Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тест АПО триплета 80\480 Jinghua/Deepsky на хроматизм по Веге  (Прочитано 10992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так разговаривал с Васей Вершининым он говорит что так и должно быть - матрица CCD R+2G+B. Зеленого по определению должно быть больше. А движки слева редактируют только картинку экрана. В то же время фитцы у меня целы - а там все можно вернуть в зад - попробую их конвертировать в цвет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
во-первых, я ничего не крутил, а во-вторых у нас и кольцо какое-то зеленоватое получилось. Насчет конвертации - неуверен, до этого работал только с чб камерами.   

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
во-первых, я ничего не крутил, а во-вторых у нас и кольцо какое-то зеленоватое получилось. Насчет конвертации - неуверен, до этого работал только с чб камерами.   
Нормально - враги не пройдут. Вот конвертированный фитц сохраненный в JPEG - все ровненькое ;) При конвертации поставил AVTO. Ну Денис! Продерни плиз?
Ниже с немного подправленным цв балансом до кучи. Размер 200%.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [22:57:49] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, я ничего не завышаю, см. прайс.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, не симметричный ореол. Перекосы в системе. Хроматизм лучше виден по звездам гораздо более слабым, как на фото Максима!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
То, что в системе 2 зеленых фильтра не делает картинку зеленее.  ;D Просто в зеленом канале, обычно, меньше всего шумов. Яркий зеленый ореол мне так и не понятен... Не встречал такого :)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Фитц кропнутый я к отправке подготовил - 230кб 213х200
Кидаю сюда картинки Веги с АПО 80\560 АПО 80\480 и 80ED со Старлаба. Второй сверху кадр BMP, а нижний конвертированный фитц с АПО 80\480.
Ну а слабые звезды посмотрел - если уж на Веге нет, то на слабых и следов не видно.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [23:04:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Так это не хроматические ореолы! На первой картинке блик от поверхности линзы, как на FSQ-106 Бориса Сатовского, а на третьей - ореол рассеяния из-за пробегающих облаков или тумана.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так это не хроматические ореолы! На первой картинке блик от поверхности линзы, как на FSQ-106 Бориса Сатовского, а на третьей - ореол рассеяния из-за пробегающих облаков или тумана.
Тимур! Ну ты бы анекдоты не рассказывал! Если блик то почему синий то? ;) Затем блик будет одинакового размера на всех звездах а тут строго по рангу. У маленьких малый а у больших большой. Да и ореол рассеяния тоже ведь не красный.  Вот если бы блик был белым тогда другое дело.
У любого ахромата ореол будет очень похож на ореол 80ED только цвет погуще. На то 80ED и называется ED а не апо. То есть часть хроматизма в наличии. Опять таки по состоянию атмосферы и ореолам это не ко мне а к Олегу Зеленому ;) Захочет поменяет - ему виднее. Если есть альтернативный снимок Веги с выдержкой 5 мин на 80ED давайте посмотрим!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [14:16:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Цвет блика зависит от просветления и от цвета звезды. В данном случае звезда голубая. На более слабых звездах он не прорабатывается. Света не хватает. Хроматизм у Максима виден на звездах, величин на 5 слабее, и он не имеет четкой границы. Ореол рассеяния голубой потому же, из-за чего и небо земли голубое, что голубой свет рассеивается на облаках и тумане гораздо сильнее сильнее, чем желтый и красный.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цвет блика зависит от просветления и от цвета звезды. В данном случае звезда голубая. На более слабых звездах он не прорабатывается. Света не хватает. Хроматизм у Максима виден на звездах, величин на 5 слабее, и он не имеет четкой границы. Ореол рассеяния голубой потому же, из-за чего и небо земли голубое, что голубой свет рассеивается на облаках и тумане гораздо сильнее сильнее, чем желтый и красный.
Тимур! О чем разговор - ну блик ну портит картинку и что это прибавляет этому 80\560 потребительских свойств? Это же диагноз! Кроме того в теме на Старлабе помоему все согласны - хроматизм!
Ну а хорошо ли плохо ли я снял - вот Вам галерея МИДА ее и кастрируйте! http://www.meade.com/photogallery/ed_gallery.html
и вот http://autostarsuite.net/photos/equipment_and_setups/images/5039/original.aspx
Там снимков с двух десятков этих апо 80\480 хоть в корзинку складывай и на стенку вешай! И хроматизм где есть, а где и нет. Кому надо найти всегда найдет. Но это все старые поставки Миаду. И почти полтора года была тишина. И мое мнение такое - недаром долго не поставляли - доработали!!!!
Пентар тоже их тока получил в новом обличье! 
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [15:10:45] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну вот и славно! Володь - отдай телескоп на тесты нормальному астрофотографу у которого есть 80ED и он все нам скажет и покажет!

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну вот и славно! Володь - отдай телескоп на тесты нормальному астрофотографу у которого есть 80ED и он все нам скажет и покажет!
Ну уж научусь я когда нибудь Вегу то снимать ;D С 80ED на одном оборудовании я сравню его на следующей неделе. Да и звездочка моя мне как то в любом случае больше нравится -  тест то на хроматизм, а ты расстроен что его мало :D Будем искать!

 
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [15:07:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я расстроен тем, что он с одной стороны голубой, а со второй - желто-зеленый. Не, ты отдай кому-нибудь! Хитрый какой! А то опять тебе не поверят и будет диалогов на 20 страниц! ;D

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я расстроен тем, что он с одной стороны голубой, а со второй - желто-зеленый. Не, ты отдай кому-нибудь! Хитрый какой! А то опять тебе не поверят и будет диалогов на 20 страниц! ;D
Зачем верить не верить! Это 100% апо, таких ореолов как в Intane нет, помоему это и так ясно, что хроматизм там ниже чем в Синте 80ED  кроме тебя никто не спорит. Что хроматизм при 1\6 есть но низкий, ниже чем в Intane - а он 1\7 и ниже чем в Синта а она даже 1\7.5, тоже сомнению не подлежит. Все а больше доказывать то нечего ;) Тема то посвящена тесту на хроматизм! Взвесить его в милиграммах не возможно. Да и то что снимков куча в сети тоже неплохо.
Так что народ потянется - альтернатив то немного!
Да остановлюсь на комплектации - в комплекте труба, кейс и 99% 2" диагональ с адаптером. Розничная цена в магазинах Телескоп и Звездочет будет 650$. На данный момент вариация трубы без микрофокусера но в будущем будет с микрофокусером.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [15:37:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вов, тогда вообще зачем испытывать, если ты всегда все знаешь даже не смотря в телескоп, наперед?! Это примерно как блеск комет в телескоп оценивать, не зная звездных величин звезд сравнения. Люди сами во всем разберутся, и помянут нужным словом.

mvp

  • Гость
Телескопчик видел у Володи. В эстетическом плане нареканий нет, ему бы еще фокусер 2-х скоростной. А так один в один WO Megrez. Думаю надо без всякого шаманства прикрутить поочереди на 80/480 и на 80/600 350D и с одинаковыми настройками на обоих сделать серию 3 - 10 кадров по минуте и сконвертировать. А там посмотрим.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вов, тогда вообще зачем испытывать, если ты всегда все знаешь даже не смотря в телескоп, наперед?! Это примерно как блеск комет в телескоп оценивать, не зная звездных величин звезд сравнения. Люди сами во всем разберутся, и помянут нужным словом.
Вот это правильно. Поэтому все сделаем по уму. На одном оборудовании и несколько ED-APO. А наперед я ничего не знаю - этот АПО я уже проверил по точке, установил что ни комы ни астигматизма нет, посмотрел за и до фокалы, в Крыму посмотрел его по Юпитеру и xh. Теперь получу 80ED и сделаю еще раз снимок Веги без как ты говоришь дымки и в один день. Тогда и посмотрим.
Ввиду того что Intane ему не конкурент ни по качеству ни по цене, главный соперник ему 80ED от Синты - но это дуплет и сферохроматизм он вот он, никуда ему не дется. А 80\480 АПО и триплет.
По конструктиву так литой фокусер у 80ED ну никак выше чем на тройку не тянет. Да и труба не такая облизанная.

PS вот кстати Мишу и приглашу у него вроде и Кенон есть и 80ED.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, Интане в твоей комплектации и с 2-скоростным фокусером стоит не больше 600. За 700 он идет с фрейзерованными дорогими кольцами и могучим ласточкиным хвостом. Но его пока никто не собирается продавать. Экземпляр Максима - единственный в России.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
ну мож никто и не собирается... а мож и собирается ;D