Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книги по астрономии  (Прочитано 6728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #20 : 29 Июл 2003 [17:28:29] »
А у Вас теория Вселенной без матаппарата простаивает?

Шандрик! Тензоры у нас проходят весной на первом курсе, в самом конце. И довольно мало (даром, что Линал читал великий Шишкин, кстати, с этого года уже не читает:(). Ну интегралы ещё в школе изучали, помнится. Диффуры в весеннем семестре второго курса. Интуры там же.  Тензоры больше не третьем-- в рамках ММФ и электродинамики. И вообще, на кой в общем курсе(читай пересказе школьного; а ведь есть люди, которые и этот общий курс на трояки сдают, но это стопудово не я:)) тензоры? Это же не учебник по ОТО.
Хочешь умных книжек?

А! Чуть не забыл! Ландау и Лифшица все тома перелопатьте. Там уж точно от интегралов и тензоров не отобьёшься:).


Эх, Диммлер, не получилось у меня в Москву 13 лет назад приехать, вот и не стал астроном, а ведь так хотел...
А так хочется знать не только ЧТО там делается, а КАК и ПОЧЕМУ. А книжки все сплошь н-популярные, без формул :(  Ничего не доказывается – все на веру.
Очень заинтересовала  С.Вайнберг. «Гравитация и космология». Поищу.
Можно поподробней про энциклопедию "Физика Космоса".


Лифшиц-Ландау стоит у меня почти весь – одного тома не хватает. Почитываю, когда настроение есть (жена с опаской косится :).

shandrik

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #21 : 29 Июл 2003 [17:31:16] »
А мне кажется, что этой теме не место в разделе "горизонты науки" и её надо бы переместить в более подходящий раздел. Это такое моё субъективное мнение ;)

Я долго думал, куда её поместить, все же решил сюда.

Dimmler

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #22 : 29 Июл 2003 [17:38:06] »
А если у тебя Ландафшиц весь стоит, так зачем тебе первокурсный учебник? Напиши альтернативный, с тензорами и интегралами.

"Физика космоса". Издательство "Советская энциклопедия", кажется. Желательно второе издание. Там ещё наобложке написано    "Маленькая энциклопедия" (или малая). Но по размерам она под стать третьему тому Ландафшица. Вот и всё что я могу  о ней по памяти сказать, не говоря лишь о том, что она чёрная, а на передней обложке карта Галактики и положение Солнца крестиком:).

Crio

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #23 : 29 Июл 2003 [17:44:06] »
"Физика космоса". Издательство "Советская энциклопедия", кажется. Желательно второе издание. Там ещё наобложке написано    "Маленькая энциклопедия" (или малая). Но по размерам она под стать третьему тому Ландафшица. Вот и всё что я могу  о ней по памяти сказать, не говоря лишь о том, что она чёрная, а на передней обложке карта Галактики и положение Солнца крестиком:).

Только вчера в букинисте МГУ купила себе такую  :)

"Физика космоса" маленькая энциклопедия. Издание второе, переработанное и дополненное.
Библиотечная серия.
Издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1986. Главный редактор Р. А. Сюняев.

Dimmler

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #24 : 29 Июл 2003 [19:35:29] »
Да, там чего только не купишь. Только дорогущий он, собака... Старые книги стоят дороже таких же свежепереизданных... В ларьке на физфаке есть довольно дешёвый (раза в два) букинистический раздельчик. Но книг там, понятно, меньше.

Crio

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #25 : 29 Июл 2003 [19:59:20] »
Да, там чего только не купишь. Только дорогущий он, собака... Старые книги стоят дороже таких же свежепереизданных...

Ну уж не дороже! И вообще он мне дорогим не кажется ("Физика космоса", например, 105 руб. стоила в отличном состоянии), хотя некоторые книги действительно недешевые.
Еще библиотека физфака книги распродает (в зале, где реферативные журналы и ксерокс), там вроде совсем за копейки, но мало чего хорошего...

Dimmler

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #26 : 29 Июл 2003 [20:51:19] »
Есть такие, что и дороже. Сам видел.

А вот например, в ларьке на физфаке Ландафшиц том2 стоил 50р., а в букинисте в ГЗ (ведь о них речь идёт?)-- 120 и худшего качества. В итоге я себе купил в букинисте МДК (Дом книги), т.к. из ларька кто-то взял его раньше. Это один пример. Не факт, что это   правило, конечно, но на мысли наводит.

ущеко

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #27 : 30 Июл 2003 [00:02:52] »
Диск купите, 150р.
21 книга, 2 том теории поля, итд, разные на заказ по почте наложённым платежом прислать готовы
А можете купить на Профсоюзной, или Л. проспекте.
справка -  http://rcd.ru

piter

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #28 : 07 Ноя 2003 [01:08:47] »
Диск купите, 150р.
21 книга, 2 том теории поля, итд, разные на заказ по почте наложённым платежом прислать готовы
А можете купить на Профсоюзной, или Л. проспекте.
справка -  http://rcd.ru

Вот где книги достать!
Ура, почитаем...

bob

  • Гость
Re:Книги по астрономии
« Ответ #29 : 08 Ноя 2003 [17:59:08] »
Уилер и торн, а также Вайнберг стоят в "бибиоглобусе"

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:Книги по астрономии
« Ответ #30 : 11 Ноя 2003 [23:52:00] »
Народ, скажите лучше кто-нибудь, где можно купить книги по астрофизике и небесной механике? ???
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Книги по астрономии
« Ответ #31 : 12 Ноя 2003 [15:15:43] »
А почему бы не сказать? Скажем!

Небесная механика. В упомянутом магазине (rcd) помимо диска «теория относительности и гравитация» есть в продаже и диск «небесная механика». Оба диска из серии «электронная библиотека, в которой уже более двадцати дисков. Если говорить конкретно о диске «небесная механика», то на нем Вы найдете избранные труды Пуанкаре, труды таких авторов, как Арнольд, Дубошин. Все книги, к сожалению, в формате pdf. Более подробно с содержанием диска можно ознакомиться на сайте магазина.

Если интересует бумажный вариант, то в крупных книжных магазинах Москвы уже, как два года пылятся «лекции по небесной механики». Авторы Мозер  и …не помню кто второй.    

Астрофизика. Это в основном книги минувших лет. Придется походить по букинистическим. Советую зайти в Академкнигу на соответствующей станции метро (академическая).      

Ну, и не забывайте, что форум прикреплен к магазину, а не магазин к форуму.