Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры НПЗ и их просветляющее покрытие.  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Купил на днях 20мм окуляр НПЗ. Порадовался, что наконец то НПЗ стал делать нормальное просветление, на внешних поверхностях линз (которые видны без разборки) нанесено хорошее трехслойное ахроматическое просветление зеленого цвета с малым остаточным оражением.

Но радость была недолгой.

Когда я разобрал окуляр перед его проточкой (надо было нарезать на корпусе резьбу чтобы он ввинчивался в стандартный переходник к Nikon CoolPix 4300),
то был неприятно удивлен тем, что на поверхностях дублетов которыми они обращены друг к другу покрытия нет, или оно практически не работает как просветляющее!!!

Называется - начали за здравие, а кончили за упокой  >:(

Неужели НПЗ пропускает такой откровенный брак? Неужели перед склейкой никто даже не подумал: А почему это у линз покрытия нет? А почему перед сборкой таким вопросом не задались???
Я все понимаю, можно понять, что что-то не получается, но когда вот такие вопиющие, можно сказать, вылезают халтуры...

И не говорите мне, что можно просветлять не все поверхности в окуляре...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Долго не хотел писать...
Но это сообщение стало, можно так сказать, последней каплей  >:(
У моего ТАЛ100 запотел объектив, внутри, между линзами дуплета. Но это полбеды, фен все это быстро вылечил. Однако в процессе пристального разглядывания объектива было обнаружено пренеприятнейший факт.
Обнаружились отпечатки 4 пальцев на внутренней поверхности внешней из линз склейки, причем практически в центре. Т.е. эти отпечатки могли появиться только в процессе сборки объектива, так как его вроде никто не разбирал, как будто кто-то жирными руками, без перчаток (или как там положено) давил на линзу. Остальные поверхности были относительно чистые.  Кстати, эта грязь и явилась ядром конденсации влаги, поэтому я ее и увидел.
Не думаю, что это существенно ухудшает оптические свойства объектива, но сам факт такого отношения к качеству выпускаемой продукции (по крайней мере в 2000 году) не может не огорчать.
Или я ошибаюсь, и пальчики на внутренних поверхностях линз склейки разрешены ГОСТом?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Ну вот :( .  И покупай окуляры после этого :)

А как обстояли дела с окулярами, которые были раньше?

Pound

  • Гость
Хочу высказать разработчикам сайта свое ФИ по поводу не продуманной функции регистрации, а именно той опции, которая по умолчанию авторизует юзера на 60 минут. Я написал довольно внушительный пост в эту тему, содержащий, на мой взгляд, много полезной для ЛА инфы, а потом, когда нажал отправить, меня просто выбросило, сказав, что я не зарегестрировался. (Да, я отходил куда-то и 60 минут, видимо, прошло). Заново писать пост уже просто в лом, извините. Еще раз большое ФИ.
P.S. написать кстати хотел в поддержку НПЗ. Не все так уж плохо на самом деле.  

Sumo

  • Гость
Хочу высказать разработчикам сайта свое ФИ по поводу не продуманной функции регистрации, а именно той опции, которая по умолчанию авторизует юзера на 60 минут.
На основании чего форум должен был знать, что это именно Вы, а не другой человек писали сообщение?!

При выполнении логина Вы могли:
1. Указать любую удобную Вам продолжительность логина! [в минутах]
2. Поставить "Постоянный логин" и получить возможность автоматически логинится с Вашей машины и браузера. Совершенно очевидно, что эта функция НЕ ДОЛЖНА стоять "по-умолчанию"! [я надеюсь понятно почему]

Причем тут "ФИ", если форум Вам про это писал. На русском языке между прочим!

« Последнее редактирование: 05 Авг 2003 [21:29:31] от Sumo »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Простите за оффтоп. Pound, рекомендую писАть сообщения в ворде, а потом просто копировать их в форум. Тогда ничего не пропадет.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Pound

  • Гость
Да я уж догадался, что так и надо в будещем поступать, спасибо Виталий  ;)

Vladneb

  • Гость
Обнаружились отпечатки 4 пальцев на внутренней поверхности внешней из линз склейки, причем практически в центре.
В объективе ТАЛ-100R не склейка, а пара линз с воздушным промежутком. Разобрав объектив Вы можете самостоятельно убрать "следы" сборки с помощью супертряпочки. :)

Maksim

  • Гость
Интересно, почему клиент должен объектив разбирать и протирать внутри?
Это ведь самый настоящий брак. У меня тоже есть несколько изделий НПЗ
и их качество хуже аналогичных китайских изделий. И это не потому, что
я теперь имею некоторое отношение к торговле телескопами, изделия НПЗ
у меня были еще до того. Единственное почти качественное изделие-
25мм Plossl, идеален оптически, но посадочный диаметр несколько больше стандарта и в холода из фокусера не вынимается. Впрочем тайваньский 26мм
Plossl оптически ему не уступает и диаметр правильный(по цене проигрывает).

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Обнаружились отпечатки 4 пальцев на внутренней поверхности внешней из линз склейки, причем практически в центре.
В объективе ТАЛ-100R не склейка, а пара линз с воздушным промежутком. Разобрав объектив Вы можете самостоятельно убрать "следы" сборки с помощью супертряпочки. :)

Спасибо, будет сильно раздражать, так и сделаю!
Но... завод-производитель не рекомендует до истечения срока гарантии что-либо разбирать  ;) Вопрос остается...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Вообще, технологи НПЗ заглядывают временами на Астрофорум, и думаю, эта тема не останется незамеченной...

Vladneb

  • Гость
И это не потому, что
я теперь имею некоторое отношение к торговле телескопами, изделия НПЗ
у меня были еще до того.
Складывается впечатление, что именно из-за этого. В последнее время Вы слишко усердно рекламируете китайские товары и начинаете хаить НПЗ (может есть влияние старших товарищей?), что раньше за Вами не замечалось. ;) Да, на НПЗ бывают случаи некачественной сборки, есть инженерные просчеты и порой грубые, но в общем и целом они выпускают хороший товар, который по цене вообще не сравним ни с одним забугорным производителем в своей категории. Сколько там стоят Синтовские окуляры, которые по качеству Вами же рекламируются как "оптически не уступающие"? Смотрим на jj-astro: 59$, единственный плюс (Вами не указанный) - чуть побольше поле (правда не известно, что там за качество на краю), цена Звездочета 600 рублей (20$) - комментарии излишни.  :)

Maksim

  • Гость
Я постараюсь примеру старших товарищей  ;)  не следовать и в дебатах
участвовать не буду. Надо заметить, что мы продаем телескопы НПЗ тоже и
в любом случае заинтересованы в том, чтобы обратить внимание клиента на определенные недостатки телескопов до покупки. В итоге клиент доволен телескопом, а мы довольны тем, что клиент нам телескоп не вернул обратно.
А то, что НПЗ критика достается чаще, так это исключительно их заслуга, по
статистике большинство нареканий  и возвратов среди клиентов вызывают именно их телескопы, несмотря на небольшой удельный объем продажи.
В любом случае мы заинтересованы в продаже всех марок телескопов, а не
только тайваньских/китайских, просто за свою цену они пока что лучше всего
себя зарекомендовали.

ML

  • Гость
2 Maksim: К сожалению, это похоже удел всех, кто переходит из категории "просто" ЛА в категорию продавца оборудования - тебе вешают ярлык в независимости от того, говоришь ты от чистого сердца или нет  :(  Я сам далеко не сторонник "партизанской рекламы"  >:(  о чем, кстати, Vladneb знает  ;)  Но все-таки можно далеко зайти в своих рассуждениях в ту или иную сторону... Потому в качестве предложения (не потому, что что-то кому-то надо доказывать) - многим ЛА было бы интересно узнать свойства тех или иных инструментов в сравнении и с фотографиями. Maksim, у Вас есть опыт и астрофото и много еще чего - было бы здорово, если бы Вам удавалось более аргументированно (иллюстративно  :)  ) "доводить" информацию до публики. Уверен, что многие спасибо скажут  ;D  

А по поводу китайской продукции - она удобнее для продавца со многих точек зрения, так что кого винить? Но думаю, что стремление быть объективным в освещении вопросов разного рода оборудования не пройдет незамеченным...

С уважением ко всем.

shandrik

  • Гость
Разобрал свой новый симметричный фром НПЗ. Просветление на обоих склейках с двух сторон.
Отпечаток пальца работника имелся. (Кстати, по отпечатку его и найти можно  :) ) Внутри окуляр весь в какой-то смазке. Насчет многослойности и прочности не уверен - после промывки спиртом поверхность покрылась разводами. Не могу с этим ничего сделать. Надо супертряпочку заказывать :(

ML

  • Гость
(иллюстративно  :)  ) "доводить" информацию до публики.

Смотрю, аватара уже появилась  ;D

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Просто прекрасно.
Гарантийный срок, это типа если облезет покрытие, то гарантийное бесплатное напыление!
Замечательно! Не разбирать, спиртом не промывать.

Кстати говоря, эти покрытия(2-х и более слойные) прочно наносятся только на свежеотполированные линзы.  Если это не соблюдать, есть риск что облезет.

Заказал я себе окулярчик, 12,5мм. Интересно, на нем тоже будут разводы после спирта?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Заказал я себе окулярчик, 12,5мм. Интересно, на нем тоже будут разводы после спирта?

Ну, это будет зависеть от качества (чистоты) спирта  ;) И тряпочки, конечно, тоже!
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

shandrik

  • Гость
Спирт чистый  ::) :P
Тряпочка - вата (не синтетическая).
Меня смазка смущает. Должна она там быть?

Оффлайн Visitor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Всем доброго дня!

Подскажите, а если разводы на просветляющем покрытии это сказывается на качестве изображения?
Посмотрел на линзы объектива ТАЛ-100RS, а там их (этих разводов)несколько :(
Правда я энтот экземпляр ещё не купил :)
Посмотрел другой, а на нём царапины, и снаружи и изнутри...
Правда они небольшие, но всё-таки... :-\