Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Майорова.  (Прочитано 20950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #80 : 29 Авг 2009 [10:55:19] »
Ну прям скажем отлично получилось, без вопросов...
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #81 : 31 Авг 2009 [23:29:49] »
Спасибо всем за теплые слова, особенно suvi-near. Его стих меня потряс, понравился он и моей жене, которая и написала следующий ответ:

Сидел Волшебник
Задумчив и тих:
«Есть дом и сын
И дерево пих

Чего еще нужно?
На ум не идет…
Но все же, но все же
Душа не поет…»

Но пилит жена :
«Твори чудеса!
Вперед и выше,
Туда в небеса!

И деньги, и время
и силы возьми,
Себя и нас
К звездам тяни!»

Пришлось подчиниться:
Пилить и строгать,
И лестницу ладить,
И купол создать.

Зачем эти траты,
Какой в этом прок?
Не лучше ль рассада,
Парник, огород?

И ей это нужно?
Кто женщин поймет?
Спокойно жена
Объяснение дает:

«Умею готовить, любить
И рожать,
И в чудотворении
Поддержать.»

«И кто у нас муж?»-
Кто-то спросит потом.
Пиарю: «Волшебник
И астроном»

Про волшебника - это ей виднее, но подтвержаю, что на это строительство меня жена и подбила.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2009 [23:35:16] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #82 : 01 Сен 2009 [09:33:17] »
А какой телескоп планируете ставить под купол?
А кроме телескопа оптического ничего не хотите ставить?
Пока не решил. Скорее всего будет что-то вроде  Synta Sky-Watcher P2001HEQ5 SynScan.
Кроме телескопа на первом этаже будет лежанка и компьютер.

Не я имел ввиду, не хотителивы оборудовать радиотелескоп на обсерватории или еще чтонибудь?
В радиотелескопе нету романтики.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #83 : 01 Сен 2009 [12:04:29] »
... что на это строительство меня жена и подбила.
Офигеть... :o Жене респект.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #84 : 17 Сен 2009 [22:58:37] »
За прошлые выходные сделал отливы и юбку (она внутри купола-типа контр-юбка).
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #85 : 18 Сен 2009 [12:45:16] »
За прошлые выходные сделал отливы и юбку (она внутри купола-типа контр-юбка).
Почти как в анекдоте: "черт с ним, GPRS трафиком, но на эту юбку я должен посмотреть".

Посмотрел - здОрово, одним словом!

Там еще на востоке еще один купол просматривается :)
Балясинок бы добавить, а то на фоне остального жидковато.

И еще вопрос- филенчатая дверь за год не рассохлась/провисла?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #86 : 18 Сен 2009 [22:36:04] »

Там еще на востоке еще один купол просматривается :)
Балясинок бы добавить, а то на фоне остального жидковато.

И еще вопрос- филенчатая дверь за год не рассохлась/провисла?

КуполА на заднем плане - водокачка коллектива садоводов.
Дверь простояла 3 лета и 2 зимы и пока тфу-тфу в порядке.
Балясины - как раз чтобы сын между ними пролезал :). Пришлось сзади сетку натягивать. Переделывать - нету времени.
Еще 2 фото:
1. У ея внутре. На переднем плане - труба опорная, на втором - люк с кусочком лестницы.
2. У ея снаружи еще раз. Вид с другого места.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #87 : 21 Сен 2009 [15:49:32] »
1. У ея внутре. На переднем плане - труба опорная, на втором - люк с кусочком лестницы.
Может я пропустил.. нет ли фотки низа колонны и фундамента?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2009 [15:53:16] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #88 : 21 Сен 2009 [16:07:10] »
1. У ея внутре. На переднем плане - труба опорная, на втором - люк с кусочком лестницы.
Может я пропустил.. нет ли фотки низа колонны и фундамента?
См. сообщения 23 и 35 этой темы.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #89 : 21 Сен 2009 [16:34:38] »
1. У ея внутре. На переднем плане - труба опорная, на втором - люк с кусочком лестницы.
Может я пропустил.. нет ли фотки низа колонны и фундамента?
См. сообщения 23 и 35 этой темы.
Д
Да, спасибо! Правильно ли я понял, что сейчас труба просто стоит на фундаменте?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #90 : 21 Сен 2009 [16:43:42] »
1. У ея внутре. На переднем плане - труба опорная, на втором - люк с кусочком лестницы.
Может я пропустил.. нет ли фотки низа колонны и фундамента?
См. сообщения 23 и 35 этой темы.
Д
Да, спасибо! Правильно ли я понял, что сейчас труба просто стоит на фундаменте?
Она вделана в фундамент на 1 метр (или около этого).
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн paa

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #91 : 29 Ноя 2009 [18:48:02] »
Прочитав данный отчет, снова загорелся постройкой (в частности, купола), так как Вы использовали доступный и легкообрабатываемый (для меня) материал - фанеру. В связи с этим не могли бы Вы поделится следующей информацией: 1. Как Вы расчитывали свой купол (какая-то спец.программа или сами додумались?) :);
2. Какого размера покупали листы фанеры (в смысле, почему не купили листы побольше, чтобы не наращивать? ???);
3. Во сколько обошелся вспененный ПВХ? И если бы сейчас встал вопрос об обшивке, тем же способом обшивали купол?
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #92 : 02 Дек 2009 [11:47:46] »
Прочитав данный отчет, снова загорелся постройкой (в частности, купола), так как Вы использовали доступный и легкообрабатываемый (для меня) материал - фанеру. В связи с этим не могли бы Вы поделится следующей информацией: 1. Как Вы расчитывали свой купол (какая-то спец.программа или сами додумались?) :);
2. Какого размера покупали листы фанеры (в смысле, почему не купили листы побольше, чтобы не наращивать? ???);
3. Во сколько обошелся вспененный ПВХ? И если бы сейчас встал вопрос об обшивке, тем же способом обшивали купол?

Извините, что не сразу ответил.
1. Сам додумался. Купил готовальню, вспомнил занятия по начертательной геометрии в институте, купил миллиметровки и начертил в масштабе купол во всех плоскостях и необходимых проекциях. В результате получил размеры всех деталей.
2. Не встретил листов размера больше, чем 1.5*1.5 м. Может они и есть, но тогда не встретил.
3. Не помню. Что-то типа 3000-5000 рублей.
Сейчас обшивал бы встык, как у 73км. Трудозатраты - почти одинаковые (все равно пришлось каждый сегмент по месту прилаживать см.
http://photofile.ru/users/latifundia/95218214/101812406/#mainImageLink, и далее), а проблем с водонепроницаемостью  - меньше. Очень понравился купол
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61901.0.html - обсерватория с куполом в Волгоградской области.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн paa

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #93 : 02 Дек 2009 [13:29:06] »
1. Сам додумался. Купил готовальню, вспомнил занятия по начертательной геометрии в институте, купил миллиметровки и начертил в масштабе купол во всех плоскостях и необходимых проекциях. В результате получил размеры всех деталей.
2. Не встретил листов размера больше, чем 1.5*1.5 м. Может они и есть, но тогда не встретил.
3. Не помню. Что-то типа 3000-5000 рублей.
Сейчас обшивал бы встык, как у 73км. Трудозатраты - почти одинаковые (все равно пришлось каждый сегмент по месту прилаживать см.
http://photofile.ru/users/latifundia/95218214/101812406/#mainImageLink, и далее), а проблем с водонепроницаемостью  - меньше. Очень понравился купол
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61901.0.html - обсерватория с куполом в Волгоградской области.

1. ..Вот это образование, не то что сейчас (с белой завистью...) Я к тому спрашиваю, купол - это ведь ровная полусфера? И на сколько отклонёны (опущены относительно горизонта, задраны относительно азимута) 2 горизонтальных края люка (не знаю еще как назвать открывающуюся крышку) от горизонта и азимута, Толщину Вы указали 15 мм, а подскажите , пожалуйста, ширина элементов фанеры какая, или все сегменты неправильной формы (по ширине)?
Полностью конструкция в сборе насколько надежна? (не знаю, нажать на нее не пробовали, не трещит ничего? или при сильном ветре...)

3. По поводу материала хотел спросить: есть ли какие-то материалы, более легкодоступные и распространенные для обшивки? А то, думаю, даже уверен, в нашей местности тяжеловате с наличием вспененного ПВХ.


Купол в Вологодской области хорош, но там работа с металлом, а сгибающих и сварочных станков я понятия не имею где найти, да и подкупило меня в Вашем куполе то, что сделали и поставили Вы его в одиночку, и надо-то всего (включая наведение красоты): пила, дрель, лобзик, ну фрезер и шлифмашинка еще - это все у меня уже есть.

бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #94 : 02 Дек 2009 [14:50:18] »

1. ..Вот это образование, не то что сейчас (с белой завистью...) Я к тому спрашиваю, купол - это ведь ровная полусфера? И на сколько отклонёны (опущены относительно горизонта, задраны относительно азимута) 2 горизонтальных края люка (не знаю еще как назвать открывающуюся крышку) от горизонта и азимута, Толщину Вы указали 15 мм, а подскажите , пожалуйста, ширина элементов фанеры какая, или все сегменты неправильной формы (по ширине)?
Полностью конструкция в сборе насколько надежна? (не знаю, нажать на нее не пробовали, не трещит ничего? или при сильном ветре...)

Люк - это забрало. Высота их установки подбиралась по месту - я их заранее не чертил, при первом сборе купола измерил уже собранное и сделал перегородки в нужном месте. Место выбирал из соображения обзора. Нижняя выбиралась с учетом того, что совсем в горизонт смотреть я не буду. Верхняя перегородка - не должна закрывать зенитную область для телескопа.
Ширина везде 10 см.
После обшивки купол очень жесткий и прочный. Скорее вырвет и унесет крепление (4 захвата на 4-х опрах купола), чем его сломает.


3. По поводу материала хотел спросить: есть ли какие-то материалы, более легкодоступные и распространенные для обшивки? А то, думаю, даже уверен, в нашей местности тяжеловате с наличием вспененного ПВХ.

Купол в Вологодской области хорош, но там работа с металлом, а сгибающих и сварочных станков я понятия не имею где найти, да и подкупило меня в Вашем куполе то, что сделали и поставили Вы его в одиночку, и надо-то всего (включая наведение красоты): пила, дрель, лобзик, ну фрезер и шлифмашинка еще - это все у меня уже есть.


Буржуины обшивают тонкой фанерой. Потом оклеивают стеклотканью, красят и живут спокойно.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #95 : 20 Янв 2014 [21:17:30] »
Ну надо подвести итоги.
К сожалению не самые радостные.
После того, как сделал купол остались "мелочи" - купить и установить телескоп  и доделать всякие мелочи (внутренняя отделка, фиксация купола, дверцу на люк и т.д.).  И тут выяснилось, что при моих темпах работ (в год имею возможность тратить не более 2-х недель отпуска) мне потребуется еще пара лет, а может и больше.
Я понял, что когда все закончу - купол придется переделывать, все-таки нахлестная технология сборки купола себя не оправдала, сырость приникала на фанерный каркас купола и он, не смотря на пропитку акватексом, подгнивал.
Сейчас обшивал бы встык, как у 73км.
Подумал подумал  - и разобрал купол, позвал рабочих, они восстановили нормальную крышу хозблока.
Так, что не получилось у меня собрать все. Внутри хозблока осталась труба-опора, но она настолько крепко забетонированна, что выковырнуть ее не удастся и спилить тоже проблема (уж очень толстая и крепкая сталь).
Обсерватории на даче не будет, в качестве компенсации  в 2013 ездил на Тенерифе - и там наблюдал в нормальных условиях.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 174
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #96 : 20 Янв 2014 [21:52:37] »
Обсерватории на даче не будет
Как в таких случаях говаривал Станиславский: не верю!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #97 : 22 Янв 2014 [14:18:10] »
Обсерватории на даче не будет
Как в таких случаях говаривал Станиславский: не верю!

Однако правда. Разобрал, наступил на горло песне.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #98 : 24 Янв 2014 [14:45:52] »
.... К сожалению не самые радостные.
После того, как сделал купол остались "мелочи" - ...., сырость приникала на фанерный каркас купола и он, подгнивал.
.... - и разобрал купол, позвал рабочих, они восстановили нормальную крышу хозблока.
..... Обсерватории на даче не будет, в качестве компенсации  в 2013 ездил на Тенерифе - и там наблюдал в нормальных условиях.
Поэтому ... все таки надо начинать с телескопа , а не с его "обвязки".
Да, лучше все же железный купол, правда он тоже, чуток ржавеет.
.... А может Вы и правы ! Если подсчитать все затраты на это хобби - мог бы раз 5 съездить на Тенерифе ! Главное, чобы жена не узнала ! :-)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #99 : 24 Янв 2014 [15:05:35] »
..... Обсерватории на даче не будет, в качестве компенсации  в 2013 ездил на Тенерифе - и там наблюдал в нормальных условиях.
.... А может Вы и правы ! Если подсчитать все затраты на это хобби - мог бы раз 5 съездить на Тенерифе ! Главное, чобы жена не узнала ! :-)

У меня с женой полное согласие. Метода такая - я всегда делаю, что она хочет, а она всегда делает, что я хочу.
В итоге начал строить обсерваторию с ее согласия, разобрал и ее согласия и на Тенерифе съездил с ней вместе.
Кстати очень приятно получилось на Тенерифе (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8546.msg2582880.html#msg2582880) .
Жили наверху (2000 метров над уровнем моря), фонарей - нет, погода - хорошая, небо чистое, небо ЧЕРНОЕ. Телескопы в наличии были.
Да при наличии обсерватории под Москвой погоды месяц ждать можно. А там каждый день......
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор