Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линзы Барлоу от НПЗ  (Прочитано 3850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Линзы Барлоу от НПЗ
« : 01 Авг 2003 [10:56:03] »
Очень боюсь спровоцировать ещё одну скандальную тему, поэтому шопотом так спрошу:
На форуме неоднократно слышал нарекания на 3х линзу Барлоу от НПЗ, а 2х хвалят. Из некоторых источников знаю, что некогда в 3х поменяли местами крон и флинт, отчего полез хроматизм. Как с ней сейчас обстоят дела?

В салоне в здании НПЗ Барлоу продаются по:
3х - кажется около 500 руб
2х - около 1500 руб
Это о чем-то говорит...

Я сейчас подумываю о покупке этой самой Барлоу, но опасаюсь. Хотелось бы 3х, т.к. удобней подобрать разные увеличения.
Расскажите, чем были недовольны от 3х - хроматизм, непросветленность или ещё что?
Что из себя представляет 4х?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2003 [11:21:18] от shandrik »

Crio

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #1 : 01 Авг 2003 [11:05:34] »
Моя 3х (от НПЗ) расклеивается...  :( Хотя молодая еще.
А вместо 2х Барлоу использую 2х конвертор К-1 (для "Зенитов", МС). Правда, пользоваться им не так удобно - прикрути, открути...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #2 : 01 Авг 2003 [11:11:02] »
Чего-то дорого за 2х просят  :o
Я свою купил за 525 рублей и очень ей доволен.  :)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #3 : 01 Авг 2003 [15:13:58] »
Щет цены это что совсем дорого, я свою брал в Звездочете за 600 р.
Только вот их выбирать нада с особой осторожностью, так как там на линцах пес проблем можно обнаружать слебы капелек, царапин... Но если вседаки выбрали то она должна работать нормаьно, это я все про 2х. Ксажелению не могу ее сравнить с барлухами других фирм, но от НПЗ у меня пока хорошие впечатления.
Валяется еще без дела барлуха на 3х и окуляр 15 мм, почему валяется ?, потому что посадка у них чуть больше чем посадочное отверстие у ТАЛ-1 =(
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Andrew_Pri

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #4 : 01 Авг 2003 [19:52:42] »
У меня есть и 3-х кратная и 2-х кратная линзы Барлоу от НПЗ, а также очень неплохая 2-кратная Барлоу из комплекта телескопа-рефрактора MEADE. Вот она-то и самая лучшая. Посмотрите, что продаётся от Sky Watcher. ;)

shandrik

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #5 : 01 Авг 2003 [22:30:36] »
Хххосподи, да какой Мид, СкайВотч и вообще "Звездочет"?!
На носу противостояние. Мне книжки шли больше месяца. И когда Барлоу придет? Зачем она мне тогда? Ложка дорога к обеду, а Барлоу к противостоянию. У нас тучи каждый день и любая ясная ночь на счету. Да, в начале сентября Марс будет лучше, чем сейчас, но если будет пасмурно? Хватит с меня прошлых и позапрошлых Леонид.  >:(

Вопрос-то стоит так: в магазине при НПЗ, что в 5 минутах езды от моей работы, продаются две Барлоу 2х и 3х. Первая, кажется, не то 1200, не то 1500, вторая - 500-600. Вопрос - не буду ли я при каждом наблюдении материть себя за то, что купил дешевое трехкратное барахло? Очень меня настораживает такой разброс цен.

Вот в чем вопрос-то - есть ли у кого-нибудь в пользовании 3х и он ей не доволен по конкретным причинам. Прошу указать эти причины и год покупки линзы.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2003 [22:33:57] от shandrik »

Vladneb

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #6 : 02 Авг 2003 [01:27:39] »
И когда Барлоу придет? Зачем она мне тогда? Ложка дорога к обеду, а Барлоу к противостоянию.
...
Вопрос-то стоит так: в магазине при НПЗ, что в 5 минутах езды от моей работы, продаются две Барлоу 2х и 3х. Первая, кажется, не то 1200, не то 1500, вторая - 500-600.
Хм... вообще-то конечно это Ваше дело, но я, находясь в Харькове (примерно 3500 км до Новосиба и 780 км до Москвы) умудряюсь, правда благодаря добрым людям за что им огромадное спасибо и банку варенья при встрече, покупать аксессуары НПЗ в вашем городе, а Вы собираетесь брать их из Москвы. ;D

Вопрос - не буду ли я при каждом наблюдении материть себя за то, что купил дешевое трехкратное барахло? Очень меня настораживает такой разброс цен.
Насчет 3-х кратной не скажу - у меня есть, но еще не смотрел. 2-х применял в паре с НПЗшными же окулярами - особо заметного ухудшения качества нет. Очень понравилась. Так что покупайте и не переживайте, а насчет 1500 тугриков - попробуйте таки пошукать добрых людей. ;)

shandrik

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #7 : 02 Авг 2003 [05:42:54] »
Хм... вообще-то конечно это Ваше дело, но я, находясь в Харькове (примерно 3500 км до Новосиба и 780 км до Москвы) умудряюсь, правда благодаря добрым людям за что им огромадное спасибо и банку варенья при встрече, покупать аксессуары НПЗ в вашем городе, а Вы собираетесь брать их из Москвы. ;D
Может я двусмысленно выразился?
Повторяю ещё раз: я собираюсь покупать именно у нас на НПЗ, т.к. в "Звездочете" хоть и дешевле в два раза, но заказ идет недопустимо долго.

Цитата
Так что покупайте и не переживайте, а насчет 1500 тугриков - попробуйте таки пошукать добрых людей. ;)
Попробовал, но результат был столь необычен и неожидан , что не решаюсь сказать о нем открыто. Вобщем, не вышло.


Цитата
Насчет 3-х кратной не скажу - у меня есть, но еще не смотрел. 2-х применял в паре с НПЗшными же окулярами - особо заметного ухудшения качества нет. Очень понравилась.
У меня к Вам огромная просьба - возьмите на ближайшие наблюдения и 2х, и 3х. Сравните, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2003 [05:44:37] от shandrik »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #8 : 02 Авг 2003 [05:55:48] »
У меня есть от НПЗ: ЛБ2 - 2000г - хорошая
ЛБ3 - 1986г - хорошая. Ощущение, что ЛБ3 не хуже, а может быть лучше...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Pound

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #9 : 04 Авг 2003 [15:58:38] »
Вот заморочились то  :D
У меня есть только 2х и я весьма доволен ей. 600 рублей в Москве, какие 1500, о чем Вы говорите. На этих выходных на даче протер ее ( отвинтив конечно ) тряпочкой от Baader за 200р в том же Звездочете - супер кажет. Так и хочется сказать dont fuck my mind, сотрет ведь модератор блин....
А насчет противостояния не партесь Вы так сильно, Марс и сейчас хорошо виден и точно так же будет виден в середине сентября. Авось и дойдет Ваш заказ... :D

shandrik

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #10 : 05 Авг 2003 [06:16:06] »
Взял 3х. Сегодня ночью проверил в деле - самые лучшие впечатления. Хроматизма совершенно не заметно, но окуляров хватило только до 150х, заказал в "Звездочете" пару короткофокусных, придут, тогда и проверим.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2003 [17:27:18] от shandrik »

Pound

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #11 : 05 Авг 2003 [20:16:52] »
Как я понял из предыдущих Ваших постов, Вы приобрели Тал100.
Также я понял, что Вы присовокупили к этому приобретению 3х Барлоу. Так почему же максимум увеличения у Вас составил 150х? Это возможно только с окуляром в 20мм, которые НПЗ нге производит  ???. Там же в комплект уже входит окуляр НПЗ 6.3мм. А это без всяких Барлоу дает 158х.

Pound

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #12 : 05 Авг 2003 [20:20:26] »
Извините, забыл добавить.
ХиАш Персея прекрасно смотрится в Тал100 со стандартным 25мм окуляром (тоже входит в продажный комплект).
Удачи  ;)

shandrik

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #13 : 06 Авг 2003 [17:26:11] »
Тал100 говоришь? Маловато будет.
Наблюдал в него совершенно случайно.
Из моих последних постов следует, что я собрал себе 150мм Ньютон с F=730.
Окуляры я приобрел 25 и 15 мм. С 3х Барлоу как раз около 150 и получится.
Вот придет окуляр на 7.5, вот тогда всю мощь и прочувствую.

С Аш и Хи вышло недоразумение. Вчера наблюдал снова - оба влазят. Видимо спутал в темноте окуляры, хотя сам удивляюсь - картина-то однозначно выдает окуляр. Видимо в первый раз такое бывает. Чтобы народ не путать, удалю.

« Последнее редактирование: 06 Авг 2003 [21:23:40] от shandrik »

mah273

  • Гость
Re:Линзы Барлоу от НПЗ
« Ответ #14 : 09 Авг 2003 [08:07:59] »
У меня в комплекте к Тал-1М шла линза барлоу 3х. Мне она показалась достаточно качественой. Вот только погода тут под Киевом не ахти :(