Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая электронная книга "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу"  (Прочитано 30665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Представляю вашему вниманию мою книгу для начинающих любителей астрономии:

"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу".

Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся астрономией, но не располагающих средствами для покупки дорогих телескопов.
В книге приведены советы по выбору бинокля и подзорной трубы, таблицы характеристик отчественных и зарубежных биноклей, моноклей и подзорных труб, азы наблюдательной астрономии, секреты наблюдения слабых объектов неба, описания созвездий, наиболее интересных объектов неба, доступных наблюдениям с малыми инструментами (диаметр объектива от 50мм), советы по наблюдениям Луны, двойных звезд, планет, переменных звезд, комет, солнечных и лунных затмений.
В приложении приводятся обзорные карты звездного неба, поисковые карты наиболее интересных объектов неба, карта Луны для наблюдения в сильный бинокль и подзорную трубу, списки наиболее интересных туманных объектов неба, двойных,  переменных звезд, рекомендуемых для начальных наблюдений, огромный список астрономических ресурсов сети Интернет, каталог бесплатного астрономического программного обеспечения.

Я обращался в несколько издательств с предложением издать книгу, но воз и ныне там. Похоже, сейчас им проще издать либо уже раскрученного автора, либо что-нибудь из оперы "как стать миллионером за 21 день".
Книга была написана уже давно, но все не хватало времени ее довести до более-менее приемлемого вида, подготовить дополнительные иллюстрации, подправить верстку. Еще многое хотелось бы сделать, но пока все задуманное реализуется, книга будет лежать мертвым грузом. А так, я надеюсь, она принесет пользу.
Таким образом, первое издание книги станет электронным и бесплатным.
Если у вас появятся замечания, пожелания и предложения - в книге вы найдете адрес для обратной связи, либо оставляйте их здесь, на астрофоруме. Возможно, это электронное издание найдет спонсора для воплощения виртуальности в реальность - на бумаге.

В дальнейшем я планирую дописать несколько глав по выбору и наблюдениям (в том числе, фотографическим) с малыми телескопами, добавить описания более слабых, но интересных объектов неба, добавить поисковых карт туманых объектов, сделать свои поисковыве карты переменных звезд, сделать более подробные карты Луны, фотографии и чертежи полезных приспособлений для наблюдений. Поэтому, следующее издание планируется назвать "Наблюдения звездного неба малыми инструментами".

Ссылка для скачивания книги: http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113  (17Мб)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2008 [23:35:52] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
ВВЕДЕНИЕ...
Астрономия - самая интересная из наук, и при этом - наиболее увлекательное из хобби, придуманных человеком. Астрономия с головой захватывает людей в любом возрасте - со школьной скамьи и до седин. Вряд ли можно найти человека, которого бы не трогала за душу величественная и загадочная необъятность звездного неба.
Все это звучит здорово, но на деле большинство людей теряет интерес к астрономии, так его и не развив в полной мере. Почему? Ответ прост - они не смогли вовремя удовлетворить любопытство - посмотреть на небо "вооруженным глазом".  Пока они ожидали покупки дорогого телескопа, откладывая деньги, интерес потихоньку угас.
Кого ни спроси – практический каждый первый в детстве мечтал купить телескоп или построить его собственными руками. Вот еще один миф - строительство приемлемого для наблюдений телескопа собственными силами. Да, в принципе, это реально, как реально построить в гараже машину и даже самолет.  Но со скольким трудностями при этом приходится столкнуться - можете спросить у бывалых телескопостроителей. Лишь единицы доходят до финишной черты - наблюдения в телескоп, а многие телескопостроители в конце концов увлекаются самим процессом, так и не опробовав на деле результат.
А ведь все, что нужно для занятия астрономией - просто  почаще наблюдать. Даже обзаведясь, наконец, огромным и дорогим телескопом, любители астрономии все реже выходят на наблюдения. Попробуйте выносить громоздкую и тяжеленную конструкцию каждый раз, когда выдалась свободная минутка, и у вас со временем выработается стойкий иммунитет на наблюдения.
К тому же, если вы сразу же купите огромный и дорогой телескоп с компьютерным наведением и в одночасье получите все красоты неба на блюдечке с голубой каемочкой - интерес к наблюдениям довольно быстро иссякнет, а вы так и не станете знатоком звездного неба.
А инструмент, тем временем, будет пылиться и занимать место в далеко не резиновой квартире.
Реалии современной жизни таковы, что в условиях постоянно возрастающей городской засветки большой телескоп не сможет показать все, на что способен, а постоянно вывозить его за город - задача трудновыполнимая.
Все это сказано к тому, что для проведения регулярных наблюдений, и тем более, для знакомства со звездным небом, всем и каждому не нужно приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметь под рукой небольшой, недорогой, но компактный инструмент, который можно приобрести в ближайшем магазине – хотя бы, бинокль или подзорную трубу.  Их всегда можно взять с собой в загородную поездку, и даже в на отдых в отпуск. К тому же, бинокль или подзорную трубу всегда можно использовать по прямому назначению - для приближения недоступных для близкого рассмотрения красот природы и местных достопримечательностей.
Наблюдать небо можно и невооруженным глазом, а в бинокль с диаметром объектива хотя бы 50мм вам откроется такое, что нельзя будет увидеть и в гигантский телескоп - поле зрения его слишком мало.
Как это и не печально, с каждым годом повсюду наблюдается рост преступности. Еще совсем недавно было совершенно безопасно проводить ночные наблюдения в черте города. Сейчас любитель астрономии сильно рискует каждый раз, когда выносит телескоп на улицу.  Поэтому, наблюдения с дешевыми, не привлекающими внимания биноклями и подзорными трубами в черте города еще и безопаснее, чем с дорогими телескопами. В случае чего, с ними легче и быстрее забежать домой, а в крайнем случае – не так тяжело расстаться.
Конечно, хороший телескоп с удобной экваториальной монтировкой и часовым механизмом покажет вам намного больше, чем маленькая подзорная труба. Это - ваш следующий шаг. А пока, на небе вас ждет столько интересных объектов, для наблюдения которых достаточно скромных инструментов. Главное - знать, что, когда, где и как наблюдать.  В этой книге описаны только самые интересные и наиболее доступные наблюдениям в небольшие инструменты жемчужины звездного неба. Начинайте наблюдать их прямо сейчас! Вы не разочаруетесь!

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ   4
1. ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА   6
Бинокль   6
Подзорная труба   8
Штатив   9
Бинокль или подзорная труба?   10
Возможности биноклей и подзорных труб   11
2. ПРИСТУПАЯ К НАБЛЮДЕНИЯМ   14
Секреты наблюдения слабых объектов неба   19
3. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ   24
Созвездия   24
Двойные и кратные звезды   45
Млечный путь   46
Рассеянные скопления   48
Шаровые скопления   54
Астеризмы   57
Туманности   57
Галактики   61
Луна   66
Планеты   70
Солнце   80
Переменные звезды   83
Кометы   91
Солнечные и лунные затмения   96
4. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ   102
Поисковые карты звездного неба   102
Карта видимой стороны Луны   115
Двойные и кратные звезды, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм.   116
Рассеянные скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм.   117
Шаровые скопления, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм.   118
Яркие туманности, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм.   118
Галактики, доступные наблюдениям в инструмент с апертурой от 50 мм.   119
Некоторые известные астеризмы   119
Лунные затмения видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч)   121
Солнечные затмения  видимые на территории России в ближайшие 10 лет (время=UT+4ч)   121
Переменные звезды рекомендованные AAVSO начинающим наблюдателям   122
Бинокулярная программа наблюдений переменных звезд Британской Астрономической Ассоциации (BAA)   124
Астрономические ресурсы Интернет   127
Рекомендуемые астрономические программы   133


CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Хорошее дело делаете Эдуард. Правда пока не скачал, но вечером обязательно ознакомлюсь. Странно, что издательства пока не взялись за печать. Я лично знаю людей, которые писали откровенную фигню и издательства брались за их печать, так как им обязательно нужно что-то издавать. Может быть, Вы обращались не в те издательства?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Хорошее дело делаете Эдуард. Правда пока не скачал, но вечером обязательно ознакомлюсь. Странно, что издательства пока не взялись за печать. Я лично знаю людей, которые писали откровенную фигню и издательства брались за их печать, так как им обязательно нужно что-то издавать. Может быть, Вы обращались не в те издательства?
Возможно, не в те. Я просто взял несколько издательств, книги которых у меня стоят на полках...
Но, думаю, может хоть так воз сдвинется  с места. В конечном счете, цель издания книги - популяризация.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Скачал и почитал. Впечатление весьма благоприятное - написано простым доступным языком, и в то же в время - толково, со знанием дела. Хорошая работа!

Конечно, кое-где встречаются опечатки и неточности (например, на стр. 67 фотография не растущей Луны, как сказано в подписи, а убывающей), но в целом, повторяю, мне очень понравилось!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Представляю вашему вниманию мою книгу для начинающих любителей астрономии:
"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу".
Большое спасибо Вам, Эдуард!
Цитата
Я обращался в несколько издательств с предложением издать книгу, но воз и ныне там. Похоже, сейчас им проще издать либо уже раскрученного автора, либо что-нибудь из оперы "как стать миллионером за 21 день".
Спрашивал в мелкооптовом книжном книги по астрономии - подвели к трем стеллажам - астрология, чёрная и белая магия, вплоть до сборников практических упражнений и задач :-\. Как жаль...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемый Эдуард!

Большое Вам спасибо за книгу!
Это просто великолепное издание в совем роде!
По крайней мере подобного за последние десятилетия не выпускалось!
Что касается типографского издания, есть вариант переговорить с коллегами из Ка-Дар!
Думаю Вы с ними знакомы, т.к., по-моему, зарегистрированы на форуме Ка-Дар
В этому году благодаря их усилиям выпущен Астрономический Календарь на 2007 год (АстроКА, серия Астробиблиотека) в типографском виде, хотя до этого он так же как и Ваша книга выпускался только в электронном виде "под книгу"
Думаю, Вашу книгу тоже можно было бы выпустить, т.к. это практически учебник для начинающего любителя астрономии! 
Если Ка-Дар поможет выпустить эту книгу, это будет отличный подарок любителям астрономии
Пока, наверное, это наиболее реальный вариант
Но, конечно, нужно спросить у самих коллег из Ка-Дар
Я напишу им по этому поводу, и потом сообщу Вам ответ
Спасибо Вам за книгу!

P.S. У меня в работе уже несколько лет находится книга "Астрономия невооруженным глазом", но выпуск ее затянулся по причине выпуска других изданий. Но теперь есть Ваша замечательная книга, любители астрономии, наконец, получили великолепное пособие по наблюдениям звездного неба!
Это, безусловно, Событие в жизни любителей астрономии!
Спасибо Вам за Ваш труд и желаю не останавливаться на достигнутом!
С Вашего разрешения реклама Вашей книги будет опубликована в следующем номере журнале "Небосвод"

P.P.S. Можно ли Вас попросить написать авторскую заметку или небольшую статью о Вашей книге для журнала "Небосвод"?
Спасибо!

« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [18:58:44] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Если Ка-Дар поможет выпустить эту книгу, это будет отличный подарок любителям астрономии...
Поможет-поможет...  ::)  Готовьте бабульки... $$, берут даже борзыми щенками и столовым серебром.  Я Вам в привате могу отписать к кому надо обратиться...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не совсем понял последнего поста
Никаких "бабулек", например, за издание Астрономического календаря  на 2007 год мне, например, как автору АК_2007 выкладывать не пришлось
И, вобщем-то, нехорошо выкладывать заведомо ложную информацию, и в таком виде наносить незаслуженные оскорбления тем, кто движим лишь одной целью - помогать любителям астрономии
Да еще как помогать!!!!
Кто еще может бесплатно (!) предоставить для наблюдений целую обсерваторию!?
Кто выпускает совершенно бесплатно и распространяет полноцветный журнал высокого полиграфического качества!?
Кто занимается научной работой и наблюдениям и делает все, чтобы такие наблюдения были доступны любому, у кого есть стремление и желание к научному исследованию небесных тел!?
И разве "борзыми щенками" Вам, написавшему этот саркастический пост, пришлось заплатить за АК_2008 или Вестник Ка-Дар на Астрофесте, где ВСЕМ участникам бесплатно были розданы эти издания!?
Или может быть Вы не были на Астрофесте?
В любом варианте, Ваша ложка дегтя, увы, не испортит на этот раз бочку меда, потому что обычные любители астрономии из Ка-Дар работают и продвигают вперед любительскую астрономию не смотря ни на что и уж тем более на подобные посты, которые могут снизить репутацию только у автора поста, но никак не у всеми уважаемых и истинных любителей астрономии Научного Центра Ка-Дар
Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [20:53:10] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
И, вобщем-то, нехорошо выкладывать заведомо ложную информацию, и в таком виде наносить незаслуженные оскорбления тем, кто движим лишь одной целью - помогать любителям астрономии
Я никогда не выкладывал ложную информацию. У меня были ситуации когда я сомневался в достоверности информации, о чем я делал отдельное сообщение. В данном случае сомнений никаких нет... На альтернативном форуме еще до постинга сюда Вами вашего сообщения я дал исчерпывающий ответ. Я не планировал поднимать этот вопрос, так как имею свое собственное мнение о деятельности центра "Кадар", но вопрос был поднят без меня, я дал только свой комментарий.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Но, Вы ведь понимаете, что своим двусмысленным и недосказанным постом здесь, Вы бросатете тень неуважения на Ка-Дар
И, наверное, нужно было написать полное свое мнение здесь, а не на "альтернативном форуме"
Согласен с Вами, что здесь и моя вина, что я в открытом форуме заблаговременно объявил, что Ка-Дар может помочь Эдуарду
Но это было сказано, опираясь на собственный опыт
В любом варианте, если Вы порядочный и корректный любитель, Вы должны были более корректно пояснить Ваше несогласие с мнением форумчанина, в данном контексте, с моим мнением
Ведь форум просматривают не только те, кому в том или ином плане приходилось общаться с коллегами из Ка-Дар, а тем кому еще предстоит общаться, поэтому, счел своим долгом не согласиться с Вашим постом, пусть даже столь длинной тирадой
Давайте будем взаимно вежливы, т.к. занимаемся одним любимым увлечением!
А если и были разногласия, то, пожалуй, не стоит их выражать при любом удобном моменте, в данном варианте, ухватившись за совершенно безобидное мнение относительно помощи от Ка-Дар
Время все расставит на свои места, а пока извиняюсь перед модераторами и форумчанами за невольно возникший флуд
Спасибо всем!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
...имею свое собственное мнение о деятельности центра "Кадар"
...уже 2 ложки дегтя... :( Не знаю, чем тот центр Вам так не угодил, но тут шла речь о книге (уже качаю) и проблемах ее выпуска. Если у центра есть средства и желание выпустить данную книгу- почему бы и нет? Или вы представитель того самого центра и Ваша фраза:
Готовьте бабульки...
это ответ автору книги?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги, друзья!
Спасибо за лестные одзывы!
Честно скажу, просто было жаль, что книга уже год лежит впустую в ожидании ответов от издательств, вот и пришла мысль "выпустить" ее в электронном виде. А что касается depositfiles.com, то там, как видите, можно не только варезы выкладывать, а просто полезную информацию.
Что касается НЦ Ка-Дар, то мысль такая была, и я даже озвучивал ее, но у центра планы по издательству на год вперед, в том числе, выпуск Астрокалендаря, и т.п. В общем, ресурсы все-таки ограничены. Спасибо им уже за то, что у нас на столе лежит настоящий бумажный астрокалендарь и номера Астрономического вестника!  Предлагаю далее о НЦ Ка-Дар в теме не офтопить.

А у меня в республике издательства сами изданием не занимаются, а только берут заказы с предоплатой (минимум тысяч 90 за книгу). Так что, на родине выпустить книгу было не реально.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Конечно, кое-где встречаются опечатки и неточности (например, на стр. 67 фотография не растущей Луны, как сказано в подписи, а убывающей), но в целом, повторяю, мне очень понравилось!
Согласен! Повернул Луну для красоты и забыл, когда снимал  :) Грешен.
Но для новичка, как-бы, глядя в бинокль на Луну в такой фазе она растущая :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Очень понравились карты звездного неба!
Особенно то, что они на русском
И как удалось сохранить такое превосходное качество карт в pdf?
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Книгу еще не прочитал, но карты тоже очень понравились.

И как удалось сохранить такое превосходное качество карт в pdf?

В PDF возможно внедрение не только растровой графики, но и векторной (и последнее встречается даже чаще), которая очень хорошо описывает схемы, карты и т.д. При этом получается сравнительно небольшой размер и возможноть рендеринга с любым разрешением, на любой носитель, будь то экран или бумага.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Очень понравились карты звездного неба!
Особенно то, что они на русском
И как удалось сохранить такое превосходное качество карт в pdf?
Спасибо!
Очень рад!
Карты у меня заняли много времени. Работа, можно сказать, ручная.
не хватило сил сделать околополярную карту южного полушария. Но раз книга адресована российскому читателю, думаю, эта карта пока не востребована. Надо - дорисую.
А как качество сохранилось - вставка карт в источник векторном виде. Поэтому в PDF они тоже в векторах.
Кстати, в PDF-просмотрщиках есть возможность поворачивать страницы на 90 градусов. Так карты в электронном виде просматривать удобнее.
Кстати, на картах отмечены объекты, доступные слабым инструментам. Т.е., эти карты не претендуют на роль замены карт Нортона или Тириона. Но при этом, начинающие ЛА не будут пытаться искать на небе недоступные объекты, а значит, не будут разочарованы. А дальше, как я и рекомендовал  - Taki's 8,5m Star Atlas.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [20:25:54] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Записал на флешку, завтра распечатаю на принтере
Уже то, что эта книга есть в электронном формате, большой плюс для любителей астрономии
Хотя для распечатки нужно 70 листов, но если один раз распечатать, то она уже станет настольной книгой  :)
P.S. Сообщил на форуме Астрогалактики об этой замечательной новости
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)