Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тест АПО триплета 80\480 Jinghua/Deepsky на хроматизм по Веге  (Прочитано 11049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Предварительно все зачернил что можно :) Заодно перебрал всю механику фокусера, теперь полностью выдвинутая трубка фокусера не шевелится ни в одном из направлений и на сотку миллиметра... Ща планетарный механизм тока отрегулирую, уж больно он к затяжке по оси чуствительный, Хад! :)  Всеже сильно я уважаю Intane за механику!!!
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
А вот еще вопросик к знающим людям. Судя по тому что блик явно имеет форму кольца, может ли это быть отражением от какой-либо кольцеобразной детали после объектива (например торца трубки фокусера)? Про окрас: просветляющее покрытие синеватое...

Знающие, подскажите, почему наружный блик не концентричен самой звезде (т.е. их центры не совпадают)? я такое видел и на других трубах...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А вот еще вопросик к знающим людям. Судя по тому что блик явно имеет форму кольца, может ли это быть отражением от какой-либо кольцеобразной детали после объектива (например торца трубки фокусера)? Про окрас: просветляющее покрытие синеватое...

Знающие, подскажите, почему наружный блик не концентричен самой звезде (т.е. их центры не совпадают)? я такое видел и на других трубах...
Я тоже обратил на блик в 80\560 у Максима - не то он не по центру тогда это обьяснимо отражением от наклонной поверхности, не то это расфокусированный полевой астигматизм - тогда надо смотреть коррекцию UV и синего участка. Уж больно далеко далжна уходить синяя ветка на графике.
Проще всего проверить так - добыть 80мм UV - блок фотофильтр и снять еще раз - если блик все останется как было, если коррекция синий должен пропасть.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2008 [11:45:51] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Я спросил еще и потому, что подобную неконцентричность заметил на своем снимке Веги на ED80 в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32814.0.html. Неконцентричность меня нисколько не напрягает и кроме как на снимке Веги я ее больше нигде не встречал, просто интересно, в чем суть такого эфекта?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я спросил еще и потому, что подобную неконцентричность заметил на своем снимке Веги на ED80 в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32814.0.html. Неконцентричность меня нисколько не напрягает и кроме как на снимке Веги я ее больше нигде не встречал, просто интересно, в чем суть такого эфекта?
А как Вега на кадре расположена относительно оптической оси обьектива? Проще - можно ли выложить полный кадр?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Вот с этого снимка полный кадр: (сжатие в 80кб сильно портит изображение, но на суть не влияет)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Какая из них Вега?

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
 ;D Вегу мы сравнивали в другой ветке...  ;D
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Полный кадр, никакой обработки, только ресайз. Вега. ED80. Ореол, вопреки ожиданиям, направлен не от центра кадра...
Ответ на вопрос не найден.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Полный кадр, никакой обработки, только ресайз. Вега. ED80. Ореол, вопреки ожиданиям, направлен не от центра кадра...
Ответ на вопрос не найден.
А визуально крат на 200 кома не просматривается?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Полный кадр, никакой обработки, только ресайз. Вега. ED80. Ореол, вопреки ожиданиям, направлен не от центра кадра...
Ответ на вопрос не найден.
А визуально крат на 200 кома не просматривается?

Ни комы, ни астигматизма не заметно даже при 260х...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)