Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Вообще лично по моим впечатлениям, фотки с ОСК получаются какие-то "мягкие". Вот мой Юпитер. И дело не в обработке. Я над этим снимком практически не "шаманил". Сложил и чуть в Astraimage подправил. Такая умиротворенность какая-то получилась  :)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот мой Юпитер. И дело не в обработке. Я над этим снимком практически не "шаманил".
Отличный Юпитер! Можно подробнее, как и чем снимали, с окулярными увеличением или без?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Камера Luminera LU070m, прямой фокус ОСК-2, в обработку почло приблизительно 600 кадров.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не могу сравнить с другими инструментами, но на мой взгляд у вас ОСК очень достойно рисует. Я вот вчера тоже решил поэкспериментировать со своей трубой на сверхувеличениях. Прогонял по Марсу и Сатурну. Атмосфера была не самой спокойной, но вполне сносной. Сколько это баллов по Пикерингу или кому другому - пока не научился определять. Поглядел на Марс при 320х. Заметил на краю лимба какую то светлую точку. Марс время от времени плыл, словно студень, но в моменты успокоения я замечал, что та точка - не глюк. Поставил барлоу 3х и 10мм окуляр, т.е. увеличение где то 480х. Знаете - довольно отчётливая картинка. Марс хоть и плавал в лёгком оранжево-белёсом молоке, но обнаружил на диске новые подробности. Я убедился в том, что белёсая точка явно не глюк, более того, она приняла вытянутую форму направлением примерно 70-80 градусов к линии терминатора. На полярной шапке заметил что то вроде расщепления. Тоже светлая область огибала в виде серпа полярную шапку. И хоть это было видно на уровне глюка, ощущение расщепленной полярной шапки было стойким. Ну и обычные стандартные макрообласти были видны вполне отчётливо. Далее Сатурн. На сверхувеличении он плавал в довольно сильном молоке, но так же был виден в подробностях. Вид картинки довольно тёмный, хотелось бы посветлее. Тут я пожалел, что объектив не просветлён, хоть чуть чуть яркости, да прибавило. Но тем не менее на этом увеличении обнаруживалась Диона. Правда крайне невнятно, тогда, когда я начинал двигать Сатурн в поле зрения. На 320х я видел только Титан и Рею. Порадовала щель Кассини, которая была видна очень контрастно. За неделю до этого бегая от телескопа к телескопу на астрофесте я нигде не увидел такой отчётливой щели. Даже 500 мм добсон давал заплывшую щель Кассини, хотя Сатурн был приятно ярок, а спутники Сатурна вплоть до Тефии различались без проблем.  Правда, небо на астрофесте в это время было в лёгкой дымке. Кстати, согласен с теми кто говорит, что наиболее отчётливую картинку по Сатурну давал Аполар. Что же касается моего Сатурна, то мне даже казалось, что внешнее кольцо выглядело каким то рыхловатым, как будто и оно имело расщепление. Но это вполне могло казаться от того, что картинку слегка полоскало. Сделал фотографии на мобильный ради забавы. Удивительно, но при всей её позорности, на ней вполне различалась щель.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вечером минувшего воскресенья я соорудил для трубы ОСК-2 "монтировку" в первой итерации, взяв за основу мощную треногу от антенны передвижной телевизионной станции. После этого провел наблюдения. Небольшой отчет выложил в алтайской теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27790.msg2888395.html#msg2888395
Пока атмосфера клокочет от свалившейся на наши края жары, толком наблюдений, скорее всего, не будет. Насчет улучшения монтировки есть некоторые мысли, которые постараюсь тем временем реализовать.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 038
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Сколько я помню эти хомуты, они довольно слабые. Трубу к «доске» надо подубовей прикрутить. Четыре шпильки и верхние части этих же хомутов.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Хомуты - купил в Крепмаркете, MUPRO, из 4-мм стали, специальные для тяжелых труб и далеко не дешевые. Крепеж самих хомутов - болтами М12. Тут больше проблем с деревом, чем с металлом, на монтировке CGEM они неплохо держали 22-кг трубу, будучи привинченными к пластине ЛХ 2".
Но этот вариант - временный, есть идея сделать азимутал на двух шарикоподшипниках по горизонтальной оси и поставить его на ту же треногу. 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
Представляю внимание мой вариант трубы для ОСК-2.
В качестве основы была приобретена подходящая сварная алюминиевая труба диаметром 180мм у Владимира Николаевича. Для проекта потребовался отрезок длинной 1290мм.
Из фанеры 20 и 10 мм толщиной фрезером с циркулем были вырезаны четыре диафрагмы 140, 130, 120, 100 мм в диаметре в расчете на поле 60мм., установлены примерно через 300мм от верхнего конца трубы.  Две диафрагмы вблизи средника толщиной 20 мм выполнены для усиления конструкции. Оправа объектива взята штатная, установлена в трубу через кольца из 20мм фанеры.
Противоросник выполнен из двух алюминиевых кастрюль 200мм диаметром, срощенных фанерным кольцом 50мм шириной. Труба грунтовалась HB body 960 wash primer, затем шпатлевалась novol alu putty with alluminium powder и окрашивалась белой глянцевой краской hammerite. Для чернения использовал краску из балончика rust-oleum painters touch черный матовый.
 

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
Фокусер взят старый советский 60-х годов от авр.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2014 [15:34:05] от RuslanS »

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
Противоросник одевается плотно на штатную оправу объектива и держится за счет трения. В консоль планируется установка искателя из спутниковой трубки АТ-1 с полем 11 град и зеркальной сеткой.
Инструмент планируется для стационарной установки. Вес трубы в сборе 17.5 кг
« Последнее редактирование: 07 Авг 2014 [08:29:57] от RuslanS »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А что в качестве окуляра?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
Пользуюсь старыми советскими кельнером 20мм и 10 мм симметричным с резьбовой посадкой, также имеются 2" Расселовские окуляры 38мм, 26мм, 11мм и 6мм японский ортоскоп 1.25".
На фото ортоскоп Цейса 25мм, самый качественный.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Пробные наблюдения еще не проводили?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
Наблюдал пока только с балкона, наземные объекты и луну на импровизированной опоре из стремянки. Объектив предварительно отъюстировал с использованием листа ватмана с крестом и отверстием в центре.
Хроматизм на высоких увеличениях мешает от 160-и крат, при рассматривании ярких фонарей наблюдается заметный синий ореол, изображения удаленных объектов в тенях также отдают синевой, и окраска сильнее чем в классических рефракторах F15, но сферички  нет, картинка достаточно детальная.
Оптика показала себя очень достойно, наблюдения солнечных бликов на удаленных объектах позволило оценить качество по даваемой дифракционной картине, дифракционный диск - ядро окружено парой ровненьких колечек.  На контрастной луне хроматизм бросается в глаза не так сильно, но увеличения свыше 160 не поднимал. Подозреваю что наблюдения планет с таким инструментом потребует использования светофильтров.
До 80 крат окраска практически не заметена, как обзорный - инструмент с этим объективом идеальный вариант, а по большому счету необходим корректор для доисправления хроматической аберации и будет АПО :).


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Фокусер взят старый советский 60-х годов от авр.
А родного фокусера не было ?
Инструмент планируется для стационарной установки. Вес трубы в сборе 17.5 кг
Не сильно выиграли в весе. Родная труба с оптикой в оправе и фокусером, чуть больше 20 кг...

Оффлайн RuslanS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RuslanS
От ОСК был только объектив на родном фланце. Используемый фокусер от АВР железобетонный ~5-6кг веса, чугунина и латунь, очень плавная подвижка на рейке на 10см и никаких люфтов ::).
Цель выиграть в весе не ставилась, такие пушки для этого не делаются  ;D. Разумно бы было изготовить из Д16Т легкий новый фланец, родной из стали весит 1.7 кг.  Окулярная часть длинного рефрактора должна быть тяжелой. Максимальное смещение центра тяжести в нижнюю область трубы позволит использовать более низкую колонну и наблюдать будет в целом удобнее (перекладки трубы реже). В дальнейшем, для регулировки баланса планируется установить дополнительный подвижный груз в нижнюю часть трубы.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2014 [20:28:35] от RuslanS »

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
могу поделиться своим опытом -ни при каких условиях ненаращивать вес трубы ради смещния центра тяжести. Проблема для моей самодельной трубы весом около 12 кг вскрылась после ее установки в кольца на монти еку5. Вес объектива и окулярной части сильно разнесен и собственный резонанный период колебаний оказался довольно большим и достаточно сильным, чтобы начала изгибаться 35 см пластина ласточкин хвост, на которой крепятся кольца . В результате труба на монти входит в резонанс  при любом порыве ветра, чего не наблюдается на более короткой и легкой трубе ньютона 200мм. При съемке из за этого, например, половина 20-ти секундных кадров пойдет в брак (пример снимка этой трубой вчера выложен в теме наблюдений новой бразильской кометы).
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Всем здравствуйте.Оказывается есть такая большая тема про коллиматорный объектив.Два года назад,товарищ ,подарил объектив в оправе.Долго сокрушался,что не смог вынести окулярную часть.Оправа была слегка ржавая,но линзы в хорошем состоянии.Объектив я разобрал,предварительно сделав отметки на торцах линз.А,заодним,другой товарищ,работающий в оптической мастерской,сделал просветление.Светопропускание увеличилось около 15%.

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Долго искал из чего сделать трубу,пока на глаза не попалась труба для канализации на 150мм.Оказалось,не я один так сделал.Со стороны фланца пришлось сделать конусную пробку,нагреть трубу,для увеличения внутреннего до 155мм,т.к. было всего 140мм.Сделал две диафрагмы, на расстоянии 500мм и 1000мм от объектива.Окулярный фланец сделал из фанеры 20мм,водостойкая,склейка 4*20.Проточил,вставил в трубу,окулярная труба тоже встала жестко.Подвижная труба окуляра иготовлена из нержавейки,прямо на ней нарезана косозубая рейка,под имеющуюся шестеренку,а конец трубы осадил и,нарезал резьбу под 2"окуляр.

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Для смещения Ц.Т. к окуляру,пришлось внутри трубы,к окулярному фланцу прикрутить около 2кг свинца.Телескоп служит для визуала.Отлично смотрятся Сатурн,Юпитер,весной 2014 на Марсе просматривалась шапка,а так же двойные.По сравнению со Шмид-Ньютоном-10",планеты видно лучше,но с туманностями проигрывает.При фотографировании на Ш-Н-10"получаются более яркие и четкие снимки.Так как,звезды у нас на Урале дают редко,то я установил рефрактор вместо противовеса.Забыл сказать,что труба в сборе весит около 11,5кг