Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Сочувствую, я детали в бкп видел в 6" мак, в 12" тем более...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Сочувствую, я детали в бкп видел в 6" мак, в 12" тем более...
Все познается в сравнении. Детали деталям рознь. Есть четкие и контрастные, а есть мутные и размытые.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я в курсе :) разумеется речь идет о четких деталях в 12".
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А еще есть атмосфера, которая легко помножит на ноль преимущества 12" апертуры по разрешению. И глаза далеко не у всех одинаковые. На нашей крайней тротуарке 9 апреля я видел гораздо больше деталей на Марсе в ТАЛ-150К, чем в стоявший рядом 12" SW DOB.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

g.a.s.82

  • Гость
Все это взять бы и переместить в известную тему р вс р    :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ноу ноу, я ничего не доказывал. Просто рассказал о своем опыте. Кстати, объектив и тема весьма интересны.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 215
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Все это взять бы и переместить в известную тему р вс р    :)
Кажется я невольно включил этот спор. Собственно здесь этот вопрос весьма скурпулёзно обсуждался. И для меня вывод таков, что каждый инструмент хорош по своему. Лично я не отказался бы заиметь 12" Ньютон. Тот в который я смотрел показал Юпитер с весьма насыщенными цветами. Красное пятно прямо таки бросалось в глаза. Может подробностей я заметил не больше, чем в ОСК, но всё наблюдение свелось к нескольким секундам - успей тут что увидеть. Хотелось бы наблюдать без суеты. Кстати, несмотря на тонкую прорисовку БКП в картинке ОСК, опознал я его с некоторой задержкой. Дело в том, что картинка Юпитера в ОСК, мне сдаётся, пересвечена. Цветовые тона выглядят блёкло, как пустынный пейзаж в полдень. БКП просто сливается с окружением, а выдают его тонкие контуры в переходах облачных зон. Видимо надо применять светофильтры.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Дело продвигается. Вот так выглядит крейфорд НПЗ, приаттаченный через готовый переходник к трубе ОСК-2. Зачернить его не мешало бы, конечно, но теперь хоть есть что чернить.
Только что испробовал его с окулярами по удаленным объектам из окна - диапазон регулировки теперь в норме, хватит его с запасом и с диагональю.
Теперь дело - за крепежом трубы к монтировке, ну и за опорой искателя до кучи.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 215
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Труба, похоже, старая, родная осталась. Уж больно она тяжела.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да, пока так. Если удастся достать алюминиевую - потом, может быть, переделаю. А к канализационной что-то душа не лежит...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ну вот, после вчерашней точной юстировки лазерным коллиматором, ОСК-2 готов к наблюдениям.  8)
Фотоаппарат положил для сравнения размеров, а масса телескопа с крепежом - 22 кг. Купил в одном из магазинов могучие хомуты MUPRO на 160 мм, согнутые из 4-мм стали, которые болтами М12 будут крепиться к пластине ЛХ - пока 2", за неимением более широкой. Для тестирования оптики пока сойдет, а там видно будет. Для пробы будем ставить трубу на Go-to монтировку CGEM в обсерватории.
К сожалению, сильный ветер пока не позволил отремонтировать створки купола обсерватории, поврежденные еще в ноябре. Ну и если оптика покажет себя достойно, то следующими этапами мне видятся самодельная мощная монтировка - деревянная типа добсона выше в этой теме у Gandalf-a, или азимутальная на основе имеющейся мощной треноги от антенны передвижной телевизионной станции, и, возможно, изготовление более легкой трубы.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
 По-моему, неуёмные восторги и радостное удивление из-за отсутствия хроматизма
в ахромате - преувеличение. Беспристрастный расчет дает примерно такую
картинку:

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ничто, кроме пока чисто технических вопросов, не мешает проверить беспристрастные расчеты реальными пристрастными наблюдениями. А то может оказаться, что считаем для одного объектива, а наблюдаем в другой. Да и глаз одинаковых не бывает.
И вообще, нехудо было бы объяснить, что означают ваши картинки, какая из них для какого случая построена.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [09:50:21] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Ну вот, после вчерашней точной юстировки лазерным коллиматором, ОСК-2 готов к наблюдениям. 
Фотоаппарат положил для сравнения размеров, а масса телескопа с крепежом - 22 кг. Купил в одном из магазинов могучие хомуты MUPRO на 160 мм, согнутые из 4-мм стали, которые болтами М12 будут крепиться к пластине ЛХ - пока 2", за неимением более широкой. Для тестирования оптики пока сойдет, а там видно будет. Для пробы будем ставить трубу на Go-to монтировку CGEM в обсерватории.
К сожалению, сильный ветер пока не позволил отремонтировать створки купола обсерватории, поврежденные еще в ноябре. Ну и если оптика покажет себя достойно, то следующими этапами мне видятся самодельная мощная монтировка - деревянная типа добсона выше в этой теме у Gandalf-a, или азимутальная на основе имеющейся мощной треноги от антенны передвижной телевизионной станции, и, возможно, изготовление более легкой трубы.
Поздравляю! Красивый прибор. С нетерпением ждем рассказов о наблюдениях!

Вчера, когда шёл на наблюдения не думал, что условия видимости будут такими отменными. Маревное небо для меня как то не ассоциируется с качественным небом. Хотелось ещё раз испытать в бою 150 мм трубу от ОСК-2ЦЛ, что я делаю крайне редко. Первым навёл на Марс. Картинка была на удивление чёткой и спокойной. В этих условиях я начал играть увеличениями. Дошел до 320х и картинка всё оставалась чёткой и контрастной. По сравнению с использовавшимся до этого МТО-1000 картинка намного чётче и сочнее. Большой Сырт, Тиренское, Киммерийское море, Эллада, Северная полярная шапка, Утопия, Северное море - ощущение нарисованной карты. И радовало ещё, что несмотря на телескоп-ахромат, вторичный спектр не ощущался. Ведь по идее на увеличении 320х картинка должна мылиться. Потом переключился на Юпитер. И здесь картинка порадовала, хотя на 320 х картинка плавала в лёгком молоке и была не такой чёткой как при 160 и при 180х. На том же Юпитере при 160х я различал больше деталей. Например сразу обнаружилось БКП и турбулентный шлейф за ним. При 320 я его тоже видел, но это потому, что знал, что я должен видеть. Не знай этого - видимо так и не просёк бы картинку. Пояса показывали различную насыщенность своих областей кирпичным цветом. СЭП имел косой разрыв, а в ЮЭП в конце турбулентного шлейфа наблюдалась чёткая белая крапинка . Севернее СЭП наблюдался ещё один пояс, потоньше, как бы сплетённый из бисеринок. Ну и потемнения к полярным областям. Галлеевые спутники выглядели чёткими крапинками. На 320х крапинки окружались тонким дифракционным полукольцом. Хроматический окрас при 160х не наблюдался ( т.е если он и был, то глаз его как то устранял) и только когда Юпитер опустился ниже к горизонту, тогда стала заметна окраска, вызванная атмосферной рефракцией и картинку Юпитера время от времени искажала турбуленция. Тогда я снова переключился на Марс. Поднявшись выше он стал наблюдаться ещё лучше. Помимо уже перечисленных деталей, я увидел тонкую светлую полосочку между северной полярной шапкой и северными морями, а на северо-востоке маленькую светлую крапинку. Все элементы стали ещё чётче и контрастней, хотелось всё смотреть и смотреть, но пора было сворачиваться. В общем оттянулся на этих наблюдениях по полной и порадовался наличию у меня такой трубы! Кстати, по свежей памяти сравнил Юпитер от ОСК с Юпитером от 250 мм Ньютона, в который я смотрел во время дня открытых дверей Пущинской радиообсерватории неделю назад. На ньютоне масштаб изображения соответствовал примерно 400х. Хорошо было видно БКП. Но мне кажется что по количеству деталей ОСК не уступал ньютону. Разве только это всё было меньше по масштабу. Хотя сравнение, может не очень корректное, так как всё же оно велось не в одних и тех же атмосферных условиях.
Как вкусно рассказали!
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Ничто, кроме пока чисто технических вопросов, не мешает проверить беспристрастные расчеты реальными пристрастными наблюдениями. А то может оказаться, что считаем для одного объектива, а наблюдаем в другой. Да и глаз одинаковых не бывает.
Да, это так.
Вышеприведенная картинка - идеальная, реальный объектив показывает всегда
хуже; всё остальное - субъективные ощущения наблюдателя.
Если бы мы поставили на одну монтировку с ОСК флюоритовый апохромат,
то могли бы сравнить качество картинки объективно; но, поскольку в нашем
случае, самое главное при  визуальных наблюдениях - положительные эмоции
и восторг от увиденного, лучше не огорчать себя выявлением несовершенств
оптики и довольствоваться тем что есть!
Не каждый может себе позволить флюоритовый АПО! (примерно $300000)
http://www.takahashi-europe.com/en/FCT-250.php
Цитата
И вообще, нехудо было бы объяснить, что означают ваши картинки, какая из них для какого случая построена.
Картинки - изображение точки для длин волны 486 нм - синие плюсики
546 - зеленые крестики, 656 нм - красные звёздочки.
64.3 мкм - диаметр изображения в синих лучах. Верхняя левая картинка -
для точки на оси, остальные для 0.15, 0.30 и 0.45 градусов соответственно;
в линейной мере это 0, 5, 9.97 и 14.94 мм. Серая окружность - размер диска
Эри.   
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [10:26:00] от библиограф »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Вчера, когда шёл на наблюдения не думал, что условия видимости будут такими отменными. Маревное небо для меня как то не ассоциируется с качественным небом. Хотелось ещё раз испытать в бою 150 мм трубу от ОСК-2ЦЛ, что я делаю крайне редко. Первым навёл на Марс...
Хотелось бы узнать видите ли ви вокруг ярких объектов ореолы? Проще говоря погру жены ли яркие объекты (тот же Марс) как бы в ореол.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 215
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Как вкусно рассказали!
Ну, так и посмотрел вкусно и без суеты.
Вокруг Марса ореола не видел, диск был чёткий. Но Марс имеет слабый синий спектр, где объектив рассеивает точку больше всего. В этом случае рассеивание света глаз не замечает. А вот Юпитер, как уже я отмечал, на больших увеличениях конкретно плавал в белёсом ореоле. На увеличениях поменьше картинка становилась довольно чёткой, без заметного ореола. Но это когда глазом смотришь. Я попробовал сфотографировать Юпитер на мобильник - так там хроматические ореолы весьма сочные.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [12:42:01] от TMN »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Наконец-то мой ОСК-2 увидел настоящий первый свет!  :)
Отчет о наблюдениях в него из обсерватории в пригороде Барнаула я разместил в алтайской теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27790.msg2846724.html#msg2846724
Оптика трубы показала себя очень даже достойно.
Хотелось бы узнать видите ли ви вокруг ярких объектов ореолы? Проще говоря погружены ли яркие объекты (тот же Марс) как бы в ореол.
Ореолы мы видели, но они возникли из-за довольно сильного задымления атмосферы, что у нас в этот период года в порядке вещей - народ вовсю жгет мусор, а из-за сухой погоды горит еще и прошлогодняя трава. Они были видны не только в телескоп, но и в бинокль, так что с оптикой трубы не связаны.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вторая серия наблюдений в ОСК-2 в ночь с 8 на 9 мая была в основном фотографической. Снимали планеты и Луну в прямом фокусе на 36-мегапиксельный Nikon D800 без объектива, в видеорежиме под Регистакс.
Из-за того, что астрофотографы мы пока неважные, планеты вышли очень уж мелкими и ничего путного из видео на них не получилось. Зато Луна, после обработки Артёма Читайло (за что ему респектище  :) ), получилась вот такой: 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн HD

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD
Прекрасный снимок Луны, отличная детализация!  Желаю Вам дальнейших удачных наблюдений с таким инструментом.