Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекогносцировка затмения 2008 в Новосибирске  (Прочитано 11773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Рекогносцировка в Новосибирске
или Навстречу сибирскому затмению 2008

Предлагаю всем свой небольшой отчёт о моей рекогносцировочной поездке в Новосибирск почти ровно за год до затмения 2008 г. Моё путешествие в Сибирь было связано с работой, но у меня было достаточно времени, чтобы осмотреться в городе и его окрестностях с учётом того, что через год здесь будут наблюдения затмения.

До этого в ноябре 2006 Feraj писал что, «Федерико Боргмайер... приезжал в Новосибирск "разведать обстановку". Как я понял, он руководитель фирмы "Eclipse City", организующей туры для наблюдения затмений. Говорили в основном про то, где лучше выбрать место для лагеря - на западном или восточном берегу Обского моря. Сошлись на том, что более предпочтительным вариантом является восточный, поскольку там
   1) Лучше вид на запад, где будет происходить явление;
   2) Конвекция на водой рассеивает облака, больше шансов, что в самый решаю­щий момент они не закроют Солнце;
   3) На водной глади должна быть хорошо видна набегающая/убегающая полная лунная тень в начале и конце полной фазы (на западном берегу это тоже бу­дет видно, но там придется смотреть на восток, в противоположную от Солнца сторону);
   4) Вдоль восточного берега идет Бердское шоссе, которое на большом участке почти совпадает с центральной линией полосы затмения, это дает хорошие возможности для маневра, если придется искать окна в облаках.

Из недостатков можно отметить сильную лесистость восточного берега, что ограни­чивает количество пригодных для наблюдения площадок.
»

Руководствуясь этим сообщением, я целенаправленно поехал в Новосиб за 361 день до затмения, где смог лично посетить южный (он же восточный) берег Обского моря. Там находится деревня с прозаическим именем Сосновка, около которой проходит «самая центральная» линия затмения.

Посетить северный (он же западный) берег Обского моря близ пос. Ленинское мне не удалось. Условия для наблюдения там похуже, зато это место ближе к городу и имеет хороший пляж.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Авиасообщение

Из Москвы в Новосибирск летом летают 10-11 рейсов, как из Домодедово, так и из Шереметьево. Загрузка туда – 100%, обратно — 98%.

Стоимость билета эконом-класса туда-обратно при заказе за 3 дня до вылета составила 15600 руб. При раннем заказе – 12700 руб.

Город Новосибирск

В целом город произвел на меня приятное впечатление: в меру бодрый, но без суеты; нет провинциальной «затхлости», много строительства как жилого, так и промышленного. Есть своя ночная жизнь, стритрейсеры и бутики – сибирские признаки «столичности».

Из минусов — подслеповатое ночное освещение, плохонькие дороги, пробки. Кроме главной улицы в конструктивистском стиле самом городе нечего посмотреть – остальное сталинки, хрущобы или панельные дома.

Из культурных учреждений достаточно музеев как художественных, так и технических (кроме паровозного музея я никуда не зашёл), а также циклопический театр в «советском имперском» стиле.

Неделю туристом в таком городе не вытерпишь, надо куда-то ещё ехать, например на Алтай.

Трафик

Отдельно выделяю главу про трафик, т.к. город, несмотря на своё небольшое (по сравнению со столицей) население в 1 млн. жителей, имеет заметные проблемы с дорожным движением. Пробки заметны в час пик и передвигаться по городу нужно с учётом потоков машин, что может быть особенно актуальным в день затмения.

Дороги напоминают стиральную доску – где-то по-жёстче, где-то по-мягче. Хотя и попадаются куски с относительно ровным покрытием.

Местные власти не особенно жалуют дорожную разметку и указатели улиц на дорогах. Без пол-литра и карты города не проедешь.

Проживание

Новосибирск имеет довольно широкие возможности по расселению приезжающих:

1. Дорогие гостиницы – Звездность 3-4-5 *. Цена за проживание одного в двухместном номере – 3000-5600 руб. в сутки. Евроремонт, душ/ванна, спутниковое ТВ.
2. Дешёвые гостиницы – (прошу не смеяться, я просто мимо шёл :-)) Звёздность — 3-4 лучика (а не звёздочки!). Цена за проживание одного в одноместном номере — 400 руб., 4-х в четырехместном – 1000 руб. в сутки. Прокат ТВ – 25 руб./сут. Душ в коридоре. Конечно, лучше чем лавочки в парке.
3. Тётки у вокзала – дежурят днём и ночью. Сдают квартиры и комнаты, как по-суточно, так и на часы. Не приценился. Вот кто сверх-гибко будет реагировать на спрос.  :D

На глазок, загрузка гостиниц на первую неделю августа составляет 25-50%.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Дорога на место наблюдения

6 августа я предпринял «учебную» поездку на машине на место предполагаемого наблюдения затмения на южном (восточном) берегу Обского водохранилища.

Мы выехали в 15 ч. 15 мин. из центра Новосибирска, примерно за полтора часа до воображаемого первого контакта. Трафик на Бердском шоссе был небольшой, однако небольшой затор образовался перед мостом над Бердским заливом. На месте были в 16-57 – т.е.  через 16 мин. после «начала» затмения.

От центра Новосиба до дер. Сосновка при движении через г. Бердск расстояние составляет 60 км. Последние 7 км вдоль берега Обского вдхр. дорога превращается  в грунтовую – было видно, что недавно её разровнял грейдер. В сухую погоду эта дорога проходима, после дождей – нет.

Дорога довольно живописная, особенно на последнем грунтовом участке вдоль Обского моря — обширные поля со пшеницей меж березовых и сосновых рощ.

Альтернативная дорога – через Искитим на 43 км (!) длиннее и у неё больше участок с грунтовым покрытием.

Время в пути с учётом поисков нужной дороги – 1ч 45 мин. Следует учитывать, что вся дорога между Новосибом и Бердском является городской дорогой с ограничением скорости в 60 км/ч. Сама дорога позволяет ехать гораздо быстрее, чем активно пользуются гаишники, выскакивая из-за придорожных кустов с радаром наперевес. На этой дороге они лютуют.

Прилагается карта поездки.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Место наблюдения

К моменту приезда на берег погода совсем разыгралась — облачность упала до 2%, причём кучевые облака были только у горизонта, оставив в центре огромное пустое пространство (ну, за исключением небольшого цирруса на северо-западе). Похоже, что облака намеренно разбежались по сторонам. Таким образом, можно было бы беспрепятственно наблюдать Солнце, прячущееся за Луну, будь в этот день затмение. Я оцениваю на глазок, но размер дыры в облаках мог бы вполне позволить увидеть все затмение от первого до четвертого контакта.

Небо имело немного белесый голубой цвет. Т = +24С

Само место рекогносцировки на краю водохранилища в «старой» Сосновке выглядело довольно живописно — север и северо-запад омываются Обским морем и полностью открыты для наблюдений. Справа и слева по берегу расположены березовые и сосновые рощи, а сзади (на юге) за домишками деревни простираются поля с пшеницей. Всё выглядит очень пасторально.

Единственную реальную опасность представляет обрывистый край Обского водохранилища — оно подмывает песчаный берег, образуя 5-ти метровый отвесный обрыв. Самое неприятное расположено внизу — камни, покрышки, мусор, ржавое железо, в общем, всё то, чем местные жители пытаются тщетно остановить наступление водохранилища на их дома. Вода подмывает берег со скоростью нескольких метров в год, съедая все на своем пути, в том числе и постройки сосновцев. Кроме падения с обрыва, опасно также обрушение подмытого водой берега под тяжестью людей (и их телескопов). Поскольку подмытие сверху незаметно, то лучше держаться от обрывистого края Обского моря подальше.

Сам край обрыва и прилегающий к нему берег сильно заросли высокой травой и для организации наблюдательной площадки потребуется коса или, на худой конец, 10-ти минутное вытаптывание растительности.

Деревенские аборигены из «старой» Сосновки оказались в меру любопытными,  словоохотливыми и гостеприимными. Их безусловно заинтересовало прибытие незнакомых людей на их улицу, где самый частый пешеход это куры. Сосновцы показали свою просвещённость — они знали о событии 2008 года и вспомнили о недавнем (по их мнению) приезде иностранцев, обещавших астротуристов автобусами. Наверняка, это был тот самый Федерико Боргмайер из «Eclipse City».

Чего у аборигенов явно недостаточно, так это предприимчивости — в шутку они предлагали поставить в августе 2008 на дороге платный шлагбаум, но я уверен, что дальше слов дело не пойдёт.  ;)

Совет, тем, кто поедет в «старую» Сосновку надолго — местный магазин удовлетворяет только самые основные потребности селян. Поэтому номенкулатура товаров не превышает сотни, самые дорогие сигареты — 16 руб., а самое дорогое мороженное — 15 руб. (и то — молочное). В случае наплыва туристов все раскупят вмиг, так что запасайтесь необходимым заранее.

Посмотрев на место внимательнее, я понял, что наблюдать лучше не в «старой» Сосновке, а в «новой». По словам аборигенов, последняя имеет более широкую полосу травы между деревней и урезом воды, а также пологий берег с пляжем(?). Между двумя Сосновкам около 15 минут ходьбы (через висячий мостик) и более 4 км езды (по той же грунтовой дороге). Для того чтобы попасть в «новую» Сосновку, нужно свернуть у стеллы на искитимской дороге за 1 км перед въездом в деревню.

На фото - вид на запад с места наблюдения и обрывистый берег водохранилища
« Последнее редактирование: 07 Сен 2007 [00:33:29] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

shandrik

  • Гость
Стоимость билета эконом-класса туда-обратно при заказе за 3 дня до вылета составила 15600 руб. При раннем заказе – 12700 руб.
Месяца полтора назад летал Аэрофлотом за 12 тысяч с копейками. Билеты купил накануне вылета.

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Фото местности от стеллы на север в сторону Сосновки и вдхр., а также карта местности наблюдений
« Последнее редактирование: 07 Сен 2007 [00:32:48] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Дорога обратно

Дорога обратно заняла 2 часа с учётом двух остановок (всего 30 мин) на осмотр музея паровозов и заправку. На выезде из Новосиба в область наблюдались неплохие пробки.

Погода

Все дни стояла тёплая погода: днём +25С — +27С, ночью +20С — +22С.

В первый день после прилёта – 5  августа – с утра была 100% облачность и дождь, к 17-00 осадки прекратились и на небе была 60% кучевая облачность и ветер.

На следующий день – 6 августа — с утра 75% облачность, которая к послеполуденному времени сократилась до 5%.

В день отлёта 7 августа с утра на небе были кучевые и перистые облака, закрывавшие его на 75%.

Через неделю после моего отъезда дневная температура в Новосибе упала до +19С, а ночная — до +10С.

Заключение

Новосибирск имеет хорошие транспортные и гостиничные возможности для астрономических туристов.

Если с погодой повезёт, то окрестности деревни Сосновка – неплохое место для наблюдения затмения.

Затмение в пятницу и, если лететь в Новосибирск на неделю, то нужно придумать,чем себя занять в остальные дни недели. Лучший вариант – Алтай.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Отличный отчет! Интересно иногда посмотреть глазами туриста на город в котором прожил всю жизнь!:)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya

Из минусов — подслеповатое ночное освещение, плохонькие дороги, пробки. Кроме главной улицы в конструктивистском стиле самом городе нечего посмотреть – остальное сталинки, хрущобы или панельные дома.

Из культурных учреждений достаточно музеев как художественных, так и технических (кроме паровозного музея я никуда не зашёл), а также циклопический театр в «советском имперском» стиле.

Неделю туристом в таком городе не вытерпишь, надо куда-то ещё ехать, например на Алтай.

Трафик----В Москве, несмотря на столичность (заметьте без скобок) трудно выдержать и половину недели. Столичность Новосибирска определяется не только внешними признаками. Во время "рекогносцировок" это не определить.
На всех трассах Новосиба устанавливаются воздушные переходы - пробок будет меньше. Центральные дороги хорошего качества, боковые такого же кач-ва как и боковые дороги Питера или Москвы.  Театров в Новосибирске несколько-есть авторские. Оперный театр один из лучших в Европе. Есть консерватория. Бывают органные концерты. Много абсолютно самобытных творческих коллективов среди молодых исполнителей. Не такие как Московские, которые под "копирку". Международных научных конференций на порядок больше чем в Москве, туда просто не за чем ехать
Население в Новосибе 1 500 000 не 1 000 000. Много молодых людей.
 Наши ученые уехавшие в США ( к сожалению отсюда уехало много больше ученых чем из "столичных" Москвы и Питера) сравнивают Новосиб с Чикаго по духу и скорости развития, нам всего 115 лет. Москву и Питер считают более тоскливыми городами, абсолютно с ними согласна.   
 Руководитель рабочей группы IAU по затм. 2008 года сказал что по уровню благоустроенности Академ наиболее сравним с Американским стилем обустроености и это место самое подходящее и самое спокойное из тех мест,что ему удалось увидеть в России .(В Москве он бывал.)-Кстати недвижимость в Академе по той же цене Что в Москве или Питере.
 На Алтай ездить конечно нужно. Но к сожалению, в последнее время с туристами начинают бороться. И просят всех регистрироваться, наверное небесплатно. Видела по местному ТВ репортаж, но внимательно не прослушала полную информацию. Связано с пожарами и бардаком, который туристы за собой оставляют.   
А.Нест.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Сергей, спасибо за информацию. Приму к сведению. Но есть нехорошее подозрение, что, если туда буржуев автобусами возить будут, лакомую территорию наверняка оцепят, и простым смертным придётся искать другие площадки.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Пусть туда везут буржуев, найдем место получше! Они далеко не все лакомые места знают ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Пусть туда везут буржуев, найдем место получше! Они далеко не все лакомые места знают ;)
А им и не надо их знать - развоз буржуев наверняка приберёт к рукам местная администрация. Вот в чём проблема. Так что надо подбирать "запасные аэродромы".
Время ушло, глупости остались

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Да, отчет в целом, правдив. Население у нас и вправду не 1 миллион, а полтора, а с учетом приезжих - что-то около 1 800 тыров.
На Большевистской (той самой, которая ведет в Бердск) и впрямь стало полегче в последнее время, говорю это как академовец, каждый день ездящий в город на работу на собственном авто. Мост через Бердский залив (вторую очередь) должны сдать в октябре типа того что. В-общем есть надежда, что через год проблем с пробками будет меньше.
Не понимаю, почему именно Сосновка? Мы, например, хотим разбить палатки еще 31 июля на Бердской косе это  ближе, да и вид с косы на море просто изумительный.

кстати, если по акции покупать билет у авиакомпании "S7", то они могут обойтись меньше 5 000 руб туда-обратно, тоа нужно платить за них за несколько месяцев и сдать их будет невозможно...ну, я думаю, астрономов-туристов это меньше всего волнует... :)
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Боюсь, в 20 кг резко не впишусь - слишком много железа запланировано. Так что на данный момент предполагаю добираться поездом. Времени будет всего 2 минуты, так что процесс съёмки надо максимально автоматизировать, чтобы не тратить драгоценное время... Ради лишнего десятка кадров приходится жертвовать 4 сутками, но что поделаешь... :P
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ZukanovАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Спасибо, всем кто откликнулся.

Уважаемые патриоты Новосибирска, поверьте, цель моего отчёта была вовсе не в точном подсчёте числа жителей вашего города.  8)


Я думаю, не стоит опасаться загруженности южного побережья Обского моря. Оно весьма большое, так что, не то что автобусы, а даже несколько авиакрыльев Геркулесов С-130 набитых иностранцами не способны заполнить его.

Деревня Сосновка была выбрана из-за своей близости к центральной линии. Эти линии немного разнятся от карте к карте, но не суть важно. Я выбирал место наиболее приближённое к такой линии с хорошим подъездом и им оказалась Сосновка. Бердская коса чуть в стороне от этой линии, а это — пара "съеденных" секунд затмения, которое и так короткое.

Нормы провоза багажа разнятся от компании к компании — обычно 20 кг. Но есть и больше. Где-то, но не помню где, я слышал про 50 кг. Хотя это мог быть бизнес-класс, что в пару раз дороже. Позвоните по авиакомпаниям. На мой взгляд, лучше обменять "время на деньги" и оплатить перевес, чем терять 4 суток в поезде.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Нормы провоза багажа разнятся от компании к компании — обычно 20 кг. Но есть и больше. Где-то, но не помню где, я слышал про 50 кг. Хотя это мог быть бизнес-класс, что в пару раз дороже. Позвоните по авиакомпаниям. На мой взгляд, лучше обменять "время на деньги" и оплатить перевес, чем терять 4 суток в поезде.
Дело не в сумме перевеса, а в гарантиях сохранности багажа: когда он лежит в рундуке под моим бренным телом, лично мне как-то спокойнее. Просто был у меня опыт порчи багажа при авиаперевозках... Да и от знакомых наслышан о том, что чумоданы периодически не на тот самолёт грузят. Ладно, если там плавки, шлёпанцы и полотенца, а если там штативы-монтировки и прочие тяжести в сумме на пару килобаксов? Обидно будет приехать на затмение и снимать его мобильником... :-\ Так что чёрт с ними, с 4-мя сутками... Omnia mea mecum porto...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Я бы советовал место за Ж/М Снегири в сторону Пашино. Там очень просторное место. Хороший вид на запад.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
2 августа посмотрел статистику по облачности в Новосибирске за последние 10 лет. Средняя облачность в час затения - 50 - 60%. Только однажды облачность в течение дня была сплошной. Так, что шанс есть...
А вот, с динамикой облачности во время затения у меня большие вопросы... И, что будет по мере нарастания фазы затмения с облачность не ясно, особенно над водной аоверхностью.

Будем думать.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Будем думать.
А чё там думать? Ехать надо! И действовать по обстоятельствам...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
А вот, с динамикой облачности во время затения у меня большие вопросы... И, что будет по мере нарастания фазы затмения с облачность не ясно, особенно над водной аоверхностью.

Будем думать.

Егор
Егор, при падении температуры скорее всего начнется конденсация, если влажность была высока.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".