Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: гиперзвук: завтра, послезавтра, никогда?  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
На эту тему меня подвигла вот эта ссылка: http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/08/30/205600.html а точнее, её мажорный характер. Может, я и ошибаюсь, но создать работоспособный многорежимный двигатель не удастся. Во-первых, разве не будет происходить торможения воздуха на том же радиаторе и элементах конструкции центрального (ракетного) двигателя? И, во-вторых, для гиперзвука сопло Лаваля не нужно, для сверх и дозвука - оно как раз нужно. Плюс к тому - водородные технологии, которые пока вроде на гражданском транспорте не отрабатывались (были, кажется, опытные, Ту-154 на сжиженном метане).
Гораздо эффективнее мне кажется система типа "Фалькона" - для каждого режима своя ступень. Во-первых, двигатели специализированные, следовательно, разработка упрощается, а удельный импульс - растёт. А, во-вторых, не требуется тащить в космос (ну, или по суборбитальной траектории) массивную теплозащиту и даже крылья (есть проект гиперзвукового самолёта, EFSEFD, использующего сверхзвуковые скачки плотности для создания тяги - волнолёта).
Да и водород мне не нравится. Дорогой, взрывоопасный, криогенный... Не лучше ли керосин? Да, проблемы с его сверхзвуковым гоернием. Но работы ведутся (тот же GDE-1), помните, тот же "Аякс" (значит есть пути решения?)...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я не инженер, и поэтому ничего не могу говорить о реалистичности такого проекта, но идея полета четырех часов вместе 22 очень притягательна. :)

Оффлайн Valery_User

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Valery_User
Нашел недавно информацию в сети про самолет, который мог лететь со скоростью 11 тыс. км в час. его вроде бы американцы зделали
Хотелось бы слетать на Луну

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Нашел недавно информацию в сети про самолет, который мог лететь со скоростью 11 тыс. км в час. его вроде бы американцы зделали
Да, это Х-43. Но ему до реального аппарат далековато - только что-то вроде проверки самой возможности идеи.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я не инженер, и поэтому ничего не могу говорить о реалистичности такого проекта, но идея полета четырех часов вместе 22 очень притягательна. :)
Но только не для властей! Представляете, какой это ужас -- человек может через 4 часа оказаться на другой стороне земли! И как его искать после этого? Какие нудные и, самое главное, длительные проверки они учредят! Сегодня можно мгновенно сесть в автобус, за час -- на поезд, а на самолет уже несколько часов оформляться надо.

Наверняка перед посадкой на гиперсамолёт придётся проходить карантин часов 8, в течение которых всю твою подноготную прошерстят :)))
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Если Вы внимательно прочитаете вот эту публикацию в материалах Planetary Defense Conference 2007, то обратите внимание – крупное космическое тело размером с Останкинскую телебашню достаточно долго и без проблем двигалось в плотных слоях атмосферы с большой сверхзвуковой скоростью. Это природный феномен, и это твердо установленный наукой факт. Завтра вряд ли… Но послезавтра – кто знает?
http://www.aero.org/conferences/planetarydefense/2007papers/P4-1--Zlobin_Paper.pdf

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
крупное космическое тело размером с Останкинскую телебашню

Эж 500 метров!.. Что-то не вериться, ужо больно много.
Цитата
Это природный феномен
Да никакой не феномен. Были же болиды, которые насквозь атмосферу прошивали, даже на киноплёнку снимали.
А, это Тунгусский метеорит... Ну, могет тогда быть...
« Последнее редактирование: 09 Сен 2007 [18:51:59] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
А, это Тунгусский метеорит... Ну, могет тогда быть...
Ответим так, как отвечал персонаж актера Леонида Быкова из фильма «В бой идут одни старики»: Не могЁт, а мОгет! (с ударением на первом слоге). И это именно Тунгусский метеорит. Вот еще одна ссылочка, тут подробности о квалификации автора публикации. Сам ход мысли не вдохновляет? Чем черт не шутит, а может действительно уже завтра?
http://science.monstr.z-host.ru/view.php?id=232

Оффлайн Alximik

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alximik
    • Журнал одного электрохимика
Имхо, не скоро это будет. ::)
Конкорд ведь тоже быстро летал...и нету его уже. :'(
Те кто выживет - расскажет, как все замечательно прошло

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Между "Конкордом" и гиперзвуковиком - "дистанция огромного размера" (с) Разница - дозвуковое у "Конкорда" и сверхзвуковое у гиперзвуковика, диапазон скоростей - 2 Маха и 5-6, а то и 10 М у гиперзвуковика (т. е. скоростной напор сильнее в 9-25 раз), высота полёта и термические потоки, сложность хранения криогеники и т. п. Т. е. гиперзвуковик - это не разогнанный сверхзвуковик, разница принципиальная. Это как переход с дозвука на сверхзвук с воё время. Этим я что хочу сказать - трудности не в нахождении цели (если бы "Конкорд" выводил спутники и мог нести крылатые ракеты, цены б ему не было, и не повторил бы он судьбу "Бурана"; но это был бы уже не "Конкорд", очевидно, да и невозможно было тогда такой пепелац соорудить), а технического плана. В США тот же "Фалькон", заметьте, идёт в первую очередь как "средство для доставки на энную дальность 5 тонн полезной нагрузки". Какая нагрузка и на чью голову она будет сброешна - очевидно (таак... его создадут где-то к 2025, космический сегмент ПРО к этому же времени планируется... а ещё - F-35, пока создатут, пока отработают; "меня терзают смутные сомнения" (с)). Носитель спутников упоминается лишь на втором месте, и то - как возможный вариант.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
С-300, здесь кое-что по вашей теме:

Российские ученые изобрели гиперзвуковую ракету

http://www.edinros.ru/news.html?id=123960


anovikov

  • Гость
Конкорд загнулся чисто из-за отусутствия рынка. Необходимость в частом и быстром перемещении бизнесменов на огромные расстояния отпала после появления интернета. И теория реактивного движения тут не при чем - просто нет желающих платять в 5 раз больше за полет в 2 раза быстрее, вот и все.

Тем более что появились бизнес-джеты за доступные цены (цена перелета на бизнес-джете примерно равна стоимости билета на конкорд BA 3 человек, что обычно и составляет численность перелетающей группы), и возможность назначать время вылета по своему усмотрению перекрывает разницу во времени перелета, т.к. тупо не надо ждать.

И обычные самолеты сильно подешевели - как и писала Карен, билет туда-обратно через США от побережья до побережья как стоил $400 в 70-е, так и стоит сейчас (то есть многократно подешевел по сравнению с общим индексом цен и зарплатами).

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
С-300, здесь кое-что по вашей теме:

Российские ученые изобрели гиперзвуковую ракету

http://www.edinros.ru/news.html?id=123960


"Единая Россия" - всё ясненько... Ну, а создание ракеты вместе с Индией - это или оскорбление, или же передача ей технологий таким способом.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
С-300, здесь кое-что по вашей теме:

Российские ученые изобрели гиперзвуковую ракету

http://www.edinros.ru/news.html?id=123960


Скорость всего 2.5-2.8М.
http://www.india-defence.com/specifications/missiles/48