Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 95254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Сегодня в первый раз «попробовал» ОСК-2. Смотрел на Луну. Полноценным испытанием это трудно назвать, т.к. «гонял» трубу, положив объективный конец на поручень балкона (Луна находилась довольно низко), а окулярную часть держал на весу… Но все же…
Окуляр Celestron Ultima 18mm, увеличение 88 крат. Очень слабенький хроматизм в виде синевато-фиолетового ободка вокруг Луны. Сильный контраст деталей на поверхности (есть опыт наблюдений с 200 мм «добсоном» и 150 мм МАКом). Спокойная картинка.
Более высокие увеличения не применял, т.к. Луна сильно «плясала» (тяжеловато держать на весу такую махину  :) ).
Вообщем, первые результата обнадеживают. Объектив приличный. По мере наблюдений буду выкладывать новые сообщения.  

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Сегодня в первый раз «попробовал» ОСК-2. Смотрел на Луну. Полноценным испытанием это трудно назвать, т.к. «гонял» трубу, положив объективный конец на поручень балкона (Луна находилась довольно низко), а окулярную часть держал на весу… Но все же…
Окуляр Celestron Ultima 18mm, увеличение 88 крат. Очень слабенький хроматизм в виде синевато-фиолетового ободка вокруг Луны. Сильный контраст деталей на поверхности (есть опыт наблюдений с 200 мм «добсоном» и 150 мм МАКом). Спокойная картинка.
Более высокие увеличения не применял, т.к. Луна сильно «плясала» (тяжеловато держать на весу такую махину  :) ).
Вообщем, первые результата обнадеживают. Объектив приличный. По мере наблюдений буду выкладывать новые сообщения.  



Пусть точкой опоры окулярного конца будут стульчик с подушкой на нем (погасит все вибрации).  Совершенно необходимо диагональное зеркало.  На первый случай такого "комфорта" должно хватить.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А кто нибудь может выложить оптическую схему объектива этого коллиматора?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Про колиматор == не знаюю А объектив - традиционный дублет: 1) двояковыпуклая линза (крон?), 2) воздушный промежуток, 3) вогнутовыпуклая линза (флинт?).

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
За информацию, конечно, спасибо, но нужны конкретные марки стекла для просветления. Насколько я понимаю у этого объектива крон впереди, затем флинт?

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
К8 и Ф1 для всех ахроматов (ТАЛ-75,-100,-125) НПЗ.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Т.е. по аналогии эти же марки стёкол применяются и для данного колиматора. Это гарантированно?

Оффлайн Евгений№2

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
 Всем привет. А что за объектив такой ОСК где он встречяется?
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Объектив-ахромат диаметр 150мм фокус 1600мм. Применяется в коллиматоре оптической скамьи ОСК-2.

Оффлайн Евгений№2

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
  Спасибо. 
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
По описанию вроде похож.. только на этом револьверная головка на фокусере.. года 3-4 пытаюсь найти доступ к нему.
А чем же все-таки все закончилось? Особенно интересна монтировка.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для zubra_kz: Это без сомнения тот коллиматор ОСК-2ЦЛ который обсуждается в данном топике. В окулярной части у него установлена турель в отверстия которой крепятся миры. Собственно в работе с мирами и заключается основное предназначение этого коллиматора. Нам с товарищем посчастливилось приобрести за просто так такую трубу. Покорячившись немного мы установили его на гидроподъёмник и навели на Сатурн. В качестве окуляра использовали 8-кратный окуляр от микроскопа МБС 10. Условия наблюдения были отличными (Сатурн располагался высоко, атмосфера спокойная, небо чистое, лёгкий весенний прохладец, небольшая засветка от угасающей зари). Обоих сильно вдохновило качество увиденной картинки. Наблюдались спутники где то в районе 11m. Кольцо резкое. На диске Сатурна просматривалась тень от колец и тонкая чёрная точка - по видимому спутник Сатурна. Вся картинка очень спокойная, без дрожаний. Хроматизм себя не проявлял. В общем это перекликается с тем, уже описывалось в этом топике. У нас к сожалению нет близкого по мощности инструмента для сравнения. В тот же вечер я рассматривал Сатурн через МТО 1000, но понятно, что МТО 1000 не эталон. Осенью я так же настраивал коллиматор на Юпитер, но качество картинки было скверное. Юпитер виел низко над горизонтом, и сильно сказывалась турбуленция. Здесь как то задавался вопрос - стоит ли возиться с этим инструментом. Моё мнение - если достался задарма или в лёгкую, то однозначно стоит. Сейчас мы с товарищем делаем к нему монтировку. На рекордные характеристи не расчитываем - какой получится, такой получится. Предполагается установка со временем приводов с возможностью регулировки угловой скорости. Может быть даже сообразим коррекцию ошибок гидирования по обратной связи.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Перелопатил всю тему, мож пропустил случайно, не знаю. Покажите как выглядит "голый" объектив ОСК. Чото 150 ммовое лежит давно, мож ОН?
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Alesandro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alesandro
"... право, печатной бумаги развелось столько,что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в неё."
                                            Н.В. Гоголь

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
МММДА! Серьёзный девайс! Первый раз вижу. Поболе моего будет (у меня от АВР-3, он поаккуратней в исполнении оправы). Непонятно только как крепится объектив к фланцу, винты не мешают?
Но вопрос не о том. То что лежит d-150, f-1500, толщина 40 мм., в тонкой оправе. Фото пока выложить не могу, нет цифры. Выложу пожже. 
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
..............................................
 Непонятно только как крепится объектив к фланцу, винты не мешают?
............................................... 

Объектив, крепится к фланцу, так как изображено на рисунке. Элементы крепления, одновременно выполняют и функцию юстировки.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Понятно,. На АВРе подругому.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
В ответ на просьбу показать трубу, поднимаю темку из подвала. :)  Много воды утекло с тех пор, но в конструкции трубы мало что изменилось. Добавил искатель НПЗ.  Фокусер родной  латунный, реечный, длинноходный. Позволяет «зрить в корень», либо использовать диагоналку. Монтировка не родная, раньше на ней была труба 158мм ньютона, но пришлась впору. Хорошо справляется с 20кг длинной трубой, ход мягкий, тряска только при ветре. Однажды отъюстировав объектив в трубе, больше к юстировке не возвращался, выяснилось, что при снятии объектива для чистки, юстировка не сбивается. Дачную тумбу сколотил из старого штакетника за час. Так она и служит, кроме того с нее хорошо яблоки собирать. :)  Балконная тумба сделана разборной, без болтовых соединений, собирается и разбирается за несколько минут. Телескоп используется в основном для планетных наблюдений. В заключение хочу выразить благодарность всем старожилам форума, особенно Валерию Дерюжину за поддержку моего тогдашнего стремления к ОСК-2.  Труба оправдала все мои ожидания, ни разу не пожалел о таком приобретении. Надеюсь, мой опыт будет полезным тем, кто хочет, но побаивается длинной трубы. :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Зенит ему не грозит.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Зенит ему не грозит.

 С уважением Илья
ИМХО, МТ-3S - одно из решений проблемы
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78420.msg1342133.html#msg1342133
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI