Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекогносцировка затмения 2008 в Новосибирске  (Прочитано 11786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Сергей, отличный отчет: как всегда - емко, по-делу и живописно. И весьма своевременный - даже участникам будущих поездок уже пора думать о деталях, а не только организаторам ;)
В целом вышеизложенное подтверждает мои личные впечатления от такой же рекогносцировки, которую я проводил еще в прошлом году, в сентябре. Тогда я так же поездил как по Новосибирску, так и по его окрестностям, оценивая местные и, соответственно, наши возможности по организации экспедиций любителей сюда в 2008 г. На днях я снова еду туда как для участия в "СибАстро", так и для дальнейшей работы по подготовке программы "Затмение-2008". О своих впечатлениях и результатах сообщу дополнительно, по возвращении. Сейчас же несколько комментариев по поводу того, что изложил Сергей.

Новосибирск. Город мне также в целом понравился - живой, деловитый, вполне современный, активно строящийся. Правда, рядом с новостройками обычно виднеются совсем невзрачные и грустные хрущобы, ну, что ж, Новосиирск - город контрастов. Вот с дорогами - в городе действительно беда. А местами - катастрофа, особенно в проулках, во дворах и т.п. Но есть надежда, что поправят, т.к. польза от затмения уже осознана отцами города и они с нетерпением ждут большого наплыва гостей, в особенности - иностранцев. Под это даже строится новая гостиница. А вот с имеющимися гостиницами ситуация совсем не такая радужная. Во-первых, их очень мало, а во-вторых, все приличные номера на 1 августа 2008 г. уже давно забронированы (больше года назад). Так что те, кто планирует короткий выезд на наблюдение, вряд ли смогут поселиться в городе (кроме как у "вокзальных теток").
В городе заметны пробки, особенно перед мостами через Обь. Это обязательно нужно иметь ввиду тем, кто захочет быстро смотаться, скажем,  из аэропорта в город и дальше, на Бийский тракт. 1 августа можно будет ехать ооочень долго!

Я был также на берегу Обского вдхр., в том числе и в местах, находящихся ближе к городу, чем Сосновка, и дальше. Мне сразу подумалось тогда, что наличие "большой воды" в направлении на Солнце будет большим преимуществом - как в смысле уменьшения турбуленции, так и локальной облачности.
Кстати, в тех краях имеются подъезды к воде, не сильно связанные с населенными пунктами, что является в определенной мере преимуществом. Места мне понравились, а местные говорят, что восточный берег водохранилища обладает своим, более сухим микроклиматом, чем окружающая местность. Впрочем, останавливаться надолго там особо негде, кроме пионерлагерей и пансионатов, большая часть из которых пребывают в плачевном состоянии. С живыми мы пытаемся работать, хотя получается пока не слишком успешно - тамошний народ плохо понимает планирование на год и даже полтора вперед. Но будем продолжать, возможно, что-то получится. Если же получится, то для приезжих можно будет организовать базу с проживанием в течение 2-3 дней, чтобы успеть подготовиться, отнаблюдать, отметить и т.п. :)  А больше пары дней в самом Новосибе делать абсолютно нечего - в этом смысле город (и окрестности) сероваты и скучноваты.

Одной из главных же проблем видится транспорт - уже сейчас в городе сложно найти автобусы на тот период времени. И дальше будет хуже. А перед самим событием, думается, будет совсем беда. Это же коснется и билетов на поезд/самолет, это стопроцентно. Так что имеет смысл задумываться уже сейчас, либо планировать наблюдения прямо в аэропорту/на привокзальной площади с последующим отъездом обратно.

А вообще - хорошим вариантом видится поездка на неделю на Горный Алтай, в полосу полной фазы. Благо, там сейчас выросла целая инфраструктура - масса баз, гостиниц, пансионатов - можно и отдохнуть с семьей/поглазеть на горы и глянуть на Солнце, если повезет. Во всяком случае, если же не повезет, так хоть поездка будет не напрасной :) Но это уже другая история :)
Кстати, собираюсь сейчас и до Алтая доехать, посмотреть, как они готовятся к нашей встрече :) (а имеются разведданные, что уже готовятся!)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [15:12:30] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
А вообще - хорошим вариантом видится поездка на неделю на Горный Алтай, в полосу полной фазы.
ой, смотрите! я в соседней ветке уже предупреждал народ про Алтай. Наблюдать там небо весьма неблагодарная затея - погода быстро меняется, а открытых мест крайне мало. Лучше бы отнаблюдали затмение в Н-ске, а потом бы на Алтай махнули - отметить +)))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн ImmortAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ImmortAlex
Здравствуйте все!
Я сам не астроном и даже не любитель, скорее - любопытствующий, был на СибАстро, зашел вот почитать сюда отчеты, увидел эту тему, а поскольку сам я живу в пригороде Новосибирска - решил пару мыслей высказать.
Во-первых, по поводу проезда на Обское море летом по Бердскому шоссе в пятницу. Практика показывает, что позже двух часов дня этого лучше не делать, туда ломится половина Новосибирска, до Бердска можно добираться часа три. Рассматривались ли варианты жизни в палатках? Я не знаю насчет выживаемости аппаратуры в природных условиях, но люди там замечательно проводят время :)
Во-вторых, про Пашино. Я сам живу рядом (у кого есть ДубльГис, можете посмотреть район Садовый). В принципе, поле там немаленькое, давно не паханное. Это которое южнее трассы М53 в сторону города, там часто дельтапланеристы тренируются, так что размах можете себе представить. Правда, там воды рядом нет.
Еще можно рассмотреть район Мочище, там деревня на берегу Оби, насколько я знаю - там берег сильно поднимается вверх, и если найти точку на окраине деревни - вид на запад будет до горизонта. Насчет водных процедур я правда не уверен, это все-таки ниже города по течению...
Ну и жилье можно попытаться поискать там же, чтоб в город не соваться.
Про Сосновку - не скажу. Я регулярно езжу на Обское, но как-то все время наоборот - ищу там лес, а не голое поле :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ну, кстати, я рассматриваю палаточный вариант в качестве основного. Приезжаю накануне, еду сразу на место наблюдения, ночую, наблюдаю, отмечаю с коллегами успешное наблюдение (или - в случае плохой погоды - просто встречу :-\), ночую и утром выдвигаюсь в сторону вокзала...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Я немного, покопался в инете, на счет всякого рода, мест где можно разеститься (д/о, турбазы и.т.п.)
Нашел 2 неплохих по условиям места. Все в пределах 2м10с - по продолжительности полной фазы. Цены до 1000 р/сут.
Но, как было сказано - планирования на столь дальний срок у них нет...
Попробую дожать... с предварительным бронированием.

Егор   
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Ну, кстати, я рассматриваю палаточный вариант в качестве основного. Приезжаю накануне, еду сразу на место наблюдения, ночую, наблюдаю, отмечаю с коллегами успешное наблюдение (или - в случае плохой погоды - просто встречу :-\), ночую и утром выдвигаюсь в сторону вокзала...

Приветствую коллегу по Астраханскому затмению :)
А где планируешь размещаться с палатками?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
в Новосибирске резкоконтинентальный климат. погода может поменяться мгновенно.

если только что был дождь то через час уже может светить солнце на небе нет признаков что то было,
можно пойти на пляж загорать. если давление в течении дня падает то шансов на хорошую погоду во второй половине дня нет,
вечером дождь или просто прохладно с облаками.

следите за давлением с утра и какой прогноз именно на него в течении дня.
все будет ясно зарание.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Народ, кто в Новосибе бывает!

 А кому не в падлу было бы кинуть расписание автобусов от Бердска или Искитима до той же Сосновки... Как туда местные добираются? До Бердска или Искитима можно на местном поезде, который идёт на Барнаул.

По данным справки Экспресс с MZA.ru поезда на Барнаул идут
4-36
10-31 не по всем числам ходит Надеяться не стОит
14-08 идёт экспрессом. В Бердске и Искитиме не останавливается
17-28

Они проезжают и Бердск и Искитим - это где-то час-полтора от Новосиба

Осталось только уточнить, время там местное или московское. Если московское, то можно крепко засесть.

Впрочем, если ехасть с палаткой, спальником, ковриком, фонариком и газовой горелкой, то можно разбить эту палатку где угодно, хоть посреди чиста поля...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
в Новосибирске резкоконтинентальный климат. погода может поменяться мгновенно.

если только что был дождь то через час уже может светить солнце на небе нет признаков что то было,
Точно! Уже третью неделю такое вижу - каждый день одинаковый сценарий - часов до 14 жара, а потом дождь
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, может, на то он и июнь. А я по тем местам бывал в августе, то была довольно стабильная жара. Но это было давно... Лет семь назад. Правда, я в Новосибе не бывал, а бывал в Барнауле и Кемерово.

Кстати, а что если сподвигнуть местную администрацию разогнать облака. Если хотят узнать как - пусть спросят у Лужкова. Он их по праздникам всегда гоняет!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
А кому не в падлу было бы кинуть расписание автобусов от Бердска или Искитима до той же Сосновки... Как туда местные добираются? До Бердска или Искитима можно на местном поезде, который идёт на Барнаул.
Электрички в сторону Бердска и Искитима идут примерно ежечасно. От остановки "Речкуновка" до Сосновки ходит автобус, но это автобус санатория, и как часто он ходит -  ???. Насколько мне помнится - чуть-ли не ежечасно. Из Бердска, по моему, а из  Искитима точно, автобусов до Сосновки нет.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Во, нарыл.
http://www.iskitim-r.ru/content/spr/01.htm#15
Правда, расписание на февраль.
Из Искитима на Сосновку идёт автобус. 3 рейса в день. Самое смешное, что последний автобус обратно из Сосновки на Искитим уходит в 17-55, т.е. через 10 минут после окончания полной фазы затмения. Потом, наверное, хрен выберешься. Придётся кормить ядрёных сибирских комаров до следующего утра

Зато чёртова уйма автобусов идёт из Искитима на Бурмистрово и дальше куда-то. Но выбраться из Бурмистрова после затмения можно только на одном автобусе в 19-00 из Завьялово. Большинство автобусов вечером после Бурмистрова никуда не идут

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
от Искитима до Сосновки идет скорее всего пазик на 15 мест.
есть маршрутки такси и в асортименте больше их Бердске.

в прессе обсуждалась цифра.
по оценкам затмение в Новосибирск приедут наблюдать 2.5-5тыс. только иностранцев.
многие из них положили глаз на Сосновку, на карте самое удобное место.
так что там может собраться от 2 до 10 тыс. человек.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [09:28:32] от userkc »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Тады все местные водилы ломанутся туда. Ситуация будет примерно как на "Пустых холмах" (только что оттудова)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
От остановки "Речкуновка" до Сосновки ходит автобус, но это автобус санатория, и как часто он ходит -  ???. Насколько мне помнится - чуть-ли не ежечасно. Из Бердска, по моему, а из  Искитима точно, автобусов до Сосновки нет.
ВНИМАНИЕ!!! ЗАСАДА! Оказывается, там есть ещё одна Сосновка. Именно санаторий или пансионат... Ну, короче, дом отдыха, довольно ничего себе отели. От Речкуновки там 15 минут пешком. Но это НЕ ТА Сосновка! Она на Бердском заливе, и вообще, в черте Бердска. Нам нужна та Сосновка, которая на беоегу большого моря... Там где дальше Бурмистрово... Кстати, Бурмистрово более привлекательно по обеспеченностью транспортом. Ну, или там час ходьбы пешком от Сосновки.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
что бы из центра до Сосоновки добраться это нужно 2-3 часа.  с учетом пробок.
и в обратную сторону столько же.  по направлению в город пробок больше.

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Рассматриваю вариант арендовать в Нск машину на 1-е число или на пару дней, кто-нибудь хочет присоединиться?
Я прилетаю 31-го утром без снаряги, первый день планирую потратить на разведку и пр., а 1-го с утра взять машину и двинуть по ситуации - либо в сторону Барнаула за погодой, либо в сторону Сосновки наблюдать, а потом неспешно возвращаться в город.
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Мы (13 человек) прибываем 30 июля во второй половине дня. Жить будем на базе в 60 км к запададу от Новосибирска по трассе "Байкал" За пос Коченево. По карте километрах в 3 - 5 к северу от базы есть небольшой бугорок метров в 30 - 40 наверно. Хорошее место для наблюдений, при практически открытой метности.
Так, что кто на машине будет милости просим... 

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Вариант: скинуться примерно по штуке, снять микроавтобус типа "Мерс" (1100 р/час) и кататься на нём куда скажем. Там 18 мест. Ну, если с большим багажем, то 10 человек вполне нормально будет. По штуке с носа - это по расценкам часов на 9. По необходимости можно смотаться хоть в Барнаул и обратно. Ну, это если погоду придётся ловить по трассе. Ну, если далеко придётся забуриться, то денег можно доложить по факту.

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Да, вариант, с удовольствием присоединюсь!

Только сразу 2 вопроса: наберется ли народа на микроавтобус, и договорятся ли все куда ехать? Я из этих соображений и смотрю пока в сторону машины.
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.