Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO против Добсона  (Прочитано 19721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #240 : 15 Сен 2008 [15:19:32] »
С отчетами у меня совсем не густо  :(, но не по причине, что совсем не смотрю (хотя, конечно, можно было бы смотреть почаще, но не всегда получается), а по причине, что не веду никаких дневников и записей, а просто наблюдаю. И часто наутро даже номеров по НГК не помню...  :( Карт поисковых особо тоже нет - рядом комп с СДС - с ним и ориентируюсь...

ЗЫ Ваши отчеты о наблюдениях сохраняю в комп на предмет прочтения перед наблюдением с целью составления программы - чего и как посмотреть. За это Вам большое спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2008 [15:21:21] от Пецык Алексей »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #241 : 15 Сен 2008 [16:31:07] »
2. Ньютон на моторизированной монтировке Добсона. Этот вариант кажется на первый взгляд более привлекательным, чем вариант 1, но это лишь на первый взгляд. Автоматизация наведения (ведения) предполагает а) усложнение девайса и зависимость его от источников электропитания (батареек, прикуривателя, электросети) б) увеличения требований к качеству механических узлов (минимизацию прогибов, перпендикулярность осей и т.п.) в) предварительной калибровки (установки инструмента по уровню, например, и привязка к направлению на север), что приводит к увеличению веса и заметному снижению мобильности. Именно этот фактор и заставил меня отказаться от взгляда в сторону этого варианта.

а). Для часового привода конструкция простейшая. Я не думаю, что у кого-либо хватит ума таскать в поход 16" Доб в рюкзаке. При наличии автотранспорта положить в багажник небольшой аккумулятор проблем никаких не составляет.
б). В случае с часовым приводом не идёт речь о возможности астрофото. Требования по качеству механических узлов точно такие же, как для классического Доба.
в). Высокая точность выставки монтировки не требуется. Метод нахождения объекта по координатным кругам - привязка координат объекта к координатам ближайших видимых опорных звёзд.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #242 : 15 Сен 2008 [18:23:15] »
а). Для часового привода конструкция простейшая. Я не думаю, что у кого-либо хватит ума таскать в поход 16" Доб в рюкзаке. При наличии автотранспорта положить в багажник небольшой аккумулятор проблем никаких не составляет.
Речь идет о съеме координат, как Добах Ориона или о управлении с помощью двигателей? В прочем в любом случае в грязном поле да еще и в условиях выпадения росы нужно забодится о чистоте (для энкодеров) и что-бы электронику не заклинило от влаги. Плюс нужно еще позаботится о том, что бы не отбить систему наведения, что бы она работала при -30 и.т.п.

б). В случае с часовым приводом не идёт речь о возможности астрофото. Требования по качеству механических узлов точно такие же, как для классического Доба.
В типичном любительском добе оси не перпендикулярны и неперпендикулярность доходит до нескольких градусов. при движении трубы по вертикали ось трубы будет описывать не большую полуось на небесной сфере, а более замысоватую фигуру. Поправки на рефракцию в минуты дуги уже становятся второго порядка малости.

в). Высокая точность выставки монтировки не требуется. Метод нахождения объекта по координатным кругам - привязка координат объекта к координатам ближайших видимых опорных звёзд.
Если даже добсон изготовлен идеально, все равно его нужно либо выставлять по уровню и ориентировать на полюс, либо решать задачу с использованием как минимум двух опорных звезд, что бы найти вектор направления оси монтировки (две координаты) и направление на полюс (третья). С учетом ошибки кнусности понадобится три звезды. И так с каждым переносом телескопа с места на место. Даже если принять, что все расчеты на себя возьмет микроконтролер, все равно после наведения на объект, если он не вызывающе яркий и хорошо знакомый, процедура идентификации, которая зачастую сопоставима по сложности с наведением на опроную звезду и переход от нее по звездным тропинкам к объекту. Если же объект яркий (для 16" это ярче 12 зв. величины), то на него гараздо быстрее выйти с помощью красной точки, просто ткнув нею в геометрическое расположение объекта на небе.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #243 : 15 Сен 2008 [19:18:31] »
Леонид! Дискуссия бесполезная. Вы используете классический Доб, я использую экваториальный Доб с большими координатным кругами и часовым приводом. При этом оба своими инструментами довольны. Вы неприемлите нововведения в Добе, я уже неприемлю классический Доб (изначально первый 10" Доб был классическим). Если будет время и желание - сделаю параллельную монтировку с ГО-ТО приводом для 14"-ки. Дело это не очень сложное, но хлопотное.
Так что каждый остаётся при своём мнении.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #244 : 18 Сен 2008 [09:58:34] »
Трехминутный ролик, очень наглядно демонстрирующий преимущества и недостатки монтировки добсона и экваториала с GOTO
http://www.youtube.com/watch?v=ikpZJZFj3Wc

Феанор

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #245 : 18 Сен 2008 [10:27:59] »
Трехминутный ролик, очень наглядно демонстрирующий преимущества и недостатки монтировки добсона и экваториала с GOTO
http://www.youtube.com/watch?v=ikpZJZFj3Wc


 ;D  Забавно!   Однако, я бы не стал время на установку относить к серьезным недостаткам. Вот транспортабельность при равной апертуре- это да.  Безусловно, на относительно небольших апертурах (назначение - планеты, двойные...)  в идеале должен быть экваториал с часовиком (го-ту все равно фтопку). Для наилучшего вида дипов - не обойтись без большого добсона.   Если повезло настолько, что можно наблюдать на стационаре с небом лучше 6m - экваториальная платформа с приводом нужна. Если нет, и телескоп используется на выездах - не нужна.   Это все в идеале.             
   Но... SAY смотрит в свой большой скоп не-в-идеале, не выезжая за пределы значительной засветки, и бОльшая часть преимуществ крупного инструмента теряется;  кто-то наблюдает дипы в дудочки вследствие невыделения средств на ЛА или непонимания кайфа больших апертур или невозможности транспортировать, кто-то не хочет устанавливать 2 телескопа, а планетами особо не увлекается, поэтому, приехав на наблюдения,   смотрит планеты в обычный доб,  а у меня, например, пока вообще телескопа нет  ;D  ...  и так далее.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2008 [10:31:35] от Феанор »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #246 : 21 Сен 2008 [12:41:14] »
Трехминутный ролик, очень наглядно демонстрирующий преимущества и недостатки монтировки добсона и экваториала с GOTO
http://www.youtube.com/watch?v=ikpZJZFj3Wc

Ролик скорее шуточный, чем реально говорящий о превосходстве Добсона.
Хоть я и сторонник, во многом, Добсонов, но должен отметить, что действительно развернуть небольшой доб – 200-300 мм дело минуты - другой. А толку? Еще ведь нужна термостабилизация, юстировку проверить после дороги не помешает,  да и темновая адаптация минут 30. За это время можно и го-ту настроить и полярку выставить. Так что в реальных условиях – время затраченное на инсталляцию будет одинаковым.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #247 : 21 Сен 2008 [13:14:32] »
Еще ведь нужна термостабилизация, юстировку проверить после дороги не помешает,  да и темновая адаптация минут 30. За это время можно и го-ту настроить и полярку выставить. Так что в реальных условиях – время затраченное на инсталляцию будет одинаковым.


Добавлю что так называемая инсталляция, включая при необходимости элайн по звёздам, в экваториале делается ещё в сумерки. Потом ещё ждать, когда небо потемнеет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #248 : 21 Сен 2008 [16:22:18] »
По разному бывает.  :)
У меня обычно бывает так: приехал, вижу есть небо, сразу же начинаю наблюдать. Как это не странно, грамотно построенный 16" доб для наблюдения дипов термостабилизации, как выяснилось, не требует. А адаптация...? Если не видны звезды 6m, она не имеет особого смысла, а если небо хорошее, то терять время жалко, лучше начать с наблюдения ярких объектов. Вон вчера 20 минут выдалось, я сто, должен был такой шанс упускать?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #249 : 21 Сен 2008 [23:03:27] »
GO TO хорош на экваториале с рефрактором, МАКом, ШК и подобными системами где окуляр расположен в задней части трубы как у рефрактора. Но "шарить" по туманным объектам на экваториале Ньютоном, дело довольно хлопотное. Окуляр всегда на разной высоте, и перепад довольно большой, да и трубу в кольцах крутить надо, при переходе от объекта к объекту. При этом надо еще и не сбить так называемую инсталляцию. На свои Добы я ставлю NGC Sky Vector (энкодеры легко переставляются с одной установки на другую). Вся установка и привязка по двум звездам занимает не более минуты. При достаточно аккуратном изготовлении установки(соблюдение перпендикулярности осей) поиск объектов не составляет никагого труда, и времени занимает едва-ли не меньше чем наводится GO TO. Каждому своё...
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #250 : 21 Сен 2008 [23:17:33] »
...На свои Добы я ставлю NGC Sky Vector (энкодеры легко переставляются с одной установки на другую). Вся установка и привязка по двум звездам занимает не более минуты. ...

Это тоже своего рода ГО-ТО, только в ручном режиме.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1