Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекогносцировка затмения 2008 в Новосибирске  (Прочитано 11774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Я буду ближе к делу знакомиться с прогнозами на погоду. Если плохая, но есть шансы поймать по трассе, то машину взять было бы хорошо. Автобус будет дешевле если будет народ. Ну, когда про погоду станет известно, то народ, наверное, тоже сообразит, что к чему.

Хотя, кто-то пускал пулю, что в Новосибирске будут разгонять облака. Не знаю, захватят ли Сосновку/Бурмистрово.
А при хорошей погоде, думаю, если не попаду на автобус от Искитима, то там словлю любую тачку. Чисто от Искитима. Но даже в тачку лучше набиться хотя бы втроём.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я буду ближе к делу знакомиться с прогнозами на погоду. Если плохая, но есть шансы поймать по трассе, то машину взять было бы хорошо. Автобус будет дешевле если будет народ. Ну, когда про погоду станет известно, то народ, наверное, тоже сообразит, что к чему.

Хотя, кто-то пускал пулю, что в Новосибирске будут разгонять облака. Не знаю, захватят ли Сосновку/Бурмистрово.
А при хорошей погоде, думаю, если не попаду на автобус от Искитима, то там словлю любую тачку. Чисто от Искитима. Но даже в тачку лучше набиться хотя бы втроём.
Дрюша, давай так. Я приезжаю с утра 31 и могу, подождать тебя, погуляв по городу. К тому же с Тюмени едет 3 машины, насколько я понимаю, думаю ребята нас захватить смогут... Главное, что бы добрались

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А ночевать где?
У меня есть разные варианты
а) палаточный городок в черте города. На НГС что-то обещали, но без конкретики. В принципе, у меня есть знакомые в Н-ске, но не знаю, насколько они будут там особо рады мне. Одно дело - просто увидеться и сказать "превед", а другое дело - стелить кровать... Я бы предпочёл круг общения, типа, астрономов. Тогда выезд на место - с утра. Транспорта с утра - до фигищщи. Лучше до Искитима электричкой (она возьмёт всех и в пробке не застрянет), а там - автобус или попутка. Можно даже тачку снять или микроавтобус, но в Искитиме, а не в Новосибирске. А платить за стояние в пробке от Новосибирска - чой-то не прельщает.

А ещё неплохо бы выйти в инет... Клуб какой-нибудь, кафе или что? Брать ноутбук чой-то не хоца. Это чтоб следить за картой погоды и всем таким. Но кто-нибудь наверняка возьмёт. Или хотя бы коммуникатор... Ну, короче, первая ночь в Н-ске, а с утра 1-го числа - выход на место наблюдения. Какое именно - по погоде.

в)С с вечера двинуться на место дислокации (берег вдхр). Там и встать с палаткой. Это реально только если кто-то на машине возьмёт. Потому что там общественного транспорта в такое время - уже никакого. Если погода испортится, то с утра можно выбраться на трассу в районе Искитима... Там, в принципе, открыты оба направления: хоть на Барнаул, хоть на Новосибирск. Есть поезда, автобусы... Но надо учесть, что между Бердском и Новосибирском может быть сплошная пробка.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я с палаткой двигаюсь, она у меня трёх местная. В принципе, изначально я собирался в Новотырышкино, но 3 тыс. рублей за такси жаба душит платить. Вот и подумал, что можно встать в Сосновке?
 

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
По поводу машины, надо с KGS-88  пообщаться, они с Москвы едут, но думаю могут и нас прихватить в городе, что бы вместе встать.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Юрий, у меня на сегодняшний день ничего не изменилось: из Подмосковья едем двумя машинами, так что одно-два места будет. Я - за палаточный лагерь на берегу водохранилища. Если погода будет портиться, то будем ее ловить вдоль дороги М52.
Как я уже сообщал, с момента выезда буду периодически отзваниваться.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Юрий, у меня на сегодняшний день ничего не изменилось: из Подмосковья едем двумя машинами, так что одно-два места будет. Я - за палаточный лагерь на берегу водохранилища. Если погода будет портиться, то будем ее ловить вдоль дороги М52.
Как я уже сообщал, с момента выезда буду периодически отзваниваться.
Договорились! Спасибо...

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
Планирую встать с палаткой в сосновке. 

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Планирую встать с палаткой в сосновке. 
Место в Сосновке уже занято Палкиным, Малкиным, Чалкиным и Залкиндом.  8)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Планирую встать с палаткой в сосновке. 
Я планирую оказаться в Сосновке вечером 31 июля. Кто ещё планирует там быть в это время?

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Юрий, у меня на сегодняшний день ничего не изменилось: из Подмосковья едем двумя машинами, так что одно-два места будет. Я - за палаточный лагерь на берегу водохранилища. Если погода будет портиться, то будем ее ловить вдоль дороги М52.
Как я уже сообщал, с момента выезда буду периодически отзваниваться.

По М52 за Горно-Алтайском с некоторого места дорога идет в ущелье. Места для вечернего наблюдения в принципе есть, сгоняли недавно на разведку. Однако с погодой там очень плохо. Тучи цепляются за горы и дожди идут часто, да и погода очень быстро и непредсказуемо меняется.
Перед Горно-Алтайском злые и алчные до денег ГАИшники (обгон запрещен ловят).
Говорят в сторону Чемала - лучше погода, благоприятный микроклимат, но тоже не советую. Сам там не раз был, у Новосибирцев это любимое место отдыха. И все сходятся во мнении, что дожди там весьма часты.

Мое мнение - лучше искать удачу по М52 до Горно-Алтайска.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Перед Горно-Алтайском злые и алчные до денег ГАИшники

Спасибо, понял. В бардачок положу кодекс об административных правонарушениях. Но, скорее всего, до Горно-Алтайска не доеду.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Валерий LEO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валерий LEO
я живу в Новосибирске в Академгородке-читал о ваших подготовках. Добавлю-
за год многое изменилось у нас. сейчас после 15час вы не проедете -скорее всего за час от центра до г.БЕРДСКА. Бывает за 2ч. не проехать.
Сосновка - совсем не лучшее место. Дорога плохая и ехать сложно.
Гораздо проще наблюдть и добраться к аэропорту Толмачево-он же город ОБЬ. Ось затмения проходит 500м от площади аэропорта. это, кстати на трассе ОМСК-Новосибирск. Дороги туда отличные-как из центра /20мин. ночью ехать, когда нет пробок/, так и от мест базирования, в особенности, если они  в Левобережной части города.

Второй вариант-ехать в т.нз. Совхоз Морской Ленинское/ - это на противоположном берегу водохранилища -напротив Сосновки. Дорога асфальт. Леса у совхоза нет-открытое место.Совхоз-на оси затмения. От Академгородка до Сосновки далее, чем до с.Морской. И дорога в Сосновку отвратительная.
Доехать до Академгородка по Бердскому шоссе , поворот направо через дамбу водохранилища, за дамбой поворот влево на развилке, и прямо по главной дороге никуда не сворачивая приедете в Морской схз.
Если остановиться в левобережной части города - лучше выехать на ул. Петухова /Это федеральная трасса на окраине города/ по ней можно либо к началу - далее  к азропорту Толмачево, либо до конца
- далее по Советскому шоссе в тот же Морской схз.
Спасибо.
Любая поезка из города в Сосновку непременно ведет мимо Академгородка/дорога единственная/


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Если остановиться в левобережной части города - лучше выехать на ул. Петухова /Это федеральная трасса на окраине города/ по ней можно либо к началу - далее  к азропорту Толмачево, либо до конца
В ясный день в пятницу на Петухова можно попасть тут в ЖУТКУЮ пробку - на путь от площади Кирова до Васхнила вполне реально затратить 3-4 часа  :P
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Господа Новосибирцы, а где с палаткой то напару ночей лучше встать, если не в Сосновке?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Shandrik и Валерий, ваши замечания учту.
Спасибо.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Господа Новосибирцы, а где с палаткой то напару ночей лучше встать, если не в Сосновке?
На площади Ленина.
Предварительно приготовить транспарант: "Долой мэра, отказавшегося разгонять облака!"  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Кто-нибудь знает, каков будет угол наклона солнечного экватора относительно линии горизонта во время затмения? (И соответственно ориентация короны). С точностью хотя бы 10-15 градусов?
Хочется правильно скомпоновать кадр.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кто-нибудь знает, каков будет угол наклона солнечного экватора относительно линии горизонта во время затмения? (И соответственно ориентация короны). С точностью хотя бы 10-15 градусов?
Хочется правильно скомпоновать кадр.
Наклон Солнечного экватора к эклиптике где-то 7 градусов, т.е. расположив кадр вдоль эклиптики вполне уложитесь в указанные пределы :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Наклон Солнечного экватора к эклиптике где-то 7 градусов

Тогда следующий вопрос: западный край солнечного экватора (относительно сторон света наблюдателя) выше или ниже эклиптики?
N350/1870, + ... .