Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не вздохнуть, не пс...нуть...  (Прочитано 9975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spacewalker

  • Гость
Не вздохнуть, не пс...нуть...
« : 20 Дек 2001 [23:43:56] »
Господа! Всвязи с суровой зимней погодой (а в последнее время особенно), а также за неимением возможности выехать "в поле", приходится частенько прямо через окно наблюдения проводить. (через стекло, тобишь) Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь информация, насколько сильно стекло (оно же - стекло оконное обыкновенное) искажает изображение.
Делается ли изображение тусклее и т.д.? Насколько я помню, эта тема ещс не обсуждалась..

Berlioz

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #1 : 20 Дек 2001 [23:53:42] »
Через обычное оконное стекло вообще ничего не видно.

tlgleonid

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #2 : 21 Дек 2001 [10:17:11] »
При рассматривании неба через оконное стекло происходит множество искажений, делающих наблюдения невозможными. 1. Стекло не идеального качеста и из-за различной оптической толщины нельзя наблюдать при увеличениях выше 5-6 крат.
2. Из-за разности температур внутри комнаты и снаружи возникают мощные вихревые течения потоков воздуха, которые еще больше портят изображение. (Я когда то пытался посмотреть в Алькор на Сатурн из комнаты через открытое окно, но увидел еще меньше, чем Галилео Галилей в свою трубу.
3. Ночью наблюдать мещает освещенность соседних окон.
Но бороться с этим можно. Нужно открыть все окна, отключить отопление и подождать, пока температура на улице и в комнате выровняется. Ага, чуть не забыл. Нужно поставить жучки и устроить короткое замыкание. Если повезет - погорит вся проводка в доме и посторонний свет не будет мещать наблюдениям.
:)

Sergi

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #3 : 21 Дек 2001 [10:36:33] »
Разве что для развлечения, через бинокль с увеличением до 8 крат. Уже в БПЦ 20x60 звезды видны как размытые пятна неправильной формы, а луна вообще "смазана".

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #4 : 21 Дек 2001 [10:55:57] »
Не видно ничего

Stranger

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #5 : 21 Дек 2001 [11:03:41] »
Ну, что сказать? В принципе, через оконное стекло наблюдать не так уж и плохо. Нужно только тщательно его помыть (по возможности стекло должно быть отшлифовано и отполировано). Вон, Олкок на старости лет уже из дома, через двойные стекла открывал Новые звезды (хотя у буржуев стекла лучше, но все-таки...). Лучше всего, если между тобой и морозом только одно стекло (закалка опять же!), еще лучше, если бинокль приклеен объективом к стеклу и поворачивается или наклоняется вместе с ним (шучу). Но, тем не менее, через стекло в бинокль наблюдать можно и даже нужно. Иногда возникают интересные оптические єффекты, а если стекло достаточно однородное, то с успехом можно искать Новые и Сверхновые...
[/c
olor]

spacewalker

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #6 : 22 Дек 2001 [15:59:40] »
У меня стеклопакет. Вроде бы, особенно сильно изображение не искажается. По крайней мере Юпитер наблюдал - нормально. Сатурн - тоже. Кольцо видно.
Конечно не то, но больно уж холодно..:(

tlgleonid

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #7 : 24 Дек 2001 [10:23:29] »
Эх вы, любители ???
Мороза и зимы испугались. Да знаете ли Вы, что в 30 и более градусные морозы у нас самые хорошие антициклоны. Качество изображения отличное. Так что как только температура упадет ниже 30 и небо будет ночью чистым, бросайте все и едте на всю ночь куда-нибудь километров за 100 от крупных городов и городков. Не пожалеете.

spacewalker

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #8 : 24 Дек 2001 [17:43:27] »
Вот именно этого-то я и боюсь, Леонид! Пожалеть об этом.. Возможно и не сразу, а лет эдак через пятнадцать..;)8)

Uhty

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #9 : 24 Дек 2001 [20:11:12] »
Как говорится, нет холодной погоды, есть плохо одетые люди 8)

Maksim

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #10 : 24 Дек 2001 [21:16:51] »
Я застеклил балкон каким-то качественным стеклом
(одиночное).
(В рекламе говорилось "с лазерной обработкой"
правда никто из той конторы не мог толком объяснить, что это все-таки значит, но я все
равно заказал).
На вид оно намного ровнее, чем обычное стекло.
Невооруженным глазом дефектов не замечено.
Так вот, при отрциательной температуре через
него видно в бинокль 8*56 лучше, чем при открытой
раме-нет волнения воздуха и тепло в помещении.
Искажения не заметны, если совсем не придираться.
Конечно могут быть посторонние блики-но надо
правильно подобрать место и все будет ОК.
Такой же эффект будет, если отключить в комнате
радиатор и проветривать 2 часа:)
В 20*60 оно уже заметно искажает, а в телескоп я
через него смотреть не пытался, так как в случае
действительно хорошей погоды(а ее здесь надо ловить в прямом смысле этого слова) гружу все в машину и еду на дачу, где нет никакой засветки и стекол тоже.

Ferrum

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #11 : 26 Дек 2001 [06:31:53] »
[glow=color,strength,width][/glow][flash=width,height][/flash]>:(>:(>:(
таким как ты неместо за стеклом
прикрылся своим .... окном
и думаеш что круче всех
не думай так не ждст тебя успех

8)

spacewalker

  • Гость
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #12 : 26 Дек 2001 [14:55:52] »
Это что ещс за чудо такое??

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Не вздохнуть, не пс...нуть...
« Ответ #13 : 26 Дек 2001 [17:26:21] »
"Железному" рифмоплету: я тоже не понял сокровенной идеи сих виршей. Советую: а) почувствовав впредь подобный творческий порыв, сдерживать его, по крайней мере, во время посещения этой конфы; б)подучиться грамоте; в) срочно объяснить мотивы, подвигнувшие вас на создание этого экзерсиса, в противном случае я завтра его отсюда удалю.;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650