Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тонер для принтеров Kyocera в роли полирита (вопрос впрок)  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
Особенность этих тонеров в том, что фотобарабаны у таких принтеров сделан из полиморфного кремния, и очень прочные. Расчитаны они на несколько сотен тысяч копий. Для того, чтобы на барабане не накапливались мелкие царапины, в тонер добавляется специальный полирующий компонент, который при печати постоянно полирует поверхность фотобарабана.
Как определить, может этот тонер использоваться для полировки стекла или нет?

У нас на работе осталось несколько килограмм тонера для принтеров Kyocera. Лежат без дела. Хочу отсыпать себе на будущее.
А может, он хорошо пойдет для создания чернения в трубе телескопа (вместо молотого грецкого ореха)?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 962
  • Благодарностей: 1029
    • Сообщения от Дядя Лёша

Как определить, может этот тонер использоваться для полировки стекла или нет?
Владимир, имеет ли смысл рисковать и использовать для такой ответственной операции, как полировка неизвестно что? :) Сейчас можно без труда, да и за небольшие деньги приобрести нормальные, полировочные порошки, например окись церия.

У нас на работе осталось несколько килограмм тонера для принтеров Kyocera. Лежат без дела. Хочу отсыпать себе на будущее.
А может, он хорошо пойдет для создания чернения в трубе телескопа (вместо молотого грецкого ореха)?
[/quote] Отсыпать  (если не всыпят) ;) конечно можно, тем более, что положительный опыт чернения труб, с помощью тонера, есть.

petrowich

  • Гость

Как определить, может этот тонер использоваться для полировки стекла или нет?
Владимир, имеет ли смысл рисковать и использовать для такой ответственной операции, как полировка неизвестно что? :) Сейчас можно без труда, да и за небольшие деньги приобрести нормальные, полировочные порошки, например окись церия.


Хм. Так я и хотел узнать, как проверить, чтобы не рисковать на ответственной операции.

Кстати, сделал интересное наблюдение. Вчера эксперементировал с тонером. Взял кусок фанерки, закрасил из балончика черной матовой краской. Пока не высыхло, присыпал тонером. Потом решил набрызгать краски на слой тонера, для фиксации. Но случайно переборщил, и залил поверхность  краской. Краска стала буграми, причем долго сохла. При засыхании стала приобретать глянец, что меня расстроило.
И тут мне пришло в голову обдать окрашенную поверхность паром из утюга. Поверхность сразу стала матовой. Мельчайшие капельки пара образовали на краске мельчайшие кратеры.

Не знаете, кто-нибудь проводил такие опыты с паром в деле чернения труб? Хочу найти парогенераторы, которые используют для очистки кафельных поверхностей. Такие небольшие. Очень интересно проследить, какое матирование будет получаться при различной степени засыхания краски, и скорости и силы струи пара. Очень технологично получается. Красить можно обычной черной краской, а потом обдать паром, и получить хорошо заматированную поверхность. В принципе, можно попробовать в воду добавлять какие-нибудь растворители.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
А может по старинке, из баллончика матовой аэрозолью?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Владимир ! Времена Ломаносова давно прошли , но я рад за ВАС . Но :
1 Если есть готовые решения - надо пользоваться выбрав наилучшее по ситуации .
2 Полировать можно чем угодно если ;
               а Есть необходимая твердость .
               в Зерна достаточно мелки . Или перетереть их .
               с Структура материала кристалическая . Обычно это окислы металлов .
                                                                          Успехов !             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

petrowich

  • Гость
Владимир ! Времена Ломаносова давно прошли , но я рад за ВАС . Но :
1 Если есть готовые решения - надо пользоваться выбрав наилучшее по ситуации .
2 Полировать можно чем угодно если ;
               а Есть необходимая твердость .
               в Зерна достаточно мелки . Или перетереть их .
               с Структура материала кристалическая . Обычно это окислы металлов .
                                                                          Успехов !             Серега .

Спасибо!  :)

P.S. Да какой Ломоносов. Просто получилось, что он теперь без надобности. Все равно выкинут, т.к. он набирает влагу, и по прямому назначению уже не пригоден. А как уже верно про меня здесь заметили, меня часто душит жаба. Всегда охота какое-нибудь применение найти ненужным вещам.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [18:05:24] от Владимир Городецкий »

petrowich

  • Гость
А может по старинке, из баллончика матовой аэрозолью?

Нормальные герои всегда идут в обход. :) Я поделился наблюдением. Мне не понравилось то качество, которое получилось после покраски из баллончика. Пыхнул паром. Вроде, матовость увеличилась :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Навашин для внутр. отделки советовал р-р шеллака с добавкой сажи . Быть может тонер подойдет еще лучше .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .