Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Направленная панспермия  (Прочитано 24759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #100 : 10 Дек 2019 [13:55:51] »
То есть если бы мы знали, что одиноки во вселенной, управляемая пансермия в этом случае была бы оправданной?
Даже и в этом случае нет. Поскольку как я уже заметила практического значения такой эксперимент не имеет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн dlLjd

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от dlLjd
Re: Направленная панспермия
« Ответ #101 : 10 Дек 2019 [13:57:02] »
пансермия

русский выучите для начала

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #102 : 10 Дек 2019 [13:58:11] »
Религиозность основана на служении какой то высшей ценности, отличной от чисто биологической. Потому сами по себе рассуждения о ценности или не ценности жизни и есть религия. Жизнь же просто сущность этого мира
Совершенно верно.

По мне так, экспансия будет идти благодаря банальному пафосу, то есть желание сделать то что в наших силах.
Тут не согласна. Экспансия возможно только при наличии чего-то ценного, что однозначно оправдало бы затраты на нее.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #103 : 10 Дек 2019 [14:00:03] »
Не дай Бог, прилетят бабайки инопланетные и захватят- поработят в рабство!
Если б могли прилететь, прилетели бы еще где-то в Докембрии и мы сами были бы потомками этих бабаек. Но раз этого не произошло, то никто никуда не летает, вся сидят дома.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 282
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Направленная панспермия
« Ответ #104 : 10 Дек 2019 [14:06:34] »
Конечно, такой эксперимент был бы интересен, это я признаю, вот только получить данные о результате совершенно невозможно, а следовательно, никакой научной ценности он не имеет.
Совершенно верно. Что-то подобное можно было бы устроить на Марсе. Но похожие условия вполне возможно смоделировать и в лаборатории.
Единственное, для чего такой проект мог бы сгодиться - отправка сообщения о земной биосфере. "Биологический сигнал", если он приживается в инопланетной биосфере, может существовать миллионы лет. И если "зелёные человечки" обнаружат экстремофила, восходящего к какому-то постороннему "луке", да ещё с иной хиральностью или экзотической ДНК - они смогут заподозрить, что это инопланетный посланник (или просто панспермический гость).
У меня как-то проскальзывала такая идейка. Была даже мысль что-нибудь в геноме зашифровать. Но, по обсуждении, сошлись на том, что изменчивость всё равно эту информацию со временем уничтожит.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 124
  • Благодарностей: 163
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Направленная панспермия
« Ответ #105 : 10 Дек 2019 [14:10:51] »
Экспансия возможно только при наличии чего-то ценного, что однозначно оправдало бы затраты на нее.
Удовлетворение ЧСВ, основная ценность за которую готовы платить не только деньгами но и жизнью, что видно по всей истории человечества.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #106 : 10 Дек 2019 [14:16:37] »
"зелёные человечки"
Одно НО,"зелёные человечки" бывают после распития горячительных напитков! Следует писать "серые человечки"!  :)

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #107 : 10 Дек 2019 [14:17:51] »
Поскольку как я уже заметила практического значения такой эксперимент не имеет.

Практическое значение - распространение жизни. Это высшая цель.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 282
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Направленная панспермия
« Ответ #108 : 10 Дек 2019 [14:20:36] »
По мне так, экспансия будет идти благодаря банальному пафосу, то есть желание сделать то что в наших силах.
Этот пафос родом из ХХ века, и он уже порядком поистратился.
Космос постепенно превращается в рутину. Как превратились в неё воздухоплавание, Арктика и кругосветные путешествия.
А когда рутина - возникают вопросы "сколько это стоит" и "зачем нам это нужно". И в отношении, например, МКС их начинают задавать уже сейчас.
Впрочем, прошу прощения у автора темы за оффтоп.

Панспермия, на самом деле, давно идёт, и наши микробы и планктон рассеиваются в космосе сами. Могут ли они сохранять жизнеспособность миллионы лет - серьёзный вопрос. Если да - никакого сеятельства и не нужно.

А так, конечно, запустить в систему Тау-Кита пролётный зонд, и доставить туда тонну Deinococcus radiodurans как привет от Землян, было бы забавно.:)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [14:26:46] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #109 : 10 Дек 2019 [14:22:47] »
Практическое значение - распространение жизни. Это высшая цель.
Это псевдорелигиозная догматика.
Кому эта жизнь нужна-то? Даже если ее нигде больше и  нет (хотя есть и много, полагаю). Никакой ценности и "высшего смысла" в жизни нет, стихийный процесс, такой же как образования звезд и планет.
Это все равно что сказать "высшая цель - это  выращивание кристаллов соли, давайте кругом выращивать кристаллы соли!"
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #110 : 10 Дек 2019 [14:23:29] »
Этот пафос родом из ХХ века, и он уже порядком поистратился.
Именно. Причем наложившийся на очень специфическую, если не сказать, уникальную, ситуацию.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #111 : 10 Дек 2019 [14:30:38] »
Кому эта жизнь нужна-то?

Повторяю, жизнь это самая сложная структура в известной вселенной (тем более, жизнь разумная). Забавно читать о том, как представитель этой самой разумной жизни сравнивает себя с кристаллами соли, для появления которых вселенной необходимо намного меньше уменьшения локальной энтропии. Жизнь, если хотите, уникальный предел возможностей физических законов, а значит - крайне редкое явление.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #112 : 10 Дек 2019 [14:37:21] »
Кому эта жизнь нужна-то?

Повторяю, жизнь это самая сложная структура в известной вселенной (тем более, жизнь разумная). Забавно читать о том, как представитель этой самой разумной жизни сравнивает себя с кристаллами соли, для появления которых вселенной необходимо намного меньше уменьшения локальной энтропии. Жизнь, если хотите, уникальный предел возможностей физических законов, а значит - крайне редкое явление.
;D Хорошо,а если бы не было жизни на Земле,чтобы это изменило бы во Вселенной?!
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [14:42:31] от Анатольевич »

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #113 : 10 Дек 2019 [14:42:35] »
если бы не было жизни на Земле,чтобы это изменило бы во Вселенной!

Эта возможность была бы не реализована.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #114 : 10 Дек 2019 [14:44:31] »
Эта возможность была бы не реализована.
И не было бы этого форума,на котором верят в гипотетическое предназначение распространение жизни-панспермию!

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #115 : 10 Дек 2019 [14:49:07] »
Представим себе иначе! Вы зрелая высокоразвитая цивилизация, которой нравится жить тихо не заметно около своей системы и греть ноги (или что там у них) около своего Солнышка, а не высовываться чёрт те знает куда!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 124
  • Благодарностей: 163
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Направленная панспермия
« Ответ #116 : 10 Дек 2019 [15:05:19] »
Этот пафос родом из ХХ века, и он уже порядком поистратился.
Это один из базовых инстинктов, он не куда не может поистратиться. Сейчас просто есть более интересные направления нежели космос, вот и все. А когда эти направления исчерпают себя, космос останется единственным местом где человечество само себе будет демонстрировать свою силу.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Направленная панспермия
« Ответ #117 : 10 Дек 2019 [15:15:13] »
Второй важный вопрос после: "Зачем?"
А что в ней "управляемого"?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #118 : 10 Дек 2019 [15:41:10] »
А что в ней "управляемого"?
Действительно. Корректнее назвать "направленной".
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #119 : 10 Дек 2019 [15:42:08] »
Представим себе иначе! Вы зрелая высокоразвитая цивилизация, которой нравится жить тихо не заметно около своей системы и греть ноги (или что там у них) около своего Солнышка, а не высовываться чёрт те знает куда!
Вот вот.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество