Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости КОМЕТНОГО мира  (Прочитано 186593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #760 : 06 Дек 2011 [13:53:58] »
Наличие фильтра предполагает наличие диска Солнца в поле кадра... Отсюда сразу ответ - НЕЛЬЗЯ при данных условиях. Почему?

Визуальная звездная величина Солнца = —26m,8
Соответственно величина кометы, пусть, = - 9m,0

Следовательно Солнце будет ярче почти на 18m... или ярче В 15 миллионов раз самой кометы...

Динамический диапазон снимка намного меньше, и потому ничего не получится.

Отсюда вывод - "как можно сильнее ДАВИТЬ яркость Солнца, дабы оно не задавило комету".

Сразу напрашивается некое подобие ЭКРАНА, который бы отсекал световой поток от Солнца.

На спутнике роль экрана выполняет диск коронографа. Как это сделать в бытовых условиях?
 
Самое верное - не пытаться это делать, дабы не выжечь себе глаз.

Принять для себя как непреложное правило: ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОЛНЦЕМ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНО НИЖЕ УРОВНЯ ГОРИЗОНТА,

Но любой из нас в жизни иногда смотрел прямо на солнце НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ... потому не сомневаюсь, что любители половит "зайчики" найдутся... данный топик НЕ ДЛЯ ТАКИХ.

Скорее всего нужно попытаться отсечь фон неба хотя бы поверхностью Земли (убирает 180 градусов из 360...). Выбрать угол здания (убирает еще 90 градусов из оставшихся 180)... закрыть небо листом фанеры, оставив небольшой треугольник между горизонтальной плоскостью (некий шкаф высотой "до уровня глаз"), углом здания и листом фанеры... так, чтобы "макушка Солнца должна была показаться в данном прогале пространства... и если хвост будет достаточно длинным (более 10 градусов) - может и есть смысл все это проделать, заранее за пару дней приготовив место наблюдения - заметить на сколько смещается диск Солнца при каждом новом восходе... и проэкстраполировав это на нужную дату. И НИКАКИХ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ СОБИРАЮЩИХ СВЕТОВОЙ ПОТОК! Если ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ на восходе регистрируют как визуально, так и фотографически... принципиально ничто не мешает попробовать нечто подобное проделать и с восходящим хвостом кометы.

Возможно, хорошим вариантом является темный сарай с небольшим отверстием в подходящем месте... чтобы стена вокруг отверстия как можно более закрывала светлеющее небо... чтобы глаз как можно более был приспособлен "к темноте" - чтобы видеть неба ровно столько, сколько нужно для наблюдения хвоста (или нескольких хвостов, если комета распалась на части) над линией горизонта.

Обязательное условие успеха - поверхностная яркость хвоста кометы должна быть ВЫШЕ яркости фона неба на текущую фазу сумерек. Возможно успеха добавило бы применение узкополосного фильтра "настроенного на комету" в соответствии с распределением интенсивности излучения в ее спектре...

Но самое надежное - взять билет на самолет "от Владивостока на Москву", с условием вылета за пару часов до восхода... и встретить восход солнца на высоте 10 км - нет облаков и Солнце всходит медленнее... небо фиолетово и нет паров влаги... успех будет обеспечен.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2011 [15:05:01] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #761 : 06 Дек 2011 [15:02:12] »
Я увидел Венеру, когда она находилась на расстоянии 3 градусов от Солнца. Правда, было это на солнечном затмении при фазе 20%. И - через солнечный светофильтр, установленный перед объективом искателя. А тут обещают блеск поярче Венеры. Может, стоит рискнуть?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #762 : 06 Дек 2011 [15:07:48] »
Я увидел Венеру, когда она находилась на расстоянии 3 градусов от Солнца. Правда, было это на солнечном затмении при фазе 20%. И - через солнечный светофильтр, установленный перед объективом искателя. А тут обещают блеск поярче Венеры. Может, стоит рискнуть?

Вряд ли она будет ярче Венеры. Не стоит обольщаться :) А вот следить за происходящем в прямом эфире по снимкам СОХО, безусловно, нужно.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #763 : 06 Дек 2011 [15:32:40] »
Спасибо за ответы.
А если при фотографировании использовать такую схему: не глядя на Солнце навести фотоаппарат на область нахождения кометы (с заранее подобранными параметрами) и при съёмке заслонить Солнце, у объектива фотоаппарата, пальцем или картонкой? Видь увеличение уберёт большую часть неба и Солнце будет закрыто. И ещё такой вопрос: если вместо плёнки использовать плёнку Astrosolar, то какой будет результат?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #764 : 06 Дек 2011 [15:41:18] »
Диапазон возможного настолько широк, что может реализоваться любой, самый немыслимый вариант.

1. Вариант ну очень яркой кометы... ну очень... нужно задвинуть в самый дальний угол и на него не надеяться... но помнить, что теоретически он возможен, хотя бы по эфемеридам.

2. Орбита достаточно "похожа" на орбиты комет самого массового потока... потому вариант "до SOHO не долетит ничего" тоже нужно задвинуть как можно далее... но этот вариант очень даже возможен, если ядро кометы начнет разламывать ну очень задолго до перигелия.

3. Вариант "до SOHO долетело дофига всего" очень даже вероятен и так скорее всего и будет...

и тогда варианты:

- комета влетела в поле спутника единой глыбой, образовала мощный хвост, после прохождения перигелия испарилась... оставив мощный корональный пузырь - очень и очень вероятен

- комета влетела в поле спутника фейерверком обломков каждый со своим хвостиком... причем почти все обломки долетели непосредственно до лимба Солнца - очень и очень вероятен. Возможно даже вероятнее, чем предыдущий пункт...

- комета влетела в поле спутника "копной сена" из практически неразличимых отдельных обломков - тоже может иметь место быть... хотя бы потому, что подобное я уже видел ранее...

- случай "вариант кометы Еленина" маловероятен хотя бы потому, что прежние появления комет демонстрируют достаточную прочность обломков и наличие достаточного количества минерализованной составляющей. Потому вариант "облако пыли" без наличия каких либо "хвостов" весьма маловероятен. Комета Еленина была почти чисто ледяная... в данном же случае это скорее всего не так, если гость на подлете из той же семьи, что и остальные 2000 ранее наблюдавшихся.

Скорее всего, живьем комету увидят единицы, имеется в виду в перигелии... Ждать чего либо особенного просто неоткуда... гость пришел не в первый раз и пришел достаточно обугленным.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #765 : 06 Дек 2011 [15:53:04] »
Как вариант, спрятаться в тени ТРУБЫ КОТЕЛЬНОЙ так, чтобы Солнце в момент съемки оказалось точно за трубой, а комета оказалась вне трубы (либо слева от трубы - при подлете/отлете, либо над трубой - вблизи момента перигелия. При этом никогда не смотреть глазами на Солнце... а ориентироваться только на расположение и движение ТЕНИ от трубы на белом снегу... Если комета будет окружена хвостом "типа слабого беловатого облачка"... то может что и останется на пленке (но ведь яркость неба так велика!).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #766 : 06 Дек 2011 [16:00:10] »
Я снимаю на цифровой фотоаппарат! (название в подписи) Что будет в таком случае?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #767 : 06 Дек 2011 [16:06:23] »
А ничего не будет... матрица не боится кратковременной засветки Солнцем. У Вас фотоаппарат не один... времени еще много впереди - вот и тренируйтесь заранее, пусть даже и на пустом небе... хотя бы отработать "подход-отход-с перебежками", чтобы в нужный момент все было уже отработано до автоматизма. Где и как размещать фотоаппарат, выбирать момент съемки, ставить нужную выдержку.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #768 : 06 Дек 2011 [16:12:23] »
Спасибо! Значит шансы сфотографировать её есть.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #769 : 06 Дек 2011 [16:34:58] »
Да, есть... но очень мизерны. Но это не может отменить попыток сделать снимок. Шансы выше на сумеречном и почти ночном небе... (на дневном небе шансы стремятся к нулю)... но к Вам комета скорее всего выйдет уже после перигелия и хвост ее загнется "за Солнце", да и сама комета может уже оказаться "за Солнцем"... И просто может погоды не быть...

Яркость кометы будет расти не по дням и по часам, а даже по минутам... потому съемка возможна ТОЛЬКО вблизи перигелия... потому держите пальцы скрещенными, чтобы перигелий оказался как можно ближе к моменту восхода Солнца в Ваших краях. И только если хвост вдруг окажется ну очень значительным, есть возможность поискать его "следы" на ночном небе.

Все эти рассуждения действительны только для случая очень яркой кометы и очень значительного хвоста... в противном случае все это схоластика.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #770 : 06 Дек 2011 [16:46:10] »
C/2011 W3 войдет в поле SOHO 14 декабря, не 12-го.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #771 : 06 Дек 2011 [17:44:07] »
Еще одно визуальное наблюдение кометы:

2011 Dec 5.73 UT: m1=11.2, Dia.=1', DC=4...28cm SCT 84x...Michael Mattiazzo
(Castlemaine, Victoria)
[Tycho 2 VT comparison stars. Some twilight interference. Comet appears as a
faint, very small but moderately condensed disk. Very little coma
observable.]
http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/18466

Но еще интереснее сообщение было опубликовано: http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/18467
Суть сообщения в том, что орбитальные элементы кометы C/2011 W3 значительно отличаются от среднестатистической кометы семейства Крейц. Посмотрите диаграмму сделанную на основе 70 комет:


и сравните с крайним набором орбитальных элементов кометы:

C/2011 W3 (Lovejoy)

T 2011 Dec. 15.9942 TT                                  MPC
q   0.005652             (2000.0)            P               Q
                   Peri.   52.4103      +0.1850940      -0.8909790              T = 2455911.49417 JDT
                   Node   324.9767      -0.9605703      -0.0749614              q =     0.0056521
e   1.0            Incl.  133.7453      +0.2074728      +0.4478137
 No residual file available.
Ephemeris below based on elements from MPEC 2011-X25.

Автор сообщения указывает, что кометы из семейства Крейц, которые показывают такие аномалии, обычно значительно слабее своих традиционных собратьев.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #772 : 06 Дек 2011 [19:13:37] »
То есть фейерверка может и не быть?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #773 : 06 Дек 2011 [20:18:34] »
То есть фейерверка может и не быть?

 Как было написано на сайте наблюдателей околосолнечных комет "я не верю ни кому, кто скажет, что точно знает, что будет с кометой в момент прохождения перигелия".
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #774 : 07 Дек 2011 [06:29:38] »
C/2011 W3 войдет в поле SOHO 14 декабря, не 12-го.
Будем ждать соховских снимков! А с SDO снимки будут?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #775 : 07 Дек 2011 [11:01:04] »
Кометы большого потока не имеют строго детерминированной орбиты. Их часто подразделяют (хотя бы) на две большие группы от двух разных прародителей. В связи с этим интересно, как относится рассматриваемый объект к упомянутым группам - он часть их, или это "дополнительный" компонент. В связи с трудностью определения орбит для очень короткой дуги - данный вопрос чрезвычайно трудно решаем... Отсюда вытекает побочный вопрос - какова же будет яркость в перигелии... и характер изменения яркости на дуге в ближайшие 8-9 суток. Меня очень волнует то, что комета излишне рано начала свою активность - это не свойственно многократно возвращавшимся объектам. Тут два варианта - либо она издохнет до срока и мы увидим жалкое зрелище в итоге... Либо силенок хватит, и она станет самой яркой за последние 50 лет. Я склоняюсь к первому варианту... как это самому ни прискорбно... а я ведь часто оказываюсь близок к тому, что еще только предстоит... Отсутствие приличного хвоста сейчас... указывает на многократное ее возвращение... а это дает надежду, что она все же близка к "остальным" ... и ее поведение можно просто экстраполировать на основе прошлых наблюдений... то есть яркой она действительно может не оказаться. Я бы дал ей прогноз в -1...-3... не более... Рад бы ошибиться, но увы.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #776 : 07 Дек 2011 [13:55:09] »
Карта пути кометы рядом с Солнцем. Так будет видно на снимках SOHO (вначале камера C3) и с Земли. Влетит комета в поле зрения камеры С3 14 декабря (за сутки до перигелия).



http://soho.nascom.nasa.gov/pickoftheweek/old/03dec2011/
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #777 : 07 Дек 2011 [14:03:44] »
Мне очень импонирует следующее положение (в связи с приходом данной кометы), что распада гигантской кометы-прародителя не было...

В пределы Солнца много веков назад вторглось небесное тело из нескольких компонентов (типа системы Плутона со спутниками). Современные данные демонстрируют это наглядно, что кратные системы отнюдь не редкость. При изменении вектора скорости как по величине так и по направлению на окраинах Солнечной системы, данная кратная система состоящая из нескольких огромных ледяных тел не потеряла взаимной связи... и вся эта махина пронеслась вблизи Солнца, где каждый из компонентов был разорван по отдельности, а не как единственное первоначально тело.

Это объясняет многие вещи в современной структуре Большого Роя.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #778 : 08 Дек 2011 [01:25:56] »
Первое фото на котором явно виден хвост у C/2011 W3 (Lovejoy):


и само сообщение в котором говорится об росте блеска за сутки минимум на 2 зв. вел.!!!
http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/18475
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #779 : 08 Дек 2011 [13:43:42] »
Вполне вероятно что это начало конца.