Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сентябрьская экспедиция на Казанскую станцию  (Прочитано 10236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вот уже 6-ю ночь мы с Пашей Любочко наблюдаем на Казанке. Все шесть ночей полностью или преимущественно ясные. Я занимаюсь поиском движущихся объектов и переменных звезд на Synta 80ED + HEQ5 SYN SKAN PRO. Матрица - Sbig ST2000 Бориса Сатовского. Паша снимает Циррус в Лебеде на WO 80 мм полуапо на монтировке Терешкова и Canon 350D. У меня пока улов состоит из 3 новых переменых и случайно-попавшего в мое поле потенциально-опасного астероида, открытого летом. У Павла, к сожалению, час назад сломалась монтировка. Вооружившись тестером он сейчас ее проверяет. Повторяется история Димы Иванова. Это единственная неприятность. В остальном - прекрасная  погода, вкусные обеды,  чудеса автогидирования с вторым чипом Sbigа, обеспечивающим идеальные звездочки на  снимках. Ждем остальных членов нашей коллективной поездки, которые приедут в выходные, и гвоздь программы - монтаж 30-см Ричи-Кретьена Бориса Сатовского, для которого здесь все готово.  Трепетное и знаковое событие. Очень надеюсь, что первый свет этого телескопа будет уже на следующей неделе.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2007 [15:49:33] от Timur »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
пишет Павел Любочко (с акаунта Тимура)

требуется  помощь: нужна программа для микроконтроллера пульта монтировки м-9, в понедельник добрые люди смогут перепрошить аналогичный. не дайте пропасть целой неделе чудесной астропогоды
Павел. 

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Привет Тимур

Пришли пожалуйста новый телефон водителя Саши мне в личку или СМСкой на +7-910-4392404. А то я ему не смог дозвониться. Наверно прийдется идти пешком 250 км из Невинномыска в САО )))


Вот уже 6-ю ночь мы с Пашей Любочко наблюдаем на Казанке. Все шесть ночей полностью или преимущественно ясные. Я занимаюсь поиском движущихся объектов и переменных звезд на Synta 80ED + HEQ5 SYN SKAN PRO. Матрица - Sbig ST2000 Бориса Сатовского. Паша снимает Циррус в Лебеде на WO 80 мм полуапо на монтировке Терешкова и Canon 350D. У меня пока улов состоит из 3 новых переменых и случайно-попавшего в мое поле потенциально-опасного астероида, открытого летом. У Павла, к сожалению, час назад сломалась монтировка. Вооружившись тестером он сейчас ее проверяет. Повторяется история Димы Иванова. Это единственная неприятность. В остальном - прекрасная  погода, вкусные обеды,  чудеса автогидирования с вторым чипом Sbigа, обеспечивающим идеальные звездочки на  снимках. Ждем остальных членов нашей коллективной поездки, которые приедут в выходные, и гвоздь программы - монтаж 30-см Ричи-Кретьена Бориса Сатовского, для которого здесь все готово.  Трепетное и знаковое событие. Очень надеюсь, что первый свет этого телескопа будет уже на следующей неделе.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ура! Вечером 12-го сентября состоялся первый свет интернет-обсерватории Бориса Сатовского "Астротел-Кавказ". Первый свет был от Альтаира!:) Думаю, что скоро на форуме появится подробный фотоотчет о этом, на мой взгляд, выдающемся событии.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
поздравляю! сколько всго планируется подобных обсерваторий?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Пока три. Третья будет на Майданаке. Там уже готов павилион и привезен австралийский купол.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Ура! Вечером 12-го сентября состоялся первый свет интернет-обсерватории Бориса Сатовского "Астротел-Кавказ". Первый свет был от Альтаира!:) Думаю, что скоро на форуме появится подробный фотоотчет о этом, на мой взгляд, выдающемся событии.

О! Отличные новости! Поздравляю!
Ждем отчета.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Пока три. Третья будет на Майданаке. Там уже готов павилион и привезен австралийский купол.

какие планы по их использованию?? какова цель сего мероприятия??
всего хорошего,
Семен

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Поздравляю! Еще одной обсерваторией больше стало!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
О целях, думаю, в свое время скажет Борис. Кстати, скайквалитиметр дает для CAO яркость неба 21.65 - 21.70, практически во все безлунные ночи.

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
официальный пресс релиз
« Ответ #10 : 15 Сен 2007 [20:14:00] »
12 сентября 23.50                                                                 Карачаево –Черкесская Республика
Нижний Архыз


   Произведен запуск Интернет – Телескопа «Астротел – Кавказ». Это первый в России телескоп с удаленным управлением, позволяющий профессиональным астрономам и любителям астрономии производить наблюдения и фотографирование объектов дальнего космоса с помощью телескопа, расположенного в горах  Кавказа,  не  выходя из своего дома или офиса.
   Этот уникальный проект осуществлен благодаря поддержке Северокавказской Астрономической станции Казанского Университета, предоставившей площадку для осуществления этого фантастического замысла.
    В основе любительской обсерватории, построенной, тем не менее, вполне профессионально, стоит телескоп Takahashi FRC-300 системы Ричи – Кретьена с апертурой 30 см и фокусным расстоянием 2350 мм, ПЗС камера SBIG  STL-11000. Наведение и сопровождение объектов полностью автоматизировано благодаря использованию роботизированной монтировки Paramount ME и специализированному авторскому программному обеспечению. Управление комплексом оборудования обсерватории производится в реальном времени удаленно по каналам Интернет.

   Причиной создания удаленно управляемого телескопа стали плохие погодные  наблюдательные условия Подмосковья, которые сегодня не удовлетворяют даже любительским ожиданиям. Всего  20  наблюдательных ночей в году, из которых только 2/7 приходятся на выходные. А любители – то все люди работающие, и не в области астрономии. В будни им приходится ходить на работу. В Москве засветка и вовсе не позволяет вести наблюдения. Чаще любители устанавливают свои телескопы на дачах или выезжают за город.   
   Погодные условия высокогорного Кавказа позволяют вести наблюдения почти круглогодично. Прозрачность воздуха и отсутствие засветки обеспечивают высокое качество изображения. Тестовое изображение телескопа Астротел – Кавказ имело показатель FWHM = 1.2”.   

   Первым этапом осуществления проекта стала дистанционно - управляемая Интернет - обсерватория Якиманка-1, расположенная в ближнем Подмосковье. Опыт ее эксплуатации позволил отработать технологию и разработать методику ведения дистанционных астрономических наблюдений. Снимки, сделанные дистанционно с телескопа Якиманка -1 можно посмотреть здесь  www.bs-astro.ru. В ближайшее время здесь же появятся и фотографии с телескопа Астротел – Кавказ.
   Первое время Обсерватория будет работать в тестовом режиме. В дальнейшем наблюдательное время будет предоставляться на коммерческой основе.
   
Дополнительную информацию можно получить по электронной почте
bs.astrotel@gmail.ru
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн Купцов Вадим

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 0
    • Skype - vapeku
    • Сообщения от Купцов Вадим
    • Твиттер
Молодцы, ребята!!! Завидую Вам.  :)
Sky-Watcher 1309 EQ2, Pentax 12x50 XCF, Canon EOS 600D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хочу, от себя, дополнить Бориса. Думается, что коммерческий доступ будет осуществляться в случае желания заказчика времени получить красивую картинку, или еще что-то, сугубо личного плана. Возможны же варианты исследовательской кооперации вокруг этого телескопа. Если результатом ее будут публикации - участие в доступе к телескопу для ее учасников можно будет считать бесплатным. Думаю, что Борис с этим согласится. Удивительно и то, что это не последний телескоп в Сети, и перспективы исследовательских проектов с удаленным доступом открываются огромные.

mvp

  • Гость
Открываются поистине большие возможности! Возможно ли объединить мощности обсерваторий для интерферометрии? Есть ли в планах автоматический поиск новых в Млечном пути, комет и внегалактических сверхновых?
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [19:24:32] от mvp »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, интерферометрия - это крутовато все-таки для любителей. Для галактических новых поле маловато, и предел слишком глубокий. Кометы могут быть скорее побочным продуктом. Для них тоже поле маловато. Для внегалактических сверхновых аппаратура подходит почти идеально. Будем пробовать. Если есть желающие участвовать в подготовке списков галактик на предмет поиска сверхновых - милости просим. Ждемс фотографий обсерватории от Бориса и участников поездки.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Ну что же. Москва, Кавказ, Майданак. Это заявка на первый серьезный любительский астрономический проект в СНГ со вполне достижимыми научными целями.
Очень хотелось бы чтобы он был действительно полезен развитию любительской астрономии.
В любом случае - удачи!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Надеюсь, что этот проект будет тесно взаимодействовать с Кадаром. Перспективы совместной работы - налицо. Думаю надо встречаться и намечать пути сотрудничества.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Несколько фоток из САО

Тимур во время земляных работ ))
Тучи перед закатом

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Необработанный снимок Шаровика М23 в Скорпионе

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Молодцы!
всего хорошего,
Семен