Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На сколько промышленное изготовление "сферы" дешевле "параболы"?  (Прочитано 2982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Интересует себестоимость изготовления сферического и параболического зеркала (при равных прочих условиях) диаметром 200мм и больше.
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Интересует себестоимость изготовления сферического и параболического зеркала (при равных прочих условиях) диаметром 200мм и больше.

А о какой параболе идёт речь?
Трудоёмкость будет зависеть от величины максимального градиента асферичности, и для светосильных парабол сильно возрстает. Опять же, какой диаметр?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
... и для светосильных парабол сильно возрстает.
вот для светосильных, диаметры... ну возьмём линейку 200, 250, 300, 400
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот по этой ссылке Вам откроется таблица усложнения изготовления зеркал в зависимости от относительного и диаметра.
Единица измерения капель пота\мм\руб ;) http://lioptics.narod.ru/price_rus.html
До 254мм и даже до 300мм зеркало с относительным 1\10 практически не будет иметь разницы в цене сфера\парабола.
На сайте у Валерия Корнеева вообще разница между ценой сферы и параболы не светится.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2007 [11:06:03] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
До 254мм и даже до 300мм зеркало с относительным 1\10 практически не будет иметь разницы в цене сфера\парабола.

Типо затирают нам мэтры оптики, что сфера прощще в изготовлении? Странно.
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR

[/quote]
Типо затирают нам мэтры оптики, что сфера прощще в изготовлении? Странно.
[/quote]

Почему странно? Все зависит от контрольной схемы. Если я настраиваю ее для контроля сферы - получаю в результате полировки сферу. Если же у меня схема для контроля параболы - парабола и получится. Полировка же сферы и параболы с небольшим относительным отверстием практически аналогичны. Поэтому в ПРОМЫШЛЕННЫХ условиях разницы практически нет. Если же парабола светосильная, то ее как сферу уже не отполируешь. Приходится изголяться. Инструмент специальный, ретушь и прочие примочки. Здесь уже речь идет о дополнительных затратах и, соответственно, увеличении цены.

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
... Если же парабола светосильная, то ее как сферу уже не отполируешь. Приходится изголяться. Инструмент специальный, ретушь и прочие примочки. Здесь уже речь идет о дополнительных затратах и, соответственно, увеличении цены.

вот это увеличение как раз интересует (для светосильных)
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

вот это увеличение как раз интересует (для светосильных)


В Вашем понимании светосильное - это сколько? И ещё вопрос: "промышленное изготовление" - это сколько сотен в месяц?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
До 254мм и даже до 300мм зеркало с относительным 1\10 практически не будет иметь разницы в цене сфера\парабола.

Типо затирают нам мэтры оптики, что сфера прощще в изготовлении? Странно.

Проще аналогичной параболы - безусловно, а вот насколько - это зависит от светосилы. И потом, Вы спросили о промышленном производстве. Производство у Валеры Корнеева вряд ли превысит десяток в месяц, а это ну совсем не промышленные объёмы, и расклад по ценам тут совсем иной, чем на заводе. Насколько я знаю, параболы для любителей у Валеры - это побочный вид деятельности, и то, что он его не бросает - большое благо для любителей, я бы даже сказал - где-то благотворительность...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Считаем объём будет 100 штук в месяц
Ряд диаметров: 200, 300, 400
Ряд светосил: 1:5, 1:4
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Считаем объём будет 100 штук в месяц
Ряд диаметров: 200, 300, 400
Ряд светосил: 1:5, 1:4

Этого Вам тут никто не скажет, у нас здесь нет таких производителей.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Суворов Владимир

  • Гость
Интересует себестоимость изготовления сферического и параболического зеркала (при равных прочих условиях) диаметром 200мм и больше.

Что за бред! :) Зачем вам сфера при таком диаметре и такое колличество? Вы кто, производитель?
Для наших астрономических нужд нужна парабола или гипербола  ;).
« Последнее редактирование: 14 Сен 2007 [13:33:45] от Суворов Владимир »

Arkady

  • Гость
Интересует себестоимость изготовления сферического и параболического зеркала (при равных прочих условиях) диаметром 200мм и больше.

Что за бред! :) Зачем вам сфера при таком диаметре и такое колличество? Вы кто, производитель?
Для наших астрономических нужд нужна парабола или гипербола  ;).

На самом деле не лишен смысла вопрос ;)  Ни парабола, ни гипербола не есть необходимое условие для построения ньютона с корректором; можно и со сферой.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Интересует себестоимость изготовления сферического и параболического зеркала (при равных прочих условиях) диаметром 200мм и больше.

Что за бред! :) Зачем вам сфера при таком диаметре и такое колличество? Вы кто, производитель?
Для наших астрономических нужд нужна парабола или гипербола  ;).



Человек просто купил светосильного сферического "штурмана" и теперь не знает что с ним делать, вот и все...

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Человек просто купил светосильного сферического "штурмана" и теперь не знает что с ним делать, вот и все...

Не совсем то, мне нужно определить целесообразность разработки метода "параболизации" плоских и сферических зеркал
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

tlgleonid

  • Гость
Вообще говоря сфера на не мягком полировальнике получается автоматом, по этому и в производстве ее создать не сложно. Параболу же нужно доводить. В прочем в современном производстве с новыми композитными смолами и в этом случае получается неплохой результат. Тем не менее требуется все-таки определенный контроль и чем больше асферика, тем больший контроль нужен.

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Ох, ну хотя бы трудозатраты в человеко-часах...уж из личного опыта, не знаю.... хоть сколько цифр есть?
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Вообще говоря сфера на не мягком полировальнике получается автоматом, по этому и в производстве ее создать не сложно.

ни автоматом ни пулеметом  ;D точная сфера не уступает в трудности изготовления параболе, но есть один момент истины - первую легче контролировать!
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Не совсем то, мне нужно определить целесообразность разработки метода "параболизации" плоских и сферических зеркал

- чтобы определить целесообразность метода, попробуйте "зайти" с обратной стороны - купите Ньютон с хорошей  параболой и сферизируйте ее - в общем-то это не сложно - надо просто "приподнять" центр и подвернуть край... - все по секундометру.
Ну, а потом опять по секундометру только в обратную сторону (не секундометр конечно в обратку, а процесс), т.е. у сферы надо опустить центр и завалить край - все описано у Навашина/Сикорука.
Успехов!
Юрий

tlgleonid

  • Гость
ни автоматом ни пулеметом  ;D точная сфера не уступает в трудности изготовления параболе
Если у Вас при изготовлении зеркал точная сфера не получалась автоматом, значит Вы что-то делали не так. У меня хорошая сфера получалась без проблем.