Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свершилось - Google Sky!  (Прочитано 8618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #20 : 24 Авг 2007 [15:03:50] »
А SDSS там до какого релиза, кто знает?
Кстати, удобная штука для определения, попадает ли выбранный объект в ту часть неба, которая покрыта SDSS. А то та карта, которая на сайте SDSS уж больно грубая :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #21 : 24 Авг 2007 [23:04:46] »
А SDSS там до какого релиза, кто знает?
Кстати, удобная штука для определения, попадает ли выбранный объект в ту часть неба, которая покрыта SDSS. А то та карта, которая на сайте SDSS уж больно грубая :)

Looks like it's latest release of SDSS - DR6.
Compare (17:15, 36.48) region:
DR5:
http://casjobs.sdss.org/ImgCutoutDR5/getjpeg.aspx?width=500&height=500&ra=258.75&dec=36.48&scale=100
and DR6:
http://casjobs.sdss.org/ImgCutoutDR6/getjpeg.aspx?width=500&height=500&ra=258.75&dec=36.48&scale=100

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #22 : 24 Авг 2007 [23:16:54] »
У них еще SEGUE есть, но, похоже, пока не подключили...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #23 : 25 Авг 2007 [01:58:05] »
А нельзя ли поделиться опытом как Вы обрабатываете POSS2. Как выбираете смесь, какую цветовую проекцию лучше использовать (линейную,логарифмическую и т.д.), как обрезаете спектр? Мы в настоящее время работаем над DSS2 для SKY-MAP.ORG и если у Вас есть опыт обработки DSS, Вы могли бы нам очень сильно помочь. То что сделали на Google Sky мне не очень нравится, мне казалось DSS можно привести к более привлекательному виду.

Сергей

Здравствуйте! Вы просили поделиться методами обработки данных DSS? Итак, я выкачиваю с сервера CADC
http://cadcwww.dao.nrc.ca/cadcbin/getdss) кусочки оцифрованных пластинок POSS2, (указав в нужных полях формы координаты и размер области (макс. 180 на 180 угловых минут - размер изображения приблизительно 10600 на 10600 пикселов)) в двух цветах: "синий" и "красный".
Потом открываю Fits-ы FITS Liberator-ом (stretch Linear; совмещая ползунки с краями гистограммы, и лишь чуток обрезая самый левый край отвечающий за темные тона) >>  загружаю их как 16-ти битные TIFF-ы  в Фотошоп, в виде серых слоев, которые во иэбежание путаницы обозначаю как "blue" и"red" соответственно >> совмещаю их друг с другом (это самая кропотливая операция а на моем стареньком компе вдобавок еще и мучительная :( ) >>  потом в фотошоповском меню выбираю Calculations >>  устанавливаю следующие параметры: (см.скриншот 1) >> потом вставляю получившийся растр новым слоем в основной документ,  обозначаю его как "green" >> конвертирую весь документ в цветовое пространство RGB >> выбираю (в настройках смешивания слоя) каждому слою свой цвет >> Обьединить все слои >> подстройка уровней ("Levels") если нужно >> сохранение.

Все. ;-)

Надеюсь внятно обьяснил.

Успехов!

Цитата
мне казалось DSS можно привести к более привлекательному виду.
Вы совершенно правы! DSS2 при толковой обработке очень красив!
Посмотрите некоторые галереи в Сети, созданные на основе данных DSS2:
http://www.mrh.org/dss.html или http://www.skyfactory.org/portfolio.htm

Или мой шЫдевр: IC434 aka Конская Башка:

« Последнее редактирование: 25 Авг 2007 [02:33:37] от Vmatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #24 : 25 Авг 2007 [02:49:52] »
А нельзя ли поделиться опытом как Вы обрабатываете POSS2. Как выбираете смесь, какую цветовую проекцию лучше использовать (линейную,логарифмическую и т.д.), как обрезаете спектр? Мы в настоящее время работаем над DSS2 для SKY-MAP.ORG и если у Вас есть опыт обработки DSS, Вы могли бы нам очень сильно помочь. То что сделали на Google Sky мне не очень нравится, мне казалось DSS можно привести к более привлекательному виду.

Сергей

Здравствуйте! Вы просили поделиться методами обработки данных DSS? Итак, я выкачиваю с сервера CADC
http://cadcwww.dao.nrc.ca/cadcbin/getdss) кусочки оцифрованных пластинок POSS2, (указав в нужных полях формы координаты и размер области (макс. 180 на 180 угловых минут - размер изображения приблизительно 10600 на 10600 пикселов)) в двух цветах: "синий" и "красный".
Потом открываю Fits-ы FITS Liberator-ом (stretch Linear; совмещая ползунки с краями гистограммы, и лишь чуток обрезая самый левый край отвечающий за темные тона) >>  загружаю их как 16-ти битные TIFF-ы  в Фотошоп, в виде серых слоев, которые во иэбежание путаницы обозначаю как "blue" и"red" соответственно >> совмещаю их друг с другом (это самая кропотливая операция а на моем стареньком компе вдобавок еще и мучительная :( ) >>  потом в фотошоповском меню выбираю Calculations >>  устанавливаю следующие параметры: (см.скриншот 1) >> потом вставляю получившийся растр новым слоем в основной документ,  обозначаю его как "green" >> конвертирую весь документ в цветовое пространство RGB >> выбираю (в настройках смешивания слоя) каждому слою свой цвет >> Обьединить все слои >> подстройка уровней ("Levels") если нужно >> сохранение.

Все. ;-)

Надеюсь внятно обьяснил.

Успехов!

Большое спасибо за ответ, я попробую поиграться с этим. А есть ли какие-нибудь соображения по поводу автоматизации процесса. Проблама в объеме данных. Мы получаем от Space Telescope исходные данные в виде 3000 FITs размером 23040x23040 пикселей - по 1000 файлов на каждый из 3-х слоёв. Я пытался работать с DSS используя SkyView (http://skyview.gsfc.nasa.gov/). Всё бы хорошо, но проблема как раз в правильном подборе параметров для смешивания слоёв. Одна из основных проблем в DSS (в отличии от SDSS) это сильные вариации гистограммы так как DSS изначально снимался на фотопластины, а уже потом оцифровывался. В общем работы тут немало. Зная наилучший путь построения и обрезания гистограммы, сглаживания краёв и смешивания слоёв я мог бы подправить SkyView и затем использовать его для автоматического процесса.
В общем нам нужна помощь. О DSS мы думаем уже давно, договорились со Space Telescope о получении исходных данных, подписали все договора, а что делать с данными пока толком не имеем представления. Короче нам нужен начальник отдела Space Telescope Lab в SKY-MAP :)  (Когда мы общались со Space Telescope, узнали, что у них существует отдел "Google Lab" :o)

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #25 : 25 Авг 2007 [03:07:55] »
Или мой шЫдевр: IC434 aka Конская Башка:

Лошадь выглядит обалденно! Google'овская обработка тут конечно и рядом не лежит

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #26 : 25 Авг 2007 [03:13:47] »
Мы получаем от Space Telescope исходные данные в виде 3000 FITs размером 23040x23040 пикселей - по 1000 файлов на каждый из 3-х слоёв.
Ух ты-ы-ы! :o А можно ли выклянчить у Них эти данные в частном порядке. На ЛЮБЫХ носителях (CD, DVD, HD-DVD... да хоть HDD!) Хочу-у-у! ;D Для личного использования. Уж очень "вкусные" из них картинки получаются. ^-^



Извиняюсь за оффтоп.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #27 : 25 Авг 2007 [03:31:42] »
Лошадь выглядит обалденно! Google'овская обработка тут конечно и рядом не лежит
Спасибо на добром слове! Я ожидал от Гугла чего-то подобного своим потугам... Ведь с моим коммутируемым доступом в Сеть, многомегабайтными FITS-ами особо не разживешся. Думал, выложат редуцированный, компрессированный, но достойно обработанный материал... Куда там! Получился такой ОБЛОМ! :'( :'(
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #28 : 25 Авг 2007 [07:56:21] »
Мы получаем от Space Telescope исходные данные в виде 3000 FITs размером 23040x23040 пикселей - по 1000 файлов на каждый из 3-х слоёв.
Ух ты-ы-ы! :o А можно ли выклянчить у Них эти данные в частном порядке. На ЛЮБЫХ носителях (CD, DVD, HD-DVD... да хоть HDD!) Хочу-у-у! ;D Для личного использования. Уж очень "вкусные" из них картинки получаются. ^-^

Это не так просто. Правами на данные владеют несколько институтов и Space Telescope тщательно оберегает их права. От нас они потребовали подписания договора о нераспространении. Кстати размер данных (только FITS) в сжатом виде составляет порядка 1TB, так что CD/DVD как носители просто отпадают.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #29 : 25 Авг 2007 [09:20:11] »
Мы получаем от Space Telescope исходные данные в виде 3000 FITs размером 23040x23040 пикселей - по 1000 файлов на каждый из 3-х слоёв. Я пытался работать с DSS используя SkyView (http://skyview.gsfc.nasa.gov/). Всё бы хорошо, но проблема как раз в правильном подборе параметров для смешивания слоёв. Одна из основных проблем в DSS (в отличии от SDSS) это сильные вариации гистограммы так как DSS изначально снимался на фотопластины, а уже потом оцифровывался. В общем работы тут немало. Зная наилучший путь построения и обрезания гистограммы, сглаживания краёв и смешивания слоёв я мог бы подправить SkyView и затем использовать его для автоматического процесса.
А Вы не дадите пару реплик, как вообще делать налагающиеся друг на друга изображения в SkyView? Сходу что-то не пойму, у меня то ошибки вылетают, то еще что-то. Короче, в этом месте интерфейс SkyView не показался мне интуитивно понятным. А тут - оказывается, уже кто-то попробовал эту опцию!  8) Как совместитьь в одно изображение 2, 3, 4 каталога?  ???
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #30 : 25 Авг 2007 [09:49:24] »
Мы получаем от Space Telescope исходные данные в виде 3000 FITs размером 23040x23040 пикселей - по 1000 файлов на каждый из 3-х слоёв. Я пытался работать с DSS используя SkyView (http://skyview.gsfc.nasa.gov/). Всё бы хорошо, но проблема как раз в правильном подборе параметров для смешивания слоёв. Одна из основных проблем в DSS (в отличии от SDSS) это сильные вариации гистограммы так как DSS изначально снимался на фотопластины, а уже потом оцифровывался. В общем работы тут немало. Зная наилучший путь построения и обрезания гистограммы, сглаживания краёв и смешивания слоёв я мог бы подправить SkyView и затем использовать его для автоматического процесса.
А Вы не дадите пару реплик, как вообще делать налагающиеся друг на друга изображения в SkyView? Сходу что-то не пойму, у меня то ошибки вылетают, то еще что-то. Короче, в этом месте интерфейс SkyView не показался мне интуитивно понятным. А тут - оказывается, уже кто-то попробовал эту опцию!  8) Как совместитьь в одно изображение 2, 3, 4 каталога?  ???

Я с web интерфейсом особо не разбирался. Пользуюсь SkyView in Jar. Например для DSS2 использую команду типа:
java -Xmx1024m -jar skyview.jar output=output.jpg nofits rgb rgbmix=1.5,0,0,1,.4,0,0,0.4,1.2 position=M31 coordinates=J2000 size=2.0 offset=0,0 pixels=3600,3600 projection=Zed scaling=Linear jpeg_quality=90 survey=dss2ir,dss2r,dss2b
Данная команда возьмёт три surveys (DSS2-infrared, DSS2-red and DSS2-blue) и смешает их в RGB с пропорциями указанными в rgbmix

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #31 : 25 Авг 2007 [17:35:37] »
Это не так просто. Правами на данные владеют несколько институтов и Space Telescope тщательно оберегает их права. От нас они потребовали подписания договора о нераспространении. Кстати размер данных (только FITS) в сжатом виде составляет порядка 1TB, так что CD/DVD как носители просто отпадают.
Понятно. Очень жаль. :'( А то что данные весят терабайт - ничего страшного: два-три современных винчестера, и дело в шляпе (кармане). Может все-таки пустите скопировать а? Взяв с меня подписку о нераспространении. Готов заплатить не самые маленькие деньги. Это не шутка, я серьезно говорю.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2007 [17:37:32] от Vmatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #32 : 20 Фев 2008 [02:59:42] »
Майкрософт не дают покоя лавры Гугл. Ну что ж, конкуренция между гигантами нам только на пользу:
Microsoft запустит "убийцу" Google Sky

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #33 : 20 Фев 2008 [07:01:07] »
Microsoft запустит "убийцу" Google Sky
Надеюсь, у "мелкомягких" DSS  будет обработан МЕНЕЕ ПОЗОРНО! >:D
А то Гугл, своим кошмарным Goovno Sky'ем здорово испортил настроение! >:(
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #34 : 20 Фев 2008 [21:59:24] »
Думаю, от массового сервиса высокого качества изображений ожидать не стоит.
Главное, чтобы обычному народу быстро грузилось.
Поэтому, ИМХО, сервис находится на "ожидаемом" уровне.
А что касается требовательных ЛА, то есть исходный DSS, и он - стандарт де факто и никакой Гугл Скай его не заменит.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #35 : 21 Фев 2008 [00:44:41] »
Думаю, от массового сервиса высокого качества изображений ожидать не стоит. Главное, чтобы обычному народу быстро грузилось.
Поэтому, ИМХО, сервис находится на "ожидаемом" уровне.
Но ведь SDSS-то весьма неплохо обработан. Почему же тогда DSS такой плохой? ???

А что касается требовательных ЛА, то есть исходный DSS, и он - стандарт де факто и никакой Гугл Скай его не заменит.
Так, на южное полушарие "синих" (B-band) пластинок в свободном доступе нет, только "красные" - R-band ("благодаря" жлобской политике AAO, и лично ихнему главному жмоту  Дэвиду Малину?! >:( ) а цветные фотки без них не сделать. Давно мечтаю сделать на основе DSS "Окно Бааде", но негде взять "синие" исходники. :( Еще, конечно SuperCOSMOS есть, да там не разгонишся: максимальный размер фрагмента прямо издевательство: всего 15 на 15 угловых минут - владелец SuperCOSMOS'a все та же ненавистная ААО, со всеми вытекающими. >:( :'(
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [04:24:37] от Vmatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #36 : 15 Мар 2008 [16:02:04] »
Но хотелось бы видеть это в браузере, в Сети, с доступом к API... ::)
А вот и ОН! на GoogleMaps API появился! 8) :D
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [16:10:52] от Vmatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #37 : 15 Мар 2008 [16:23:45] »
Это не так просто. Правами на данные владеют несколько институтов и Space Telescope тщательно оберегает их права. От нас они потребовали подписания договора о нераспространении. Кстати размер данных (только FITS) в сжатом виде составляет порядка 1TB, так что CD/DVD как носители просто отпадают.

А если не секрет сколько всего террабайт Хаббл получил снимков к текущему времени?

Ну и насчет других миссии NASA тоже интересно - Спитцер, Коперник, Чандра и т.д.?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #38 : 15 Мар 2008 [16:59:46] »
Поясните для невнимательного - то, о чем вот здесь объявлено http://www.skyandtelescope.com/community/skyblog/astronomyonline/16676321.html, чем отличается от того что ЗДЕСЬ говорили (в августе прошлого года)?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [17:01:17] от amez »

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #39 : 15 Мар 2008 [18:30:30] »
Поясните для невнимательного - то, о чем вот здесь объявлено http://www.skyandtelescope.com/community/skyblog/astronomyonline/16676321.html, чем отличается от того что ЗДЕСЬ говорили (в августе прошлого года)?
Тем, что можно смотреть прямо из браузеров, не загружая дополнительные программы (Google Earth)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин