Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты звездного неба до 6m из книги "Наблюдения звездного неба в бинокль и ..."  (Прочитано 15439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
По просьбам читателей - участников форума, выкладываю в виде отдельных файлов улучшенные и откорректированные

"Обзорные карты звездного неба до 6m для наблюдений в бинокли, подзорные трубы и малые телескопы"

Формат - А4, альбомный. Количество карт - 5.
На картах отмечены звезды до 6-6,3m и ярчайшие объекты примерно до 9m, доступные наблюдениям в инструменты с апертурой от 50мм.
В следующей версии на оборотной стороне каждой карты будет 6 более детальных карт наиболее интересных, но труднодоступных объектов, изображенных на карте.

Итак, после внесения некоторых корректировок выложил более качественные русскоязычные карты.
Иправил пару ошибок, добавил собственные названия некоторых протяженных объектов, повысил качество PDF.
Скачать их можно отсюда:

Ссылки для скачивания:

Стр. 1 (255k)
Стр. 2 (263k)
Стр. 3 (267k)
Стр. 4 (248k)
Стр. 5 (249k)

Каталог туманных объектов для печати на обратной стороне каждой карты: http://www.eproject.ru/catalog_ru.pdf (72кб)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [19:01:44] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Интересно отметить, что на карты нанесены объекты, видимые до горизонта на Канарах ну или вообще с 28 параллели. Южный Крест ровно половинка, как и видна отсюда. Практически карманный атлас канарского неба получился. Это случайность?  ::) :)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Интересно отметить, что на карты нанесены объекты, видимые до горизонта на Канарах ну или вообще с 28 параллели. Южный Крест ровно половинка, как и видна отсюда. Практически карманный атлас канарского неба получился. Это случайность?  ::) :)
Если говорить честно, то случайность (поле карт +60 и  -60 градусов)
Тем не менее, я, в общем-то, подумывал насчет наших "канарских" и "египетских" наблюдателей. ;)
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [15:28:06] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Отличный карманный атлас!
До этого всегда пользовался атласом Михайлова до 5,5 зв.величины
Но в нем очень мало "дип-скай" объектов (приходилось их наносить самому)
Новый атлас будет отличным дополнением
С разрешения автора его можно использовать как приложение к АК_2008, котороый готовится к выходу в свет, естественно, с соблюдением всех авторских прав
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Скачал, посмотрел
Все отлично!
Особенно понравились прорисовки туманностей, таких как "Северная Америка"
В хорошую ночь они видны и невооруженным глазом, поэтому такие прорисовки весьма полезны
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
С разрешения автора его можно использовать как приложение к АК_2008, котороый готовится к выходу в свет, естественно, с соблюдением всех авторских прав
Спасибо!
Все-же, это приложение к моей книге. Думаю, не стоит.
А вдруг она выйдет на бумаге.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Ed_Vazhorov:
Большое спасибо за труды!
Я например, совсем недавно искал хорошую карту звезного неба с хорошей детализацией в GIF или JPEG, чтобы загрузить в Nokia E60, но так ничего и не нашел. Ваш вариант весьма неплох. Пожелание - координатная сетка слишком контрастная ИМХО, её лучше сделать менее заметной или вообще убрать, а то она забивает изображения слабых звезд.

Кстати вопрос остается открытым - есть ли где аналогичные карты хотя бы до 9м, с отмеченным дипами, в виде JPEG файлов разрешением 2-4МПкс. Чтобы можно было залить их в смартфон/КПК и достаточно удобно скроллировать?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
2 Ed_Vazhorov:
Большое спасибо за труды!
Я например, совсем недавно искал хорошую карту звезного неба с хорошей детализацией в GIF или JPEG, чтобы загрузить в Nokia E60, но так ничего и не нашел. Ваш вариант весьма неплох. Пожелание - координатная сетка слишком контрастная ИМХО, её лучше сделать менее заметной или вообще убрать, а то она забивает изображения слабых звезд.

Кстати вопрос остается открытым - есть ли где аналогичные карты хотя бы до 9м, с отмеченным дипами, в виде JPEG файлов разрешением 2-4МПкс. Чтобы можно было залить их в смартфон/КПК и достаточно удобно скроллировать?

Спасибо за добрые слова!
У меня толщина координатной сетки "tiny" (тоесть, минимальная возможная, или исчезающе тонкая), просто при конвертации из векторного PDF в растр, возможно, у вас они стали более контрастными.
При печати сетка практически не мешает чтению карты.
Что касается более глубоких карт, то есть карты Taki's 8,5 mag Star Atlas в формате PDF, которые (так же как и мои) можно несложными преобразованиями при помощи AFPL GhostScript + GSView превратить в любой удобный растровый формат с желаемым разрешением и качеством.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Скачал, посмотрел
Все отлично!
Особенно понравились прорисовки туманностей, таких как "Северная Америка"
В хорошую ночь они видны и невооруженным глазом, поэтому такие прорисовки весьма полезны
Спасибо!

Честно говоря, контуры туманностей были сделаны, скорее всего, для астрофотографов широких звездных полей.
Просто я сам этим балуюсь, а карты без отмеченных туманностей типа "Калифорнии" или "Северной Америки" считают не совсем законченным продуктом. :)
Хотя, коненчо же, Северная Америка в деревне в хороший бинокль бросается в глаза (чего не скажешь о Рыбачьей сети), и грех такой объект не отметить.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [19:29:09] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Что касается более глубоких карт, то есть карты Taki's 8,5 mag Star Atlas в формате PDF, которые (так же как и мои) можно несложными преобразованиями при помощи AFPL GhostScript + GSView превратить в любой удобный растровый формат с желаемым разрешением и качеством.

Да, это конечно вариант хотя с GhostScript отдельно разбираться придется. К тому же встает вопрос как эту кучу PDF файлов слить в одну большую картинку. Поскольку стоит задача получить карту звездного неба наподобие обычной бумажной, но в виде одного большого графического файла.

Зачем это нужно - под Symbian программ-планетариев нет вообще, как ни странно. Вроде и возможности системы позволяют, а никто не создал. Остается единственный вариант залить графический файл и просматривать его, благо программ для просмотра графики много разных.

Впрочем для этой ветки это уже оффтопик, возможно тему про поиск карт в JPEG стоит вынести в отдельную ветку :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
С разрешения автора его можно использовать как приложение к АК_2008, котороый готовится к выходу в свет, естественно, с соблюдением всех авторских прав
Спасибо!
Все-же, это приложение к моей книге. Думаю, не стоит.
А вдруг она выйдет на бумаге.

Слово автора - закон :)
Тогда может быть подскажете ссылки на подобную англоязычную версию
Все таки хочется, чтобы любители имели качественный продукт
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Да, это конечно вариант хотя с GhostScript отдельно разбираться придется. К тому же встает вопрос как эту кучу PDF файлов слить в одну большую картинку. Поскольку стоит задача получить карту звездного неба наподобие обычной бумажной, но в виде одного большого графического файла.

Зачем это нужно - под Symbian программ-планетариев нет вообще, как ни странно. Вроде и возможности системы позволяют, а никто не создал. Остается единственный вариант залить графический файл и просматривать его, благо программ для просмотра графики много разных.

Впрочем для этой ветки это уже оффтопик, возможно тему про поиск карт в JPEG стоит вынести в отдельную ветку :)

[offtop]Я Вас понимаю. А вроде-бы на Symbian можно просматривать несоклько картинок? Зачем все сливать в одну. При помощи GhostScript Вы можете сохранить в растровом формате сразу всю книгу, либо выборочные листы. Это мощная среда, и она становится до безобразия простой с использованием визуального интерфейса GSView а-ля просмотрщи типа Акробат Ридер. Там есть команда Convert и список форматов/разрешений, а также список страниц в PDF-файле, где вы можете выбрать нужные. Уверяю, все просто.
А еще, хотел бы посоветовать установить Java-J2ME машину на ваш телефон, если она еще не установлена. Под Java есть приличные астропланетарии, и они пойдут на вашем телефоне.[/offtop]
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [20:51:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Слово автора - закон :)
Тогда может быть подскажете ссылки на подобную англоязычную версию
Все таки хочется, чтобы любители имели качественный продукт
Спасибо!
Думаю, если с бумажным вариантом ничего не получится, у вас появится в приложении русскоязычная карта.
Просто пока еще есть какие-то надежды...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А вроде-бы на Symbian можно просматривать несоклько картинок? Зачем все сливать в одну.

Чтобы при достижении края картинки не искать где находится следующий фрагмент :)
А так, на Symbian без проблем можно скроллировать 3-4Мпкс-файлы, что позволяет вполне удобно смотреть карту целого неба с весьма высоким разрешением.

А еще, хотел бы посоветовать установить Java-J2ME машину на ваш телефон, если она еще не установлена. Под Java есть приличные астропланетарии, и они пойдут на вашем телефоне.[/offtop]

Спасибо, посмотрю.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вчера выложил в сети английскую версию карт (чтобы им не было обидно :) ).
Исправил в ней несколько мелких ошибок и опробовал новый (как оказалось, более качественный) метод генерации PDF.
Карты стали значительно легче и четче. Анонсировал атлас под названием "Beginners Star atlas"

Карты можно скачать отсюда:

Стр. 1 (184k)
Стр. 2  (184k)
Стр. 3  (190k)
Стр. 4  (183k)
Стр. 5  (173k)

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Вчера выложил в сети английскую версию карт (чтобы им не было обидно :) ).
Пусть русский учат  ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Если по существу, Эдуард, то не нашёл М30 в Козероге и М29 в Лебеде.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Если по существу, Эдуард, то не нашёл М30 в Козероге и М29 в Лебеде.
Я в курсе :)
На карте изображены не все объекты Мессье-NGC, а только имеющие достаточно высокий блеск (< 8,75-9m), поверхностную яркость (<13-13,5m) и более-менее приличные угловые размеры (>10-12') и представляющие интерес для первоначального знакомства. Просто эта карта для начинающих наблюдателей со скромными инструментами (бинокль, подзорная труба, малый телескоп) и размещать на карте всего Калвелла и Мессье, а тем более Гершеля-400, я посчитал не целесообразным.
ИМХО, М29 и М30 в число "жемчужин" неба не входят.
Помню, как еще школьником пытался найти всякую мелочевку в свой первый бинокль 8х30 (подарили родители) и был разочарован. Надеюсь, моя карта поможет избежать этих разочарований. А для более срьезных ЛА есть Taki's Star Atlas и  Andrew Johnson's Mag 7 Star Atlas.
Я могу натыкать все поле карт слабыми объектами вместо звезд и гордо указать в описании (2500 DSO,s или, хотя-бы, 550 DSO's), но: 1)  с учетом масштаба это будет не красиво и карта перестанет читаться, 2) с учетом звездной величины опорных звезд слишком слабые и компактные объекты просто нельзя будет отыскать.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2007 [16:53:19] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вчера выложил в сети английскую версию карт (чтобы им не было обидно :) ).
Пусть русский учат  ;D
я дал им ссылку на мою книгу. :) и добавил (sorry, russian only)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России