Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астро и Wiki  (Прочитано 6271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
Re: Астро и Wiki
« Ответ #20 : 30 Авг 2007 [18:29:22] »
не думал что будет так много отзывов.
неужели никто не знает?
Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD

Оффлайн Александр К.

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: -16
    • Сообщения от Александр К.
Re: Астро и Wiki
« Ответ #21 : 30 Авг 2007 [21:16:15] »
про Солнце не понятно в Вики
В течение порядка 250 миллионов лет яркость Солнца будет в 500 раз больше нынешней [5], что, вероятно, приведёт к испарению всей находящейся на Земле воды и гибели всех живых существ на Земле.

правда?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астро и Wiki
« Ответ #22 : 30 Авг 2007 [23:40:51] »
неужели никто не знает?
В известных мне электронных свалках я этой книги не нашёл.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
Re: Астро и Wiki
« Ответ #23 : 31 Авг 2007 [20:31:14] »
Александр К.
Читайте внимательно(хотя написана статья с некоторыми корявостями):
не сейчас, а на стадии красного гиганта
Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астро и Wiki
« Ответ #24 : 31 Авг 2007 [21:12:39] »
Кстати, если  не нравятся лицензионные ограничения Вики (авторы - не авторы, оригинальный материал- неоригинальный,  и т.д.) то есть очень родственные проекты с гораздо более мягкими режимами лицензий, например смотрим отличия (статья в проекте Викизнание): http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%AD%D1%82%D0%BE%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B8_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F

Между прочим, в Астротопе есть уже один ресурс по астрономии на основе этой разновидности движка Вики: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%d0%90%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%8f
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [21:16:23] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астро и Wiki
« Ответ #25 : 31 Авг 2007 [21:22:03] »
И вообще, я бы поставил вопрос значительно шире. Была у меня как-то идея, все думаю над ней. А почему бы, основываясь на книгах классиков астрономической популярной литературы, не создать огромный астрономический портал, доступный для правки всем заинтересованным, с естественной эволюцией отбора лучших поправок и т.п.
Ведь - есть же такое интересное явление у любителей научной фантастики - т.н. "Миры Стругацких".  ::)
А почему бы не быть "Мирам Фламмариона"? Зигеля? Курочкина? Других, незаслуженно забытых авторов с очень интересным талантом и жилкой популяризаторства? И - соединить эти "миры" в один мультимир? Устаревшие тексты подправить современными правками , но сохраняя дух текста - гораздо легче, отталкиваясь от готовой, выверенной основы...  :)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [21:35:00] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #26 : 01 Сен 2007 [15:18:56] »
Wikiznanie, на мой взгляд, маргинальный проект. Я бы с ним не стал связываться.

Открытый астрономический научно-популярый портал - какие-то конкретные идеи есть? Движок и концепция (статьи/категории, история правок и т.д.) Wiki? Или а-ля Астронет?

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астро и Wiki
« Ответ #27 : 01 Сен 2007 [15:31:07] »
Wikiznanie, на мой взгляд, маргинальный проект. Я бы с ним не стал связываться.

Открытый астрономический научно-популярый портал - какие-то конкретные идеи есть? Движок и концепция (статьи/категории, история правок и т.д.) Wiki? Или а-ля Астронет?
Так я вроде уже сказал. Идея - за основу взять тексты старых научно-популярные книги - Фламмарион, Перельман, Двигубский, Курочкин (раздел астрономии для детей, например) Зигель, и т.д., и т.п. И потом - править и вносить улучшения как во внесенные тексты, так и дополнять своими.
Движок, конечно - вики.
Ничто не мешает "скрестить" Астронет с этой идеей, кстати. Но тут тогда нужна готовность команды астронета (и авторов ранее написанных материалов) к тому, что тексты статей вы итоге неизбежно получат открытое авторство.

Что касается маргинальности Викизнания. Насколько я понимаю, есть опасения, что внутри нее могут, апример, завестись представители "аномальной" науки, и - все...  :-X Значит, просто нужно оговорить, что материалы проекта отражают взгляды современной науки. Именно поэтому, кстати, придется править очень много в старых авторах, заменяя огромные куски текста, при этом сохраняя стиль.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Астро и Wiki
« Ответ #28 : 03 Сен 2007 [11:21:23] »
... А почему бы, основываясь на книгах классиков астрономической популярной литературы, не создать огромный астрономический портал, доступный для правки всем заинтересованным, с естественной эволюцией отбора лучших поправок и т.п...
Вот именно.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Quest

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #29 : 08 Сен 2007 [19:31:57] »
И вообще, я бы поставил вопрос значительно шире. Была у меня как-то идея, все думаю над ней. А почему бы, основываясь на книгах классиков астрономической популярной литературы, не создать огромный астрономический портал, доступный для правки всем заинтересованным, с естественной эволюцией отбора лучших поправок и т.п.
Ведь - есть же такое интересное явление у любителей научной фантастики - т.н. "Миры Стругацких".  ::)
А почему бы не быть "Мирам Фламмариона"? Зигеля? Курочкина? Других, незаслуженно забытых авторов с очень интересным талантом и жилкой популяризаторства? И - соединить эти "миры" в один мультимир? Устаревшие тексты подправить современными правками , но сохраняя дух текста - гораздо легче, отталкиваясь от готовой, выверенной основы...  :)
Подобный портал был бы хорошей подмогой для "астрономического просвещения". Но (как я думаю) создание подобного портала как части рускоязычной Wikipedia, сделала бы его ещё более интересным - потому, что сколько бы мы ни старались выкладывать материалов и шлифовать их, англоязычная часть будет больше, качественнее и будет содержать наиболее свежую информацию, на которую можно будет ссылаться.

В качестве примера (правда из другой области) можно привести следующие... даже не статьи, а комплексы статей: RAM, Xeon, SDRAM, Intel, List of Intel microprocessors. Особенно поражает обилие ссылок на смежные, более детальные статьи. Это действительно море информации.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Астро и Wiki
« Ответ #30 : 19 Мар 2008 [23:32:52] »
Не знал куда написать, нашёл эту тему, она ближе...

Цитата из Википедии: "Телеско́п (от греч. τῆλε (далеко) + σκοπέω (смотрю, наблюдаю)) — астрономический прибор, который собирает и фокусирует световое излучение от астрономических объектов. Телескоп увеличивает видимый угловой размер и яркость наблюдаемых объектов".
Но по поводу яркости все мы знаем, как на самом деле... Может следует исправить? Просто я сам не в курсе что там и к чему.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

ALZ

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #31 : 25 Мар 2008 [18:40:04] »
Хорошо бы кто-нибудь дописал там статью METI ...


Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астро и Wiki
« Ответ #32 : 21 Мая 2008 [11:04:39] »
УРА!  :D
 Русский сегмент Вики вошел в десятку крупнейших в Мире!  :D
 Пресс-релиз!
 http://wikipedia.org/

 Множество астрономических статей на английском есть, которые даже не продублированны на русском!
 Есть еще куда развиваться! ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Астро и Wiki
« Ответ #33 : 22 Мая 2008 [19:37:45] »
Очень хорошо! Правда, по количеству пользователей пока на 12-ом - 127 тысяч, 0.09% населения. У турков, например. (11 место) 0.2%, а в большинстве европейских стран - около 0.5%. А ведь от количества пользователей зависит качество статей!
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астро и Wiki
« Ответ #34 : 22 Мая 2008 [19:48:31] »
Очень хорошо! Правда, по количеству пользователей пока на 12-ом - 127 тысяч, 0.09% населения. У турков, например. (11 место) 0.2%, а в большинстве европейских стран - около 0.5%. А ведь от количества пользователей зависит качество статей!

 А что значит "пользователь"? Тот кто зарегестировался, написал или просто читающий?
 Я, например, 2-3 статьи по астрономии написал, но не регился. Wiki пользуюсь 2-5 раз в неделю. Я "пользователь"?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Астро и Wiki
« Ответ #35 : 22 Мая 2008 [20:05:04] »
Пользователи, конечно, не очень удачный термин ;) Зарегестрированные участники.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астро и Wiki
« Ответ #36 : 18 Июн 2008 [14:28:24] »

 Кстати, открылся Портал:Астрономия в русской Wiki ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #37 : 18 Июн 2008 [22:06:56] »

 Кстати, открылся Портал:Астрономия в русской Wiki ;)
Дык...  ;D Всегда был! (Точнее, 2 года)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астро и Wiki
« Ответ #38 : 15 Сен 2008 [17:32:59] »

 Создал страницу Астрофеста в Вики, но пока ее предлагают удалить из-за не оформленности.
 У кого есть время, силы и возможность! Поддержите развите статьи!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Астро и Wiki
« Ответ #39 : 16 Сен 2008 [07:48:06] »
Напишите, пожалуйста, что такое [оптический] транзиент? Транзиентом являются ли все любые или какие-то конкретные объекты космоса? Также и еще про неизвестные термины в астрономии. ::)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..