Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: OIII-фильтр для дипов  (Прочитано 6397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #20 : 20 Авг 2007 [14:38:37] »
Прошу прощения, 25 мм, а не 24.  ::) Поле чуть больше градуса. Это суперплессл. Все влезает. 

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #21 : 20 Авг 2007 [15:04:01] »
Не знаю как у вас, а у меня при фокусе 1700 и 22мм паноптике с полем 67 орион нормально влезает:) так что не охваченой остается только рыбачья сеть:(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #22 : 20 Авг 2007 [15:11:15] »
Эта, апертуру не плохо бы уточнить. А то может то что видно и влезает, а остальное - просто не видно ;)

PS 8" 2000мм
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #23 : 20 Авг 2007 [15:13:19] »
Эта, апертуру не плохо бы уточнить. А то может то что видно и влезает, а остальное - просто не видно ;)

PS 8" 2000мм

У меня в подписи ;)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #24 : 20 Авг 2007 [15:45:28] »
Понял - вычеркнул ;D Дык, при 1/6 поле-то поболее будет в 1.25" дырку - 1.35 град vs 0.8 для 2000мм.

PS Ну не у всех в подписи-то прописано то что надо :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #25 : 20 Авг 2007 [15:47:34] »
Еще замечу, что я не обобщал ;) Говорил про себя и свой выбор.  8)

shandrik

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #26 : 20 Авг 2007 [15:54:21] »
А есть-ли чудо-фильтр для наблюдения подробностей в галактиках ? Я-б его тоже прикупил
Вы имеете представление о причинах такого удивительного увеличения контраста по туманностям с помощью фильтров?

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #27 : 20 Авг 2007 [17:50:05] »
А есть-ли чудо-фильтр для наблюдения подробностей в галактиках ? Я-б его тоже прикупил
Вы имеете представление о причинах такого удивительного увеличения контраста по туманностям с помощью фильтров?
Имею представление только со слов коллег по форуму. Сам не наблюдал. Но не верить наслово думаю нет причин. У меня есть лунный и планетные фильтры. Они очень помогают в своём деле.... А я вот так понял, что по натуре больше "дипскайщик", так-что хочу немного облегчить себе жизнь  :)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #28 : 20 Авг 2007 [21:04:30] »
А для заключения могу сказать, что Люмиконовский О-III  резко улучшает видимомть ВСЕХ  газовых туманностей.
Утверждение неверное. Есть множество водородных туманностей, которым помочь может только Аш_бета.

Он и Н-в пропускает.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #29 : 21 Авг 2007 [06:20:38] »
А есть-ли чудо-фильтр для наблюдения подробностей в галактиках ? Я-б его тоже прикупил
Вы имеете представление о причинах такого удивительного увеличения контраста по туманностям с помощью фильтров?
Имею представление только со слов коллег по форуму. Сам не наблюдал. Но не верить наслово думаю нет причин. У меня есть лунный и планетные фильтры. Они очень помогают в своём деле.... А я вот так понял, что по натуре больше "дипскайщик", так-что хочу немного облегчить себе жизнь  :)
Я имел в виду о физике этих чудес. Так поразительно эффективно выделять туманности позволяет особый характер их спектра - громандный процент излучения приходится на 1-3 очень узких полосы, т.е. можно безболезненно отрезать весь остальной спектр, что практически полностью убьет засветку, погасит звезды, но туманность практически не ослабнет и выглдеть это будет именно как резкое усиление туманности.
Галактики светят в основном за счет звезд, которые имеют непрерывный планковский спектр и с ними такой фокус не пройдет.

tlgleonid

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #30 : 21 Авг 2007 [11:05:42] »
Он и Н-в пропускает.
Судя по промеру последних люмиконовских фильтров О3, можно считать, что практически не пропускает:
http://www.astroamateur.de/filter/is_test/is_lumicon_oiii.csv
Если бы пропускал, то это уже был бы UHC (А такой у них есть). Только у UHC полоса должна быть уже около 30нм(от Аш-Беты до О3+добавка на хвосты), что уже не позволит выделить на небе ряд туманностей (например ту  же Jones1). Так что универсальных фильтров для туманностей не бывает и лучше иметь все три фильтра. Хотя начинать, наверно нужно с О3.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #31 : 21 Авг 2007 [11:24:56] »
А есть-ли чудо-фильтр для наблюдения подробностей в галактиках ? Я-б его тоже прикупил
Вы имеете представление о причинах такого удивительного увеличения контраста по туманностям с помощью фильтров?
Имею представление только со слов коллег по форуму. Сам не наблюдал. Но не верить наслово думаю нет причин. У меня есть лунный и планетные фильтры. Они очень помогают в своём деле.... А я вот так понял, что по натуре больше "дипскайщик", так-что хочу немного облегчить себе жизнь  :)
Я имел в виду о физике этих чудес. Так поразительно эффективно выделять туманности позволяет особый характер их спектра - громандный процент излучения приходится на 1-3 очень узких полосы, т.е. можно безболезненно отрезать весь остальной спектр, что практически полностью убьет засветку, погасит звезды, но туманность практически не ослабнет и выглдеть это будет именно как резкое усиление туманности.
Галактики светят в основном за счет звезд, которые имеют непрерывный планковский спектр и с ними такой фокус не пройдет.

А вот скажем от ламп накаливания (уличная засветка) или засветка от Луны разве имеет не разную волновую характеристику со звёздами в далёких галактиках ? Нельзя его как-то отполяризовывать ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

tlgleonid

  • Гость
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #32 : 21 Авг 2007 [15:29:10] »
Увы, свет Луны имеет спектр, подобный солнечному, ведь это и есть отраженный солнечный свет, по этому что-то увидеть в галактиках не поможет в Лунную ночь ничто.
Лампы накаливания также имеют непрерывный спектр, подобный спектру звезд класса К5 и также не может быть обрезан. Другое дело спектр ртутных и натриевых ламп фильтруется. Кстати, свет ламп накаливания неполяризован, равно, как и свет галактик. А вот свет некоторых туманностей действительно поляризован, причем ее можно отловить даже на меленьких 50-сантиметровых или метровых телескопах (по диаметру, конечно).

shandrik

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #33 : 21 Авг 2007 [15:42:11] »
А вот скажем от ламп накаливания (уличная засветка) или засветка от Луны разве имеет не разную волновую характеристику со звёздами в далёких галактиках ? Нельзя его как-то отполяризовывать ?
Луна, в первом приближении, светит отраженным солнечным светом, т.е. её спектр практически идентичен спектру звезд.
Лампы накаливания имеют также непрерывный планковский спектр, определяемый температурой нити накаливания.
Ртутные и натриевые лампы светят в определенных длинах волн и их можно погасить - это делают LPR-фильтры, но они благополучно откусывают и заметную часть непрерывного спектра звезд (галактик). Я наблюдал около года с таким - по галактикам не увидел улучшения, скорее наоборот. Туманности усиляет. Но OIII это делает ГОРАЗДО лучше.

Насчет отполяризовать:
Излучение звезд и галактик неполяризовано, т.е. пройдя через поляризатор, оно ослабнет вдвое.
Если излучение объекта частично поляризовано (остатки сверхновых - на пальцах одной руки пересчитать можно), то вращая поляризатор, теоретически мы можем заметить изменение яркости. Но это интересно не столько с точки зрения улучшения видимости, а лишь для подтверждения наличия поляризации. Я давно хочу поэкспериментировать с М1, но нет знакомого поляризационного фильтра.

P.S. Тезка опередил - один в один практически :)

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #34 : 22 Авг 2007 [10:18:36] »
Спасибо за лек.без.
Что-то фильтр с магазина Звездочёта не торопятся высылать. Отправил им заказ, получил подтверждение и тишина....   ???
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #35 : 22 Авг 2007 [10:50:30] »
Спасибо за лек.без.
Что-то фильтр с магазина Звездочёта не торопятся высылать. Отправил им заказ, получил подтверждение и тишина....   ???

А что в ответ должно быть?

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: OIII-фильтр для дипов
« Ответ #36 : 22 Авг 2007 [12:23:16] »
Спасибо за лек.без.
Что-то фильтр с магазина Звездочёта не торопятся высылать. Отправил им заказ, получил подтверждение и тишина....   ???

А что в ответ должно быть?


Ну обычно, когда я что-то покупаю через интернет магазин (а я это делаю часто)... мне ответ присылает не автомат, а конкретный манагер, потом иногда ещё перезванивают и делают подтверждение
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #37 : 22 Авг 2007 [13:35:35] »
Он и Н-в пропускает.
Судя по промеру последних люмиконовских фильтров О3, можно считать, что практически не пропускает:
http://www.astroamateur.de/filter/is_test/is_lumicon_oiii.csv
Если бы пропускал, то это уже был бы UHC (А такой у них есть). Только у UHC полоса должна быть уже около 30нм(от Аш-Беты до О3+добавка на хвосты), что уже не позволит выделить на небе ряд туманностей (например ту  же Jones1). Так что универсальных фильтров для туманностей не бывает и лучше иметь все три фильтра. Хотя начинать, наверно нужно с О3.

Я как-то давненько посмотрел кривые промеров реальных нескольких О-3 Люмикона. Там Н-в практически на входе. С учетом смещения полосы в короткую область при наклонных пучках (светосильный Ньютон, например) Н-в должна влезать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

tlgleonid

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #38 : 22 Авг 2007 [15:45:35] »
Я как-то давненько посмотрел кривые промеров реальных нескольких О-3 Люмикона. Там Н-в практически на входе. С учетом смещения полосы в короткую область при наклонных пучках (светосильный Ньютон, например) Н-в должна влезать.
Это должен быть очень светосильный Ньютон  ;) Не забываем, что пленки имеют показатель преломления (от 1.4 до 2), а также то, что смещение пропорциольно cos(a) преломленного луча. Так что при наклоне лучей в 5 градусов (при светосиле 1:4 и показателе преломления 1.4) на краю фильтра Дадут смещение всего на 2 нм ! Аш-бета не пролезает. И это правильно. Каждой туманности свой фильтр. Лично я рад, что у меня есть и Аш-Бета и О3 - мощный арсенал изучения туманностей. Жалко, что их так мало (по сравнению с галактиками).
Кстати, Валерий, немного не по теме: Где можно проаллюминировать мое 415мм зеркало на Украине?

shandrik

  • Гость
Re: Куплю OIII-фильтр для дипов
« Ответ #39 : 22 Авг 2007 [22:51:11] »
Так что при наклоне лучей в 5 градусов (при светосиле 1:4 и показателе преломления 1.4)
У меня получилось больше 7 градусов - acrtg1/8

На коробке моего фильтра (Люмикон) написано
Ha: N/A 
Hb: N/A