Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свершилось - Google Sky!  (Прочитано 8604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Свершилось - Google Sky!
« : 22 Авг 2007 [17:50:36] »
http://lenta.ru/news/2007/08/22/stars/
Google показала интернету карту звездного неба

Компания Google запустила новый картографический сервис, Google Sky. GS является дополнением к программе Google Earth, пользователям которой предоставляется доступ к спутниковым фотографиям Земли в высоком разрешении.

Google Sky позволит пользователям увидеть более ста миллионов звезд и 200 миллионов галактик, сообщает Reuters. Кроме того, можно будет увидеть фотографии, сделанные телескопом "Хаббл", и анимацию лунных фаз.

По данным BBC News, изображения для Google Sky были предоставлены консорциумом Digital Sky Survey, калифорнийской обсерваторией Паломар и центром астрономии Объединенного Королевства (UKATC).  ...

---------------
p.s. Хм... BBC News и Reuters напечатали, лента.ру перепечатала, но никто не указал ссылки. И поиск в гугле(!) не помогает ^-^, сегодня не 1-е апреля случайно?
-----------
p.p.s. Тьфу чуть не сдох пока допетрил. В свежей версии Google Earth, кнопочка по стрелке
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [18:16:05] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #1 : 22 Авг 2007 [18:26:49] »
Цвета паломарского обзора уродские и гистограма снизу срезана, но в целом прикольно. Местами есть хаббловские вставки.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [18:29:35] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #2 : 22 Авг 2007 [18:36:54] »
Именно то, чего многие из нас так давно ждали  :D Ура ! Потрясающая новость.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #3 : 22 Авг 2007 [20:21:16] »
Да, действительно, это событие в мире астрономии!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #4 : 22 Авг 2007 [20:27:50] »
ВЧЕРА скачал и установил "Google Планета Земля"... Нет такой кнопочки- можно по-подробнее?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

andreichk

  • Гость
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #5 : 22 Авг 2007 [20:30:23] »
Да, действительно, это событие в мире астрономии!

офигеть какое важное событие, особенно учитывая то что существует огромное количество астроатласов куда более лучшего качества

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #6 : 22 Авг 2007 [20:40:28] »
Событие ОЧЕНЬ важное, учитывая популярность Гугла. Но, справедливости ради напомним, аналог уже был  ;) - SKY-MAP.ORG (виртуальный вики-планетарий) - http://www.sky-map.org/

Я еще в прошлом году отмечал, что по сути - этот сайт играл "на опережение" Гугла. Теперь можно сравнить предметно.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #7 : 22 Авг 2007 [21:10:33] »
ВЧЕРА скачал и установил "Google Планета Земля"... Нет такой кнопочки- можно по-подробнее?
А чего тут сказать подробнее, скачал сегодня стандартный бесплатный Google Earth, кнопочка есть. Никаких доп. плагинов качать не надо. Видимо только сегодня добавили.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #8 : 23 Авг 2007 [00:45:53] »
А где же там обзор СЛОН?! (с) Сергей Попов СЛОН`а то там, на GoogleSky не видно! >:D  >:(
А если без шуток, лучше бы они данные SDSS прикрутили, бо качество картинки у него очень высокое. А остальное небо, не покрытое снимками SDSS сделали бы на основе этого старого DSS. В остальном конечно здорово!
Мечтаю иметь на компе ALL-SKY в True Color, и похоже мечта потихоньку сбывается! :D Пока конечно не совсем true-color, но лиха-беда начало!

Добавлено:

Упс... На GoogleSky есть мой любимый SDSS!!! Ура-а-а-а! 8)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [02:38:15] от Vmatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

taurus

  • Гость
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #9 : 23 Авг 2007 [12:26:35] »
Интересно!.. Дома попробую.  :D

Но хотелось бы видеть это в браузере, в Сети, с доступом к API... ::) Пока SKY-MAP.ORG здесь впереди!

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #10 : 23 Авг 2007 [21:36:22] »
ВЧЕРА скачал и установил "Google Планета Земля"... Нет такой кнопочки- можно по-подробнее?
...продолжаю тупить и желать увидить то, что вы так яро обсуждаете =)))


П.С.... вопрос снят с повестки... Для таких как я : http://earth.google.com/sky/skyedu.html
П.П.С. Стер старую (3 дня от роду) версию, скачал новую, установил... Вуаля! И есть Неееебо! Пока ничего не понял, но красиво =)))))
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [21:52:41] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

alexv

  • Гость
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #11 : 23 Авг 2007 [22:09:05] »
Событие ОЧЕНЬ важное, учитывая популярность Гугла. Но, справедливости ради напомним, аналог уже был  ;) - SKY-MAP.ORG (виртуальный вики-планетарий) - http://www.sky-map.org/

Я еще в прошлом году отмечал, что по сути - этот сайт играл "на опережение" Гугла. Теперь можно сравнить предметно.  8)


На работе перевел статью с сайта NASA, где все очень красочно расписывается. Но когда пришел домой - призадумался - SKY-MAP на порядок превосходит то, что сейчас предлагает Гугл... Как в смысле удобства навигации, так и информативности.


Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #12 : 23 Авг 2007 [22:48:26] »
Красиво и ярко, но в отличае от SKY-MAP.ORG в Гугле нет информации о каждой звезде (хотя бы яркость)... А Плеяды я вообще не узнал--- могли бы постараться... :(
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

taurus

  • Гость
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #13 : 24 Авг 2007 [00:04:58] »
Попробовал - пока выглядит как завлекалка для школьников... 8)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #14 : 24 Авг 2007 [00:12:47] »
Можно включить каталог ярких звезд, по ним есть звездная величина. По мне так с точки зрения визуального впечатления - это лучшее что щас есть. В отличие от SKY 6 фотографическое изображение неба делается для любого поля зрения, а не только для поля менее 1 градуса. Конечно, здесь отсутствуют многие стандартные функции планетария и объекты ограничены NGC, но все равно здорово.

А вообще я стал фанатом гугла, когда обнаружил в походе, что заранее распечатанные карты гугла (с сеткой) можно было использовать для определения GPS точек (прямо в походе же) с большой точностью. Т.е. отыскать какую нибудь протоку на воде оказалось элементарно. И карта гугла была часто сильно точнее обычных карт для туристов
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [00:16:04] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #15 : 24 Авг 2007 [00:17:54] »
Цитата
А Плеяды я вообще не узнал--- могли бы постараться...
Мд-а-а, DSS там действительно в очень плохой обработке(автоматическая?). :'( Может еще исправят... Но зато какой Finding Chart теперь есть! :o Сказка! 8) Посмотрел что-где вкусненького, узнал координаты, и вперед, на CADC выкачивать "POSS2-blue/red/infrared" исходники и собирать из них картиночку на свой вкус и цвет.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн keeperlink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от keeperlink
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #16 : 24 Авг 2007 [05:57:30] »
Цитата
А Плеяды я вообще не узнал--- могли бы постараться...
Мд-а-а, DSS там действительно в очень плохой обработке(автоматическая?). :'( Может еще исправят... Но зато какой Finding Chart теперь есть! :o Сказка! 8) Посмотрел что-где вкусненького, узнал координаты, и вперед, на CADC выкачивать "POSS2-blue/red/infrared" исходники и собирать из них картиночку на свой вкус и цвет.

А нельзя ли поделиться опытом как Вы обрабатываете POSS2. Как выбираете смесь, какую цветовую проекцию лучше использовать (линейную,логарифмическую и т.д.), как обрезаете спектр? Мы в настоящее время работаем над DSS2 для SKY-MAP.ORG и если у Вас есть опыт обработки DSS, Вы могли бы нам очень сильно помочь. То что сделали на Google Sky мне не очень нравится, мне казалось DSS можно привести к более привлекательному виду.

Сергей

Оффлайн dima28

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima28
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #17 : 24 Авг 2007 [10:32:23] »
Скачал устоновил обновление до новой версий . Сказать могу одно ,ЕТО ПРОСТО САМЫЙ ЛУТЧИЙ ПЛАНЕТАРИЙ КОТОРЫЙ Я ВИДЕЛ :D. Там и в правду милионы галактик
и столько много звёзд... планеты, туманности ,сверх новые и ещё
Но етот новый проект  неба в гугле ето далеко не предел ,так как  видел по телику что американцы уже 6 лет работают над созданием трёх мерной карты вселенной которую можно будет купить в магазине ,запустить на комп и почюствовать что такое вселенная...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2007 [10:34:00] от dima28 »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #18 : 24 Авг 2007 [11:27:19] »
Скачал устоновил обновление до новой версий . Сказать могу одно ,ЕТО ПРОСТО САМЫЙ ЛУТЧИЙ ПЛАНЕТАРИЙ КОТОРЫЙ Я ВИДЕЛ :D. Там и в правду милионы галактик
...
Может быть, Вы и этого профессионального визуализатора астрономических каталогов тогда не видели: http://skyview.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/skvbasic.pl (очень удобная вещь по визуализации десятков, если не сотен, каталогов и обзоров)
Или вот этого: http://aladin.u-strasbg.fr/aladin.gml ? (многослойные изображения, работа с объектами из статей + ссылки на статьи)
Да и картинки и фотографии с Паломарского атласа (любая точка неба, звезды до 19-й величины) в Сети можно было получить с незапамятных времен, еще лет 10 назад - http://stdatu.stsci.edu/cgi-bin/dss_form

В общем, говорить, что:
а) ничего подобного раньше не было
б) Гугл - самый лучший, и баста

- я бы очень сильно поостерегся.  >:D  Тестировать и тщательно сравнивать надо.


Другое дело, что ввиду массовости и классической продуманной простоты сервисов Гугла это теперь доступно десяткам и сотням миллионов людей. Именно это - самое важное.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Re: Свершилось - Google Sky!
« Ответ #19 : 24 Авг 2007 [12:17:18] »
Другое дело, что ввиду массовости и классической продуманной простоты сервисов Гугла это теперь доступно десяткам и сотням миллионов людей. Именно это - самое важное.  8)

В рейтинге "массовость" пока голосую за SKY-MAP.ORG, хотя вообще к разработкам Googl'a отношусь с почтением!  ;)