Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство любительского павильона на Майданаке  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Итак...
Сегодня получено разрешение от руководства обсерватории на строительство любительского павильона на Майданаке.
Что это такое.
Предполагается построить павильон с откатной крышей. Размер "комнаты" где будут (или будет) стоять телескоп 3х4 м, рядом через стенку с северной стороны комната 4х4 м. (но это все обсуждаемо). Почему именно так? Хочется иметь независимое помещение для отдыха после наблюдений, а также место с компьютерами, где можно было бы обрабатывать наблюдения и вести управление телескопами. Также бы хотелось поставить две монтировки со сменяемыми телескопами, с гото наведением.

Бюджет строительства 8-10 т. д.

В связи с выше изложенным. Хотел бы найти партнеров (саратников, соучастников) в этом деле. 
(Я так мыслю, если бы было желание у 5-10 человек ввязаться в эту затею, то и соответственно получились бы не очень великие деньги на каждого участника).

Сразу замечу, предвидя вопрос, этот павильон будет собственностью обсерватории Майданак и ни кто другой на него не может претендовать. к сожалению таковы законы Узбекистана. Все только на личной договоренности между участниками проекта и руководством обсерватории. Можно будет составить юридические документы, но что с ними делать в последствии я не представляю. То есть по сути это могут быть просто потерянные деньги, но как мне кажется есть шанс и его стоит реализовать.

О своих намерениях прошу писать здесь или на почту.

Окончательно место павильона на карте обсерватории Майданак я укажу в свою октябрьскую поездку.

Что будет дальше? Дальше предполагается строительство павильона весной-летом 2008 года. Оснастить ее двумя монтировками (какими?), и телескопами. Со своей стороны готов сделать на одну из монтировок РС 300-400 мм. А также можно было бы сделать так, что бы там постоянно нахадились телескопы с апертурой 200-400 мм на установках Добсона.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
я участвую в любом случае
мой ньютон 200 мм уже там,можно его использовать в качестве доба:)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [17:15:25] от kost973 »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я пока пас. Мне и Зеленчука пока хватает, да и загранпаспорта пока нет.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Кстати,
обсерватория Бориса (Hanter) уже практически построена, на следующей недели на гору доставят купол и будут его монтировать.
Костя, выложи фотографии.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
фотки обсерватории Б.Сатовского

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
еще

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
и еще

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
тогда если ставить маунты и скопы,тогда все таки имеет большой смысл делать ее (обсерваторию) круглогодичной и полностью автоматизированной и распределять время между участниками

Arkady

  • Гость
Бюджет строительства 8-10 т. д.

Смета одна, "мы за ценой не постоим"! ;D

Ненадежный партнер

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
возможные места строительства
-меньший квадратик,между главной башней и башней Бориса (крестик)
-больший квадратик,на той стороне дороги между башней АФР и лунным телескопом тайванцев

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1

Сразу замечу, предвидя вопрос, этот павильон будет собственностью обсерватории Майданак и ни кто другой на него не может претендовать. к сожалению таковы законы Узбекистана. Все только на личной договоренности между участниками проекта и руководством обсерватории. Можно будет составить юридические документы, но что с ними делать в последствии я не представляю. То есть по сути это могут быть просто потерянные деньги, но как мне кажется есть шанс и его стоит реализовать.

Коллеги, идея просто отличная и вызывает восхищение, но не могу не предупредить о возможном пути развития событий (вы и сами упомянули).

Личная договоренность - это хорошо, если начальство держит слово. Но приходит новое руководство, которое считает своим долгом отменить все прежние договоренности, тем более устные. Тут как у элементарных частиц: если что-то может произойти, то это произойдет, это только вопрос времени.
Не думаю, что как-то поможет составление юридических документов. Вы что на узбеков в Узбекистане в суд подавать будете?
Есть пока, правда, положительный пример сотрудничества - строительство РТ-70 на плато Суффа, но там договоренность на уровне президентов. Придут новые - и еще неизвестно, чем всё закончится.
Типичный негативный пример - РТ-64 в Калязине. Там тоже многое держалось на личных связях, но в ОКБ МЭИ поменялось руководство, и теперь за инструмент, в который было вбухано немало ФИАНовских денег, с ФИАНа же берут арендную плату, при этом РТ-64 нормально сейчас не работает.
В общем надо быть готовым к тому, что за ваши же телескопы с вас однажды потребуют деньги.

Просто хотел предупредить.

Александр.
Очки -3.5D.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Я и не знал о таком месте.Бросил в Гугль название и с удивлением обнаружил на одном из форумов отчёт о поездке туда одного ЛА ;D
Может стоит автору бросить его сюда или дать ссылку?

Скажу одно идея прекрасная, но для меня далековато :(

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Предполагается построить павильон с откатной крышей.
Хм... Звучит заманчиво! А кто будет крышевать и включён ли откат в смету?  ;D

Кстати, а как юридически обоснована обсерватория Бориса?

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Алексей, по башне Бориса, это лучше к нему.

Здесь расклад очень прост. Стоимость строй материалов 2-2.5 тысячи, доставка (как мне объяснили) около 3, все остальное работа.
Отката в виде денег не предвидится, он будет и уже осуществляется в виде изготовления для обсерватории трубы телескопа для поиска экзопланет.
Да, как я уже писал есть вероятность того, что через некоторое время могут попросить деньги или попросить с насиженного места. Я лично к этому готов, и надеюсь, что успею выжать из данного места максимум того, что хочется сделать. Но поскольку я знаю, что в ближайше отдаленном будующем руководство обсерватории врядли сменится ( ввиду его молодости и полезности), а заинтересованность руководства как института астрономии так и обсерватории во мне лично, вряд ли угаснет в длижайшие несколько лет. То есть вероятность, что павильон сможет служить нуждам любителей астрономии ни как не меньше 5-10 лет.


Есть вероятность, что павильон будет сооружен уже к июлю-августу следующего года. А если это будет действительно реализовано, то есть на вероятность привоза на гору в апрельско-майскую поездку монтировки для этого мероприятия.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2007 [19:52:44] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я тоже хочу участвовать в проекте. Собственно, одна из целей моей недавней поездки, была присмотреться к месту. Определить для себя - хочу я участвовать или нет.
Меня больше волнует, не взаимоотношения с обсерваторией, а взаимоотношения между дольщиками. В такой павильон влезет 2 монтировки. Как мы будем его делить, если в одно и тоже время изъявят желание поехать 3 и более чел?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
и у меня тоже нет ответа на этот вопрос,хотя вероятность очень маленькая что именно в данный день соберется больше 2-х человек...даты заезда всегда можно согласовывать заранее...
Стас,скажи во сколько обойдется (можно в личку) установка двунаправленного спутникового инета ( с учетом наименьшей антенны из за ветра) ?

garruchek

  • Гость
Насколько я понял, Борис (Hanter) обеспечит Инетом не только свой павильон, а всю обсерваторию. Причем уже в этом году. Наконец-то сбудутся вековые чаяния астрономов - любителей и профессионалов.

garruchek

  • Гость
> Личная договоренность - это хорошо, если начальство держит слово. Но приходит новое руководство, которое считает своим долгом отменить все прежние договоренности, тем
> более устные. Тут как у элементарных частиц: если что-то может произойти, то это произойдет, это только вопрос времени.

Я знаком с майданакцами несколько лет, и, в целом, доволен сотрудничеством. Они придерживаются достигнутых договоренностей, как устных, так и письменных. Особенно, если оказывать посильную помощь обсерватории. Смета на павильон не слишком большая, если разбросать на 5-7 лет наблюдений будет почти задаром  :) .  Ну а что будет через много лет, знает только Аллах. А телескопы если что, всегда можно будет вывезти. Кстати, а почему договоренности - устные? Почему не подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве от имени общества ЛА? Через много лет такой документ станет раритетом  ;D

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Все можно подписать, вопрос пока в том сколько будет участников. Пока четыре человека. А часть денег я буду передавать в конце сентября, что бы уже закупали стройматериалы.

О распределении времени.
Мне думается всегда можно договориться об эксплуатации телескопов. Мне более интересным представляется, наблюдения на инструментах в почти "беспрерывном заезде", т.е. приезд кого нибудь с таким расчетом, чтобы инструмент работал каждый наблюдательный сет. Также возможно и желательно создание рядом с основным павильоном площадок с колоннами, где можно было бы поставить любую монтировку для мелких нужд.
А вот основными инструментами хотелось бы иметь : RC 300-500 мм, АПО, Кассегреновский планетник.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

Что будет дальше? Дальше предполагается строительство павильона весной-летом 2008 года. Оснастить ее двумя монтировками (какими?), и телескопами. Со своей стороны готов сделать на одну из монтировок РС 300-400 мм. А также можно было бы сделать так, что бы там постоянно нахадились телескопы с апертурой 200-400 мм на установках Добсона.


Я попробую помочь с механикой для экспедиционного астрографа 300мм, который умещается в куб (case) 500х500х500мм.
Подробности позже, что б не сглазить :D
Юрий