Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь  (Прочитано 59755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« : 21 Авг 2007 [10:35:31] »
Вопрос к владельцам/знатокам.
Накопил денег- решил купить себе телескоп. Требования к нему такие: большая аппертура (для дипскаев), легкость (частые переносы), компьютеризированность (нет так много времени на подготовку к наблюдениям- хочется по максимуму использовать ночное время). Фотографировать пока не собираюсь (нет фотоаппарата годного для астрофото- может быть через пару лет...)
 Остановился на NexStar 8 SE. -200 мм аппертура, около 15 кг веса, есть возможность подключения к ноутбуку, в будущем есть возможность смастерить "клин" для переделывания монтировки в экваториал для фото.
 Попробовал поспрашивать у знатоков в приват, но модератор посоветовал создать отдельную тему т.к. есть много информации и она будет интересна всем.
 Вот эту самую информацию мне и нужно. В основном, о технических характеристиках этой модели наслышан (интернет)- хотелось бы узнать по подробнее:
1) Есть ли какие очевидные и постоянные минусы у этой модели? (брак у этой серии, не качественный штатив, плохая юстировка и т.д.)
2) Как правильно купить такой дорогой телескоп.
По первому вопросу ничего сказать не могу--- жду Вашего совета и рекомендаций.
По второму вопросу интересует как именно проверять, стоит ли заказать доставку "на дом" или лучше приехать самому в фирму и купить самостоятельно (фирма в другом городе)? Как в самом магазине можно проверить телескоп?- Моторы, работа пульта, совместимость с компьютером, юстировка или какой очевидный брак внутри телескопа. В общем на что смотреть? :)

Кто покупал подобный телескоп или что-то подобное- дайте пожалуйста несколько советов. Очень не хочется купить кота в мешке (вроде телескоп и есть, а не работает и стоит в углу и пылится...) Заранее огромное спасибо.
С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [11:53:39] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Денис Грызлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Денис Грызлов
    • ShockWidgets.com
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #1 : 22 Авг 2007 [12:48:09] »
Не очень представляю как можно проверить оптику телескопа прямо в магазине, в том же Звездочете окон на улицу нету - смотреть придется невооруженным глазом.
А так по мелочи можно проверить чтобы не было существенного люфта в моторах - нужно покрутить пультом монтировку в обоих направлениях туда сюда.
Фокусер не должен выпадать с шестерни в крайних положениях, и вообще не должен болтаться в закрепленном состоянии.

Вообще, на мой взгляд, есть шанс что у Вас визуальный интерес к 200мм телескопу может довольно быстро иссякнуть, и побыстрее захочется заняться фотографией - а тут, даже с клином, монтировка "имхо" совсем неудачная.

Я бы присмотрел что-нибудь на вырост, на хорошей монтировке немецкого типа - CG-5 GT из серии Celestron Advanced GT. С хорошими стальными трубами и противовесами. Это как цифровая мыльница и зеркалка - первый аппарат красивый, все умеет сразу из коробки - но в отличии от зеркалки ему некуда "расти". А с другой стороны, мыльницей сразу можно снять одной кнопкой что угодно, а со зеркалкой наоборот - надо разбираться и вникать в ее устройство.

Вот как раз если есть желание "вникать", согласитесь, - более сложный аппарат помучив вас постоянными замутами вплане настройки и управления, через несколько ночей проб и ошибок наконец-то вознаградит вас и будет слушаться хозяина как дрессированная собака и будет давать отличные результаты.

Я может быть конечно не прав, буду очень признателен если меня кто-то поправит :)
Celestron C6-NHD (6'' Newton, CG-5, DK-3)
Мои фото: http://www.meeu.me/astrophoto/

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #2 : 22 Авг 2007 [15:13:49] »
Я может быть конечно не прав, буду очень признателен если меня кто-то поправит :)
Поправим ...
 - По поводу оптики, в нашем случае достаточно посмотреть все ли цело, на месте. Осмотреть на предмет царапин и т.д. Более детально качество оптики проверите по звездам, если что-то уж очень сильно не устроит, всегда можно предъявить претензии продавцу. Можно сразу оговорить с ним условия обмена, возврата. Правда это не совсем тот случай когда к качеству нужно предъявлять завышенные требования, это ведь не СТФ :)
 - Люфт в моторах и прочее тоже дома. В данных монтировках как правило приходится подтягивать фрикционы (дело двух минут) Если все комплектно и на месте - больше ничего проверять не нужно, да и сложновато это сделать в магазине, если уж очень хочется проверить, попросите продавца включить пульт. Про фокусер вообще не понял. При фокусировке главным зеркалом, что там должно выпадать? Вы если беретесь советовать, хоть ознакомтесь с предметом обсуждения.
 - На вырост. Почему тогда не монтировку от такахаши и трубу этой же фирмы. А вдруг захочется солнце поснимать? Тогда еще и коронадо 90 мм. При том, что "наблюдательная" погода бывает не так часто в наших краях и человек в общем не знает пока, что ему нужно. Универсального телескопа нет. Если у покупателя этот "вдруг" и случится, то он купит себе другой телескоп, уже имея опыт наблюдения и представляе себе более четко чего он хочет от него добиться.
- Мыльница и прочее ... эта восьмерка если на то пошло никакая не мыльница. Это вообще неудачное сравнение. Трубу всегда можно снять с некстаровкой монтировки и поставить на другую. В свою очередь на эту монтировку с Го-Ту можно повесить практически любую трубу. На монтировке есть порт автогида, теоеретически при небольшом фокусе и коротких выдержках можно попробовать фотографировать. Есть во что вникать  и с чем разбираться одним словом.

Оффлайн Денис Грызлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Денис Грызлов
    • ShockWidgets.com
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #3 : 22 Авг 2007 [15:57:17] »
Спасибо за поправки, я и сам новичок - но раз автор попросил, я и постарался помочь чем смог.
Главное что тема стронулась с места :)
Celestron C6-NHD (6'' Newton, CG-5, DK-3)
Мои фото: http://www.meeu.me/astrophoto/

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #4 : 22 Авг 2007 [18:37:16] »
Вай!  :)
Спасибо всем огромное! Было несколько мыслей над которыми не задумывался. Обещаю всем, что до последней минуты отъезда за телескопом прочитаю по нескольку раз каждое сообщение и, может быть, даже законспектирую =)
 Про фото..., я понимаю, что это не экваториал, но пусть пока будет то, что пока есть. Изучу небо (не то небо, что мы видим невооруженным глазом, а то, которое открывается телескопу), привыкну- а там уже и видно будет. (после такой покупки я долго еще не зайду в магазины, а т.к. фотоаппарата со съёмным объективом пока нет, то и появится он еще не скоро).
Еще раз всем огромное спасибо за ответы/советы- я постоянно проверяю эту тему и слежу за ответами. Если кому есть еще что добавить- с радостью прочитаю и приму к сведению.
С уважением, Дмитрий.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #5 : 25 Авг 2007 [20:54:36] »
Родился такой вопрос.
Если будет влажность и появится роса на главном зеркале- как это можно удалить- труба закрыта ведь? Или это не возможно?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #6 : 25 Авг 2007 [22:48:28] »
Нужна бленда, длинной примерно полметра и все будет ок. В смысле росы на зеркале не будет не при каких обстоятельствах, но на мениске скорее всего будет, если влажность большая. Бленда помогает.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2007 [22:51:25] от Slava-T »

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #7 : 26 Авг 2007 [22:04:35] »
Ваша проблема  мне знакома.
Два года занимаюсь тем же покупаю телескоп и затем продаю.
Для начала посмотрите на форуме планетные и Дипскай фотографии, каким инструментом они сделаны.
Результат Вы оцениваете сами.Что понравиться,такой инструмент и покупайте.
Тем более по цене Celestron NexStar 8 SE,можнео купить шикарный телескоп.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #8 : 26 Авг 2007 [23:59:33] »
Ваша проблема  мне знакома.
Два года занимаюсь тем же покупаю телескоп и затем продаю.
Для начала посмотрите на форуме планетные и Дипскай фотографии, каким инструментом они сделаны.
Результат Вы оцениваете сами.Что понравиться,такой инструмент и покупайте.
Тем более по цене Celestron NexStar 8 SE,можнео купить шикарный телескоп.


...да, фоток глядено не мало на этом форуме. Но что останавливает при выборе других телескопов подобных этому (200 мм)- так это их вес (балкон не закрыт- прийдется заносить-выносить), а с метровыми ньютонами так просто не побегаешь, да и на крышу не так просто будет иной раз вынести...
Второй фактор в пользу NexStar 8 SE - его компьютеризация... -Как почитаю на форуме как люди по нескольку часов выставляют телескоп- страшно становится- нет столько времени, а посмотреть хочется по максимуму... Ну а Миды... просто дорого... на много дорого...


З.Ы. Еще одна трудность про которую никто не сказал- это то, что я не понял как я могу его включать на балконе??? Подразумевается от переменного тока и без батареек... Как единственную возможность в прейскуранте моего заказа фирма предложила использовать
http://shop.astronomy.ru/detail/592.html (Полевой источник питания Power Tank) - вот эту штуку...- И тут же вопрос по ней- я могу ее всунуть в ток, а к ней телескоп, или нужно сначала зарядить, а потом пользоваться? (можно ли одновременно и заряжать и использовать?) Я посмотрел- она же есть и на сайте производителя celestron.com, но в 2 (!) раза дешевле чем предлагает местный диллер... (на телескоп и на набор окуляров они сделали надбавку в 30% от цены производителя...)
Встает вопрос- не много ли это? Да, я наслышан, что цены и в России могут быть в несколько раз выше американских, но все же...
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [00:16:51] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #9 : 27 Авг 2007 [10:10:20] »
К этим телескопам продаётся блок питания, который включается в обычную сеть переменного тока. Спрашивайте у продавца оборудования. В крайнем случае преобразователь переменного тока в постоянный нужного напряжения, мощности и полярности можно спросить на любом радиорынке.
А вот PowerTank - устройство очень полезное для наблюдений в полевых условиях, но одновременно заряжаться и работать не может. Впрочем, одной зарядки хватает на несколько продолжительных наблюдений.

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #10 : 27 Авг 2007 [15:18:48] »
У меня был Celestron 8i.Продал.
В него ничего не видно.Рефрактор Тал 125
уделал его по всем пунктам.
А Го То у него только в рекламе.На пульте будете играть клавишами постоянно.
В монтировке такие люфты,что даже вести за объектом толком не может.
Причем люфты это элемент конструкции, и как некотрые
считают что ини выбираються программой или настройкой механики, это неправда.
Берите телескоп МСТ или Интес. мотировку EQ-5 или EQ-6 и для начала будет Вам счастье.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #11 : 27 Авг 2007 [15:25:29] »
В него ничего не видно.
??? ...веско! А вы в окуляр смотрите? Как ничего не видно? Там вроде 200мм зеркало... Можно по подробнее своё высказывание расписать? С ТАЛами связываться не буду 100% (есть причины). Притом думается, что очень многие не согласятся с тем, что 125 может показать больше, чем 200...
Расскажите пожалуйста- на что смотрели, что было не так? Чем длиннючий ТАЛ лучше маленького и компактного Селестрона?
Заранее огромное спасибо.
Дмитрий.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #12 : 27 Авг 2007 [15:43:15] »
Я не предлагаю Вам Талы.Я предлагаю Вам телескопы изготовленные в мелкой серии,
а не на массовом производстве.
И еще.Если  хотите легкой жизни в астрономии то уверяю не получиться.
Хотите или нет придется потаскать железо.Иначе будете радоваться только чужим фотографиям.
Своих не будет. Хорошие фографии в Селестрон я видел только на зарубежных сайтах.
По всей видимости в Россию идет второй или третий сорт оборудования.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #13 : 27 Авг 2007 [15:55:17] »
Я предлагаю Вам телескопы изготовленные в мелкой серии, а не на массовом производстве.
...про ЛиОптику только сегодня читал- какие там проблемы и как люди ждут по пол года своего заказа, а после этого еще должны доделывать и исправлять ошибки народных умельцев...
...если разговор за высококачественные единичные экземпляры- я не на столько богат, чтобы себе такую покупку позволить...
Хотите или нет придется потаскать железо.Иначе будете радоваться только чужим фотографиям.
Своих не будет.
...я пока не собираюсь заниматься фото + я читал, что довольно легко делается клин для телескопа переводящий его в экваториальный режим- когда будет подходящий фотоаппарат- тогда и займусь улучшением и модернизацией...
Хорошие фографии в Селестрон я видел только на зарубежных сайтах.
По всей видимости в Россию идет второй или третий сорт оборудования.
...ну я не с России и вроде как клянутся, что привозят с Америки качественные приборы и каждый проходит проверку (магазин при обсерватории)... Хотя это массовый телескоп и отклонения от нормы не должны быть большими...
У Вас была предидущая модель этого телескопа- Вы его купили с рук? Откуда такие большие недостатки в нем и почему в фирме его не поменяли- есть же на него 2 года гарантии + двигатели и работу пульта можно проверить в магазине- это не оптика... Притом на оптике какие-то специальные покрытия которые так разрекламированы и на сайте производителя и на этом форуме...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #14 : 27 Авг 2007 [16:05:07] »
Мне кажется Вас интересует только процесс покупки. А я Вам о наблюдении в телескоп,что  можно увидеть.
Перечисленные дефекты я выяснил для себя только через год после покупки телескопа.
Вначале был очень счастлив.Расстроился только когда начал сравнивать,
 что я вижу в свой телескоп с чужими работами на форуме.
А через год попробуйте сдать свой телескоп в магазин, как Вы думаете примут?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #15 : 27 Авг 2007 [16:16:35] »
Мне кажется Вас интересует только процесс покупки. А я Вам о наблюдении в телескоп,что  можно увидеть.
Перечисленные дефекты я выяснил для себя только через год после покупки телескопа.
Вначале был очень счастлив.Расстроился только когда начал сравнивать,
 что я вижу в свой телескоп с чужими работами на форуме.
А через год попробуйте сдать свой телескоп в магазин, как Вы думаете примут?
Слишком категорично. И как можно сравнивать то что видно в телескоп с работами на форуме? Это абсолютно разные вещи. Астрофото и визуальные наблюдения. Не нужно давать советы не имея достаточного опыта наблюдения и эксплуатации астрономического оборудования. Если хотите сказать что-то по существу вопроса - приводите факты.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #16 : 27 Авг 2007 [16:17:12] »
Мне кажется Вас интересует только процесс покупки. А я Вам о наблюдении в телескоп,что  можно увидеть.
Перечисленные дефекты я выяснил для себя только через год после покупки телескопа.
Вначале был очень счастлив.Расстроился только когда начал сравнивать,
 что я вижу в свой телескоп с чужими работами на форуме.
А через год попробуйте сдать свой телескоп в магазин, как Вы думаете примут?
...Именно! Интересует процесс покупки- как купить правильно ЭТУ модель телескопа- на что обращать внимание, какие дефекты могут быть у него и как это определить. Что можно увидеть с такой аппертурой я себе представляю- не жду сверх чуда, но и сравнивать с ТАЛом, что вы предложили как более лучший пример не стал бы. Как можно обнаружить дефекты только через год пользования- не представляю- уже в первую неделю будет видно что и как он показывает, что и как у него работает не так... Что Вы видите и чужие работы на форуме я не рекомендую сравнивать т.к. в тех работах тысячи сложенных кадров, 2-5 программ обработки кадров... - это титанический труд и конечно же это невооруженным глазом (в те телескопы в которые сделаны те фото) не увидишь...
Гарантия как и у производителя- 2 года. Если дефект производственный- почему бы и нет- поменяют, хотя и не понятно как дефекты могут проявиться ровно через год и никак не раньше...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Стас1984

  • Гость
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #17 : 27 Авг 2007 [16:29:03] »
Тогда покупайте телескоп.
Удачи.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #18 : 27 Авг 2007 [19:14:15] »
Тогда покупайте телескоп.
Удачи.
...Вы сделали столько постов, но так и не сказали КАК покупать и на что, по вашему мнению, нужно заострить внимание.  ^-^
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Celestron NexStar 8 SE- нужна помощь
« Ответ #19 : 27 Авг 2007 [23:49:37] »
Тем не менее, вариант покупки монтировки с Goto, типа HEQ5 Synscan Pro и отдельно трубы к ней, также вполне неплох, да и по качеству гидирования будет скорее всего лучше.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)