Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO против Добсона  (Прочитано 19718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #40 : 30 Авг 2007 [17:34:35] »
...А я вам ответил, что это полный бред, не надо переделывать монтировку Добсона, любому ЛА...
Молодой человек, не следует извращать смысл и делать необдуманные заявления. Ни один китайский Добсон от Синты или Целестрон невозможно без кардинальных изменений переделаль в экваториальный (на клине) даже для наших широт в силу определенных причин. В случае моего отечественного 10" Добсона такая возможность была (выше я несколько погорячился насчет "раскурочил монтировку", я ее модернизировал даже не разбирая основную конструкцию).
А я и не спорю, что "ни один китайский Добсон от Синты или Целестрон невозможно без кардинальных изменений переделаль в экваториальный (на клине) даже для наших широт в силу определенных причин"
Я просто хочу сказать, что этого и не надо вообще делать  ;)
Я между прочим ни разу в этой теме никому не рекомендовал бросаться переделывать монтировку Добсона. Это очередной плод вашего воображения.
Будьте впредь внимательнее, прежде чем неправильно интерпретировать высказывания оппонента.
Уважаемый SAY, где я хоть раз сказал, что вы рекомендуете переделывать монтировку Добсона. Я лишь хочу вам сказать, что не надо так сильно удивляться, когда новичкам советуют Добы. В этом нет ничего страшного, они не опасны  :)
Что касается Добсонов, то распространение в мире они получили исключительно из-за дешевизны монтировки, но никак не из-за того, что ими легче наводиться, чем на экваториале. Надеюсь хоть в этом вы со мной согласитесь.
Все таки отвечу. Не соглашусь, даже под страхом святой инквизиции  ;D На экваториале (без Го-То) удобнее СЛЕДИТЬ за объектом, да и то на больших увеличениях. А наводится на Добе гораздо проще, ну или на Го-То, если не получаете удовольствия от поиска объектов.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #41 : 30 Авг 2007 [20:39:37] »
В заключение могу предположить только одно - что озвучившие свое мнение оппоненты либо так толком и не научились наводиться на экваториале по координатным кругам, либо просто не хотели этому учиться в силу своего увлечения построением "звездных цепочек" и получением удовольствия от поиска объектов. Еще раз уточняю, я не имею в виду простейшие экваториалы типа EQ-1 или  EQ-2.
Я в свое время не научился методике построения этих самых цепочек, потому что не захотел, координатные круги мне как-то ближе. Да и привод можно включить, чтобы совсем комфортно стало. Про ГО-ТО я уже не говорю. Лично мне бОльшее удовольствие доставляет наблюдение объекта, а не его поиск.
Так что, если кто-то желает приобщиться к астрономии и располагают необходимыми средствами, то я обеими руками рекомендую ему ГО-ТО и качественный многоцелевой телескоп. А уж потом можно для разнообразия и дипскайный 12" Добсон взять. Если средства поджимают, то например 8" Ньютон на экваториале, который впоследствии можно дооснастить системой ГО-ТО. Ну а если туго с деньгами, тогда конечно рулит Добсон.
Вот такая моя "планида".
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #42 : 30 Авг 2007 [20:55:54] »
Я в свое время не научился методике построения этих самых цепочек,
Какая методика??? Смотрим попеременно в искатель и на карту и угадываем знакомые сочетания звезд  :) И все

echech

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #43 : 30 Авг 2007 [21:05:43] »
экваториальный Добсон (со шкалами)...
Оксюморон.  :)
Добсон не может быть экваториальным,.. не стоит путаться самому и путать других.
У того, что вы изобрели есть давнее и законное название - вилочный экваториал или американская монтировка.
То что он сделан из дерева ничего не меняет.
Цитата
Я в свое время не научился методике построения этих самых цепочек
Это многое объясняет, но, все-же, не стоит пропагандировать свои заблуждение, а тем более объявлять всех остальных еретиками.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2007 [21:17:14] от Тришка »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #44 : 30 Авг 2007 [21:38:36] »
  Экваториальный "добсон" -вполне можно оставить. Понятно о чем речь: простая ( например, фанерная) конструкция азимутальная / под наклоном. Добсоновская монтировка когда-то тоже была не "добсоном", а примитивной азимутальной вилочного типа.. в таком вот разрезе..
Уж лучше тогда сделать экваториальную платформу. Довелось мне понаблюдать с такой на Мезмае - очень удобно

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #45 : 30 Авг 2007 [21:41:09] »
Боюсь только, что абсолютное большинство ЛА такое "революционное" решение не поймет.
Типа, Мы Николай II  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #46 : 30 Авг 2007 [21:50:00] »
2 Тришка.

Если приводите цитаты оппонента, то приводите их в полном контексте.
Если вы неспособны еще и понять, что я пишу, то лично для вас уточняю:
МЕНЯ АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ И НЕ ИНТЕРЕСУЕТ МЕТОД ВЫСТРАИВАНИЯ ЗВЕЗДНЫХ ЦЕПОЧЕК.
Отсутствие лично у вас грамотных навыков наведения по координатным кругам или отсутствие у вас экваториальной монтировки или тот факт, что ваша монтировка по каким-либо причинам не способна наводиться на объект по координатным кругам вовсе не означает, что наведение на Добсоне легче, чем на экваториале.
Добсон (по конструктиву) может быть экваториальным. Если не согласны, то докажите обратное юридически и прекратите строить из себя "истину в последней инстанции".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #47 : 30 Авг 2007 [21:57:38] »
  Экваториальный "добсон" -вполне можно оставить. Понятно о чем речь: простая ( например, фанерная) конструкция азимутальная / под наклоном. Добсоновская монтировка когда-то тоже была не "добсоном", а примитивной азимутальной вилочного типа.. в таком вот разрезе..
Уж лучше тогда сделать экваториальную платформу. Довелось мне понаблюдать с такой на Мезмае - очень удобно

Ну так делайте, какие проблемы? Только в моей конструкции все проще.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #48 : 30 Авг 2007 [21:58:14] »
Отсутствие лично у вас грамотных навыков наведения по координатным кругам или отсутствие у вас экваториальной монтировки или тот факт, что ваша монтировка по каким-либо причинам не способна наводиться на объект по координатным кругам вовсе не означает, что наведение на Добсоне легче, чем на экваториале.
Мне это напоминает - вы знаете, лошади бегают на 4 ногах и у них это так быстро получается. Я попробовал, действительно удобно! А вы по-дилетантски бегайте на двух, раз не можете на 4 научиться

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #49 : 30 Авг 2007 [22:00:42] »
  Экваториальный "добсон" -вполне можно оставить. Понятно о чем речь: простая ( например, фанерная) конструкция азимутальная / под наклоном. Добсоновская монтировка когда-то тоже была не "добсоном", а примитивной азимутальной вилочного типа.. в таком вот разрезе..
Уж лучше тогда сделать экваториальную платформу. Довелось мне понаблюдать с такой на Мезмае - очень удобно

Ну так делайте, какие проблемы? Только в моей конструкции все проще.
И буду делать. И не буду, в отличии от вас, всем доказывать, что без нее неудобно наблюдать

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #50 : 30 Авг 2007 [22:23:44] »
  Экваториальный "добсон" -вполне можно оставить. Понятно о чем речь: простая ( например, фанерная) конструкция азимутальная / под наклоном. Добсоновская монтировка когда-то тоже была не "добсоном", а примитивной азимутальной вилочного типа.. в таком вот разрезе..
Уж лучше тогда сделать экваториальную платформу. Довелось мне понаблюдать с такой на Мезмае - очень удобно

Ну так делайте, какие проблемы? Только в моей конструкции все проще.
И буду делать. И не буду, в отличии от вас, всем доказывать, что без нее неудобно наблюдать

Вы просто удивительный человек. Я в этой теме высказываю свою точку зрения, но при этом никому ничего не доказываю. ЛА сами разберутся, не глупые.
И если с моей стороны действовать адекватно, то основываясь на ваших же утвержденияхя, могу обвинить вас в том, что вы доказываете всем, что Добсон на экваториальном клине это бред (даже не имея представления о нем) и экваториальная монтировка без ГО-ТО это просто дорогая игрушка по сравнению с Добсоновской. Разве не так?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #51 : 30 Авг 2007 [22:39:37] »
Будте, пожалуйста, и вы внимательны к моим высказываниям, чтобы не повторяться, буду просто цитировать себя
И если с моей стороны действовать адекватно, то основываясь на ваших же утвержденияхя, могу обвинить вас в том, что вы доказываете всем, что Добсон на экваториальном клине это бред (даже не имея представления о нем)

Цитата - "А я вам ответил, что это полный бред, не надо переделывать монтировку Добсона, любому ЛА, хоть новичку, хоть более опытному будет гораздо проще смотреть на карту и крутить трубу, чем наводится по координатным кругам". Чувствуете разницу? Переделка Добсона под экваториальный клин С ЦЕЛЬЮ УПРОЩЕНИЯ ПОИСКА ОБЪЕКТОВ это бред

и экваториальная монтировка без ГО-ТО это просто дорогая игрушка по сравнению с Добсоновской. Разве не так?

Цитата - "На экваториале (без Го-То) удобнее СЛЕДИТЬ за объектом, да и то на больших увеличениях". Вот и все. Не освоили методики слежения за объектом на Добе - покупайте экваториал. Больше от экваториала без приводов и Го-То толку нет никакого

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #52 : 30 Авг 2007 [22:42:53] »
Для того, чтобы картой пользоваться - ум нужен...

Дмитрий

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #53 : 30 Авг 2007 [23:07:27] »
Я в этой теме высказываю свою точку зрения, но при этом никому ничего не доказываю.
Вы никому ничего не доказываете??? Да вы уже третью страницу пытаетесь всем доказать, что наводиться по координатным кругам гораздо проще, чем на Добе. А кто с этим не согласен, у того дилетантские рассуждения, и просто вовремя не научились пользоваться этой передовой чудо-методикой

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #54 : 30 Авг 2007 [23:12:32] »
...извините, что вклиниваюсь, но это уже похоже на спор с японцем- чем удобней есть- вилкой или палочками...
Блин... да... чему научили, как делал всю сознательную жизнь- так и проще! Кому-то без кругов на экваториале сложно, кто-то чтит Добсона--- разные люди мы =)... Так что этот вопрос от человека зависит, а человек - такое существо- ко всему привыкнет... Так что--- то, что первое в руки попадется, с чем по огородам и крышам полазиешь несколько лет- то и лучше--- то и удобнее...  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #55 : 30 Авг 2007 [23:18:23] »
...извините, что вклиниваюсь, но это уже похоже на спор с японцем- чем удобней есть- вилкой или палочками...
Да нифига это не похоже на спор с японцем. Больше похоже на спор чем удобно есть - ртом или ж..ой

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #56 : 30 Авг 2007 [23:22:31] »
Держите себя в руках, господа спорщики и выбирайте выражения!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #57 : 30 Авг 2007 [23:53:02] »
...извините, что вклиниваюсь, но это уже похоже на спор с японцем- чем удобней есть- вилкой или палочками...
Да нифига это не похоже на спор с японцем. Больше похоже на спор чем удобно есть - ртом или ж..ой
Жжете, батенька. Но по сути - правильно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #58 : 31 Авг 2007 [00:15:20] »
2 mcfmun

Ну раз вы не способны освоить экваториал и не хватает средств на нормальный ГО-ТО, то пользуйтесь примитивным Добсоном. О чем речь?
Только не надо на 3-х страницах ВСЕМ пытаться доказать, что наведение на Добе представляет легкую, приносящую исключительно удовлетворение, прогулку по космическим просторам.
Нравится "чудо-методика" наведения в дешевом исполнении, ну и пользуйтесь ею на здоровье. Я же предпочитаю следовать в ногу с техническим прогрессом и другим это советую.
Но что самое интересное, что вы мыслите так же, как я (в части приобщения к техническому прогрессу), что вытекает из ваших предыдущих постов. По этой причине дальнейшую дискуссии считаю бессмысленной.

 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #59 : 31 Авг 2007 [00:54:56] »
Ну раз вы не способны освоить экваториал и не хватает средств на нормальный ГО-ТО, то пользуйтесь примитивным Добсоном. О чем речь?
Одну минутку, я не спорю с вами на тему "Доб vs Го-То", я спорю на тему "наведение на Добе vs наведение с помощью координатных кругов". Не надо развивать глобальные проблемы.
Вы гордитесь, что купили нормальный Го-То? Китаезовскую НЕQ-5 Pro? Поверте, что владельцы Такахаши тоже взирают на вас с высокомерием  ;D
А вы не думаете, почему у буржуев такое распространение получили Добсоны? Тоже примитивный и малоимущий народец?

Только не надо на 3-х страницах ВСЕМ пытаться доказать, что наведение на Добе представляет легкую, приносящую исключительно удовлетворение, прогулку по космическим просторам.
Странно, а я все это время думал, что, наоборот, ВСЕ пытаются вам это доказать
А если вы все таки искренне верите, что это я пытаюсь ВСЕМ доказать, то будте добры покажите хотя бы одного человека, который не согласен со мной в этом вопросе. Кому именно, кроме вас, я пытаюсь это доказать?

Нравится "чудо-методика" наведения в дешевом исполнении, ну и пользуйтесь ею на здоровье. Я же предпочитаю следовать в ногу с техническим прогрессом и другим это советую.
Я уже высказался о нестандартном приеме пищи. Если вы это называете "техническим прогрессом", то ради Бога
А так конечно, спор уже становится бессмысленным.. На протяжении всей темы НИКТО (кроме, вас, уважаемый SAY, естественно), даже в мысли не смог предположить, что наведение по координатным кругам проще, чем на Добе. Вы можете мои рассуждения называть дилетантскими, я на этом форуме и не претендую на мэтра от астрономии, но то, что ВСЕ не согласились с вами, это о чем-то говорит. Так, что здесь мнение однозначное.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [01:33:26] от mcfmun »