Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"  (Прочитано 30629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Спасибо за качественную книгу.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
читать могу только на КПК :-( в pdf неудобно перекинул в ворд...начало понравилось. спасибо за титанический труд.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Vadi2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vadi2007
Здравствуйте!
То ли это у меня проблемы, либо что-то на вашем сервере.
Уже 5 раз пытаюсь скачать Вашу книгу.Где-то после 5-6 скаченных мегабайт идет обрыв закачки.
А почитать очень хочется!
А нет ли альтернативного адреса, где я могу ее скачать?

Заранее спасибо!

Вадим

Хобби: Астрономия. Туризм Работа: создание сайтов , раскрутка сайтов.

http://www.web-ringo.ru Компания Ринго Дизайн создание сайтов без предоплаты. Сначала разработка сайта и только потом деньги. Мы готовы предложить создание сайта с уникальным дизайном в максимально короткие сроки.

http://www.ringoplus.com Мы предлагаем уникальные условия – раскрутка вашего сайта без предоплаты. Сначала наши специалисты выводят Ваш сайт в первую десятку, и только потом Вы платите за продвижение сайта.

« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [10:47:28] от Vadi2007 »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Здравствуйте!
То ли это у меня проблемы, либо что-то на вашем сервере.
Уже 5 раз пытаюсь скачать Вашу книгу.  Где-то после 5-6 скаченных мегабайт идет обрыв закачки.
А почитать уж больно хочется!
А нет ли альтернативного адреса, где я могу ее скачать?
Заранее спасибо!
Вадим
У меня сервера нет. Это depositfiles.com Скорее всего, проблемы у Вас, т.к. этот мощный сервер.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Эдуард, спасибо за проделанную работу! Отличная книга. Думаю, что в скором времени, она станет своеобразной "азбукой звёздного неба" для всех начинающих астрономов-любителей. Мне, как ЛА с достаточно большим стажем, также было интересно ознакомиться с ней.  :) В результате этого  я обнаружил ряд несоответствий информации, данной в вашей книге, действительности.

Так, например, на стр.7 читаем в скобках читаем "(поле зрения бинокля можно примерно узнать, разделив 30гр. на увеличение; более точно поле зрения определяется из наблюдений)". Т.е. получается, что поле зрения моего бинокля БПЦ 16Х50 составляет менее двух градусов, что противоречит как результатам наблюдений в этот бинокль (реальное поле зрения - чуть больше 4 градусов), так и приводимой вами же на стр.12 таблице 1 "Характеристики некоторых отечественных биноклей, моноклей и подзорных труб". В данной таблице у бинокля БПЦ 15Х50 указано поле зрения 4 с половиной градуса, что вполне согласуется с наблюдениями.

Далее, на стр.83 читаем: "Ранее, в 1639г. молодой астроном Хольварда обнаружил переменность у звезды Омикрон Кита. За необычайное падение блеска со 2й до 10 величины в течение длительного срока (более года) ее назвали Мирой , т.е. Дивной".

По этому поводу имеется другая информация. В книге Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звёздного неба" в самом начале описания достопримечательностей созвездия Кита, находим следующее: "Впервые заметил это (имеется в виду переменность Миры - Д.Л) современник Галилея и один из лучших наблюдателей той эпохи Давид Фабрициус. Открытие произошло совершенно случайно. Утром 13 августа 1596 года Фабрициус занимался наблюдениями Меркурия. Телескопов тогда ещё не было, и Фабрициус собирался измерить угловое расстояние от планеты до звезды 3m из созвездия Кита. Раньше он эту звезду никогда не видел, не нашёл он её и на звёздных картах и на звёздных глобусах того времени. Впрочем, и те и другие были неточны, и пропуск какой-нибудь не очень яркой звезды не являлся исключением.
Всё же, будучи очень аккуратным наблюдателем, Фабрициус принялся следить за незнакомой звездой. К концу августа её блеск возрос до 2m, но потом в сентябре звезда поблекла, а в середине октября и вовсе исчезла. В полной уверенности, что это - новая звезда, подобная той, которую наблюдал Тихо Браге в 1572 году, Фабрициус прекратил наблюдения. Каково же было удивление Фабрициуса, когда спустя тринадцать лет, в 1609 г., он снова увидел удивительную звезду".

Таким образом, приоритет открытия переменности Миры принадлежит Фабрициусу, а не Холварду.

Надеюсь, что указаные недочёты будут исправлены в следующих изданиях  ;)
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [15:00:09] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Эдуард, спасибо за проделанную работу! Отличная книга. Думаю, что в скором времени, она станет своеобразной "азбукой звёздного неба" для всех начинающих астрономов-любителей. Мне, как ЛА с достаточно большим стажем, также было интересно ознакомиться с ней.  :) В результате этого  я обнаружил ряд несоответствий информации, данной в вашей книге, действительности.

Так, например, на стр.7 читаем в скобках читаем "(поле зрения бинокля можно примерно узнать, разделив 30гр. на увеличение; более точно поле зрения определяется из наблюдений)". Т.е. получается, что поле зрения моего бинокля БПЦ 16Х50 составляет менее двух градусов, что противоречит как результатам наблюдений в этот бинокль (реальное поле зрения - чуть больше 4 градусов), так и приводимой вами же на стр.12 таблице 1 "Характеристики некоторых отечественных биноклей, моноклей и подзорных труб". В данной таблице у бинокля БПЦ 15Х50 указано поле зрения 4 с половиной градуса, что вполне согласуется с наблюдениями.

Далее, на стр.83 читаем: "Ранее, в 1639г. молодой астроном Хольварда обнаружил переменность у звезды Омикрон Кита. За необычайное падение блеска со 2й до 10 величины в течение длительного срока (более года) ее назвали Мирой , т.е. Дивной".

По этому поводу имеется другая информация. В книге Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звёздного неба" в самом начале описания достопримечательностей созвездия Кита, находим следующее: "Впервые заметил это (имеется в виду переменность Миры - Д.Л) современник Галилея и один из лучших наблюдателей той эпохи Давид Фабрициус. Открытие произошло совершенно случайно. Утром 13 августа 1596 года Фабрициус занимался наблюдениями Меркурия. Телескопов тогда ещё не было, и Фабрициус собирался измерить угловое расстояние от планеты до звезды 3m из созвездия Кита. Раньше он эту звезду никогда не видел, не нашёл он её и на звёздных картах и на звёздных глобусах того времени. Впрочем, и те и другие были неточны, и пропуск какой-нибудь не очень яркой звезды не являлся исключением.
Всё же, будучи очень аккуратным наблюдателем, Фабрициус принялся следить за незнакомой звездой. К концу августа её блеск возрос до 2m, но потом в сентябре звезда поблекла, а в середине октября и вовсе исчезла. В полной уверенности, что это - новая звезда, подобная той, которую наблюдал Тихо Браге в 1572 году, Фабрициус прекратил наблюдения. Каково же было удивление Фабрициуса, когда спустя тринадцать лет, в 1609 г., он снова увидел удивительную звезду".

Таким образом, приоритет открытия переменности Миры принадлежит Фабрициусу, а не Холварду.

Надеюсь, что указаные недочёты будут исправлены в следующих изданиях  ;)
Спасибо за отзывы и замечания, Дмитрий!
Что касается первого замечания, то в книге дается общепринятая упрощенная формула, пригодная для большинства биноклей. Для некоторых биноклей, например, вашего, эта формула не совсем годится. Скорее всего, этос вязано с разными оптическими схемами, применяемыми в окулярах. Поэтому, я и написал, что более точно можно узнать поле зрения из непосредственных наблюдений.

Что касается второго вопроса, то мои источники несколько более официальные: http://www.aavso.org/vstar/vsots/1298.shtml
Фабрициус не определил периода переменности, это сделал Хольварда.
Цитирую: - "David Fabricius of East Friesland, Germany is recognized to have discovered OMICRON CETI in 1596 while searching for Mercury. Later in 1638, Johann Holwarda, also of Friesland, determined its period to be 11 months and so established it as the first long period variable discovered. In 1642 Johannes Hevelius of Danzig named the star Mira, "The Wonderful".
Разумеется, тут можно спорить, но я могу упомянуть и Фабрициуса, и Хольварда.   Я не совсем точно выразился. Надо было написать, что Фабрициус обнаружил переменность, а Хольварда определил, что период ее очень большой, и тем самым, открыл новый класс переменных - долгопериодческих.

« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [15:21:35] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
Только что скачал и выложил:  http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113
Тэкс, не качается ??? Пишет, что "сервер вернул расширенные сведения". Что-то случилось?
Еще раз - это страница ОПИСАНИЯ книги. Вы откройте-то ее. А вот внутри - уже  и сама ссылка на скачку. Я прямую ссылку не стал давать, поскольку счетчик скачек тогда работать не будет.  ::) Интересно же, сколько человек скачает.  8)

Ну хорошо, вот прямая (почти) ссылка на скачку - http://astro-archive.prao.ru/books/downloadB.php?idBook=113&url=ftp://data.prao.ru:8021/Astro_archive/Books/Vazhorov_Astronomicheskie_Nabludenia_v_binokl_podzornyy_tryby.rar - если зацепите именно ее во Flashget - будет Вам и скачка, и счетчик скачек  при этом будет вертеться. Если и это Вас  не устраивает,вглядитесь в приведенный адрес - последняя его часть, начиная с ftp - и есть прямая ссылка на скачку.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Мое маленькое пожелание (пусть ко второму изданию): поисковые карты - это, конечно, хорошо, но начинающему наблюдателю желательно для каждого искомого объекта указать точный маршрут. Т.е., от какой звезды начать, куда и на какое расстояние двигаться и т.д. Во многих зарубежных книжках (у Сью Френч, например) изложение построено именно так. Характерный, кстати, вопрос почти каждого начинающего: как мне понять, что я навелся именно на ту звезду, на какую хотел? Так что ему надо бы об ориентации на небе рассказывать поподробнее.

Мое маленькое замечание: непорядок с запятыми. В частности, запятая регулярно зачем-то ставится после слова "поэтому".   
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Мое маленькое замечание: непорядок с запятыми. В частности, запятая регулярно зачем-то ставится после слова "поэтому".   
К сожалению, кроем меня вычитки никто не делал. Если бы это сделал профессионал (как это делается в издательстве перед публикацией), был бы очень рад.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Да, книжка замечательная. Но было бы лучше, будь она бумажная.
Ну не могу я на экране читать, глаза в кучу сбивабтся.

Сегодня распечатал в книгу, поэтому глаза уже в кучу не сбиваются  :)
Да и не для чтения с экрана эта замечательная книга
Ее обязательно нужно распечатать
Для тех кто затрудняется при распечатке: сначала нужно распечатать все нечетные страницы в обычном порядке, затем вынуть распечатанные 70 листов из приемного лотка и снова положить в подающий, а затем распечатать уже четные страницы, но в обратном порядке
В результате у Вас будет еще одна книга, которая никогда не залежится у Вас на полке  :)
На снимках ниже для сравнения показаны другие популярные издания для любителей астрономии
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, если кто очень затрудняется с распечаткой, могу выслать с разрешения автора на домашний адрес
Экземпляров 10 думаю осилю  :)
Но желательно, чтобы эта прекрасная книга дошла до тех у кого нет И-нета
Если Вам известны такие любители, то просьба сообщить адреса в личку

С замечаниями Владимира (Самодурова) согласен (особенно по форматированию текста и размеру шрифта - большой), но первый блин комом  :)
Сегодня с большим удовольствием взял в руки распечатанную книгу, и подумалось, пока есть такие люди как Эдуард, любительская астрономия страны будет процветать!
Будем ждать второго издания!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
С замечаниями Владимира (Самодурова) согласен (особенно по форматированию текста и размеру шрифта - большой), но первый блин комом  :)
Сегодня с большим удовольствием взял в руки распечатанную книгу, и подумалось, пока есть такие люди как Эдуард, любительская астрономия страны будет процветать!
Будем ждать второго издания!
Еще раз, спасибо за добрые слова!
Шрифт для А4 действительно великоват. Я планировал книгу на формат А5. К тому же, слишком мелкий шрифт тяжело читать с экрана в электронном виде. Хотя, все-таки, карты желательно бы делать с разворотом на А4. Для карт всегда так - чем больше, тем лучше.
Еще раз, спасибо за отзывы, замечания и предложения!
Все это будет учтено во втором издании!
Что касается распечатки - конено же я не против.  Даже рад, если книга не только прочитается с экрана но и будет распечатана.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [17:48:35] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Неточности и опечатки безусловно есть и на них обязательно нужно указывать автору для исправления в следующих изданиях
Но это нисколько не умаляет достоинств книги, тем более, от идеи и до книги созданной одним человеком!
Мне, например, очень приятно держать в руках эту книгу с опечатками, чем вообще никакой, естественно без опечаток  :)

Опечатки и неточности постепенно будут выявляться читателями, поэтому большая просьба сообщать о них автору, т.к. благодаря этим данным в скором времени можно будет получить книгу без имеющихся погрешностей

Еще о замеченных неточностях
1. В названиях созвездий (стр. 106) неточность "Глова Змеи"
2. Там же, а так же на стр 105 ошибка в названии созвездия Змееносца "Змееноцец"
3. Стр.102 около Дельфина ошибочно указано созвездие Весы, вместо созвездия Малый Конь
4. Пожелание для рисунка на стр. 15. Названия эклиптики и небесного экватора желательно расположить вдоль указанных линий, т.к. начинающему в данном варианте не совсем будет понятно где экватор, а где эклиптика

Пока все, остальное при более внимательном прочтении  :)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [17:51:29] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Еще о замеченных неточностях
1. В названиях созвездий (стр. 106) неточность "Глова Змеи"
2. Там же, а так же на стр 105 ошибка в названии созвездия Змееносца "Змееноцец"
3. Стр.102 около Дельфина ошибочно указано созвездие Весы, вместо созвездия Малый Конь
4. Пожелание для рисунка на стр. 15. Названия эклиптики и небесного экватора желательно расположить вдоль указанных линий, т.к. начинающему в данном варианте не совсем будет понятно где экватор, а где эклиптика
Спасибо! Дельные замечания. Вот что значит, серьезная вычитка! Все будет исправлено.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Для тех у кого проблемы с закачкой книги сегодня выложен еще вариант архива книги

http://www.astrogalaxy.ru/download/AstrogalaxyRu_Vazhorov_Astronomicheskie_Nabludenia_v_binokl_podzornyy_tryby_2007.rar

Здесь качается без проблем, к тому же объем архива удалось уменьшить на мегабайт, что немаловажно кто сидит на модеме и качает несколько часов  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хотя, все-таки, карты желательно бы делать с разворотом на А4. Для карт всегда так - чем больше, тем лучше.
Еще раз, спасибо за отзывы, замечания и предложения!
Все это будет учтено во втором издании!

Эдуард!
Еще пожелание, может быть карты делать отдельным файлом, как приложение, а в архив паковать два файла: саму книгу и карты
Причем для карт большие поля оставлять не обязательно и использовать максимум полезной площади страницы
Под формат А4 это будет самым удобным вариантом, к тому же для практических занятий карты все равно должны быть раздельны с книгой
Но, это конечно на усмотрение автора
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Эдуард!
Еще пожелание, может быть карты делать отдельным файлом, как приложение, а в архив паковать два файла: саму книгу и карты
Причем для карт большие поля оставлять не обязательно и использовать максимум полезной площади страницы
Под формат А4 это будет самым удобным вариантом, к тому же для практических занятий карты все равно должны быть раздельны с книгой
Но, это конечно на усмотрение автора
Спасибо!
ОК. В принципе, добавить карты отдельным файлом проблем нет.
Пожелание принимается! :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Тоже вот начал с интересом вчитываться в книгу. На мой взгляд, размер шрифта для формате А5 вполне подходящ, лучше выбирать шрифт покрупнее, чем мелкий, от которого устают глаза.
На что обратил внимание - так это на упрощённый подход к характеристикам, например, биноклей. Объясню на примере своего бинокля - БПЦ 7х50, который также приводится в таблице. Хочу отметить два моментика, как мне кажется, немаловажных. Проницаемость даётся как 10,6m. Да, по теоретическим выкладкам именно такое число, но в ходе своей астрономической практики даже приблизиться к нему я ни разу не мог. ДЛя того, чтобы достичь данного предела, нажно всё-таки увеличение побольше.
Соответственно, и разрешения 2,8 секунды с ним никогда не достичь.
Но это небольшое замечание, которое можно и не учитывать ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Эдуард!
Обнаружены еще опечатки, незначительные, но все же желательно подправить
На стр. 15 и 16 на рисунках слово Горизонт без буквы "т"
На стр. 16 в словсочетании Точка Севера пропущена буква "а" в слове Севера 

P.S. Звезды до 10,6m в бинокль БПЦ 7х50 видны, проверено на практике по Плеядам. Разрешающая способность для такого бинокля, безусловно, теоретическая, поэтому лучше давать пояснение в скобках, что цифра эта есть теоретический предел, и на практике необходимо дополнительное увеличение для достижения этого разрешения. Что касается шрифта, то в электронном виде он легко изменяется масштабированием, а для печатного варианта можно выбрать стандартный шрифт, как в других изданиях, но, конечно, это на усмотрение автора
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [20:22:20] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Артём, по проницанию звёзды указаны в целом правильно. Только для того, чтобы этого достичь, необходимо действительно тёмное небо и крепление бинокля на штативе.  :)