Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth  (Прочитано 4789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth
« : 07 Сен 2007 [13:31:15] »
arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth (Sky in Google Earth: The Next Frontier in Astronomical Data Discovery and Visualization)
Authors: Ryan Scranton et al.
Comments: 10 pages, 3 figures, to be submitted to PASP

Описан проект <A HREF="http://earth.google.com/sky/index.html">Sky in Google Earth</A>. Больше сказать-то и нечего!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/167.html#arxiv/0709.0752

Оффлайн kostya30

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kostya30
Re: arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth
« Ответ #1 : 18 Сен 2007 [00:06:10] »
Я с удовольствием обсудил бы данную статью и вообще тему. Из авторов я имел личную беседу с двумя - Alberto Conti и Carol Christian. Вообще-то мы хотели наладить сотрудничество, поскольку занимаемся похожим проектом (sky-map.org). И мы обратили внимание на большое количество неаккуратностей. Во-первых, как можно было так изнахратить DSS2 - не очень понятно, так что мы думали - может предложить им свою обработку этого обзора. Во-вторых, что там у них с полюсами творится - тоже вопрос. Есть и в третьих, и в четвертых, и в пятых - но это - в кратце не напишешь. Как только мы заикнулись о сотрудничестве, ребята сразу без предисловий сказали - у нас денег нет и не будет. А на Гуугл они работают - хотите верьте, хотите - нет - бесплатно. Энтузиасты... Еще они нам сказали, что image processing для DSS2 какие-то фонари в Гуггле делали 2 года!!!!!!
Конечно, сильнейшее впечатление производит то, как Гуугл запросто за несколько часов раздувает шумиху вокруг своего проекта на весь мир! Просто опускаются руки...

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth
« Ответ #2 : 18 Сен 2007 [22:59:45] »
Во-первых, как можно было так изнахратить DSS2 - не очень понятно, так что мы думали - может предложить им свою обработку этого обзора. Еще они нам сказали, что image processing для DSS2 какие-то фонари в Гуггле делали 2 года!!!!!!
Два года?! В Гугле?! :o :o Что же они делали эти два года, если на ихнюю, с позволения сказать, обработку без слёз смотреть невозможно. :'(
Чтобы все имели представление о том, какой изумительно красивый атлас можно было сделать из исходников DSS2,  вот пара моих любительских обработок DSS2:

Старая-добрая M31 и Конская Голова (IC434). Извиняюсь за джипег и сильный ресайз... :-[ Сам терпеть не могу ресайзы, но форум не позволяет иного.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн kostya30

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kostya30
Re: arxiv:0709.0752 Sky in Google Earth
« Ответ #3 : 19 Сен 2007 [06:50:26] »
А черт знает что там они делали два года. На самом деле обработка DSS2 - это не простая штука. Этот survey делался еще на пленку - то есть он по-существу аналоговый, а оцифровка делалась позже. И там разные участки сняты при разных условиях, есть оптические искажения, которые нужно выравнивать в соответствие с определенными схемами (прилагающимися к архиву), как-то нужно проводить глобальное выравнивание по цветам, на некоторых участках съемка не полная (не во всех диапазонах)... Ну и т.п. Что все равно не даёт ответ на поставленный вопрос.
Мы собираемся выставить DSS2 на www.sky-map.org в течении ближайших одного-двух месяцев. В основном у нас все сейчас упирается в аппаратуру и линии. То есть в деньги :( Но мы прорвемся, конечно :).
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [15:46:35] от kostya30 »