Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленное управление телескопом  (Прочитано 15750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #20 : 29 Авг 2007 [20:11:34] »
ACP содержит веб-интерфейс. Причем оно само же себе и веб-сервер. Заходи браузером со второго компа и рули.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #21 : 29 Авг 2007 [21:30:53] »
Ознакомтесь со списком необходимого ( там и про ПО написано): http://www.jatobservatory.org/
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #22 : 30 Авг 2007 [01:10:12] »
ACP содержит веб-интерфейс. Причем оно само же себе и веб-сервер. Заходи браузером со второго компа и рули.
Господа, извиняюсь, что встреваю в разговор, а что такое ACP?  :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #23 : 30 Авг 2007 [01:12:56] »
Господа, извиняюсь, что встреваю в разговор, а что такое ACP?  :)
http://acp4.dc3.com/
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #24 : 30 Авг 2007 [01:15:34] »
Господа, извиняюсь, что встреваю в разговор, а что такое ACP?  :)
http://acp4.dc3.com/
О! Как интересно :) спасибо, буду изучать.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #26 : 06 Окт 2007 [02:21:55] »
В общем, нужна программа, позволяющая управлять телескопом, подключенным к компьютеру с компьютера, соединенным локальной сетью с первым.
Пуск->Программы->Стандартные->Связь->Подключение к удаленному рабочему столу. :)
ASCOM+любой планетарий.
Вопрос, т.к. нет возможности сейчас проверить: а видеопоток от веб камеры с удаленного рабочего стола будет виден?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #27 : 06 Окт 2007 [03:11:38] »
Вопрос, т.к. нет возможности сейчас проверить: а видеопоток от веб камеры с удаленного рабочего стола будет виден?
будет! не работают только фаерволы и д.р. все остальное как на обычном компьютере

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #28 : 12 Фев 2010 [09:01:23] »
Освежаю тему

я сейчас пытаюсь автоматизировать  управление  телескопом! Управление будет удаленным! Как осуществить привязку к звезде, если я физически не нахожусь в обсерватории?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #29 : 12 Фев 2010 [09:02:45] »
Есть удаленный сервер, который стоит в обсерватории....
Я буду в него входить например через RADMIN
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #30 : 12 Фев 2010 [09:25:53] »
Как один из вариантов синхронизации по снимку любого участка неба - SkySolve. Сам не пробовал, но очень хочу присоединиться к восторженным откликам из этой темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,66696.0.html
Плюс, сам очень рассчитываю на парковку монти и точную синхронизацию времени / места наблюдений. Правда у меня монти дюже раздолбанная, у Вас получше будет.

Так получилось, что прочёл тему с самого начала. Возможно, кому-то будет интересно как, кроме радмина и аналогичных программ управлять телескопом. Есть довольно много (платных) программ по раздаче USB (в т.ч. 2.0) по сети. Как все давно привыкли "расшаривать" диск для соседнего компа, такая же идеология, только для USB.
Сам ещё не пробовал, пока что доволен radmin'ом.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #31 : 12 Фев 2010 [12:42:14] »
Освежаю тему

я сейчас пытаюсь автоматизировать  управление  телескопом! Управление будет удаленным! Как осуществить привязку к звезде, если я физически не нахожусь в обсерватории?
Видится так:
1. Радмином заходим на обсерваторный комп
2. Берется планетарий, например CdC.
3. Конектимся с монтировке через EQmod
4. Unpark
5. Тыкаем в планетарии в звездулю и говорим "Идти к"
(Определить, что монтировка остановилась можно по окошку с мессагами в EQmod)

6a. В лучшем случае видим эту звезду в гидирующей программе. Подгоняем в центр.
Синхронизируем положение монтировки из планетария. Говорят, что при этом добавляется точка привязки в EQmod.

7. Идем к другой звезде. И делаем тоже самое. Каждый раз привязка(модель положения монтировки) будет уточняться и сохранится.

8. В завершении работы сделаем PARK. Парк нужно прописать особенным. Чтобы вывесть трубы объективами вниз.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Узкополосные фильтры
« Ответ #32 : 12 Фев 2010 [12:56:12] »
То есть при парковке телескоп должен всегда смотреть на полюс мира, только тогда он по нормальному распаркуется?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #33 : 12 Фев 2010 [13:01:26] »
То есть при парковке телескоп должен всегда смотреть на полюс мира, только тогда он по нормальному распаркуется?
На какой части какого сообщения основан Ваш вывод? :)
Больше того, дядя Вова написал про парковку вниз головой - это точно не на полярку, что в 50+ градусах выше горизонта.
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #34 : 12 Фев 2010 [13:02:58] »
Освежаю тему

я сейчас пытаюсь автоматизировать  управление  телескопом! Управление будет удаленным! Как осуществить привязку к звезде, если я физически не нахожусь в обсерватории?
Видится так:
1. Радмином заходим на обсерваторный комп
2. Берется планетарий, например CdC.
3. Конектимся с монтировке через EQmod
4. Unpark
5. Тыкаем в планетарии в звездулю и говорим "Идти к"
(Определить, что монтировка остановилась можно по окошку с мессагами в EQmod)

6a. В лучшем случае видим эту звезду в гидирующей программе. Подгоняем в центр.
Синхронизируем положение монтировки из планетария. Говорят, что при этом добавляется точка привязки в EQmod.

7. Идем к другой звезде. И делаем тоже самое. Каждый раз привязка(модель положения монтировки) будет уточняться и сохранится.

8. В завершении работы сделаем PARK. Парк нужно прописать особенным. Чтобы вывесть трубы объективами вниз.
Только для астрофото лучше как можно точнее выставить монтировку и делать привязку по ОДНОЙ звезде.
А точно наводить на объект при помощи PinPoint.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #35 : 12 Фев 2010 [13:05:04] »
То есть при парковке телескоп должен всегда смотреть на полюс мира, только тогда он по нормальному распаркуется?
Если полюс мира определен как позиция парковки (по умолчанию, например) - то да.

Может и парковать его не надо - eqmod запоминает позицию в файле eqmod.ini.
Но я не знаю, что будет если выйти из eqmod не остановив часовое ведение монтировки. Это пусть коллеги подскажут.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #36 : 12 Фев 2010 [13:06:35] »
Как один из вариантов синхронизации по снимку любого участка неба - SkySolve. Сам не пробовал, но очень хочу присоединиться к восторженным откликам из этой темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,66696.0.html
Плюс, сам очень рассчитываю на парковку монти и точную синхронизацию времени / места наблюдений. Правда у меня монти дюже раздолбанная, у Вас получше будет.

Так получилось, что прочёл тему с самого начала. Возможно, кому-то будет интересно как, кроме радмина и аналогичных программ управлять телескопом. Есть довольно много (платных) программ по раздаче USB (в т.ч. 2.0) по сети. Как все давно привыкли "расшаривать" диск для соседнего компа, такая же идеология, только для USB.
Сам ещё не пробовал, пока что доволен radmin'ом.
Да, RAdmin 3.4 практически на 100% рабочий, можно смело рекомендовать. До него пользовался встроенным удаленным рабочим столом - тоже рабочий вариант.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Узкополосные фильтры
« Ответ #37 : 12 Фев 2010 [13:07:45] »
Но я не знаю, что будет если выйти из eqmod не остановив часовое ведение монтировки. Это пусть коллеги подскажут.
Монти продолжит движение, пока не упрётся в ногу. После чего тоже продолжит движение :), точнее будет пытаться это сделать, шаговик будет пропускать шаги.
モ - mo

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Узкополосные фильтры
« Ответ #38 : 12 Фев 2010 [13:08:30] »
Объясните, почему надо парковаться вниз головой, во время парковки у меня телескоп смотрит на полюс?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Удаленное управление телескопом
« Ответ #39 : 12 Фев 2010 [13:11:05] »
Да, RAdmin 3.4 практически на 100% рабочий, можно смело рекомендовать. До него пользовался встроенным удаленным рабочим столом - тоже рабочий вариант.
Я вижу один огромный плюс в "удалённом рабочем столе", что могу назначать разрешение экрана любое, не меняя его на станции. И вижу один огромный плюс в радмине - в возможности управления что из обсерватории, что из тёплой бытовки по радмин ничего не переключая (в случае "удалённого раб. стола" пришлось бы отключить сессию, чтобы управлять телескопом с мастер-машины.

В данный момент пользуюсь радмином, 3.2, правда. Пробовал подключаться из Москвы - тоже нормально, нужно только уменьшить глубину цветов и количество обновлений в настройках соединения.

Объясните, почему надо парковаться вниз головой, во время парковки у меня телескоп смотрит на полюс?

Я не смогу объяснить почему "надо", но мне кажется, эта верная мысль дяди Вовы была основана на идее совсем уж удалённого управления, когда некому прийти в обсерваторию и закрыть крышку телескопа. Логично, что пыли меньше осядет на объективах, смотрящих в землю.
モ - mo