Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запотевание внутри: насколько серьезна проблема?  (Прочитано 7033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
Друзья! Случался ли у кого-нибудь такой катаклизм как запотевание оптических инструментов внутри? Возможно ли такое? Как избежать? Что делать, если инцидент уже произошел? Самого пока такое миновало (по дереву постучать, чтобы не накаркать), но кто знает? Объективные предпосылки для такого иногда вроде бы бывают. Влажность 100% на открытом воздухе бывает не только во время дождя, а значит, такая же влажность может быть и дома, если нет кондиционера. Или - ясной морозной зимней ночью (когда в наших краях только и есть нормальное небо) понаблюдал, потом приносишь холодный инструмент домой в тепло... В общем, большая просьба откликнуться и прокомментировать. Спасибо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Да ничего страшного, как запотеет, так и высохнет. Заносил менисковый телескоп с -20 в теплую комнату, так в полиэтиленовый пакет его сразу и в кофр - все нормально.

Astr

  • Гость
Это бывало при наблюдениях зимой с "Алькором" и "Мицаром". К сожалению, влага на основном и диагональном зеркале - источник их дополнительного загрязнения. Видел как тонкий слой капель собирается в более крупные, а уже на их месте остаются круглые белесые пятнышки. Линзу (мениск) можно осторожно, так чтобы не попортить просветляющее покрытие протереть. А вот очистка зеркал - сложное занятие. Не факт, что после очистки они лучше чем до...

Боротьсь с запотеванием можно подогревом трубы. Я читал, что народ делает различные печки из спиралей. Сам этим никогда не занимался.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А я склеил из картона крышку на объектив, и сразу закрываю его ей, т.к. использование штатной пластмассовой крышки почему-то приводит к запотеванию объектива ПОД крышкой, а сквозь картон влага успешно испаряется не оставляя следов. Но у меня рефрактор.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2003 [13:55:03] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

Боротьсь с запотеванием можно подогревом трубы. Я читал, что народ делает различные печки из спиралей. Сам этим никогда не занимался.

Не далее как неделю назад я испробовал новый высокотехнологичный способ борьбы с запотеванием - грел мениск горячим воздухом из выхлопной трубы ноутбука  ;D Работает отлично.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ага!, а я как-то "хорошенько" просушил объектив и бленду горячим воздухом из фена. И потом минут пять наблюдал чудесную переливающуюся и струящуюся "дифракционную картинку" :)

ML

  • Гость
Я недавно случайно наткнулся на такую вот штуку:

http://www.pwtec.com/ddcap.htm

По идее мысль правильная, да и самому что-нибудь наподобие такого можно сделать. В качестве гигроскопического материала использовать такой пакетик с гранулами - их сейчас всюду суют во всю продукцию практически  :)

В последнее время я все чаще об этой проблеме сам задумываюсь, и меня честно говоря, немного обескуражило сообщение о запотевании объектива ПОД пластиковой крышкой  ???  Сам не заглядывал - может это в момент открытия крышки и происходит  ;)   А занет кто ссылки на эту тему для чтения?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Когда меня запотевание достало, то я применил кроме обычных крышечек полиэтиленовые пакеты.  По идее, можно помимо пакета на каждый конец трубы сделать полиэтиленовый чехол для всего телескопа, кроме конечно, колонны и "лап". :)  Тогда запотевание можно будет свести к минимуму.

fife

  • Гость
Видел как тонкий слой капель собирается в более крупные, а уже на их месте остаются круглые белесые пятнышки.

Не совсем понятно, почему так происходит. С точки зрения физики и здравого смысла. Ведь осаждается дистиллированная вода, абсолютно чистая. Соответственно и испаряться она должна, не оставляя никаких следов...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
В последнее время я все чаще об этой проблеме сам задумываюсь, и меня честно говоря, немного обескуражило сообщение о запотевании объектива ПОД пластиковой крышкой    Сам не заглядывал - может это в момент открытия крышки и происходит    А занет кто ссылки на эту тему для чтения?

Именно под пластиковой крышкой. На телескоп (ТАЛ-100) надета штатная пластиковая бленда, которая закрывается пластиковой крышкой. Каково же было моё удивление  :o , когда утром открыв крышку я обнаружил объектив своего телескопа в крупных каплях росы.  Причем в помещение я его вносил уже с ЗАКРЫТОЙ крышкой. С картонной такого еще не было и, надеюсь, не будет.
 

Оффлайн Visitor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Видел как тонкий слой капель собирается в более крупные, а уже на их месте остаются круглые белесые пятнышки.

Не совсем понятно, почему так происходит. С точки зрения физики и здравого смысла. Ведь осаждается дистиллированная вода, абсолютно чистая. Соответственно и испаряться она должна, не оставляя никаких следов...

На мой взгляд внутри оптических систем, например между линз объектива рефрактора, пыли практически нет, и поэтому в случае запотевания именно внутри, "следов" и "разводов" после того как влага испарилась остаться не должно. Иная ситуация с зеркалом рефлектора - пыли там предостаточно и она благополучно собирается росой и после испарения воды образует те самые разводы.


fife

  • Гость
Я недавно случайно наткнулся на такую вот штуку:

http://www.pwtec.com/ddcap.htm

По идее мысль правильная, да и самому что-нибудь наподобие такого можно сделать. В качестве гигроскопического материала использовать такой пакетик с гранулами - их сейчас всюду суют во всю продукцию практически  :)

По-моему, это то что нужно!!!  8) Уважаемый Agas и другие товарищи с НПЗ, если нас слышите - рацпредложение, чтобы в будущих моделях ТАЛов такое сделать. Может быть, на выбор покупателя - с и без.

Crio

  • Гость
Фен - лучший друг физика-экспериментатора и астронома-любителя. После эксперимента в лаборатории (где образец охлаждается почти до азота) мы прогреваем феном вставку с образцом от температур близких к азоту до "тепленького". После этого никакой влаги внутри вставки не остается (фен технический, обычным замучаешься греть).
После астрономических наблюдений я тоже еще на улице просушиваю и прогреваю окуляры и все жизненно важные узлы телескопа феном. Все крышечки я тоже подогреваю феном. Правда, в трубу Ньютону не дую, чтоб пыль зря не гонять, а просто закрываю ее картонной крышкой.  

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
По-моему, это то что нужно!!!  8) Уважаемый Agas и другие товарищи с НПЗ, если нас слышите - рацпредложение, чтобы в будущих моделях ТАЛов такое сделать. Может быть, на выбор покупателя - с и без.

Слышу, слышу…   :)  Решение это давно известное. Называется “патрон осушки”. С давних пор применяется в военных приборах. Но имеет смысл только в случае наличия замкнутого объема. Эффективность же применения его в варианте с телескопом будет мала вследствие частого открытия заднего конца трубы при смене окуляров.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
По-моему, это то что нужно!!!

Еще говорят, таким способом зимой можно предохранить внутренние стекла в окне от намерзания инея.

А с телескопом, с тех пор как я сделал колпачки и чехол, намерзание и роса меня доставать перестали.
Этой зимой опыты продолжатся.

fife

  • Гость
Уважаемая Crio!

1. А от чего Вы запитываете фен на улице, тем более технический? Он ведь энергии жрет - батареек не напасешься.

2. Я не совсем понял теорию Вашего способа борьбы с запотеванием, с точки зрения физики и здравого смысла. В чем отличие, если Вы прогреете телескоп или его "критические" части на улице перед внесением его в помещение от того, если он сам прогреется в помещении естественным образом? Влажность на улице и в помещении может быть примерно одинаковая. Если имеет значение скорость нагрева - тогда тем же феном можно и в помещении прогреть?

Спасибо.

Crio

  • Гость
1. А от чего Вы запитываете фен на улице, тем более технический? Он ведь энергии жрет - батареек не напасешься.

Я пользую обычный фен, и питаю его от того же, от чего и часовой механизм, в розетку включаю. "В полях" этот вариант не пройдет (хотя может и есть аккумуляторные фены, надо только поискать).

Цитата
2. Я не совсем понял теорию Вашего способа борьбы с запотеванием, с точки зрения физики и здравого смысла. В чем отличие, если Вы прогреете телескоп или его "критические" части на улице перед внесением его в помещение от того, если он сам прогреется в помещении естественным образом? Влажность на улице и в помещении может быть примерно одинаковая. Если имеет значение скорость нагрева - тогда тем же феном можно и в помещении прогреть?

Если Вы внесете холодный предмет в теплое помещение, на нем сразу образуется конденсат, который потом долго будет просыхать. Если Вы внесете в помещение теплый предмет, конденсат на нем не образуется. Можно греть и в помещении, но это будет уже не греть, а сушить, и займет больше времени.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2003 [11:04:36] от Crio »

fife

  • Гость
Друзья! А оптические приборы насколько герметичны? Просто ради интереса. На вид бинокли и подзорные трубы вроде бы более или менее герметичны, рефракторы с ввинченным объективом вроде бы тоже, а вот рефлекторы, по-моему совсем не герметичны. А как на самом деле? Спасибо.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Прежде всего необходимо заметить, что абсолютно герметичных приборов в природе не существует. Хотя бы вследствие естественной диффузии газов. Важно чтобы обмен находящегося во внутренних полостях воздуха с наружным был, по возможности, максимально затруднен.

A по степени герметичности оптические приборы делятся на три класса.

1. Герметичные приборы – те у которых избыточное давление 19 600 Па снижается на 50% не быстрее чем за 6 часов. Это достигается применением различных уплотнительных прокладок, замазок, сальников и применяется в основном в военных приборах. Все эти меры ведут к значительному усложнению и удорожанию прибора.

2. Приборы средней герметичности. У них указанное выше понижение давления происходит не менее чем за 10 минут. Это обычно все те приборы гражданского применения которые преподносятся как “герметичные”. (А на самом деле лишь очень небольшая их часть).

3. Негерметичные приборы. То есть те, у которых отсутствуют какие либо специальные методы герметизации. Это подавляющая часть всех оптических приборов. И наличие у них внешне закрытой трубы еще ни о чем не говорит.

Цитата
Еще говорят, таким способом зимой можно предохранить внутренние стекла в окне от намерзания инея.

Совершенно верно! Именно так и сделано в стеклопакетах пластиковых окон. Поэтому там эта проблема отсутствует в принципе.

fife

  • Гость
Бороться с запотеванием можно подогревом трубы. Я читал, что народ делает различные печки из спиралей. Сам этим никогда не занимался.

Друзья!

1. А это снаружи или внутри трубы?

2. Уважаемый Agas, а нельзя ли в будущих моделях телескопов такое сделать?

Спасибо.