Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленное управление телескопом  (Прочитано 15764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #40 : 12 Фев 2010 [13:17:19] »
Объясните, почему надо парковаться вниз головой, во время парковки у меня телескоп смотрит на полюс?
Вниз головой .... "но на эту позу я должна посмотреть"  ;)

Управление удаленное - крышки открывать-закрывать некому. Чтобы пыль меньше оседала на объективах - паркуемся открытыми объективами вниз. (Это я у Kis'a подсмотрел)

Но я не знаю, что будет если выйти из eqmod не остановив часовое ведение монтировки. Это пусть коллеги подскажут.
Монти продолжит движение, пока не упрётся в ногу. После чего тоже продолжит движение :), точнее будет пытаться это сделать, шаговик будет пропускать шаги.
Нет, это все понятно. Вопрос - что будет в этом случае с координатами? Они же потеряются!
При парковке часовое ведение выключается.

По идее: можно вырубить питание, выйти из программы..... блин что писать-то сейчас пойду и попробую.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #41 : 12 Фев 2010 [13:20:33] »
Нет, это все понятно. Вопрос - что будет в этом случае с координатами? Они же потеряются!
При парковке часовое ведение выключается.

По идее: можно вырубить питание, выйти из программы..... блин что писать-то сейчас пойду и попробую.
Дык. Движение продолжится, где-то упрётся. Координаты будут от балды. Нужно, если не парковать, то, хотя бы, остановить ведение.

О, расскажешь потом. Я-то попробовать сейчас не могу :(
モ - mo

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #42 : 12 Фев 2010 [13:26:35] »
Нет, это все понятно. Вопрос - что будет в этом случае с координатами? Они же потеряются!
При парковке часовое ведение выключается.
Ничего не будет. Если известно, куда запаркована труба, то склонение не изменится, а часовой угол вычисляется из текущего локального времени. Екумод так и делает. А контроллеры типа скайсенсора, например вообще позицию не теряют, тк унутре часы на батарейке собственные идут.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #43 : 12 Фев 2010 [13:42:35] »
О, расскажешь потом. Я-то попробовать сейчас не могу :(
1. Выключаем-включаем  eqmod. Естественно, все нормально. Позиция восстанавливается.
2. Выключаем монтировку при подключенном планетарии.
- драйвер не виснет, позиция RADEC остается неизвенной - это бодрит.
3. ВКЛЮЧАЕМ монтировку при подключенном планетарии (ведь соединение не разорвалось!). Трекинг не включился и кнопкой не включился.
- при переподключении монтировки к планетарию указатель улетел в надир PARK position :(

Есть еще одна комбинация...
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #44 : 12 Фев 2010 [13:47:31] »
2. Выключаем монтировку при подключенном планетарии.
Удаленно? ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #45 : 12 Фев 2010 [13:49:56] »
3. ВКЛЮЧАЕМ монтировку при подключенном планетарии (ведь соединение не разорвалось!). Трекинг не включился и кнопкой не включился.
- при переподключении монтировки к планетарию указатель улетел в надир PARK position :(
Все верно, так и должно быть. Поэтому в екумоде и есть функция парковки. Если не запарковаться и отключить управляющий комп часовик продолжит движение пока как уже писали труба не упрется в треногу или колонну. Шаговик начнет пропускать шаги и координаты будут утеряны.
Цитата: lazyBSD
Удаленно? ;)
При удаленном управлении в обязательном порядке надо иметь возможность отключения/включения монтировки по питанию.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #46 : 12 Фев 2010 [14:09:05] »
Удаленно! :) Свет включают-выключают удаленно, непредсказуемо и часто!  >:D

Короче, с EQmod вариантов нет. Каким-то образом надо ПОТОМ догонять последнюю позицию и синхронизироваться на ней. Ну или более изощренные методы, типа вышепредложенного.

Нет, это все понятно. Вопрос - что будет в этом случае с координатами? Они же потеряются!
При парковке часовое ведение выключается.
Ничего не будет. Если известно, куда запаркована труба, то склонение не изменится, а часовой угол вычисляется из текущего локального времени. Екумод так и делает. А контроллеры типа скайсенсора, например вообще позицию не теряют, тк унутре часы на батарейке собственные идут.
Боюсь, что это не так.
EQmod не считывает из монтировки координаты - это раз, не работает со SS, NextStar и пр.(на сей момент) - это два.

Приехали! Надо идти обратно в тему A&I goto ;)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2010 [14:19:40] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #47 : 12 Фев 2010 [14:37:11] »
Цитата: lazyBSD
Удаленно? ;)
При удаленном управлении в обязательном порядке надо иметь возможность отключения/включения монтировки по питанию.
Согласен, но Дядя Вова описал нештатную ситуацию, которую отлично отрулит UPS/генератор.

Энкодеры на осях должны быть, или концевики, на крайняк.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #48 : 12 Фев 2010 [14:48:19] »
Энкодеры на осях должны быть, или концевики, на крайняк.
Метровый цейс в САО :)
Верёвочка посреди кадра - концевик. Их там два.
モ - mo

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #49 : 12 Фев 2010 [14:56:48] »
Авангард.  ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #50 : 12 Фев 2010 [14:57:04] »
Цитата: lazyBSD
Удаленно? ;)
При удаленном управлении в обязательном порядке надо иметь возможность отключения/включения монтировки по питанию.
Согласен, но Дядя Вова описал нештатную ситуацию, которую отлично отрулит UPS/генератор.

Энкодеры на осях должны быть, или концевики, на крайняк.
Но процедура слепой иницализации должна быть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #51 : 12 Фев 2010 [15:01:51] »
Другой вопрос.

Если комп обсерватории постоянно включен (мой случай), то утром мне нужно припарковать монти, оставить её и комп включёнными, а в начале следующей ночи (теоретически) получить ту же хорошую привязку, что была ночью? С учётом, что время, если и неверное, то так же неверное, координаты места, если не те, то тоже не менялись.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #52 : 12 Фев 2010 [15:06:14] »
С учётом, что время, если и неверное, то так же неверное, координаты места, если не те, то тоже не менялись.
Что-что?
Цитата
Оно, хоша, конешно! Особливо, ежели... Да, всё-ж, однако-ж!
:D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #53 : 12 Фев 2010 [15:12:03] »
Это я может не совсем по-русски сказал. Опустим эту часть. Предположим, что и часы, и координаты ну просто изюмительно идеальны.
モ - mo

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #54 : 12 Фев 2010 [15:19:51] »
Это я может не совсем по-русски сказал. Опустим эту часть. Предположим, что и часы, и координаты ну просто изюмительно идеальны.
Олег, а у тебя разве нет у монти положения Park Scope(не путать с Парк Позишн)? Просто,если ставить скоп в эту позицию и есть GPS, то можно спокойно выключать питание,  потом при вкл. все настройки сохраняются(у меня так) :)
Или я не о том?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Узкополосные фильтры
« Ответ #55 : 12 Фев 2010 [15:45:09] »
Немного запоздалые ответы. Про парковку головой вниз, я понял! но у меня есть створки которые открываются и закрываются как с пульта так и с компьютера. Про включение и выключение питания это реализуется например гсм сигнализацией кситал, я например с помощью смс включаю электрическую печь в сауне!
« Последнее редактирование: 12 Фев 2010 [15:50:46] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #56 : 12 Фев 2010 [15:51:22] »
В EQMOD кроме стандратной позиции для парковки "в полюс мира" есть ещё 4 или 5 позиций для парковки, которые могут быть определены пользователем. А также - возможность запарковаться в любую текущую позицию.
Правильный алгоритм работы (могу чуть-чуть напутать, на рабочем ноуте нет EQMOD'a):

0. Имеем планетарий (напр, TheSky), соединённый с монтировкой через EQMOD. Монтировка синхронизована, то есть GoTo наводит телескоп правильно на выбранный в планетарии объект, если это не так - делаем синхронизацию.

1. Для того, чтобы научить его парковаться в нужном вам  положении раз и навсегда -
просто загоняем телескоп в то положение, в котором вы его хотите "хранить".

У меня это - телескоп слева от колонны, смотрит на юго-юго-юго-восток, наклонён немного ниже горизонтального положения трубы, то есть смотрит "под горизонт", - я думаю, в таком положении меньше пыли садится и на матрицу и на все стёкла. Объективом вниз крепить смысла нет, пыль будет садиться на "задние" стороны оптики, что примерно то же самое, что и на передние.

Останавливаем из EQMOD ведение (жмём STOP). Говорим что-то типа Define New Park Position, вываливается диалоговое окошко, выбираем пустую строчку, присваиваем ей имя новой позиции парковки, запоминаем позицию. Через Park To... выбираем название этой новой позиции (телескоп-то остановлен). После этого в левой нижней части EQMODa меняется надпись на кнопке парковки на что-то типа "Part to Новая Позиция". Нажимаем эту кнопку. Всё, телескоп запаркован, кнопка изменилась на Unpark. И вот теперь, когда телескоп запаркован, можно разрывать соединение с ним из программы-планетария и в принципе выключать питание монтировки, если есть такая возможность.

Таким образом вы создали и сохранили новую определённую пользователем позицию для парковки, которую и сможете использовать в дальнейшем.

Что-то много букффф, на самом деле - всё абсолютно просто и прозрачно, и, если я помню правильно, хорошо описано в документации по EQMOD.

Когда в следующий раз начинаете наблюдения, включаете питание, поднимаете планетарий, соединяетесь со скопом, видите окошко EQMOD, говорите Unpack - и после этого делаете GoTo куда хотите, и - о чудо - оно наводится!!! Единственное, в последних версиях или есть глюк, или у меня руки кривые, но если подгружать карту синхронизации при Unpark'e, то как-то GoTo криво работает, так что эту опцию ставить в диалоге определения позиции парковки НЕ НАДО (ну или разубедите меня, если я ошибаюсь).

Если по какой-то причине синхронизация сбилась, то - поможет вебка в павильоне, смотрите в неё, поворачиваете телескоп "в небо", делаете снимок, и вперёд, SkySolve вам в помощь, быстро синхронизируетесь вновь. Либо - вебка воткнутая в широкоугольный искатель, глядя в неё наводитесь примерно по ярким звёздам и синхронизируетесь точно через скоп.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2010 [16:10:49] от Юрий Торопин »

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Узкополосные фильтры
« Ответ #57 : 12 Фев 2010 [15:56:14] »
Для полной визуализации я думаю установить внутри пару охранных камер, чтобы уже глазами видеть что происходит
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #58 : 12 Фев 2010 [17:10:01] »
Для полной визуализации я думаю установить внутри пару охранных камер, чтобы уже глазами видеть что происходит
И это очень правильная мысль.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #59 : 12 Фев 2010 [18:04:46] »
Как к серверу Radmin обращаться через подключенный к его компу GPRS-модем/мобильник.
И что надо сделать чтобы этот телефон устанавливал связь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE