Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 95286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 362
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Что то перемудрил я со вставкой :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 362
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Уважаемый RatX, что касается этого снимка, то он ни на какие художественные достоинства не претендует и помещён лишь как своеобразная иллюстрация к посту. Я даже в видоискатель то толком не заглядывал, просто закрепил аппарат и щёлкнул. Если бы у меня была цель получить что-то стоящее, то само собой - бленда в первую очередь. А претензии насчёт просветления/чернения - это к фирме ''Olympus'' (аппарат С730UZ). ;D
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Vladneb

  • Гость
А ты проголосовал за рефрактор?
« Ответ #462 : 04 Мар 2004 [15:44:09] »
Любители ахроматов, почему проявляем пассивную жизненную позицию? >:( Почему не голосуем? НПЗ специально после обсуждения планов на будущее еще опрос устроило http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=46 . Нуль голосов на сегодняшний момент за рефрактор150 мм и выше. Потом не обижайтесь что НПЗ мол вас не услышало. ;D

mihail

  • Гость
Володя, спасибо за ссылку. Уже проголосовал

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Володя?
А за что голосовать?
Там изобилие!
За Путина только нету. Недосмотрели.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

mihail

  • Гость
Реанимирую старую, но когда-то оччччень горячую тему.  :)
Рискнул и приобрел ОСК-2. Что сказать, аппарат впечатляет...
Вопрос всем: кто подскажет, где на Украине можно сделать многослойное качественное просветление на объектив ОСК?
Всем спасибо.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Реанимирую старую, но когда-то оччччень горячую тему.  :)
Рискнул и приобрел ОСК-2. Что сказать, аппарат впечатляет...
Вопрос всем: кто подскажет, где на Украине можно сделать многослойное качественное просветление на объектив ОСК?
Всем спасибо.

Эт ты правильно сделал.  Просветлить можно в Киеве,  Харькове и Изюме.

Когда первый репортаж с места наблюдений будет?

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mihail

  • Гость
Реанимирую старую, но когда-то оччччень горячую тему.  :)
Рискнул и приобрел ОСК-2. Что сказать, аппарат впечатляет...
Вопрос всем: кто подскажет, где на Украине можно сделать многослойное качественное просветление на объектив ОСК?
Всем спасибо.

Эт ты правильно сделал.  Просветлить можно в Киеве,  Харькове и Изюме.

Когда первый репортаж с места наблюдений будет?

VD


...когда будет готова монтировка под этот бронотозавр - осенью :)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2004 [10:54:06] от mihail »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Во сколько обошелся объектив, если не секрет?

mihail

  • Гость
Во сколько обошелся объектив, если не секрет?
Не секрет. Вместе с трубой и кремальерой - 180 у.е.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да это просто коммунизм какой-то!!!  :o
Я слышал о предложении одного объектива за 300 енотов, а тут еще
и труба с фокусером!!! Вот свезло - так свезло!!! (с)  :)

Vladneb

  • Гость
Да это просто коммунизм какой-то!!!  :o
Я слышал о предложении одного объектива за 300 енотов, а тут еще
и труба с фокусером!!! Вот свезло - так свезло!!! (с)  :)
Алексей, зарплатой 2000-3000$ в Москве никого не удивишь, в Хмельницком где живет Михаил или в Харькове где живу я можно удивить з/п 300-500$. ;D С раритетами и старыми запасами люди расстаются по ценам исходя из уровня жизни в той местности где они живут. Согласитесь у Вас больше возможностей. ;)

P.S. У нас три года назад на фоторынке один мужик продавал 2 советских апохромата 150 мм (!!!) целый год в отличном состоянии. Один с трубой другой только объектив. Просил что-то в р-не 350$ за каждый. Так и не продал. Информация попала слишком поздно и сейчас он там не появляется - видимо решил заскладировать до лучших времен, а может разобрал на стеклышки для детей. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 19 Июл 2004 [18:05:55] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Увы! Если бы моя з/пл была хотя бы 1000$  :(
Я Вас уверяю, что 2000-3000$ и мне в диковинку.
Просто меня удивила разница в ценах - 300$ за один объектив,
и 180 за, как я понял, готовую трубу от телескопа с этим объективом.

mihail

  • Гость
Да это просто коммунизм какой-то!!!  :o
Я слышал о предложении одного объектива за 300 енотов, а тут еще
и труба с фокусером!!! Вот свезло - так свезло!!! (с)  :)

Ну не все так радужно...
Сама труба и фокусер в довольно запущенном состоянии (грязь, царапины), объектив разъюстирован. Одно порадовало - оптика в очень хорошем состоянии - царапины, разводы и.т.п. практически отсутствуют.
Насчет зарплат. Для нас 100 у.е. - это уже прилично. :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Михаил, поздравляю с приобретением!
Нашего полку прибыло! :) Цена, действительно, дешевле - только даром. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Во сколько обошелся объектив, если не секрет?
Не секрет. Вместе с трубой и кремальерой - 180 у.е.
В прошлом году я покупал в магазине при НПЗ кремальеру от ОСК-2 она со склада завода стоила около 160 долларов, так что 180 за комплект это сказка. Но все же желательно трубу поменять \по возможности\, а то вес у нее убойный и всю выгоду сожрет монтировка.  Для сравнения китайская труба 152\1200 ценой 450 уе весит около 5 кг  , а тут одна кремальера около 4-х, а труба страшно сказать....  А с просветлением будет много проблем - риски, цена, юстировка обьектива и тд. и сколько видел ОСК-2 мало кто с этой задачей справился, большинство предпочитают с этим не связываться, но все же специалистам видней.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [10:15:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Во сколько обошелся объектив, если не секрет?
Не секрет. Вместе с трубой и кремальерой - 180 у.е.
В прошлом году я покупал в магазине при НПЗ кремальеру от ОСК-2 она со склада завода стоила около 160 долларов, так что 180 за комплект это сказка. Но все же желательно трубу поменять \по возможности\, а то вес у нее убойный и всю выгоду сожрет монтировка.  Для сравнения китайская труба 152\1200 весит около 5 кг, а тут одна кремальера около 4-х, а труба страшно сказать....  А с просветлением будет много проблем - риски, цена, юстировка обьектива и тд. и сколько видел ОСК-2 мало кто с этой задачей справился, большинство предпочитают с этим не связываться, но все же специалистам видней.

Пока временно думаю посадить эту пушку на добсоновскую вилку. Насчет веса - согласен, убойный. Юстировка не так страшна, как "ее малюют". У Максутова есть описание простого, но довольно точного метода юстировки ахромата. Почитал, посидел вечерок и вроде бы сносно отъюстировал. А вот с просветлением на Украине действительно проблема - пока нашел только химическое, а не хотелось бы портить такой раритет...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Под этот обьектив как раз подходит труба 150мм с толщиной стенки 2 от поливочных систем из люминия, если сможете достать \в основном из домашних запасов\ не отказывайтесь. Все получается легко и ажурно.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [10:29:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Под этот обьектив как раз подходит труба 150мм с толщиной стенки 2 от поливочных систем из люминия, если сможете достать \в основном из домашних запасов\ не отказывайтесь. Все получается легко и ажурно.

Спасибо за совет.
Кстати, первые "-" по конструкции - плохое чернение внутри и неудачное расположение диафрагм - из фокусировочного узла просматривается участок возле объектива, который солидно "светит". Gandalf, Вы что-то делали с диафрагмами?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Диафрагмы действительно стоят неудачно и крепко, пока не двигал, это в плане, но постарался максимально зачернить матовой автогрунтовкой.  Визуально ореолов вокруг ярких объектов (планет) не заметно. Возможно просветление свою положительную роль играет, да и вторая диафрагма эффективно отрезает "лишний" свет.
Моя "голая" труба весит 8 кг. :o
На добсоне труба сидит сносно, но вибрации немного сильнее, чем у ньютона.  Делайте монтировку максимально низкую, как у Ягуара, лучше ее на какой-нибудь крепкий постамент водрузить. Фокусер лучще проточить, "лишний" металл убрать. Килограмма два можно наверно "урезать".