Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про кратность увеличения  (Прочитано 5539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dron.ru

  • Гость
Купил я недавно телескоп (D=130мм; f=900мм;) специально чтобы посмотреть на марс пока он близко к земле.
Итак марс в момент наблюдения имел угловые размеры 22.5'', луна 1830''. Взял линзу (f=10мм;) которая по идее должна давать 90 крат увеличение (22.5''*90=2025'' т.е. марс должен по идее в телескоп выглядеть чуть больше чем луна невооружённым глазом)
В итоге когда я наконец посмотрел на марс он выглядел как точка! просто точка! Объясните мне в чём ошибка? в вычислениях, в телескопе или в марсе?

Crio

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #1 : 31 Июл 2003 [10:48:22] »
Может Вы не на Марс телескоп навели? С таким увеличением диск по любому должен быть виден.

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #2 : 31 Июл 2003 [10:53:20] »
Вы что, телескоп без окуляров купили?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2003 [11:33:31] от shandrik »

KBAK

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #3 : 31 Июл 2003 [11:24:13] »
Будет рядом Луна- смотри на нее одним глазом просто, а другим через телескоп на Марс. Размеры будут соизмеримы, как вычислял сам. Просто Марс нечеткий по сравнению с Луной и субъективно кажеться что он намного меньше. :)

Dron.ru

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #4 : 31 Июл 2003 [11:30:36] »
1. Навёл его я на марс т. к. он сейчас виден очень отчётливо на небе + сверился с его координатами на тот момент (на всякий случай)
2. Телескоп с окулярами естественно :)
3. Он не просто выглядел субъективно меньше луны - а именно был точкой. Когда ставил линзу Барлоу 3x + линзу на 90 крат (получалось 270 крат) то он выглядел точкой побольше (но это увеличение размера достигалось размытостью изображения т. к. 270 крат это уже перебор для 130 мм телескопа)

Crio

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #5 : 31 Июл 2003 [11:51:32] »
3. Он не просто выглядел субъективно меньше луны - а именно был точкой. Когда ставил линзу Барлоу 3x + линзу на 90 крат (получалось 270 крат) то он выглядел точкой побольше (но это увеличение размера достигалось размытостью изображения т. к. 270 крат это уже перебор для 130 мм телескопа)

Быть такого не может  :)
Если он выглядел как точка, значит это был не Марс, а звезда  :) Планету от звезды даже в бинокль отличить несложно. С другими звездами сравнивали?



Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #6 : 31 Июл 2003 [11:53:28] »
Навёл его я на марс т. к. он сейчас виден очень отчётливо на небе + сверился с его координатами на тот момент (на всякий случай)

Скорее асего, дело в способе наведения.

Какой у Вас телескоп и как именно Вы наводили телескоп на Марс?

Почему Вы уверены, что в телескоп Вы рассматривали именно Марс?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #7 : 31 Июл 2003 [11:54:17] »
Диск Марса виден уже при 80-100 кратах (я, по крайней мере, при этом (по-моему) увеличении смутно различил полярную шапку). А по поводу размеров изображения в телескопе - это распространенный обман зрения. Например угловые размеры Луны и Солнца примерно 30 минут дуги, под ТАКИМ ЖЕ углом видна сейчас буква "О" с расстояния 25-30 см от экрана.
Правда есть некоторое различие в размерах?  ;D

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #8 : 31 Июл 2003 [12:11:21] »
Итак марс в момент наблюдения имел угловые размеры 22.5'', луна 1830''. Взял линзу (f=10мм;) которая по идее должна давать 90 крат увеличение

Так, еще раз - линза с f=10 мм - это на самом деле окуляр с фокусом 10 мм?

Скорее всего Вы и в самом деле не туда навелись - диск Марса отчетливо виден и при 20х. Цвет точки красный? На какой высоте эта звездочка, в какое время и в какой стороне горизонта?

Dron.ru

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #9 : 31 Июл 2003 [12:46:45] »
По поводу буквы "O" на расстоянии 30 см:
360*60*60*0.5/(2*3.14*30)=3439 т.е. на 60% больше луны! Но кажется что луна гораздо больше! почему? может кто-нибудь сможет это объяснить по законам оптики?

shandrik

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #10 : 31 Июл 2003 [13:08:26] »
По поводу буквы "O" на расстоянии 30 см:
360*60*60*0.5/(2*3.14*30)=3439 т.е. на 60% больше луны! Но кажется что луна гораздо больше! почему? может кто-нибудь сможет это объяснить по законам оптики?
Я бы даже сказал не на 60%, а в  два раза - это же целый градус без копеек получился.
И с точки зрения оптики тут все правильно, а объяснять этот феномен должны психологи. Могу предложить ещё один пример - сравните видимый размер Луны с расстоянием между Мицаром и Алькором. Тоже удивитесь.

Но в любом случае - диск должен был быть виден. Другое дело, что может быть Вы ожидали увидеть этакую тарелку в половину поля зрения.

Crio

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #11 : 31 Июл 2003 [13:09:55] »
По поводу буквы "O" на расстоянии 30 см:
360*60*60*0.5/(2*3.14*30)=3439 т.е. на 60% больше луны! Но кажется что луна гораздо больше! почему? может кто-нибудь сможет это объяснить по законам оптики?

Это не законы оптики, а особенности нашего восприятия.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #12 : 31 Июл 2003 [13:40:25] »
Так что, уважаемый Dron.ru, Вы заинтересованы в объяснении причин описанного Вами эффекта? Почему Вы не отвечаете на прямые вопросы по методике наведения телескопа на Марс?

Вполне очевидно, что описанное явление может иметь место лишь в том случае, когда Вы навели телескоп на звезду, а считаете, что смотрите на Марс. Вот и нужно найти причины этого, тогда чудес в Вашем телескопе происходить не будет.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #13 : 31 Июл 2003 [13:47:09] »
Но кажется что луна гораздо больше! почему?

Опять вопрос: как Вы сравниваете размеры Луны и буквы? Если объединили оба объекта в поле зрения - все будет выглядеть и "казаться" таким, как есть при расчетах. Если смотрите последовательно на Луну и букву - тут речь идет о субъективных особенностях зрения при просмотре объектов в разных условиях. Если вспоминаете по-памяти - тоже речь в субъективных особенностях зрения и врсприятия.

Если Вы начали вычислять размеры - нужно измерить оба объекта и сравнить с расчетами. Это лучше, чем опираться на "кажется".

Dron.ru

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #14 : 31 Июл 2003 [19:33:29] »
Хорошая статья на эту тему: http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/Physics/Archives/150.html

ML

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #15 : 31 Июл 2003 [20:08:45] »
Что-нибудь хотя бы наподобие этого видно должно быть (имеются в виду размеры)...

« Последнее редактирование: 31 Июл 2003 [20:12:29] от ML »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #16 : 31 Июл 2003 [20:54:12] »
Dron.ru, Вы зачем затеяли этот разговор? На вопросы не отвечаете, стало быть решение проблемы Вам не требуется, так что ли?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #17 : 31 Июл 2003 [21:59:45] »
Помню, такой же вопрос был, только про Юпитер. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1095;start=msg11376
Ну и драка была, жуть.
Одна хохма kup`a чего стоит «Во- вторых, он купил у Остапенко аппарат ( может Остап продал Фоксу театральный бинокль и сказал ему что это ТАЛ-2) ?По моему даже Остап Бендер не стал бы так дурачить.»  ;D ;D ;D
А проблемка то плевая оказалась, искатель сбит был. Может и тут такая проблема.
Кстати, сейчас «Большой Сирт» заметен на Марсе в Алькор уже при 33х. :o
« Последнее редактирование: 31 Июл 2003 [22:01:20] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #18 : 01 Авг 2003 [05:54:19] »
А проблемка то плевая оказалась, искатель сбит был. Может и тут такая проблема.

Да не "может", а точно, сбит искаткль. Просто хотелось подвести начинающего наблюдателя к самостоятельному решению проблемы. Но молчит как рыба об лед!

Dron.ru

  • Гость
Re:Вопрос про кратность увеличения
« Ответ #19 : 01 Авг 2003 [12:43:12] »
Вот вы тут уже нафлудить успели пока я на работе был :)
Итак:
1. Искатль не сбит - я его перед каждым использованием телескопа перенастраиваю (навожу телескоп на конец метео-мачты которая высотой 350м на расстоянии 7 км от меня и потом фокусирую на неё искатель - три винта подкручиваю и т.д.)
2. Настраиваю телескоп на широту и долготу своего города (координаты его беру из показаний GPS так что точность до сантиметра :) )
3. Виртуальные планетарии (2 штуки разных на всякий случай) также настраиваю на координаты города.
4. Получается что градуировка телескопа (от 0 до 90 градусов) соответствует местному горизонту а его временная шкала соответствует местному времени (то же самое с планетариями)
5. По тем координатам которые сообщают планетарии навожу телескоп.
Так думаю на вопрос Марс я вижу или не Марс я ответил :)