Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры НПЗ и их просветляющее покрытие.  (Прочитано 7328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Может это повод пересмотреть свой выбор, пока не поздно?   ::)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Вот тут обсуждались вопросы по ТАЛ 100R.
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000745

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000732

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=1;t=000288

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000806

На моём ТАЛ-100 после спирта тоже оставались  радужные разводы, боролся я с ними дожидаясь, когда спирт с тряпочки почти высохнет, и такой вот, практически сухой салфеткой убирал "радугу". Т.е. спирт на салфетке еще есть но разводов он уже не оставляет.

shandrik

  • Гость
Получил окуляры и тряпочку. Оттер, наконец (тряпочка - весчь!), разводы на здоровенной линзе 25мм Плоссла (НПЗ, но купленный не в "Звездочете"). Но после чистки обнаружились пальчики на внутренней стороне склейки  :( Что за свинство! >:( Отпечаток небольшой~5-7мм, но прямо по центру. Очень неприятно...

Anton2003

  • Гость
При отсутствии супертряпочки  ;) рекомендую после спирта протирать окуляры тончайшей замшей. Она моментально впитывает спирт, не оставляя каких-либо разводов

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Я тоже покупал в Звездочете пару окуляров 7.5 и 10 + барлуху на 2х, так вот мы с продавцом сидели и отбирали на каком окуляре просвет.покрытие не поцарапано... :) итог из 10 окуряров я выбрал 2, но после месяца использования я понял что это не просвет.покрытие, а что то другое т.к. оно кудато "испоряется"  :D под действием ресничек.
Р.S. Спасибо продавцу "Звездочета" за столь чуткое отношение к покупателям и за то что продавец не ушел с работы, а подождал меня пока я мчался в магазин  :)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Так, рапортую.

На моем 12,5мм плессле (на оправе которого почему-то написано "super plossl") покрытие имеется на всех 4-х поверхностях. Но вот работает оно как просветляющее только на кроновых компонентах. Такое впечатление(только не подумайте, что я всерьез так думаю), что кроны и флинты были напылены одинаково, и покрытие на них абсолютно идентичное, со всеми вытекающими...
Пальцевых отпечатков не обнаружено.

Ребята, в мои планы входила покупка со временем 17мм широкоугольника...
Теперь я боюсь это делать.

Цитата
На моём ТАЛ-100 после спирта тоже оставались радужные разводы, боролся я с ними дожидаясь, когда спирт с тряпочки почти высохнет, и такой вот, практически сухой салфеткой убирал "радугу". Т.е. спирт на салфетке еще есть но разводов он уже не оставляет.

Разумеется! Спирта должно быть очень мало, совершенно достаточно того его количества, которое впитывается при легчайшем прикосновении кончика ватной палочки к спирту.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2003 [07:08:44] от Евгений Пухальский »

shandrik

  • Гость
Я тоже озадачен покрытием линз моего 25мм Плоссла - пока чистил тряпочкой, увидел отражение в нем лампочки. Глаза режет  :(
У остальных окуляров линзы меньше и это не так заметно. Может там покрытие и лучше.
Кстати, примечательно, что вновьприбывшие 10 и 7,5мм Плосслы (также подписанные супер-плосслами) имеют разный цвет покрытия - один желто-рыжий, а другой - голубой.
Качество, похоже, неплохое. Вчера наблюдал в 300х(2D) Марс при дымке у горизонта - качество было очень даже хорошее. ДипСкай выглядел не важно, т.к. засветка была жуткая, т.ч. на туманностях проверить не смог.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Вообще, вывод о наличии покрытия на флинте я делаю исключительно по цветным следам от ресниц. На чистой поверхности линзы отражение белое и яркое, это хорошо видно даже без разборки окуляра. Кроновый компонент темно-сине-зеленого цвета, как и пологается.
Для сравнения взял Celestron 6мм plossl, FMC (вначале подумал, что это у меня глюки), все поверхности у него зеленые, хотя и более яркие.

shandrik

  • Гость
Для сравнения взял Celestron 6мм plossl, FMC (вначале подумал, что это у меня глюки), все поверхности у него зеленые, хотя и более яркие.

Значит НПЗ лучше просветляют чем Celestron?


Barrow Wight

  • Гость
Цитата
  Посмотрел на линзы объектива ТАЛ-100RS, а там их (этих разводов)несколько
Правда я энтот экземпляр ещё не купил
Посмотрел другой, а на нём царапины, и снаружи и изнутри...
 

Я свой Тал-100РСТ выбирал из двух имеющихся в магазине труб. У одной были сильные разводы на просветлении объектива и серия паутинок -царапин между линзами объектива.
У второй только одна паутинка царапин между линзами. Выбрал вторую.

Купил и полный набор окуляров от НПЗ, включая линзу барлоу. На линзе  Б-у покрытие желтоватое, на окулярах -т-синее. Их чищу жидкостью lens cleaning fluid, которая шла в комплекте с видиокамерой и тряпочкой из комплекта Тал-100РСТ. Никаких разводов не остается.

Начал наблюдать. Каптинка оказалась просто супер. К примеру, на Марсе, кроме морей, сейчас виден (не только мне   :D ) темный ободок вокруг полярной шапки. М57 -контрастное кольцо, на Сатурне кроме четкого деления Кассини по всему кольцу- признаки облаков вне экваториальной и полярной зон
Это все при такой скромной апертуре...

Идея то была: посмотреть, что такое рефрактор, а потом его модифицировать, почернить трубу, поставить Super Apo объектив...

А теперь, вот уж и не знаю ???

Жалко птичку.

Crio

  • Гость
Их чищу жидкостью lens cleaning fluid, которая шла в комплекте с видиокамерой и тряпочкой из комплекта Тал-100РСТ. Никаких разводов не остается.


Такая жидкость (она продается в фотомагазинах), в отличие от спирта, действительно разводов не оставляет. Продаются наборчики для чистки линз, в них есть специальные бумажки для чистки, тоже очень удобные.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [12:32:25] от Crio »

Оффлайн Visitor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Barrow Wight:

К сожалению, мне повезло гораздо меньше :(
Сам объектив практически без видимых дефектов, зато дифракционная картинка очень далека от нормы.
Вот в этом месте есть картинка  
http://www.apm-telescopes.de/englisch/index.htm
так у меня очень похоже но ещё хуже. Проверял по самодельной искусственной звезде.
Так что правы те, кто говорят "как попадешь...".

Barrow Wight

  • Гость
Visitor
Цитата
Сам объектив практически без видимых дефектов, зато дифракционная картинка очень далека от нормы

Может все не так плохо:

1. Если смотришь с диагоналкой, возможна плохая юстировка зеркала. У меня с диагоналкой, картинка была просто ужас!
Кроме того, на диагоналке потери при переотражении и падение контраста из-за слегка съехавшей юстировки уже заметны - движемся к зеркально линзовой системе и теряем преимущества рефрактора. Поэтому диагоналку стараюсь вообще не ставить.

2. Если телескоп не остыл, то  картинка бывает очень странная.

3. Лучше проверить по натуральной яркой звезде типа Веги.

« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [17:45:31] от Barrow Wight »

Оффлайн Visitor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Barrow Wight:

Проверить по ярким звёздам очень непросто.
Гораздо лучше получается в стационарных условиях:
поставил ТАЛ-100RS в одном конце длинного коридора, в другом яркая лампа за аллюминиевой фольгой. Проделал маленькое отверстие в фольге (~0.2-0.3мм) и получилась неплохая "звёздочка".
Расстояние от "звезды" до телескопа порядка 40 метров.
Картинка видна гораздо лучше чем в полевых условиях.
Причём вид картинки, как я убедился, никак не зависит от диагонального зеркала, единственно что я заметил; зеркало ощутимо уменьшает яркость.

Barrow Wight

  • Гость
Это - то и настораживает...
« Ответ #34 : 30 Сен 2003 [10:29:00] »
Ув Visitor,

Давайте посчитаем вместе.
Даже если ваша звездочка 0.2 мм

Возмем , скажем, Excel и введем :  3600 *DEGREES(ATAN(0.2/(40*100))
Мы получим 10,31 сек углового размера...

Это размер Марса в Декабре этого года.

То, что Вы видите диффракционной картинкой не является, Вы видите подробности неровностей  на лимбе диска дырки, испорченные хроматизмом.

Поэтому нужно взять звезду, подойдет Вега, ее видно даже на засвеченных центральных улицах города.

Ernest

  • Гость
180*60*60*0.2/40000/pi = 1 угл. сек.

Barrow Wight

  • Гость
Спасибо, Ernest,

за коррекцию - на порядок,вот, ошибся - посчитал в  долях сантиметра  :)

3600 *DEGREES(ATAN(0.2/(40*100*10))=1.031 угл сек

Это я на работу опаздывал  :)

Что получаем
Для дырки 0.2мм -1.031 угл сек
Для дырки 0.3мм - 1.54 угл сек

При этом, заявленная разрешающая способность для Тал 100 - 1.31 угл сек. Но это для случая, когда расстояние L между центрами дифракционных изображений звезд равно радиусу R центрального светлого пятна. И звезды равной яркости. Диф. картинка может портится значительно раньше (может быть уже заметно и при двухкратном превышении критерия Релея).

При неровном проколе 0.2мм на 40м дифракционая картинка все равно будет испорчена.

А при 0.3 мм угловой размер прокола, уже таков, что он  превышает разрешающую способность и является протяженным объектом.

Кроме того, волновой фронт не плоский с 40метров.

 Поэтому лучше тестировать по яркой звезде.





Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Разводы от спирта, я думаю -- не повреждение покрытия, а просто тот жир, который остался и размазался по линзе. Спиртом вообще достаточно трудно очистить просветленную поверхность, особенно большую, чтобы не было разводов. Надо повторить несколько раз, меняя тряпочку.

mvp

  • Гость
Жирные пятна, разводы удаляю эфиром.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Блин, а где купить спирт и эфир? В аптеке послали, неужели я так похожь на хронь?))