Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 95160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Делать такой апгрейд - полная утопия. Попробую обосновать по пунктам:

1. Качество изображения.
Для 150 мм 1/10 - многовато для планет и Луны, хроматизм не даст более-менее хорошей картинки.
2. Габариты.
Попробуйте мысленно представить себе такого монстра. Длина трубы с противоросником 1700..1800 мм! :o Где вы его будете размещать?
3. Цена.
Вы действительно думаете, что 150 мм будет продаваться по 100..200$? ??? Если предположить, что НПЗ пойдет на выпуск такой штуковины, то, как мне кажется, ее цена (с учетом крайне малых партий) будет не менее 400$ (объектив в оправе + труба-переходник). Кто купит такую игрушку, когда за эти же деньги можно купить/заказать 150..200 мм Доб? ;)
4. Монтировка.
Куда вы будете вешать такого монстра? На стандартную ТАЛ-1(М) от НПЗ? теперь добавьте к стоимости объектива-насадки еще стоимость новой монтировки. Не великоват ли апгрейд по деньгам?
5. Несовместимость с хромокорами, которые уже укрепились на рынке (буржуйском конечно). У китайцев нет 150 мм 1/10, соотв. нет хромокоров под ОСК.
Если кому уж сильно неймется - купите на барахолке этот объектив и сделайте такой апгрейд для ТАЛ-100R сами. Кстати будет дешевле.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2003 [12:43:54] от Vladneb »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
.....Делать такой апгрейд - полная утопия.. ....

Ну не так уж все безнадежно.
По п.1.
Не берусь судить, не глядел и отзывов не слышал, но выскажу пару соображений.
На астрофесте народ глядел на Юпитер в 150мм Скай-Вотчер (?) «коротышку» и не смотря на хроматизм отмечал массу видимых деталей и высокие контраст и четкость изображения. У ОСК изображение должно быть четче, а хроматизм меньше, всетаки – 1/10. Дипскаи должны смотреться оч. хорошо особенно, если есть засветка. Для двойных – то, что доктор прописал, - дифракционная картинка должна быть как в учебнике – никаких растяжек и экранирования и турбуленция еще не очень беспокоит.
По п.2.
Если противоросник не из чугуния, то будет весить граммы и его можно не считать. Остается 160см – не так уж и страшно при условии, что труба разборная. Можно возить и разместиться где угодно, даже на балконе 1м шириной, если колонну вплотную приблизить к перилам. При этом объектив будет за пределами турбуленции у стены здания (лишь бы сосед сверху не плевался).
По п.3.
Понятно, что стоить будет не 100 уе, но ведь это уже не совсем начальный уровень, это уже гурманство, что-ли, а за вкусненькое надо платить. :)
По п.4.
Понятно, что трясти будет, вопрос – насколько сильно? Можно долго спорить, а может попробовать? Если не для астрофото, а для поглядеть, то может и ничего а?  Если столб  вкопать – точно выдержит, без сопромата.  :) А если на колонну надеть крестовину с растяжками как на мачтах парусных яхт ? (дарю идею) Тренога должна выдержать, только ее надо приподнять, ну тут уж каждый сам подставки придумает.  :)
По п. 5.
Хромакоры, а нужны ли они? Появятся у нас такие инструменты, так и хромакоры подтянутся.
А вообще – неймется. :)


Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
To Agas
А может быть НПЗ всё таки серьёзно рассмотреть возможность выпуска дополнительной насадки к ТАЛ 100, на основе данного объектива и продавать её отдельно. Уверен - спрос на него будет.
Ведь позволить себе сразу купить 150мм рефрактор иностранного производителя может не каждый.
А для начала, хотя бы продавать отдельно объективы в оправе, а уж трубу мы как-нибудь сами приспособим  :)
Что скажете???

Если будет спрос, то проблем с выпуском подобной насадки (или отдельно объектива), я думаю не будет.

Так что обсуждаем дальше…    ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Тогда предлагаю выпустить пробную партию, что бы изучить спрос - ведь нельзя приготовить яичницу не разбив яйца, а спрос - он будет, но при одном условии - не будет неоправданного завышения цены, потому как 300USD за ТАЛ 100, и, например, 400$ за объектив - это будет 700, а за такую сумму можно купить 150мм трубу Skywatcher, например, и поставить её на монтировку и треногу от того же ТАЛа 100.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
To Agas

Если будет спрос, то проблем с выпуском подобной насадки (или отдельно объектива), я думаю не будет.

Так что обсуждаем дальше…    ;)


Надеюсь, НПЗ не изучает спрос по кол-ву участников данной темы? ;D

А где предложения, где рекламные статьи с ТТХ объектива, где, наконец, восторженные отзывы счастливых обладателей данного предмета?
Хоть бы фотку показали для начала.
 А то ведь - мужики-то не знают! :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
На какой барахолке и почем дают обсуждаемый предмет?
Я бы купил...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
ДА! Этот вопрос меня тоже интересует!  :)

И, действительно, посмотреть бы фото объектива, да почитать его характеристики. А-то мы тут просим наладить выпуск "кота в мешке"  :)

И вот еще вопрос - объектив выпускается с просветлением или без?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2003 [14:38:24] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ну чего? Разговор закончился едва начавшись.  :(
Неужели никому это не интересно???
И Agas пропал куда-то.
И всё же - что думают на НПЗ по поводу выпуска данной насадки? Ответ, что проблем с этим не будет, слишком общ, нельзя ли по-конкретней?

mihail

  • Гость

" вот еще вопрос - объектив выпускается с просветлением или без?"...

Объектив не просветленный.

Оффлайн mjp

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mjp

Рефрактор с объективом ф150мм и длиной1600мм можно сделать ломанным (куде), введя два плоских зеркала, по схеме:

Объектив                                                     зеркало
())-----------------------------------------------\\
   \\--------------------------------------------())
зеркало                                                                  окуляр

тогда общая длина будет около 600мм. Качество картинки измениться  незначительно- какие будут зеркала, зато намного удобнее. Я такую схему применял для объектива ф135мм и фокуса 2000мм.
                    mjp

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf

Я такую схему применял для объектива ф135мм и фокуса 2000мм.
                    mjp


А что за объектив и инструмент, очень любопытно, можно поподробнее? Если есть стационарное место наблюдений (например дача), я бы не стал "ломать" даже 2 метра, сделал бы трубу разборной.
По теме: объектив изначально не просветленный. О бинокуляре из таких объективов была статья в одном из номеров ЗиВ.
Коллеги, ну кто-нибудь глядел в этот объектив на небо? Неужели нет таких? ???

volvo

  • Гость
У меня есть два телескопа с такими объективами   Один я использую как добсон для обзорных наблюдений ночного неба с окуляром  Ф-40 мм и как солнечный днем (есть специальная окулярная насадка)  Второй установлен на башне на немецкой монтировке с часовиком и используется для ответственных визуальных и фотографических наблюдений  С кажу прямо, есть небольшой хроматизм, но он на качество изображения не влияет, оба телескопа позваляют применять увеличения до 600 крат
Видимость деталей на планетах просто потрясающая, отличный контраст--- ньтоны, максутовы отдыхают
Конечно рефракторы очень громоздкие и не могут быть переносными, но как стационарный инструмент себя оправдывают
на все 100%   Если есть какие либо вопросы или фото пишите на
garnelis@rambler.ru  пообщаемся...

Ed_Trygubov

  • Гость
From Volvo :"...максутовы отдыхают..."

Я тоже имею объектив ОСК2, 1975 года выпуска, а также ахромат от спецколиматора D 160 mm (f\10, К3-Ф1) ранее имел
100мм (F\15, самодельный). Большие объективы (150 и 160) страдают заметным хроматизмом, который мешает и при наблюдениях Луны и планет. Меньшего размера(100мм) и менее светосильный работает гораздо лучше (особенно заметна разница на Луне). Много я так-же смотрел в 6" Мак (F\12)."Не вдаваясь в цифры" могу сказать для больших увеличений Мак однозначно лучше. Но в качестве "гляделки" для малых и средних увеличений объектив от ОСК работает вполне прилично. Разница хорошо заметна () на малоконтрастных деталях при больших увеличениях. Хроматизм мешает уже ощутимо.

С ув. Эд

Оффлайн mjp

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mjp
To Gandalf – объктив ф135мм- обычный двухлинзовый фраунгоферовского типа с F=2000мм, с какого-то старого АВРа (просветление частично разрушилось). В году 85м склеил хорошую составную трубу полной длины и попробовал смотреть. По Луне, Юпитеру, Сатурну картинка мне понравилась, но всех возможностей инструмента я не узнал: наблюдал в городе с балкона и не имел в то время приличный штатив, надоело бороться с вибрациями и я это дело оставил. Лет через 10 соорудил для него схему «куде», длина телескопа стала всего около 750мм. Но добавленные зеркала не высокого класса не улучшили изображения :(. Сейчас я опять достал длинную трубу и Марс буду смотреть в неё- все-таки при 140* картинка не плохая, при этом я представляю мучения астрономов с «воздушными» телескопами :).
               С ув. Mjp.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
То Mjp.

Должно быть у Вас очень перспективный объектив 1/15 - классика рефракторов, должен и выше увеличения держать.
А какая монтировка у Вашей 2х метровой трубы?
По поводу "воздушек".
Вспомните,с воздушными телескопами было много чего открыто. Интересно, что в настоящее время есть любители именно таких воздушек из далекого прошлого. На одной из фотографий забугорных старпати (к сожалению путь потерял) я видел великолепно построенный именно такой телескоп. Объектив - на мачте, управляется с помощью веревок, а окулярный узел - это целый станок с направляющими салазками, отнесенный от мачты метров на 20-30. Все это чудо великолепно отполировано и залакировано и действует.

По теме: появились два противоположных мнения (volvo и Ed_Trygubov ), практически наблюдавших в объектив от ОСК2. Похоже, истина где-то сбоку ??? Нужен третий голос. ::)

Оффлайн mjp

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mjp

To Gandalf- эти «воздушки», может быть, как раз те самые знаменитые раритеты из 18 века :). Ведь стеклянный объектив практически вечный, пока его не расколешь, вот потомки тех первооткрывателей (или где на аукционе добыли ) и модернизируют их в духе 21 века. Я думаю, что нынче в эпоху надвигающейся волны апохроматов 20-30 метровые «апохроматы» никто не делает.
  Сам бы я тоже не отказался от объектива ОСК-2. С длиной как-нибудь справился бы.
                 С ув. mjp

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
То mjp

Есть ретро- автомобили, есть и ретро- телескопы.
Фото именно такого я и видел. Никаких признаков современности - красное дерево, веревки  и медь.
Как-то еще умудрялись в него наблюдать и щели Кассини открывать, а мы тут с полутора метрами трубы совладать не можем, спорим- вибрация - вибрация  :)

Ed_Trygubov

  • Гость
"Как-то еще умудрялись в него наблюдать и щели Кассини открывать..."

Они были первыми...

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
В 1984 г., когда вышла первая партия «Мицаров», мне позвонил тогдашний руководитель отдела А.В. Сулаев и сказал, что изображения ужасны: сильный хроматизм и трехосный астигматизм. Я приехал, посмотрел, увидел картину, от которой к тому времени давно уже отвык. После этого попросил снять со скамьи трубу ОСК-2 и на ее место положил первопопавшийся «Мицар» из числа стоявших здесь же труб. К окуляру изолентой примотали миру с лампой. Изображение стало идеальным. «Мицар» дает изображение значительно более качественное, чем «эталонный» прибор, с помощью которого его испытывают. В этом убедились тогда все присутствующие. Заметьте входной зрачок «Мицара» 110 мм, и, значит, коллиматор работал при относительном отверстии 110/1600 = 1/14,5. Я тогда предложил не мучиться, а испытывать рефлекторы с помощью любого «Мицара». А так как по тогдашним порядкам на заводе такое решение было совершенно не возможным, я предложил заново собрать оправу ОСК-2 (астигматизм) и поставить сразу после миры хороший оранжевый фильтр (хроматизм). Так до сих пор и работают. Образец, который я когда-то приобрел для спектрогелиографа, работающего в монохроматическом свете, в белом свете дает плохие изображения, как это и должно быть при диаметре 150 и фокусном расстоянии 1600 мм.
Друзья, не забывайте, что этот коллиматор обычно использовался для испытаний оптических приборов малых увеличений, когда высокое качество изображений не важно. В случае с рефлекторами он оказался беспомощным, и испытания, которым рефлекторы подвергаются на этой самоварной трубе (при наличии оранжевого фильтра!), пустая формальность, т.к. и без этих испытаний оптический цех НПЗ делает высококачественные зеркала. Эти испытания являются серьезным оскорблением «ньютонов».
А теперь давайте подумаем, для каких видов работ может пригодиться приставка к TAL-100R с объективом от ОСК-2, если действительно дело дойдет до этого.
Планеты. Слишком велик хроматизм, который не допускает предельных увеличений.
Deep sky-объекты. Для выходного зрачка 6 мм. при относительном отверстии 1/11 нужен окуляр с фокусным расстоянием 66 мм. Увеличение – 24х . При субъективном поле зрения окуляра 50° поле телескопа 2°. Это хорошо. Но линейное поле около 60 мм, тогда как внутренний диаметр фокусировочной трубки TAL-100R 50 мм. С учетом виньетирования реальное поле чуть больше 30 мм или немногим больше градуса. Это меньше, чем у всех «ньютонов». Телескоп с таким полем мало пригоден для наблюдений  туманностей и скоплений. Наличие зенитной диагонали из-за негонгруентности изображений делает поиск и отождествление объектов крайне сложным.
Кометы. Телескоп мало интересен по тем же причинам.
Переменные звезды. Длинная труба делает телескоп мало практичным для наблюдений в зените, а наличие зенитного диагонального зеркала, которое дает неконгруентное изображение, делает проблему отождествления нужной звезды практически неразрешимой.
Двойные звезды. Хроматизм скрывает дифракционную картину. Зачем вам телескоп для наблюдений двойных звезд, если вы не различаете дифракционную картину?
Длиннофокусный астрограф вроде стандартных астрометрических инструментов. Астрограф пригодился бы для поиска астероидов, астрометрии ядер комет, фотографий ярких скоплений и др. Но формат, на котором он был бы интересен, минимум 9х12 см. А это сегодня безумно дорого.
Ландшафтная труба. Телескоп не годится из-за чудовищных размеров при умеренных увеличениях. Те же увеличения можно с неменьшим успехом получить с трубой «Турист».
Солнце. Так как из-за дневной турбулентности атмосферные изображения редко бывают лучше 2-3 секунд, то для этих целей телескоп, пожалуй, использовать можно. Особенно, если его задиафрагмировать, как это следует из формулы Г. Димитрова и Д. Бэккера, до 90 мм.
Теперь представьте себе стальную трубу длиной 1,8 м. весом минимум 15 кг. на колонне высотой около 2 метров и с шестерней часового привода 9 см. Впечатляющая картина. Теперь залезьте на стремянку и наденьте на объектив диафрагму диаметром 90 мм.

Когда люди, не видевшие ОСК-2, расспрашивают о нем, это нормально. Когда люди не видевшие его, дают рекомендации и разжигают фантазию первых, это плохо. Но когда сотрудник НПЗ с легкостью в мыслях необыкновенной обещает наладить выпуск такого инструмента, это уму не постижимо. Он либо не понимает, о чем говорит, либо сознательно вводит людей в заблуждение.
Agas, неужели Вы не понимаете, что никто и ничто не может так повредить деловой репутации предприятия, чем то барахло, которое это предприятие выпускает. А дело ведь может дойти до того, что НПЗ и вправду серьезно займется этой авантюрой.

Всем привет, ваш – Л. Сикорук.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Но ведь же делает Синта рефракторы 150 мм с относительным отверстием 1/5 (или чуть более, сейчас искать не буду, т.к. дома интернет медленный :-(((   ) и ничего – на астрофесте, судя по отзывам людей, которые в него смотрели, он хорошо «казал» небесные объекты. А здесь 1/10 – неужели хроматизм будет больше, чем у ТАЛ 100R ,у которого, кстати, тоже 1/10 и объектив от коллиматора? Или здесь просто проблема в точности изготовления линз для ОСК-2? А что мы получим, если всё же такая приставка увидит свет? Диаметр входного отверстия 150мм будет примерно равен 180мм ньютону (за счет отсутствия центрально экранирования), разборная труба, удобная для перевозки, и вообще мощный инструмент по приемлемой цене.
P.S. Если бы с ростом диаметра объектива рефрактора так сильно падало качество изображения – больших рефракторов не строили бы вовсе! Или я не прав?