Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Протирка объектива ЗРТ-457М  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteAlexАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от WhiteAlex
Протирка объектива ЗРТ-457М
« : 02 Сен 2007 [13:12:11] »
Доброго времени суток уважаемые.
Купил недавно зрительную трубу ЗРТ-457М. Качество изображения отличное, т.е. видимых искажений и абераций нет (звезды выглядят точками, радужных ореолов нет, повторений изображения нет). Правда у объектива обнаружился небольшой недостаток - с внешней стороны на нем были следы пальцев и какие-то пятна, как будто от росы. Устранил протиркой с помощью карандаша для оптических поверхностей. Но вот обнаружился другой недостаток - с внутренней поверхности объектива видны крупные пылинки и волоски, как будто объектив снимали и в него попали крупные частицы пыли из воздуха. Не сказать чтобы их там много было, но всё же они там есть.
По этому поводу у меня вопрос - имеет ли смысл разобрать объективный узел, протереть его и внутреннюю поверхность трубы? Какие при этом меня ожидают тонкости (нужна ли будет юстировка объектива и еще какие-либо действия), учитывая что опыта в этом деле нет.
P.S. Правда разбирал в детстве бинокль 7х50 тоже с целью протирки, изображение вроде видимо не испортилось, но там было 7 крат, а тут 60.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Протирка объектива ЗРТ-457М
« Ответ #1 : 02 Сен 2007 [17:03:06] »
Поздравляю с покупкой!  :)
 "Но вот обнаружился другой недостаток - с внутренней поверхности объектива видны крупные пылинки и волоски, как будто объектив снимали и в него попали крупные частицы пыли из воздуха. Не сказать чтобы их там много было, но всё же они там есть."
Ну, если их немного, то лучше не разбирать.
ЗРТ разбирается элементарно: снимите бленду с объектива, найдите сбоку маленький винтик и выкрутите его, на объективе с лицевой стороны найдите разъемы, отверткой аккуратно выкрутите объектив против час. стрелки. Объектив представляет собой склейку в ал. оправе. Поэтому при разборке линзы неожиданно не посыплются. ;D В трубе будет металлич. кольцо,
я и сам не знаю, зачем оно.
Юстировать ничего не надо. Даже с ТАЛа-100Р можно снять объектив и установить его без последующей юстировки. (Главное не повернуть его относительно трубы  ;)   )
Вообще в моем экземпляре ЗРТ при 140х хорошо заметен астигматизм. Ну не крест, а узелки на первом дифракционном кольце. Из-за них
я не смог разглядеть спутник епсилона волопаса. А предфокал вообще ужас. Естественно не ровный круг, но даже
не ровный эллипс.    :o
У меня есть подозрение что мою ЗРТ роняли. Потомучто я так и не смог выкрутить объектив даже спец ключем, прилагая большие усилия, сначала немного пошел, а потом заклинило. Пришлось пилить.    :o 
... и делать трубу и нормальную монтировку.
Прошу прошения за качество фотки, снимали моб. телефоном.