Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь  (Прочитано 59652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #20 : 28 Авг 2007 [00:10:32] »
Почитал про эту монтировку в интернете- мне очень понравилась.
-Немного дороговата (половина от стоимости всего Celestron NexStar 8 SE)
-Тяжеловата (вес без противовесов 10 кг.)

...Понятно, что постоянно прийдется отсоединять ее от трубы и собирать перед наблюдениями. Мне больше (на данном этапе) хочется достать телескоп и начать пользоваться как можно быстрее- без сборки и выставления осей. HEQ5 Synscan Pro экваториал- огромный плюс в ее сторону, но у меня пока нет планов на фото (да и самого фотоаппарата нет- на фото пока не расчитываю...) Да, скарее всего после этого- мобильного телескопа захочется что-то большое и стационарное- это и будет выбором.

Еще раз спасибо за совет.
Дмитрий.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #21 : 28 Авг 2007 [00:58:16] »
Притом думается, что очень многие не согласятся с тем, что 125 может показать больше, чем 200...
Расскажите пожалуйста- на что смотрели, что было не так? Чем длиннючий ТАЛ лучше маленького и компактного Селестрона?
В этом нет ничего удивительного, достаточно часто, в случае городских, балконных наблюдений 125 мм качественный ахромат оказывается эффективнее 200 мм прибора. Как правило, это связано с состоянием атмосферы и термостабилизацией телескопа.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #22 : 28 Авг 2007 [01:02:05] »
...термостабилизацией телескопа.

...можно по подробнее--- я был уверен, что это не релевантно для этого типа телескопа т.к. труба у него закрыта и там вроде как не должно быть "сквозняка"... А если отстаивать телескоп перед наблюдениями (около получаса)- неужели эта разница продолжает сохраняться?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #23 : 28 Авг 2007 [08:33:16] »
    Тут ключевое слово "городских, балконных", то есть в городе при наблюдениях с балкона, закрытая труба рефрактора практически не требующего термостабилизации возможно и предпочтительней. Тем более зимой. Хотя сам факт балконных наблюдений в москве, зимой ... больше похож на подвиг :) Если основное место наблюдения - балкон, то прислушайтесь к советам Алексея, он на этом деле собаку съел и кошкой закусил :) Если есть возможность выезжать за город - 200 мм + отсутствие хроматизма + компактная и удобная монтировка перевесят неудобство с термостабилизацией.
     Хотя мы удалились от темы, изначально стоял вопрос как выбрать телескоп, а не какой телескоп, насколько я понял.

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #24 : 28 Авг 2007 [10:19:34] »
Выбрать в магазине хороший телескоп не получиться.
Все профессионалы определяют качество инструмента методом сравнения.
Посмотрите все участники Астрофестов только этим и занимаются.
Апертура 200 мм при качестве зеркала лямбда/2,
это наблюдение через марлевую завесу,что то там видно но не более.
Деталей и контрасности на этом телескопе нет.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #25 : 27 Ноя 2007 [13:03:45] »
...ну вот и всё. Телескоп у меня и в полку наблюдателей пополнение. Так что, как продолжение темы, хотел бы с вашей помощью разобраться с телескопом и получить ответы на некоторые вопросы.

В инструкции написано, что его можно питать от сети, через адаптер 12v 750 mA. Обошел все магазины- есть полно 12 вольтных адаптеров, но именно с 750 милиамперами нет (есть 550,1000). Я так понимаю, что 750 mA- не совсем стандартный--- стОит ли искать именно его, или разницы с 1А нет никакой и вполне можно использовать и его?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #26 : 27 Ноя 2007 [14:28:40] »
Поздравляю, Дима!
Вот и в Хайфе настал праздник!

А я своего еще жду. Идо не торопится следующий контейнер отправлять.

Лови Марс, пока небо чистое! До субботы вроде облачности почти не будет.
И вообще, пиши сюда или мне в личку все подробности - как Идо его привез, в каком состоянии? Как скоп рисует? Как ГоТо? Жду отчета.  ::)

(Мистер Барекет был наказан судьбой за задержку - землетрясением вроде сбило полярку на его астрографе.  >:D )
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #27 : 27 Ноя 2007 [14:51:41] »
Поздравляю.
Разницы нет, главное 12В и не меньше указанной mA.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #28 : 27 Ноя 2007 [18:10:00] »
Vitaliy и Felis спасибо огромное! Купил- работает! Жалко, что задают так много в универе, что не успеваю за происходящим. Думаю, что к выходным разгребу все хвосты и найду время описать процесс приобретения и сам телескоп.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #29 : 01 Дек 2007 [23:01:48] »
...даже не знаю в чем проблема... Не могу разобраться с Го-Ту. Вот что делаю:
1) выбираю наведение "по планетам", ввожу время, координаты (такие же как и в подписи), ставлю 2-й часовой пояс, навожусь на Марс подтверждаю- телескоп говорит, что все хорошо. Захожу в меню, выбираю "следить" (по звездам)... Всё, но Марс достаточно быстро (минута) убегает от 32 мм окуляра. На больших увеличениях вообще не угнаться за планетой...
2) выбираю наведение "SkyAlign" (по 3-м звездам), навожусь на 3 яркие звезды, нажимаю ENTER, телескоп долго думает и пишет "ошибка"- просит сделать всё заново...

...я не знаю какое время ставить (с "сохранением часа" или без), но попробовал и так и так- в обоих случаях "ошибка"...
Что делаю не так?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #30 : 02 Дек 2007 [21:45:47] »
А как у него с юстировкой?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #31 : 02 Дек 2007 [21:57:12] »
Небо виш какое=))) ;D Какая там юстировка =)
...вчера на небе окно было- вынес всё это дело на балкон (он у нас без крыши)- пытался с наведением и слежением разобраться... Нифига! Через пол часика появились облака и ливанул дождь- еле успел свернуться... Смотрел на Капеллу- вроде диски вокруг аккуратные, рядом достаточно четко были видны звёзды до 11m, но сосредоточиться и посмотреть нормально не могу--- всё движется и не туда, куда нужно =)


п.с. А! Смотрел еще на Марс, но деталей на нём ни при каких увеличениях не рассмотрел- при маленьких--- больно мелкий, а при больших- быстро убегает =)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2007 [22:06:21] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #32 : 18 Дек 2007 [12:23:05] »
...вчера свободные пару часов провёл на балконе с телескопом.
Успел догнать скрывающуюся за горизонтом Луну. Из-за того, что не успел до этого настроить телескоп по звёздам- пришлось постоянно догонять и подправлять изображение Луны в окуляре.
...долго промучался с авто наведением- телескоп всё время писал, что ошибка в наведении. Попробовал наводиться по 2-м звездам- первую указывал я- вторую находил он--- так он искал её вообще в противоположном месте  :-\ Вывод, что я сделал и он подтвердился опытным путём- необходимо таки выставлять горизонт и ориентировать телескоп ДО включения (он делает какую-то инициализацию при включении- видимо проверяет и обнуляет горизонт).
 Нашел М 31- огромное яркое бесформенное пятно  :) Потом пошел по объектам Caldwella, что были в списке пульта и находились в этом направлении (в этот раз смотрел на запад) Caldwell 14- как впоследствии оказалось Хи Аш Персея- действительно производит незабываемое впечатление- сотни звезд в поле зрения.
 Попробовал оставить телескоп на несколько минут на автогидировании- в течении 10-15 минут ничего не изменилось. Если погода позволит, то сегодня прежде настрою телескоп по звездам, а уже потом перейду на Луну- хочется посмотреть на не бегущую нашу спутницу при более крупных увеличениях.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #33 : 20 Дек 2007 [03:44:59] »
При автонастройке по двум звездам нажимая цифры 5 и 9 на пульте можно перебором выбрать вторую звезду, которая видна с балкона.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #34 : 20 Дек 2007 [18:07:02] »
При автонастройке по двум звездам нажимая цифры 5 и 9 на пульте можно перебором выбрать вторую звезду, которая видна с балкона.
Да-да... я добавил в Старкалк плагин с горизонтом пользователя и когда был выставлен телескоп- обошел с ним весь свой горизонт--- так что я знаю не только что за звездочка должна быть видна с балкона, но и над каким из домов она находится =) Т.е. когда я настраиваюсь по 2-м звёздам я уже знаю какие именно я собираюсь использовать для наведения.
...а пока погоды опять нет- весь день дождь и жуткий холод =(
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Alexsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #35 : 05 Янв 2008 [23:31:48] »
Вывод, что я сделал и он подтвердился опытным путём- необходимо таки выставлять горизонт и ориентировать телескоп ДО включения (он делает какую-то инициализацию при включении- видимо проверяет и обнуляет горизонт).


А не поделитесь опытом со мной? У меня NexStar 4 GT. Это как, ориентировать его до включения? Что нужно сделать?Я просто в этом полный ноль? :-[Пробывал настроить по 3 звездам -ничего не получилось... :-[

 

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #36 : 06 Янв 2008 [01:35:59] »
Вывод, что я сделал и он подтвердился опытным путём- необходимо таки выставлять горизонт и ориентировать телескоп ДО включения (он делает какую-то инициализацию при включении- видимо проверяет и обнуляет горизонт).
А не поделитесь опытом со мной? У меня NexStar 4 GT. Это как, ориентировать его до включения? Что нужно сделать?Я просто в этом полный ноль? :-[Пробывал настроить по 3 звездам -ничего не получилось... :-[

...ок... Думаю, что это будет полезно многим, кто только купил или собирается покупать подобный телескоп с Go-To.
Итак, для начала я наклоняю трубу телескопа так, чтобы совпали метки на трубе и на монтировке- труба телескопа наклонена в таком положении строго горизонтально!
Только после этого я включаю питание телескопа и на пульте появляется приветствие:

Захожу в виды наведения:

И выбираю "Автоматически по двум звёздам" (нажимая на пульте кнопки 6 и 9):

Телескоп предлагает начать работу со старых данных (с прошлого включения) либо ввести новые:

Нажимаю "UNDO" для изменения на новые данные:
Телескоп предлагает изменить долготу (...Восточной долготы и т.д.):

...если она уже один раз была введена, то я пропускаю этот шаг нажатием "ENTER" и ничего не ввожу...
Координаты я брал с программы "Google Earth" и там долгота отсчитывается с Востока- это я и выбираю на пульте:

Далее идёт широта моего места (...Северной широты и т.д.) наблюдения (если уже была введена, то также пропускаем):

Опять же, широта в "Google Earth" отсчитывается с севера:

Далее я ввожу время (то, что есть на часах в данный момент):

Выбираю "Стандартное время" (так получаем "зимнее" время. Для летнего нужно выбрать "Daylight Saving" и ввести то время, что показывают часы):

После этого выставляю свой часовой пояс (Jeruselem GMT +2) (Москва это +3).
ВАЖНО! (там может быть и минус перед часовым поясом - следует нажатиями на кнопки 6 или 9 выбрать именно свой часовой пояс.)
Знак важен!

Выставляю дату (как видно на картинке телескоп запрашивает в формате "месяц\день\год"):

После всех этих шагов телескоп предлагает список ярчайших звёзд из которого нажатием кнопок 6 и 9 я выбираю одну из видимых у себя звёзд.
Это можно легко проверить в любой программе-планетарии (например StarCalc).
Выбираем первую звезду и наводимся на неё:

Наводимся грубо т.к. после подтверждения о наведении телескоп попросит поставить звезду в центре поля зрения:

Сразу же после этого появляется опять список ярких звёзд и телескоп предлагает выбрать вторую звезду:

Сразу же после выбора звезды телескоп сам наведётся на неё. (Желательно заранее знать где находится вторая звезда!)
После остановки моторов следует привести данную звезду в центр поля зрения и подтвердить это.
...если звезда оказалась очень далеко от того места, на которое показывает телескоп, то видимо была ошибка при вводе каких-то данных.
Прийдётся повторить всё заново, но не отчаивайтесь! Если это получится однажды- в следующие разы эта процедура будет занимать считанные минуты!
После подтверждения телескоп сообщит об успешном или не успешном наведении.

Успешных наблюдений!
Если будут ещё какие-то вопросы- с радостью постараюсь ответить и на них.

--------------------------------------------------
Хм... начали пропадать фото с сервера где они выложены. На компьютере их давно уже нет. Дабы работа не пропала- приложил к этому сообщению 2 архива, в которых хранится текст и фото этого сообщения.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [23:53:34] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Alexsus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexsus
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #37 : 07 Янв 2008 [14:27:26] »
Спасибо за такой подробный ответ. Все себе записал. Правда в моем телесопе не предназначена первоначальная установка по лини горизонта  :-[ , но все остальное оказалось для меня очень полезным.Буду пробывать! :D
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [14:30:44] от Alexsus »

anovikov

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #38 : 07 Янв 2008 [14:42:29] »
Dmitry 13, ты что на Кипре живешь???
35 с.ш. и 32 гр. 47' в.д. - это же Кипр, район монастыря Киккос (отличное место для наблюдений, кстати)...

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #39 : 07 Янв 2008 [19:15:45] »
Dmitry 13, ты что на Кипре живешь???
35 с.ш. и 32 гр. 47' в.д. - это же Кипр, район монастыря Киккос (отличное место для наблюдений, кстати)...
=) да... всё верно (вы перепутали север и восток местами и переселили меня на Кипр...), я на этом тоже споткнулся... Он запрашивает долготу, а уже потом широту... так что всё нормально... Мои координаты в подписи. Всем остальным тоже урок--- вводите координаты ВНИМАТЕЛЬНО! =)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::