Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 168942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
... вот-вот могу заказать 460мм зеркало для доба.  Пока не знаю точно, у Корнеева или Санковича. Да и вообще не на 100% уверен - закажу ли...   Только не пишите, что большая апертура - это лажа.  Ну там, подбодрите, что ли, посоветуйте что...    У Анатолия осталась одна заготовка толщины аж 1:8.  Не тяжеловато ли будет, целесообразно ли?  Меня бы и 1:10 - 1:12 устроила бы... 
Дальше будет только дороже....

Светосила...  1:4,5 - это дохлый номер? Опыта наблюдений в такое нет, но подозреваю, это будет хуже моих 1:4,8.   1:5 - а может, такой сделать, а заодно и надежную табуреточку?? Заодно решается проблема наблюдений на высоте 45-50 градусов - не надо сгибаться.  1:5 будет давать заметно лучшую картинку, чем 1:4,5 ?

Не слишком ли чахлой будет вторичка 90мм?  (18' невиньетированных при светосиле 1:5)
И, если уж на то пошло - 70мм?  (которая стоит на моем добе) - дабы сэкономить.  (5,4' невиньетированных при светосиле 1:5,5)

Вообще, какое должно быть минимальное невиньетированное поле у скопа с максимальным полем 1,2 градуса, если я желаю полноценно наблюдать протяженные туманности, например рукава М31 или "рыбачью сеть"?

Ну, хоть когда нибудь приедете в него понаблюдать к нам в Тольятти, поддержать так сказать, а то тут некоторые друзья-ЛА пальцем у виска крутят... 

P.S. Если на форуме больше не появлюсь, значит психушка отреагировала оперативно.

(вернул первоначальный вариант сообщения :) )
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [09:15:57] от Феанор »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #1 : 03 Сен 2007 [18:47:00] »
 ;D ;D ;D

Да нормально вполне 1:4.5 с точки зрения качества. Вторичка 100мм в самый раз будет имхо. Более высокий я бы не стал делать, иначе падение, гипс. ::)

Я вот пока 120мм для 460/4 не могу раздобыть, так что задвинул зеркало под кровать.

alfardus

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #2 : 03 Сен 2007 [18:48:23] »
Ничего сумасшедшего и авантюрного в желании 18" не вижу. Сам такой, охота чего нибудь побольше, да и не любитель я дудочек.
... вот-вот могу заказать 460мм зеркало для доба.  Пока не знаю точно, у Корнеева или Санковича. Да и вообще не на 100% уверен - закажу ли...   Только не пишите, что большая апертура - это лажа.  Ну там, подбодрите, что ли, посоветуйте что...    У Анатолия осталась одна заготовка толщины аж 1:8.  Не тяжеловато ли будет, целесообразно ли?  Меня бы и 1:10 - 1:12 устроила бы... 
Дальше будет только дороже....
1:8 будет очень тяжелым, лучше 1:10-12.

ЗЫ. Вот только такая махина на стационар просится, как потаскаешь пару раз ночью, так задумаешся, не перейти ли на дудочки ;D.

« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [18:51:28] от Вереин Евгений »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #3 : 03 Сен 2007 [18:57:07] »
   Только не пишите, что большая апертура - это лажа. 

Это не лажа а мечта дипскайщика! :DТолько,уж простите,не удержусь и капну поварёжку дегтя.Я с большим интересом читал ваши отчеты в "Журнале..." ,но насколько я могу представить возможности ваших 12" пока не исчерпаны на 70%.Имеет ли смысл так быстро переходить на новую апертуру.Естественно,я не призываю добирать крохи в виде считаных галактик.Но на мой взгляд следовало бы выжать из нее побольше.Хотя есть готовый ответ на мой вопрос: в большую апертуру видно то же +еще много чего.Ну а после 460 мм сразу же 20" не захочется? ;) Все же на мой взгляд более рациональное использование имеющейся апертуры дисциплинирует что ли.И при переходе на большую прогресс в наблюдениях более ощутим.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #4 : 03 Сен 2007 [19:03:53] »
20" после 460мм не захочется. Захочется 25" а потом 40"  ::) :P

alfardus

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #5 : 03 Сен 2007 [19:06:27] »
Жизнь проходит, это надо учитывать. Если нет причин отказать себе в чем то сегодня, нужно просто решиться и получать удовольствие. Заодно тренируя мускулы ;D.

Феанор

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #6 : 03 Сен 2007 [19:09:45] »
Это не лажа а мечта дипскайщика! :DТолько,уж простите,не удержусь и капну поварёжку дегтя.Я с большим интересом читал ваши отчеты в "Журнале..." ,но насколько я могу представить возможности ваших 12" пока не исчерпаны на 70%.Имеет ли смысл так быстро переходить на новую апертуру.Естественно,я не призываю добирать крохи в виде считаных галактик.Но на мой взгляд следовало бы выжать из нее побольше.Хотя есть готовый ответ на мой вопрос: в большую апертуру видно то же +еще много чего.Ну а после 460 мм сразу же 20" не захочется? ;) Все же на мой взгляд более рациональное использование имеющейся апертуры дисциплинирует что ли.И при переходе на большую прогресс в наблюдениях более ощутим.

Еще один смысл, в том чтобы строить - это будет ферменный, разборный скоп, который удобно умещается и загружается в машину.  Весить он будет всяко меньше, чем мой 300мм (90кг в сборе) с 50-и килограммовой неразборной трубой, которую не очень удобно запихивать в багажник, не говоря уже о том, как мы ее выносим из подъезда и назад, в перерывах между сезонами.  Царапается пластик в салоне новой машины. Так не замутить ли что-то новенькое?  Обойдется слегка дешевле Лайтбриджа 16'' плюс бОльшая апертура и радость созидания.

Насчет 20'' после 460мм - Вы наверное оговорились, потому как ни одил ли дрын?   ;D   Потом только 650-700 мм как минимум, и это будет только стационар.  Просто чем дальше, тем ужаснее до деньгам.  300мм я купил, не поморщившись. 460 - уже придется как следует поднапрячься, в чем-то другом себе реально отказывать, особенно с учетом, что я кредит за машину выплачиваю.   А 25'' и выше - это же надо просто копить многие месяцы, я уж лучше сразу сам себе 03 вызову и полечусь  ;D.   Есть, правда, другая возможность - резко больше зарабатывать, но ластрономия не оставляет шансов...   Вот такой порочный замкнутый круг  ;D

По поводу неиспользованных возможностей:  согласен, но скоп, если будет строиться, то будет введен в эксплуатацию не раньше следующего лета, а значит осень и весна впереди, хотя, конечно, и дальше наблюдать с ним мне явно не надоест.

P.S. Так и уговариваюсь сам, и вы меня поддерживаете...  аж холодок пробегает - опять резать фанеру, опять конструировать. А-ааааа :o
« Последнее редактирование: 03 Сен 2007 [19:26:53] от Феанор »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #7 : 03 Сен 2007 [19:17:28] »
... вот-вот могу заказать 460мм зеркало для доба.

Вспоминаю Ваш отчет о том, сколько сил было потрачено на Ваш первый скоп... :)
ИМХО если хочется апертуры, может стоит купить готовый Meade 16" LightBridge, а сэкономленные силы и время потратить на строительство обсерватории.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #8 : 03 Сен 2007 [19:18:00] »
Это не лажа а мечта дипскайщика! :DТолько,уж простите,не удержусь и капну поварёжку дегтя.Я с большим интересом читал ваши отчеты в "Журнале..." ,но насколько я могу представить возможности ваших 12" пока не исчерпаны на 70%.Имеет ли смысл так быстро переходить на новую апертуру.Естественно,я не призываю добирать крохи в виде считаных галактик.Но на мой взгляд следовало бы выжать из нее побольше.Хотя есть готовый ответ на мой вопрос: в большую апертуру видно то же +еще много чего.Ну а после 460 мм сразу же 20" не захочется? ;) Все же на мой взгляд более рациональное использование имеющейся апертуры дисциплинирует что ли.И при переходе на большую прогресс в наблюдениях более ощутим.

Еще один смысл, в том чтобы строить - это будет ферменный, разборный скоп, который удобно умещается и загружается в машину.  Весить он будет всяко меньше, чем мой 300мм (90кг в сборе) с 50-и килограммовой неразборной трубой, которую не очень удобно запихивать в багажник, не говоря уже о том, как мы ее выносим из подъезда и назад, в перерывах между сезонами.  Царапается пластик в салоне новой машины. Так не замутить ли что-то новенькое?  Обойдется слегка дешевле Лайтбриджа 16'' плюс бОльшая апертура и радость созидания.

Насчет 20'' после 460мм - Вы наверное оговорились, потому как ни одил ли дрын?   ;
Оговорился. :) Устал сегодня.Голова плохо варит,было лень переводить 460 в дюймы,вот и ляпнул что попало  ;D .



Еще один смысл, в том чтобы строить - это будет ферменный, разборный скоп, который удобно умещается и загружается в машину.  Весить он будет всяко меньше, чем мой 300мм (90кг в сборе) с 50-и килограммовой неразборной трубой, которую не очень удобно запихивать в багажник, не говоря уже о том, как мы ее выносим из подъезда и назад, в перерывах между сезонами.  Царапается пластик в салоне новой машины. Так не замутить ли что-то новенькое?  Обойдется слегка дешевле Лайтбриджа 16'' плюс бОльшая апертура и радость созидания.


Вот что значит взвешенный ответ!Сразу занудствовать расхотелось.

а значит осень и весна впереди
Зиму забыли!Там тоже много интересного.

P.S. Так и уговариваюсь сам, и вы меня поддерживаете... 
От всей души желаю удачи!Сам люблю дипы и пытаюсь представить что в него будет видно.Как построите-с Вас весь NGC!Учитесь рисовать,с такой апертурой это очень пригодится.

alfardus

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #9 : 03 Сен 2007 [19:20:06] »
... вот-вот могу заказать 460мм зеркало для доба.

Вспоминаю Ваш отчет о том, сколько сил было потрачено на Ваш первый скоп... :)
ИМХО если хочется апертуры, может стоит купить готовый Meade 16" LightBridge, а сэкономленные силы и время потратить на строительство обсерватории.
Доб под купол? Оригинально... :o

Феанор

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #10 : 03 Сен 2007 [19:21:27] »
И никто пока не согласился приехать. Хотя пока это как лиса зовет в барсучью нору - зеркало то еще не заказано  ;D

Феанор

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #11 : 03 Сен 2007 [19:25:31] »
может стоит купить готовый Meade 16" LightBridge

Его бы я взял за $2000, за сколько его можно взять в Европе.  За $3000 не возьму.   Да и лишние 2'' - как бальзам...
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2007 [20:30:59] от Феанор »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #12 : 03 Сен 2007 [19:27:28] »
Доб под купол? Оригинально... :o

Обсерватория лишней никогда не будет  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Arkady

  • Гость
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #13 : 03 Сен 2007 [19:33:52] »
Вероятно, Вам сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25143.0.html

Еще одно зеркало - и все хорошо  ;)

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #14 : 03 Сен 2007 [20:28:34] »
 >Устал сегодня.Голова плохо варит,было лень переводить 460 в дюймы,вот и ляпнул что попало.

Диагноз: (см. выше) апертурная лихорадка.
Сейчас у меня в проекте 16". Сподвиг Александр (Феанор). А кто скажет где есть "достойные" диагоналки: качественные, с пократием и без царапин?
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #15 : 03 Сен 2007 [20:37:49] »
>Устал сегодня.Голова плохо варит,было лень переводить 460 в дюймы,вот и ляпнул что попало.

Диагноз: (см. выше) апертурная лихорадка.

Да вроде здоров пока.Поменял 4" на 8" и рад.Неба жду.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #16 : 03 Сен 2007 [20:46:12] »
Прошу прощения за оффтопик.  :) Для 16" предлагаемые для 10-12" скопов фокусеры подойдут? Не будет ли срезан пучок лучей при выносе фокуса на 50 мм? ???
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #17 : 03 Сен 2007 [20:47:42] »
>Устал сегодня.Голова плохо варит,было лень переводить 460 в дюймы,вот и ляпнул что попало.

Диагноз: (см. выше) апертурная лихорадка.
Сейчас у меня в проекте 16". Сподвиг Александр (Феанор). А кто скажет где есть "достойные" диагоналки: качественные, с пократием и без царапин?
Групповой психоз! Заразный случай ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #18 : 03 Сен 2007 [20:50:00] »
to Феанор:
Я бы все-таки при отсутствии стационарной площадки серьезно просчитал возможность перевозки проектируемого инструмента. Ферма фермой, но габариты и вес нижней части трубы при таком зеркале будут впечатляющими, да монтировка еще . Обидно может быть, если потом в машину не влезет, все-таки фьюжик - это не сабурбан. Кстати, если пытаться минимизировать вес, то о LightBridge лучше сразу забыть.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: В одном шаге от сумашествия...
« Ответ #19 : 03 Сен 2007 [20:51:34] »
А что тут скажешь - зецепилО :)
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50