Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка первого телескопа(?Celestron Omni XLT 120)  (Прочитано 10482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Данная модель позволяет наблюдать наземные объекты?
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Да, позволяет. Только надо будет оборачивающую призму докупить, чтобы изображение было правильным.
https://astronom.ru/product/90_prizma_pryamogo_izobrazheniya_celestronsky-watcher_1_25.html
https://astronom.ru/product/45_prizma_pryamogo_izobrazheniya_celestronsky-watcher_1_25.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
А разве у него "перевернутое" изображение?
Написано в технических характеристиках  "Изображение (при базовой комплектации): прямое зеркальное" Это и есть "перевернутое" изображение?
« Последнее редактирование: 01 Янв 2014 [22:42:15] от Роман Викторов »
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А разве у него "перевернутое" изображение?
Написано в технических характеристиках  "Изображение (при базовой комплектации): прямое зеркальное" Это и есть "перевернутое" изображение?
Если используется диагональное зеркало, которое в комплекте, то зеркальное не перевернутое, но наземку лучше наблюдать, когда картинка правильная, как в бинокле, для чего используют оборачивающие призмы.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Так и непонятно. Объектив здесь юстируемый, или как и в SW нет ?
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
У Omni XLT трубы такие же как раньше у SW были - есть винты, наклоняющие объектив. У SW последних лет - они отсутствуют.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
А если винтов вдруг не окажется, возможность наклонять объектив есть? Например у того же SW, у которого их не стало.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Всем чистого неба! Наблюдаю в OMNI 120 XLT в течение почти 2-х лет,в основном планеты,двойные. При хорошей атмосфере делит пары с расстоянием в 1" ,как и положено,например, STF1126 близ Проциона. На пределе,с неполным разделением удавалось наблюдать и более тесные,такие, к примеру, как Омега Льва, Эта Сев.Короны,там около 0,7". Эпсилон Волопаса-просто загляденье. По планетам тоже весьма неплох, хроматизм приемлемый,но для Юпитера не помешает иметь Fringe Killer. Что понравилось в этой трубе: никаких признаков пережатия оптики даже при самых сильных морозах,что бывали в нашей средней полосе,в отличие от того же ТАЛ-125R. Очень хорошее качество заводской юстировки,за всё время ничего не приходилось подкручивать,улучшать. Юстировка устойчива во всём интервале температур,после отстоя не заметно появления даже небольших астигматизма или комы. Что не понравилось:небольшой завал края объектива,как мне думается. При небольшом диафрагмировании до 115мм кольца в зафокале,особенно внутренние,становятся контрастнее. По Луне и двойным это особенно не вредит,но по планетам картинка при 115мм пожалуй, несколько яснее,контрастнее. Сферичка в целом близка к 0, но при недостаточном отстое или при быстро понижающейся ночной температуре может быть слегка недоисправлена. Но это уже от экземпляра зависит. Объектив разбирать не пробовал и не буду. Ещё не понравилась очень тугая посадка бленды,сначала даже подумал,что она приклеена.Но это не очень большой недостаток,более  неприятно,что при намокании чернение бленды становится несколько липким и может давать подтёки. У труб Sky Watcher этого нет. Реечный фокусёр в сравнении с Крейфордом грубее,что особенно заметно с сильными окулярами,но всё же работает вполне терпимо. Пользуюсь Плёсслами 6,3 7,5 и 10мм от SW, ортоскопиком 5мм Genuine Ortho,больше 200х по планетам обычно не ставлю.
По поводу монтировки CG-4:хотелось бы большей жёсткости,но для визуала, да и для планетного фото пригодна. Однако когда приобрёл штатный двухмоторный привод,столкнулся с проблемой. Шаговые двигатели дают тряску,заметную на больших увеличениях,амплитуда порядка 1-1,5". Отчасти она зависит от характера почвы,на которой стоит тренога,на песке или слое снега меньше,чем на асфальте. Но полностью от неё не избавиться, и виброгасящие подпятники её до конца не убирают.Видимо частота толчков шаговых двигателей близка к частоте собственного резонанса монтировки. Помнится,кто-то ещё на форуме писал об этом применительно к CG-4. Выход нашёл в установке на полярную ось привода от монтировок CG-2,CG-3,EQ-1,EQ-2 с двигателем постоянного тока. Он работает плавно и без толчков. Точность ведения ниже,но для визуала вполне достаточна. Пришлось лишь немного переделать скобу крепления привода и переключатель направления ставить в положение S. Запаса энергии батареи хватает на несколько ночей. В целом,телескоп вполне приличный и стоит своих денег.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
В качестве дополнения к вчерашнему посту привожу фото внефокалов моей трубы Celestron OMNI120. Снято в белом свете в подвале на дистанции 40 метров с помощью камеры Celestron NexImage5, использовалась искусственная звезда, изготовленная из светодиодного фонарика. Т.к. дистанция сравнительно небольшая,возможно привнесение небольшой недоисправленной сферички. Небольшой астигматизм мог возникнуть из-за того, что изображение находилось не в центре кадра. Видно,что при диафрагмировании до 115мм кольца в зафокале становятся более чёткими. При наблюдениях планет обычно оставляю эту диафрагму. 

OMNI120 XLT, ТАЛ125R, SW15075refractor,AstroMaster 90, МТО-1000, ЗРТ-457и др.

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Здравствуйте, уважаемые ЛА!
Давненько тут не был, а тема приобретения телескопа снова актуальна. Однако с момента возникновения интереса 3 года назад "собачка" успела подрасти в цене, а начиналось все с 23 тыс. руб. Очень жалею что не купил раньше.
Если в начале рассматривал вариант приобретения Т. в магазине и новый, то в виду "роста благосостояния граждан" вынужден искать вариант б/у.

В связи с этим у меня вопрос: насколько опасно если так можно выразится покупать Т. с "рук"?

Магазин дает гарантию, а по объявлению: покупаешь кота в мешке, особенно с учетом того, что как пишут на форуме, можно нарваться даже производственный брак, а покупая у частника рискуешь трижды:
1. Т. мог быть изначально с браком или проблемами которые устранить очень сложно.
2. Т. был испорчен в результате неправильной эксплуатации.
3. Т. будет без гарантии магазина и гарантии производителя.
Все эти 3 проблемы или приводят к дополнительным затратам сравнимым или большим чем стоимость в магазине или решаются выбрасыванием на помойку столь желанного объекта.
Как проверить качество Т. если продавец скажем в Уссурийске, а я в Москве? Или даже изначально Т. нормальный, то кто даст гарантию, что почтовая служба все доставить в целости и сохранности?

Был бы рад приобрести Омни 120 или аналогичный надежный и максимально универсальный Т. (звезды, планеты, Луна) для начинающих как говориться "с рук" и притом рук порядочных.

Честно скажу - уже "сломал мозги" выбирая. Про одну и туже модель - прямо противоположные отзывы. Один хвалит, другой - ругает.
 
Наверно нет ничего оптимального. Причем условия просмотра остались прежними г. Москва с балкона, загородных фазенд в синих и серых зонах нет.   
Что посоветуете?
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да можно и с рук, там в этой модели нечему ломаться.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
В магазине можно купить б.у под видом нового,т.к по закону покупатель имеет право вернуть товар в течение 2 недель ( или уже 1 , точно не помню)
То, что у вас гарантийный случай- нужно доказать, сейчас все магазины как правило выносят * вердикт* после 45-и дневной экспертизы.
Покупать с форума у проверенных людей. А то, что с рук, это даже лучше в какой-то степени, аппарат будет проверен временем.
Транспортные компании возят в обрешетке- шанс что Т. разобьется очень мал. Тут даже много зависит от совести продавца, смотря как упакует.

Если всего бояться - то как жить то???  ::)

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Если всего бояться - то как жить то???  ::)
Это не страх, а осторожность.
С остальным согласен про магазин и тд.
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Ну все! Купили Celestron Omni XLT 127 вместо Celestron Omni XLT 120. Что скажите, насколько они различны и их преимущества и недостатки?
Пока планируется в Москве на балконе поучиться. Дальше может выезжать куда-нибудь будем.
Дайте свой профессиональный комментарий, а то я вижу пока винтики, шпунтики, трубу в разборе))
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Довольно неплохой, и главное компактный инструмент.
Со временем разберетесь. А пока наслаждайтесь и изучайте.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Ну все! Купили Celestron Omni XLT 127 вместо Celestron Omni XLT 120. Что скажите, насколько они различны и их преимущества и недостатки?
Рефрактор лучше во всех отношениях, кроме габаритов.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
На балконе эти габариты имеют некоторое преимущество. Впрочем и не на балконе тоже.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Ну все! Купили Celestron Omni XLT 127 вместо Celestron Omni XLT 120. Что скажите, насколько они различны и их преимущества и недостатки?
Рефрактор лучше во всех отношениях, кроме габаритов.
Освоимся, приноровимся изучим что к чему, ну и если живы будем, то раскатаем губу на что-то по мощнее. Хотели изначально Celestron Omni XLT 120 - 3 года почти "готовились" купить, но обстоятельства были не в нашу пользу. Надоело просто ждать, за несколько месяцев на форуме чел. продал такую трубу, а я проворонил. Решено было взять данный экземпляр как первый, так ни опыта, ни места (кроме балкона в Москве) где смотреть нету.
Насчет габаритов тоже учел - поэтому и взяли. Смотрел еще в сторону ТАЛ 100, но...вот купили и радуемся теперь! надеюсь с оптикой все будет хорошо после пересылки.   
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Рефрактор лучше во всех отношениях, кроме габаритов.
Если с габаритами понятно, то что хуже в ШК  ОМНИ 127, чем у рефрактора ОМНИ 120? Если не трудно перечислите основные недостатки и преимущества последнего в сравнении.
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Сегодня состоялся дебют! Посмотрели на Луну с балкона. Не могу сказать, что сказочная картинка, т.к. балкон напротив МКАДа, вокруг реклама и фонари, тучи на 50%, кстати облака наверно немного "погасили" засветку. А так в целом если учесть габариты балкона не позволяющие раскрутиться монтировке по всей амплитуде, то весьма даже приятственно.
А теперь вопрос: можно оставить скоп на балконе на ночь, ничего не промерзнет, не отсыреет? Или в дом затащить?
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit