Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera  (Прочитано 16683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« : 21 Авг 2007 [00:14:49] »
http://www.dpreview.com/previews/canoneos40d/
Подкупает возможность фокусировки по экрану , минусы - пиксель стал помельче ...
Вот чешу репу не поменять-ли старушку 20-ку ? 
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [00:25:49] от Diskus »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #1 : 21 Авг 2007 [00:25:10] »
А нафига по экрану? Маска Павла Бахтинова рулит со страшной силой. Если снимать тестовые на длинной (неск. сек) экспозиции при малых ИСО, то атмосфера успевает "усредниться" и положение центрального луча можно оценить с невероятной точностью. Даже грубые для этого метода ошибки на глаз, по снимку без маски, мало отличаются от идеального фокуса.

Или по fwhm с электрофокусером + DSLRFocus или что-то подобное, если хочется хай-энда.

А экран это постоянное дрожание атмосферы, шумы и невозможность словить момент точного минимума размера звезды.
ИМХУ рассматривать конкретно эту фичу в качестве одной из важных при выборе аппарата не стоит.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #2 : 21 Авг 2007 [00:36:48] »
В моем Кеноне год назад экран сдох , наверно это от тоски по нему навеяло :)
Мне как-то проще и быстрее по экрану , в реальном режиме , а то покрутил фокусер -навелся по кадрам вроде все ОК , зажал фокусер -уже не ОК , и т.д.....
Наверно и при увеличении картинки на дисплее можно наводится ... или нет?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #3 : 21 Авг 2007 [01:26:05] »
В моем Кеноне год назад экран сдох , наверно это от тоски по нему навеяло :)
Мне как-то проще и быстрее по экрану , в реальном режиме , а то покрутил фокусер -навелся по кадрам вроде все ОК , зажал фокусер -уже не ОК , и т.д.....
Наверно и при увеличении картинки на дисплее можно наводится ... или нет?
   Насчет "зажал фокусер -уже не ОК" это печально, но экран ИМХУ не сильно поможет, лучше фокусер менять или получше подобрать тактику работы с ним (например затянуть ход потуже и не пользоваться фиксатором)

   А маски Павла я расхваливаю везде только могу, ибо это как говорится Universal Ultimate Solution. Когда приспособишся и приноровишся крепить её в одинаковой ориентации (например в моем случае для ньюторна - длиннополосной половинкой в направлении к фокусёру), то оцениваешь по виду картинки не только качество фокусировки, но и то, в какую сторону и на сколько надо повернуть фокусёр. Более того, если картинка невнятная, линии несимметричны или размыты то точно знаешь, что это атмосфера кадр запоганила и надо делать еще один пробник. Даже необходимость юстировки иногда можно заметить, если при перевозке она грубо сбилась. Вобщем метод имеет совершенно уникальные приимущества даже перед фокусировкой по значениям fwhm.
   Снимаю на 350D, пробники делаю на iso200-400 с выдержками 2-7 сек в режиме JPEG-L (так как РАВы 350ка на встроеном экране масштабирует лишь до 50% оригинала - техническая издержка чтобы избежать тормозной дебаеризации). Фокусировка "с нуля" занимает пару-тройку минут и 4-6 пробников. Фокусировка "после вчерашнего" (если сетап не разбирался т.е. фокус далеко не убежал) - и того меньше.

Впрочем это наверное уже оффтопик, но по теме мне больше сказать не чего - ни 20-ки ни 40-ки в руках не вертел.  ^-^
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [01:56:19] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #4 : 21 Авг 2007 [04:11:39] »
зато там целых 14 бит!!!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #5 : 21 Авг 2007 [09:21:43] »
В моем Кеноне год назад экран сдох , наверно это от тоски по нему навеяло :)
Мне как-то проще и быстрее по экрану , в реальном режиме , а то покрутил фокусер -навелся по кадрам вроде все ОК , зажал фокусер -уже не ОК , и т.д.....
Наверно и при увеличении картинки на дисплее можно наводится ... или нет?
   Насчет "зажал фокусер -уже не ОК" это печально, но экран ИМХУ не сильно поможет, лучше фокусер менять или получше подобрать тактику работы с ним (например затянуть ход потуже и не пользоваться фиксатором)

   А маски Павла я расхваливаю везде только могу, ибо это как говорится Universal Ultimate Solution. Когда приспособишся и приноровишся крепить её в одинаковой ориентации (например в моем случае для ньюторна - длиннополосной половинкой в направлении к фокусёру), то оцениваешь по виду картинки не только качество фокусировки, но и то, в какую сторону и на сколько надо повернуть фокусёр. Более того, если картинка невнятная, линии несимметричны или размыты то точно знаешь, что это атмосфера кадр запоганила и надо делать еще один пробник. Даже необходимость юстировки иногда можно заметить, если при перевозке она грубо сбилась. Вобщем метод имеет совершенно уникальные приимущества даже перед фокусировкой по значениям fwhm.
   Снимаю на 350D, пробники делаю на iso200-400 с выдержками 2-7 сек в режиме JPEG-L (так как РАВы 350ка на встроеном экране масштабирует лишь до 50% оригинала - техническая издержка чтобы избежать тормозной дебаеризации). Фокусировка "с нуля" занимает пару-тройку минут и 4-6 пробников. Фокусировка "после вчерашнего" (если сетап не разбирался т.е. фокус далеко не убежал) - и того меньше.

Впрочем это наверное уже оффтопик, но по теме мне больше сказать не чего - ни 20-ки ни 40-ки в руках не вертел.  ^-^
Маску никто  не отменяет , тем более ее наверно будет видно на экране при яркой звезде ...

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #6 : 21 Авг 2007 [15:56:10] »
зато там целых 14 бит!!!
Само по себе это не показатель, нужно смотреть с учетом шумности АЦП как такового плюс динамический диапазон ячейки, коий определяется ее емкостью и шумами.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #7 : 21 Авг 2007 [16:29:32] »
зато там целых 14 бит!!!
Само по себе это не показатель, нужно смотреть с учетом шумности АЦП как такового плюс динамический диапазон ячейки, коий определяется ее емкостью и шумами.

Конечно. Но врядли они стали бы затевать тягомотину без того, чтобы предварительно продумать то, о чем вы заметили и сопутствующие факторы.  Думаю, что это уж точно шаг вперед в сравнении с 20D. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #8 : 21 Авг 2007 [17:13:53] »
Ну, что, придется продавать 30D ;)
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #9 : 21 Авг 2007 [19:16:19] »
Возможно возникнут проблемы с заменой фильтра , там какой-то очиститель матрицы стоит ..

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #10 : 21 Авг 2007 [20:16:00] »
  ....Разработанный инженерами компании новый формат данных sRAW позволяет уменьшить размер снимка примерно в два раза. ...

Из обзора на 3DNews, получается опять не честный RAW?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #11 : 21 Авг 2007 [20:18:13] »
Ну просто несжатый рав довольно избыточный. Так что сжать его в два раза вполне реально.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #12 : 21 Авг 2007 [20:22:57] »
....Разработанный инженерами компании новый формат данных sRAW позволяет уменьшить размер снимка примерно в два раза. ...

Из обзора на 3DNews, получается опять не честный RAW?
Это дополнительная опция , есть и  RAW fooll resolution.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #13 : 21 Авг 2007 [23:05:19] »
Я однозначно буду такой брать, а вот смысла менять 30D на такой - не вижу.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #14 : 22 Авг 2007 [08:04:06] »
Если разницы менять нет, то чего же ты 30 не берешь? ;)
Или это эхо новой религиозной войны 30vs40 как недавно была 20vs30?
Где с пеной у рта фанатики утверждали, что 30-ка нафиг не нужна, ведь есть 20-ка.
Ну ладно, я не буду, каждый решает сам как ему лучше спускать деньги, с толком или для удовольствия. :)
Кто-то и цифровики вообще считает бестолковой вещью по сравнению с шедевром фотографической техники - пленку. ;)
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #15 : 22 Авг 2007 [09:36:08] »
Отличий у 30D и 40D отличий больше, чем у 20D и 30D. Самые значительные - это 14 бит и LiveView

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #16 : 22 Авг 2007 [11:57:55] »
Если разницы менять нет, то чего же ты 30 не берешь? ;)

Да меня пока и 350D устраивает. Это я так, на будущее :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #17 : 22 Авг 2007 [14:50:13] »
Из обзора на 3DNews, получается опять не честный RAW?
насколько я понял, это raw, но зазипованный...   
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #18 : 22 Авг 2007 [20:31:32] »
зато там целых 14 бит!!!
Само по себе это не показатель, нужно смотреть с учетом шумности АЦП как такового плюс динамический диапазон ячейки, коий определяется ее емкостью и шумами.

Конечно. Но врядли они стали бы затевать тягомотину без того, чтобы предварительно продумать то, о чем вы заметили и сопутствующие факторы.  Думаю, что это уж точно шаг вперед в сравнении с 20D. 

По этим данным http://www.clarkvision.com/imagedetail/digital.sensor.performance.summary/ IMHO можно примерно представить, где 40D окажется. Лучше Nikon D200, кое где возможно лучше, чем 350D и вряд ли лучше, чем 20D. 14 бит будут играть рояль на ISO меньше 400, полагаю: 1D в 12 бит упирается как раз там, 40D, думаю, упрется не раньше.
Серым фоном на графиках тенденция обозначена, 20D везде на верхнем краю тенденции. От 40D можно ожидать такого же относительного положения, но меньший размер пикселя в абсолютном положении неизбежно вниз утянет.
20D/40D IMHO также соотносятся как 350D/400D. Была бы на графиках точка 400D, было бы все гораздо яснее.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Canon EOS 40D 10.1MP Digital SLR Camera
« Ответ #19 : 11 Сен 2007 [09:48:08] »
Первый астрообзор 40D
http://astrosurf.com/buil/eos40d/test.htm

Вывод для не читающих по английски или франзузски - 40D для астрономии весчь!