Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ход активности Персеид  (Прочитано 5435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Ход активности Персеид
« : 04 Авг 2003 [22:53:44] »
Привет всем!

Как идут наблюдения Персеид? По данным трёх гомельских наблюдателей активность потока слабенькая с 18 июля по 26 июля не превышала ZHR 4 метеора. Ярких метеоров не много. На http://groups.yahoo.com/group/rusmeteors я выложил
подробные отчёты , а также протокол автоклассификации метеоров по потокам, полученный с помощью программы VISDAT. Отмечу, что активность радиофона в начале августа стабильная, никаких вспышек и активизации не заметно (наблюдаю в Молодечно,Минская обл.,на частоте 107.4 МГц). Увы, максимум потока придётся наблюдать при полной Луне, а можно  "послушать" ;)
Ясного неба и успехов!

shandrik

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #1 : 05 Авг 2003 [11:00:19] »
В ночь на 3.08 видел очень яркий болид из этого потока.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #2 : 05 Авг 2003 [12:38:09] »
03.08.03 время 00.40 по Москве наблюдал ярчайщий метеор голубоватого цвера, который при входе в атмосферу разлетелся на месколько меленьких, своим заревов он осветил площадку 80 х 70 м2. Больше активности небыло хотя и небо было очень чистое и темное. Место наблюдения г.Красногорск МО
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #3 : 05 Авг 2003 [15:55:06] »
Цитата
В ночь на 3.08 видел очень яркий болид из этого потока.
Я тоже видел мощный болид, и Panov видел. Panov даже слышал как он шипел ;D! Жалко не догадался посмотреть сколько времени. А вообще в ту ночь была куча ярких метеоров со следами.

Shanov

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #4 : 05 Авг 2003 [20:36:43] »
Ниже мои наблюдения в ночь со 2 на 3 августа. Если таблицы скопировать в текстовый файл или посмотреть шрифтом courirer new, то они будут ровными. Я наблюдал также с 28 на 29 июля. Последние наблюдения в теме бэта-Персеиды. Мне кажется, что активность метеоров в конце июля - начале августа обычная, только почему-то мало ярких альфа-Каприкорнид?

Visual Observing Form - Summary Report
Day: 2 Month: 08 Year: 2003; Begin: 20 h 18 m; End: 22 h 25 m
 
Location: long. 48° 05'E; latit. 54° 19'N;
 
Site: Pogreby; Country: RUSSIA
 
Observer: Sergey Shanov;

----------------------------------------------------------------
| Period      |  Field  |Teff| F | lm |SDA |NDA |CAP |PER |SPO |
|  (UT)       |RA   |Dec|  h |   | m  |M| N|M| N|M| N|M| N|M| N|
|--------------------------------------------------------------|
| 20:18-21:18 |20.0h|+40|1.00|1.0| 5.9|c| 1|c| 1|c| 1|c| 5|c| 6|
|-------------|-----|---|----|---|----|-|--|-|--|-|--|-|--|-|--|
| 21:33-22:25 |21.5h|+40|0.87|1.0| 5.9|c| 4|c| 0|c| 0|c| 3|c| 1|
----------------------------------------------------------------
-------------------------------------------
|Shower| -1 |  0 | +1 | +2 | +3 | +4 | Tot|
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| SDA  |    |    |  1 |    |    |    |  1 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| NDA  |    |    |  1 |    |    |    |  1 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| CAP  |    |    |  1 |    |    |    |  1 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| PER  |  1 |  1 |    |  2 |    |  1 |  5 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| SPO  |    |  1 |  1 |    |  3 |  1 |  6 |
-------------------------------------------
-------------------------------------------
|Shower| -1 |  0 | +1 | +2 | +3 | +4 | Tot|
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| SDA  |  1 |  1 |    |  2 |    |    |  4 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| NDA  |    |    |    |    |    |    |    |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| CAP  |    |    |    |    |    |    |    |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| PER  |    |    |  1 |  1 |  1 |    |  3 |
|------|----|----|----|----|----|----|----|
| SPO  |    |    |    |    |  1 |    |  1 |
-------------------------------------------

 
Sergey Shanov
RUSSIA, Ulianovsk
P.S. Метеор Марсионид - Южный дельта-Акварид!
« Последнее редактирование: 05 Авг 2003 [20:54:01] от Sumo »

Shanov

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #5 : 06 Авг 2003 [17:01:26] »
Сегодня в IMO-новостях прошло сообщение Еско Литинена, относительно предстоящего максимума Персеид! Ожидается, что шлейф 11 витков (выброс 569 года) кометы 109P/ Свифта-Туттля даст некоторое увеличение активности Персеид в ночь с 12 на 13 августа 2003 года! Ожидаемое время максимума - первые 10 минут после 0ч UT (4 часа утра по московскому времени). Фрагмент шлейфа 11 витков, который сблизится с Землей, несколько рассеян Юпитером и Сатурном, поэтому метеорный шторм не ожидается. С большой долей вероятности можно утверждать, что этот же кометный шлейф был причиной вспышек активности Персеид в начале 90-х, и 1997 г.г.!

Прогноз Персеид на 2004 год, от кометного шлейфа I витка (выброс 1862 года), благоприятнее.

Удачных наблюдений!

Сергей Шанов
P.S. Большое спасибо Sumo.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2003 [17:05:47] от Shanov »

bob

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #6 : 07 Авг 2003 [08:44:14] »
Два мощных болида наблюдал вчера около 00:15 над южной частью Москвы. Точно время определить не было возможности. На красочном фоне Пегаса они смотрелись очень впечатляюще. Движение болидов сопровождалось громким высоким свистом и более низкочастотным "зудом". Они были изрядно замедлившиеся, на небольшой высоте.
PS: Прошу прощения за опечатку. Кстати, примечательный звук от одного из этих болидов был записан кем-то на плёнку. В одной из радиопередач его, для всеобщего интереса, продемонстрировали.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2003 [21:01:44] от bob »

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #7 : 10 Авг 2003 [12:19:53] »
Я тоже уже наблюдал Персеиды  ;D и активность их невелика
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Shanov

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #8 : 10 Авг 2003 [17:04:14] »
Я тоже уже наблюдал Персеиды  ;D и активность их невелика

Наблюдайте северную часть неба в ночь с 12 на 13 августа (2003 года) с 23 ч до 1ч UT. Вероятно, будете приятно удивлены.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #9 : 11 Авг 2003 [05:27:42] »
Наблюдать-то мы будем. А где вы официальные данные о кульминации взяли? Почему полночь, собссна, всегда максимум на предрассвет с  направлением, соответсна, на восток. (?)
Игорь.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #10 : 11 Авг 2003 [05:49:38] »
Собственно время указано рассвета -3ч-5ч мск, но почему север?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Shanov

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #11 : 11 Авг 2003 [11:04:15] »
Почему время такое, читайте мое сообщение от 6 августа.
Почему север? Многолетние групповые наблюдения показывают, что больше всего метеоров (на максимум Персеид) наблюдается в южной и северной части неба. В этом году наблюдениям мешает Луна, поэтому приоритетно северное направление (в этом случае Луна не будет видна в поле зрения).

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #12 : 11 Авг 2003 [16:21:34] »
Понаблюдаю и пофотографирую, если получится (первый опыт такого рода  :) )...
По ГисМетео у нас вроде с 12 на 13 малооблачно.

Наблюдал с 2 по 5 августа с 7 до 9 UT.
Метеоров немного, в основном в северной части неба. По моим оценкам, примерно 5-7 ZHR, но, наверное на самом деле больше - я Персеиды наблюдал "краем глаза". :)
Правда, не уверен, что все они - Персеиды: там в конце июля Дельта и Йот Аквариды, может, были и их остатки (см. http://gelios-2002.narod.ru/docs/calendar/cal04ru.html ).

Хотел спросить - фотоаппарат в радиант направлять или лучше чуть пониже к горизонту?  

Shanov

  • Гость
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #13 : 11 Авг 2003 [18:58:26] »
А почему Вы ссылаетесь на Метеорный календарь 2004 года. Ведь идет пока еще 2003.
Я не очень оптимистичен относительно фотографических наблюдений Персеид в этом году. Небо засвечено Луной и выдержки должны быть не очень продолжительными. Отщелкаете 2 - 3 пленки и получите только один метеор! Мы фотографировали метеорный шторм Леонид 1999 года (ZHR 3700). С выдержкой 30 секунд на кадре выявлялось 3 - 4 метеора. Это потому что стандартная техника позволяет фотографировать метеоры не слабее 1m. Направлять фотоаппарат предпочтительнее в радиант. В этом случае метеоры имеют наименьшие угловые скорости и выявляются лучше. При визуальных (невооруженным глазом) наблюдениях радиант должен быть на краю поля зрения (потому что короткие метеоры около радианта менее заметны для восприятия).
« Последнее редактирование: 11 Авг 2003 [19:12:34] от Shanov »

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #14 : 12 Авг 2003 [10:25:34] »
А почему Вы ссылаетесь на Метеорный календарь 2004 года. Ведь идет пока еще 2003.

Ошибся просто... Замечание принято - впредь буду корректнее в ссылках...

И еще ляп допустил - наблюдал не 7 до 9 UT, а с 21 до 23 UT. У меня просто Земля в противоположную сторону вращается...  ;D

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #15 : 13 Авг 2003 [05:08:49] »
>Почему север? Многолетние групповые наблюдения показывают, что больше всего метеоров (на максимум Персеид) наблюдается в южной и северной части неба. В этом году наблюдениям мешает Луна, поэтому приоритетно северное направление (в этом случае Луна не будет видна в поле зрения).

Блин, а у вас где Луна ближе к рассвету находится? Всё-таки разрешите посоветовать людям смотреть в прирадиантные области пока не поздно: на восток. товарищи!  :D
Игорь.

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #16 : 13 Авг 2003 [05:48:54] »
Наблюдал в ночь с 12 на 13 августа в интервале с 23ч 40 мин. UT по 0ч 40мин UT.
За это время увидел 26 метеоров, из них 24 персеида. Диаметр поля зрения  - 60 градусов.
Самый яркий персеид - минус 0,6 зв. величины

Распределение персеид по звездным величинам:

ярче 0m - 1 персеид;
0m - 5 персеид;
1m - 4 персеид;
2m - 6 персеид;
3m - 6 персеид;
4m - 2 персеид

Причем внутри часового интервала персеиды распределены неравномерно. Так в первые 15 минут было замечено 11 персеид, а в последние 15 минут -7 персеид.
В общем для лунной ночи неплохо, но в принципе ничего выдающегося.

Влад Оноприенко
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #17 : 13 Авг 2003 [09:52:58] »
Вел наблюдения с 12 на 13, с 23.00 по 00.15 UT.
Насчитал 16 метеоров, причем один очень яркий, со следом (след таял примерно 2-3 сек).
Но вообще их должно быть больше - временами наползали облака, приходилось переключаться на Марс и Луну (их смотрел в БПЦ 20x60)...
Последним видел метеор с красноватым свечением. Такое бывает? В смысле, не оптическая иллюзия? Он летел на юго-восток (с радианта), 1-2 сек, яркий (0-1m).

В общем, Персеиды немного разочаровали. Пытался фотографировать чуть-чуть, но не уверен, что получится - очень мешала Луна (светло было, почти белая ночь).


 

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #18 : 13 Авг 2003 [19:55:56] »
В ночь с 12 на 13 выехали недалеко за город с целью пронаблюдать Персеиды. Поскольку погода была очень холодная и ветренная, а поездка имела больше прогулочный (с девушкой) характер, чем научный, полночи по UT дожидаться не стали.
По пути в 23:40 мск запищал будильник, оповещая о скорой вспышке Иридиума. Только успел остановиться и сорентироваться на запад, как он полыхнул -6m (по данным heavens-above)! Любимая ахнула. А когда через 20 секунд сели в машину, в том же районе увидели первый метеор. Весьма яркий. Тут уж мы оба завизжали :).
Минут через 10 выбрали место и стали смотреть на север плюс-минус километр (луна была сзади).
Наблюдили минут 40. Увидели штук 10 метеоров, в основном, очень ярких. Один был и очень длинный - градусов 20, как мне показалось. Засечь по созвездиям было трудно - сильнейшая засветка от луны, да и настроение было не то ;) Но направление было из радианта Персеид к западу.
Окончательно замерзнув, глянули на М31(очень слабая) и луну в бинокль и поехали с великолепным настроением домой пить горячий чай.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Ход активности Персеид
« Ответ #19 : 13 Авг 2003 [20:04:58] »
В ночь с 12 на 13 выехали недалеко за город с целью пронаблюдать Персеиды. Поскольку погода была очень холодная и ветренная, а поездка имела больше прогулочный (с девушкой) характер, чем научный, полночи по UT дожидаться не стали.
По пути в 23:40 мск запищал будильник, оповещая о скорой вспышке Иридиума. Только успел остановиться и сорентироваться на запад, как он полыхнул -6m (по данным heavens-above)! Любимая ахнула. А когда через 20 секунд сели в машину, в том же районе увидели первый метеор. Весьма яркий. Тут уж мы оба завизжали :).
Минут через 10 выбрали место и стали смотреть на север плюс-минус километр (луна была сзади).
Наблюдили минут 40. Увидели штук 10 метеоров, в основном, очень ярких. Один был и очень длинный - градусов 20, как мне показалось. Засечь по созвездиям было трудно - сильнейшая засветка от луны, да и настроение было не то ;) Но направление было из радианта Персеид к западу.
Окончательно замерзнув, глянули на М31(очень слабая) и луну в бинокль и поехали с великолепным настроением домой пить горячий чай.

Кстати, практически все метеоры я видел красноватыми (как Марс). Это так должно быть или у меня с глазами что-то? Вроде, про Персеиды писали, что они голубые. С радиантом я тоже, кажется, не ошибся...