Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астро и Wiki  (Прочитано 6269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Астро и Wiki
« : 22 Авг 2007 [13:15:13] »
тут одна мысль возникла http://sergepolar.livejournal.com/618113.html

В связи с этим, а не было ли полезно (и корректно, у меня вопрос скорее про корректность, если кто в этом разбирается) усилиями любителей сделать серьезную заливку в русскую версию Вики материалов Астронета?

Источник там можно ставить, как я понимаю. ссылки уж тем более.

Вчера начали говорить с астронетчиками про идею вброса информации в русскую Вики. Но не подумал о том, что это можно сделать "распределенным образом".
Надо будет еще у них спросить, как они к такому отнесутся. Было бы полезно, как мне кажется.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Астро и Wiki
« Ответ #1 : 22 Авг 2007 [13:31:31] »
"Физику космоса" надо было бы обновить, вот это было бы полезным. А перегонять из пустого в порожнее смысла нет.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

polar

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #2 : 22 Авг 2007 [13:46:54] »
"Физику космоса" надо было бы обновить, вот это было бы полезным. А перегонять из пустого в порожнее смысла нет.

Ну, во-первых, почему "из пустого"? :)

Во-вторых,  это несоразмерные вещи: обновить "ФК" и залить ее в Вики.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астро и Wiki
« Ответ #3 : 22 Авг 2007 [14:13:09] »
Безусловно полезно добавить и обновить  статьи в Вики,  очень многие статьи на русском там недоделаны.  Я вот на всякий случай стала смотреть еще и  в английский вариант, он полнее.     
Что касается корректности, то  на мой взгляд,   уровень Астронета выше уровня Вики.   Мне вот недавно по-какому то поводу (ну, не помню) попалось в Вики замечание одного матерого альтернативщика, так кто корректность только увеличится.

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #4 : 22 Авг 2007 [15:29:56] »
Боюсь, простой "слив" информации из Астронета не прокатит из-за политики Вики :( Задам на их форуме вопрос, как это лучше сделать.

polar

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #5 : 22 Авг 2007 [15:58:18] »
Боюсь, простой "слив" информации из Астронета не прокатит из-за политики Вики :( Задам на их форуме вопрос, как это лучше сделать.

Спасибо.

Я смотрел на английской версии. Там получалось, что многое можно ставить, если лежит в открытом доступе, если указывается источник, если нет копирайтной защиты. Вот про последнее надо с астронетчиками говорить.
Видел сегодня Прохорова, но мельком, а у меня тут голова кругом из-за лекций. Поэтому просто забыл спросить.

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Астро и Wiki
« Ответ #6 : 22 Авг 2007 [16:24:17] »
В статье про Марс практически не упомянуты советские АМС! Бардак!! :o

polar

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #7 : 22 Авг 2007 [16:26:40] »
В статье про Марс практически не упомянуты советские АМС! Бардак!! :o

Да много где чего кривого!

Я поговорил с астронетовцами.
В принципе, они были бы очень рады как-то завязаться с Вики (скорее имеется ввиду русский сегмент на основном сайте Wikipedia.org)
Но детали надо проработать, просто чтобы эффективнее было.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Астро и Wiki
« Ответ #8 : 22 Авг 2007 [16:31:20] »
Сергей, я думаю, что дело это очень полезное. Википедия сейчас очень популярна в интернет-среде, а информация про ГАИШ ( и весь МГУ в целом) в ней убогая. Наличие красочной и подробной страницы благоприятно скажется на имидже института.
Вот пример хорошей в моём понимании статьи (можно полдня гулять по ссылкам):
http://en.wikipedia.org/wiki/MIT

То есть нужно улучшать не только саму страницу ГАИШ, но и смежные страницы (биографии учёных, закончивших ГАИШ, к примеру).
С уважением, Дмитрий Чулков

polar

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #9 : 22 Авг 2007 [16:51:05] »
Именно!

Спасибо за ссылку. Очень показательная - просто идеальный пример!

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #10 : 22 Авг 2007 [17:33:40] »
Улучшить астрономические статьи в Вике можно и должно! А вот заливка статей с Астронета...

Ситуация следующая. Материалы из внешних источников публиковать можно при одном условии: если они (материалы) проходят под лицензией GFDL: "право на правку" - материалы предоставляются с правом вносить в них любые исправления. В данном случае достаточно Астронету повесить у себя на сайте соответствуещее уведомление, типа: "Статьи раздела такого-то подпадают под действие лицензии GFDL".

Только вряд ли Астронет на это пойдет...   ???

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Астро и Wiki
« Ответ #11 : 22 Авг 2007 [17:35:10] »
Улудшение астростатей в wiki на русском языке - это отличнейшая идея! Сам постоянно пользуюсь ей (в основном англоязычной частью) во время поиска информации.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #12 : 22 Авг 2007 [17:42:34] »
Должен заметить, что политка Вики предусматривает публикацию только авторских статей (или и под лицензией GFDL). То есть, копировать материалу не получится, нужно писать самостоятельную статью. А это довольно муторно получается.

Я там делал Отмененные созвездия и, надо признать, утомился сильно!  ;D (Зато теперь в этой части российская Вика побивает английскую Wiki!)
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [17:48:39] от taurus »

polar

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #13 : 22 Авг 2007 [17:53:56] »
Улучшить астрономические статьи в Вике можно и должно! А вот заливка статей с Астронета...

Ситуация следующая. Материалы из внешних источников публиковать можно при одном условии: если они (материалы) проходят под лицензией GFDL: "право на правку" - материалы предоставляются с правом вносить в них любые исправления. В данном случае достаточно Астронету повесить у себя на сайте соответствуещее уведомление, типа: "Статьи раздела такого-то подпадают под действие лицензии GFDL".

Только вряд ли Астронет на это пойдет...   ???

Вот как раз этот вопрос и обсуждается.
Предварительно - пойдет.
Но заливка, конечно, возможно только после того, как появится на Астронете соответствующая лицензия.

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #14 : 22 Авг 2007 [17:56:12] »
Вот как раз этот вопрос и обсуждается.
Предварительно - пойдет.
Но заливка, конечно, возможно только после того, как появится на Астронете соответствующая лицензия.

Тогда все в порядке!  :D

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: Астро и Wiki
« Ответ #15 : 24 Авг 2007 [13:21:18] »
Вот как раз этот вопрос и обсуждается.
Предварительно - пойдет.
Но заливка, конечно, возможно только после того, как появится на Астронете соответствующая лицензия.

Тогда все в порядке!  :D
Не совсем порядок. В Астронете есть множество интересных книг которые были изданы в СССР. Та же ФК. Полагаю, они не могут попасть под GFDL, даже в том случае, если на сайте Астронет появится уведомление об этом. Иными словами, необходимо имеено на Астронете сделать разделение, что попадает под GFDL, а что нет.
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

taurus

  • Гость
Re: Астро и Wiki
« Ответ #16 : 24 Авг 2007 [13:55:36] »
Не совсем порядок. В Астронете есть множество интересных книг которые были изданы в СССР. Та же ФК. Полагаю, они не могут попасть под GFDL, даже в том случае, если на сайте Астронет появится уведомление об этом. Иными словами, необходимо имеено на Астронете сделать разделение, что попадает под GFDL, а что нет.
Естественно! Я думаю, передать в Вики можно только те статьи, котоорые написаны специально для Астронета. Более того, от авторов этих статей нужно подтверждение (или готовность это подтверждение дать), что их материалы на Астронете предоставлены под лицензией GFDL.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Астро и Wiki
« Ответ #17 : 27 Авг 2007 [23:42:45] »
Тема "в тему"! Я задумал написать пару-тройку статей про переменные звезды. Пока только задумал, но сделаю! Сейчас полезно послушать, как добавлять в ВИКИ! Целое дело, однако :) .
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Астро и Wiki
« Ответ #18 : 28 Авг 2007 [09:57:38] »
Мне кажется, с точки зрения подачи и доступности материала, это было бы очень полезно.

На астронете очень много хороших статей. Когда их кто-нибудь даёт, просто удивляешься, насколько интересно. Но эти статьи совершенно невозможно (или неудобно) найти самому, так как на астронете нет рубрикации, нет перекрёстных ссылок и нет рейтинга (точнее говоря, мне неизвестно о таких функциях).

Допустим, набираем в поиске "Склонение". Получаем короткое (хорошее!) определение этой координаты, но не видим ни какие другие координаты существуют, ни какое место эта сущность занимает в системе знаний, ни как это принято использовать и так далее.  Или набираем "Чёрные дыры" и не видим вот этой статьи http://www.astronet.ru/db/msg/1174703.

То есть, уровень статей несоразмерен с уровнем их доступности. Многие статьи лежат "мёртвым грузом" и не получают посещения, достойного их содержания.

А Вики хороша именно тем, что там есть много перекрёстных ссылок, в том числе на иноязычные статьи и можно прыгать туда-сюда. Если человек не большой специалист в предмете, то он, по крайней мере, сможет перекрёстные ссылки подправить...

Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
Re: Астро и Wiki
« Ответ #19 : 29 Авг 2007 [02:33:15] »
Уважаемый Dims!

Отличная ссылка спасибо вам огромное.

Подскажите, можно ли где в сети найти электронную версию всей книги?
Где в реале можно достать книгу "Космические рубежи теории относительности" Дж. Кауфман
Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD