Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Майорова.  (Прочитано 20963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OzZy[Shield]

  • Гость
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #40 : 21 Сен 2008 [18:50:27] »
на баню похожа ::) :)

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #41 : 21 Сен 2008 [18:52:50] »
Затащил разобранный купол наверх и собрал каркас.

Начал собирать обшивку, но тут выяснилось, что это делать довольно неудобно, нужно сначала сделать нормальную лестницу на 2-ой этаж.

Купил лестницу (мансардная лестница в Леруа) и покрасил ее.
 Как раз на этом месте у меня закончилось время. Поскольку я на даче был не один, а с женой и сыном (ему в сентябре 1 год), то приходилось много внимания уделять им. Это мне совсем не в тягость, но времени на все не хватило.
Пришлось разобрать купол и спустить его вниз, установить временную крышу на хоз-блоке и отложить все до следующего года.

Но, меня начали терзать смутные сомнения. В связи со стремительным ростом благосостояния трудящихся, в нашем дачном поселке (Покровка, Клинский район МО) начало бурно появляться уличное освещение, в частности на наших улицах с этого года оно внедрилось и работало все лето (чего не было с непомню какого года). Увеличилась засветка и со стороны железнодорожной станции. Кроме этого планируется строительство скоростной платной дороги Москва-С.Перербург. Она пройдет в 3-х километрах от моего дома и будет освещена на всем протяжении. Намного позже недалеко (3-5 км) постоят ЦКАД. Т.е. как я понимаю ни о каких темных ночах можно не мечтать.
Так вот о сомнениях. Нужно ли это все доделывать? Я понимаю, что эта засветка будет сильно мешать. Поэтому я подумаю и в течении года решу – буду ли я это продолжать.
Скорее всего дострою, но в основном с педагогически - воспитательными целями для сына.

Жду критики и мыслей о моих смутных сомнениях.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #42 : 21 Сен 2008 [19:18:17] »
Цитата
Так вот о сомнениях. Нужно ли это все доделывать? Я понимаю, что эта засветка будет сильно мешать. Поэтому я подумаю и в течении года решу – буду ли я это продолжать.
 
Надо достраивать! жаль такую красоту на пол пути бросать. И телескоп надо ставить, не смотря на засветку много чего интересного можно посмотреть. Вон народ в Москве с балконов наблюдают ! и ни чего, есть чем заняться. А Игорь Чекалин, основную массу своих шедевров с балкона наснимал.  Я бывал на даче у Павла Пеньковского, у него павильон с откатной крышей, фанари в уличного освещения  в 20метрах от телескопа, так мы отворачивались от них и снимали Рыбачью сеть ;D Потм он сделал фанерные щиты от света. Так что без паники.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #43 : 21 Сен 2008 [19:20:13] »
Кстати, заметил что кругом много деревьев, как в лесу. Так что не особо и будет светло .
Юрий Закорючкин.

Andreo

  • Гость
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #44 : 21 Сен 2008 [19:27:10] »
КЛАСС !!! , поздравляю Вас Майоров Виктор  :)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #45 : 22 Сен 2008 [08:53:34] »
Так вот о сомнениях. Нужно ли это все доделывать? Я понимаю, что эта засветка будет сильно мешать. Поэтому я подумаю и в течении года решу – буду ли я это продолжать.

Только вперед
и успехов Вам!
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #46 : 22 Сен 2008 [09:04:11] »
Очень замечательно получается!
Укосины под куполом убирать imho  не следует, может,  наоборот даже.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #47 : 22 Сен 2008 [12:23:56] »
Мне вот что непонятно... допустим идёт проливной дождь этак дня 3.... + влажность, роса и проч...

Какие меры приняты для того, чтобы исключить контакт с влагой фанерного купола обсерватории?

Это очень важно, ибо фанера будет дико коробиться, расклеиваться, гнить и заражаться грибками...  металлические уголки-ржаветь...  Забрало купола-явно в зоне атаки капель....

Какая конструкция будет под куполом? чем обшита?

Полихлорвинил - насколько он стоек к вредным естественным природным воздействиям - УФ Солнца, перепад температур, морозы, влага? лет 10 простоит? или так, на парочку?

На мой взгляд нужно создать конструкцию по типу шифера, чтобы капли скатываясь попадали всегда на верхнюю поверхность ниженего элемента.... а у вас между стыками-щель куда может попадать море воды...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #48 : 22 Сен 2008 [12:50:40] »

На мой взгляд нужно создать конструкцию по типу шифера, чтобы капли скатываясь попадали всегда на верхнюю поверхность ниженего элемента.... а у вас между стыками-щель куда может попадать море воды...
ТОчно!  ;D "Черепицею шурша купол едет не спеша"  ;D
Вашим требованиям удовлетворит гибкая черепица. НО она требует сплошной обрешетки и не бывает белой,
От высокой влажности внутри защитить может только вентиляция.
Наружные торцы фанеры ребер каркаса в данной конструкции как раз защищены "нахлестом" листов. хотя это imho все-равно технологически слабое место любой крыши.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #49 : 22 Сен 2008 [13:45:44] »
Виктор, здорово выходит!
Конечно закончите строительство.
Не так много осталось.
Засветка -не беда. Кроме дипская ещё много чего есть, что понаблюдать.
Тем более многие, кому показывал, восторгов по поводу дипская просто не понимают. Что это такое, когда нужно двадцать минут пялиться в окуляр, что бы в итоге заметить боковым зрением туманное пятнышко? Вот Луна это другое дело!
Ждать и боятся, что через пару лет засветка увеличится не стоит.
Всё может быть. Нефть подешевеет, нефтедоллары кончаться и свет всем отключат, например.
У нас на участках тоже столбы поставили и свет провели по улицам. Но с председателем договорился, что б свет после 11 отрубали.

Купол их ПВХ это конечно эксперимент. Мой пока пережил 3 сезона без какаих либо заметных изменений. Это конечно не 10 лет. В этом году я его покрасил на всякий случай, что бы избежать влияние УФ.

Влажность внутри , роса -неизбежны. Но ПВХ до этого дела нет. Хорошая естественная вентиляция обеспечивается зазором между юбкой купола и стенами обсерватории.
Заметил следущее- утром после рассвета роса обильно выпадает на колонне и грузах. дело в том, что сама обсерватория хорошо отслеживает изменения температуры снаружи, а вот массивные металлические конструкции колонны и телескопа инетрны и конденсируют влагу при потеплении на своей поверхности.

Мне вот только кажется, что колонна у Вас тонковата для такой высоты.
Обложить её что ли, чем-то существенным (матреиально).
Успехов!
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #50 : 22 Сен 2008 [17:04:37] »
....................................................

Влажность внутри , роса -неизбежны. Но ПВХ до этого дела нет. Хорошая естественная вентиляция обеспечивается зазором между юбкой купола и стенами обсерватории.
Заметил следущее- утром после рассвета роса обильно выпадает на колонне и грузах. дело в том, что сама обсерватория хорошо отслеживает изменения температуры снаружи, а вот массивные металлические конструкции колонны и телескопа инетрны и конденсируют влагу при потеплении на своей поверхности.
.............................................


 Что бы зимой в гараже не было измороси и инея на стенах и потолке, я применяю небольшой нагреватель. У меня это кусок греющего кабеля, можно использовать электролампу, которая должна быть постоянно включена. Чтобы иней не образовывался, достаточно 25-30 ватт…

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #51 : 22 Сен 2008 [18:04:20] »
Мне вот что непонятно... допустим идёт проливной дождь этак дня 3.... + влажность, роса и проч...

Какие меры приняты для того, чтобы исключить контакт с влагой фанерного купола обсерватории?

Это очень важно, ибо фанера будет дико коробиться, расклеиваться, гнить и заражаться грибками...  металлические уголки-ржаветь...  Забрало купола-явно в зоне атаки капель....

Какая конструкция будет под куполом? чем обшита?

Полихлорвинил - насколько он стоек к вредным естественным природным воздействиям - УФ Солнца, перепад температур, морозы, влага? лет 10 простоит? или так, на парочку?

На мой взгляд нужно создать конструкцию по типу шифера, чтобы капли скатываясь попадали всегда на верхнюю поверхность ниженего элемента.... а у вас между стыками-щель куда может попадать море воды...

Выбор ПВХ подсказан "73km", у него все в порядке.
Подкупольный восьмигранник собираюсь обшить вагонкой. Остальные места - оцинкованное железо.
Вода - основная проблема. Собираюсь в верхней части купола ввести переход с вертикальной фанеры на горизонтальный ПВХ с помощью ПВХ сантехнических лент (есть такие с возможностью складывания посредине и клеевым слоем).
Фанеру покрасил несколько раз. Если будет вести - покрою еще чем-нибудь. И еще я не собираюсь строить на века, мне хватит 10-15 лет, а там видно будет.
Будет гнить - разберу и переделаю.
Нахлест ПВХ уплотню герметиком (хотя летом проводил эксперименты - адгезия у купленных герметиков к ПВХ хреновая ).
Купол простоял 1 неделю собранным, были дожди - я не заметил влаги на внутренней поверхности.

С сыростью бороться только вентиляцией.

Такие мысли.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [21:09:26] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #52 : 22 Сен 2008 [18:08:49] »

Мне вот только кажется, что колонна у Вас тонковата для такой высоты.
Обложить её что ли, чем-то существенным (матреиально).


Спасибо за слова поддержки. Колонна - 425 мм, толстенная труба (6 или 8 мм толщиною), я ее еле дрелью просверлил (хотя понимаю, что на жесткость конструкции прочность материала трубы не влияет). Надеюсь, что хватит. Все конечно от задач зависит. У меня ничего запредельного не планируется. Визуал и простейшее фото.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [21:10:09] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #53 : 22 Сен 2008 [18:29:06] »
Нахлест ПВХ уплотню герметиком (хотя летом проводил эксперименты - адгезия у купленных герметиков к ПВХ хреновая ).
Купол простоял 1 неделю собранным, были дожди - я не заметил влаги н внутренней поверхности.

Могу порекомендовать пролить швы COSMOFEN CA-12 в тубах тот который желеобразный. Он очень хорошо заделывает щели.

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #54 : 23 Сен 2008 [09:59:13] »
Нахлест ПВХ уплотню герметиком (хотя летом проводил эксперименты - адгезия у купленных герметиков к ПВХ хреновая ).
Купол простоял 1 неделю собранным, были дожди - я не заметил влаги н внутренней поверхности.

Могу порекомендовать пролить швы COSMOFEN CA-12 в тубах тот который желеобразный. Он очень хорошо заделывает щели.

Это что - герметик?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #55 : 23 Сен 2008 [10:03:47] »

Полихлорвинил - насколько он стоек к вредным естественным природным воздействиям - УФ Солнца, перепад температур, морозы, влага? лет 10 простоит? или так, на парочку?


Кстати я провел свой собственный эксперимент. Вывесил на солнечной стороне дома лист ПВХ белого цвета год назад. На листе сделал отметки (размеры). ПВХ не красил. За год ПВХ никак внешне не изменился. Размеры остались прежними.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #56 : 24 Сен 2008 [03:59:00] »
Нахлест ПВХ уплотню герметиком (хотя летом проводил эксперименты - адгезия у купленных герметиков к ПВХ хреновая ).
Купол простоял 1 неделю собранным, были дожди - я не заметил влаги н внутренней поверхности.

Могу порекомендовать пролить швы COSMOFEN CA-12 в тубах тот который желеобразный. Он очень хорошо заделывает щели.

Это что - герметик?

Нет. Это клей для ПВХ.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #57 : 24 Сен 2008 [09:38:49] »
Кстати, немаловажная тонкость -
в Инструкции по применению клея COSMOFEN CA 12 сказано:

"Вследствие относительно низкой вязкости данный клей нельзя использовать при зазорах более 0,1 мм между склеиваемыми деталями".

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Майоров ВикторАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #58 : 24 Сен 2008 [10:08:43] »
Нахлест ПВХ уплотню герметиком (хотя летом проводил эксперименты - адгезия у купленных герметиков к ПВХ хреновая ).
Купол простоял 1 неделю собранным, были дожди - я не заметил влаги н внутренней поверхности.

Могу порекомендовать пролить швы COSMOFEN CA-12 в тубах тот который желеобразный. Он очень хорошо заделывает щели.

Это что - герметик?

Нет. Это клей для ПВХ.

Я купит какой-то клей для ПВХ (он на даче и не могу сказать его названия), похоже, что этот самый. Но у меня возникают сомнения. Если ПВХ имеет очень большой коэффициент теплового расширения, то нужно обеспечить ему возможность шевелиться. Герметик такую возможность дает, а клей все жестко связывает. Рассуждение чито теоретическое, но как решить эту проблему я до конце не понимаю.
 
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Обсерватория Майорова.
« Ответ #59 : 25 Сен 2008 [04:05:28] »
Кстати, немаловажная тонкость -
в Инструкции по применению клея COSMOFEN CA 12 сказано:

"Вследствие относительно низкой вязкости данный клей нельзя использовать при зазорах более 0,1 мм между склеиваемыми деталями".



Обратите внимание - я написал про клей в тубах. Дело в том, что клей с одним и тем же названием выпускается в двух исполнениях: в пластиковых пузырьках (жидкий) и в алюминиевых тубах (желеобразный, в свою очередь - прозрачный и белый). Ваше замечание, совершенно справедливо, относится к первому варианту.