Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2%)
Вынести производство в космос.
8 (5.3%)
Модернизировать производство.
62 (41.3%)
Ничего не делать.
23 (15.3%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2%)
Туфта это!
28 (18.7%)
Другое.
15 (10%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 131

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 727187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На мой взгляд, навариваться на спасении жизней можно и морально(чем больше спас, тем больше ты должен навариться!). Надеюсь, фармкорпорация, которая вылечит старение и спасёт от смерти от старости миллиарды людей, заработает десятки триллионов долларов в ценах 2023го года
Китайцы оценили КОВИД как малоопасную инфекцию, для которой достаточно симтоматического лечения - витамины, жаропонижающие, вирусные протекторы.
Например, когда россияне сделали "детскую" ковид-вакцину, испытывать её оказалось не на ком - все дети уже имели иммунитет к болезни.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
На мой взгляд, навариваться на спасении жизней можно и морально(чем больше спас, тем больше ты должен навариться!).
Как насчёт тех, кто не может оплатить лечение?

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Китайцы оценили КОВИД как малоопасную инфекцию
пропагандистские байки. Моя свекровь была на вентиляторе, чуть не умерла (она антивакцерша, к сожалению). Коллега с работы (у работодателя офисы в Канаде и в США) из флориды, такой с кепкой МАГА, и постоянно фоткался с оружием, любил Путина ещё до того, как это стало модно среди маговцев - он умер от ковида. Забавно, что когда он уже заболел ковидом, он продолжал гадить в канале слака (рабочий чат) мемами про опасность вакцин. Возможно, слал их уже из интенсивной терапии. Да что там говорить, на этом форуме есть люди, кто умер от ковида...

Как насчёт тех, кто не может оплатить лечение?
В Канаде, в США, в Европе, и даже в РФ ковид-вакцины были бесплатными (оплачивались государством за счёт налогов), нет? Думаю, со временем и терапия от старения будет такой же. Видимо, сперва платной и для среднего класса, но потом будет для всех, кроме тех, кто не захочет её (для всяких сумасшедших вроде антивакцеров, истово верующих христиан, мусульман и других буддистов, хотящих уйти в своих фантазиях на "перерождение"). По крайней мере, общество может и должно этого добиваться. Кроме того, это прямо отражено в моей формуле:

чем больше спас, тем больше ты должен навариться!
Если медицинский препарат недоступный и дорогой, то спасти им очень много людей не получится, не так ли?
« Последнее редактирование: 07 Июн 2024 [22:20:20] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
А чего о них беспокоится.
Не поверил - Его проблемы.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Надеюсь, фармкорпорация, которая вылечит старение и спасёт от смерти от старости миллиарды людей, заработает десятки триллионов долларов в ценах 2023го года
Даже предскажу, как это будет выглядеть :):
- Тариф "Пенсионный" - продление жизни: 100 баксов в год (первые 10 дней бесплатно)
- Тариф "Молодежный" - продление жизни плюс возможность активной половой жизни: 200 баксов в год
- Тариф "Все включено" - продление жизни плюс возможность активной половой жизни плюс густая шевелюра и все зубы: 300 баксов в год
- Тариф "Без абонентской платы" - 1 бакс за каждый прием пищи и акт дефекации. (не использованные приемы пищи и акты дефекации переносятся на следующий период)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2024 [23:17:04] от santax2 »

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
новость от 01.09.2023 :
Цитата
Датская компания Novo Nordisk, выпускающая популярные препараты для похудения, ненадолго стала самой дорогой компанией Европы, опередив французского производителя предметов роскоши LVMH. На открытии торгов в Копенгагене в пятницу акции Novo Nordisk достигали отметки в 1287,4 датской кроны за бумагу. Исходя из такой цены рыночная капитализация всей компании достигла $421 млрд.
(...)Аналитики полагают, что эти препараты могут войти в число самых продаваемых лекарств в истории
***
How Much is Ozempic Without Insurance in 2024?
(кликните для показа/скрытия)
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Первое протянуло всего шесть лет, а второе длится уже более трёх десятилетий. М.И.Будыко таки оказался прав? ;)
Возможно, это отражает не только правоту М.И., но и глубокий идиотизм "британских учёных". Вроде одно время было модно верещать о том, что за потеплением, резко наступит ледяной ад. И все мы умрём. ЕМНИП, сравнительно недавно в Голливуде, вероятно желая ещё глубже травмировать обывателя, даже сняли на эту тему какой-то дурацкий фильм. Я сам посмотрел десяток минут, и с отвращением удалил...
:facepalm:
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
В Канаде, в США, в Европе, и даже в РФ ковид-вакцины были бесплатными
Что значит "даже"? В США лечение очень дорогое, а у нас тут социализм был и до сих пор его традиции остаются. Давайте не будем с больной головы на здоровую. Если в США вакцина была бесплатной, то предоставьте ссылку на это.
ЕМНИП, сравнительно недавно в Голливуде, вероятно желая ещё глубже травмировать обывателя, даже сняли на эту тему какой-то дурацкий фильм.
Послезавтра?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Послезавтра?
Да, точно. Впрочем, все рассказы "учёных" о наводнениях, засухах и ураганах из-за СО2 - чушь собачья не в меньшей степени. Наверное, в Голливуде и на эту тему что-то сняли. Но там и про-зомби-апокалипсис снимают... Незачем этим голову засорять.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Если в США вакцина была бесплатной, то предоставьте ссылку на это.
https://www.hhs.gov/coronavirus/covid-19-vaccines/index.html

"COVID-19 vaccines are available for free to everyone 6 months and older living in the United States, regardless of immigration or insurance status. " - ковид-19 вакцины бесплатны для каждого от 6 месяцев и старше, живущего в США, независимо от иммиграционного статуса и наличия медицинской страховки (мой литературный, не дословный перевод).

а у нас тут социализм был и до сих пор его традиции остаются.
Когда жила в РФ, бесплатная медицина была нефункциональной. Я уходила с работы в 2014м и новую работу нашла через несколько месяцев(сделала ошибку, нужно  было сперва найти, потом уйти. Но мне надоело в этой конторе, я там больше двух лет провела, и климат стал совсем токсичным), только тогда у меня опять появился ДМС. Познакомилась с районными поликлиниками (Московская область, один из самых богатых регионов РФ) и царством некомпетентности там. Они мне там вообще какой-то аутоимунный артрит пытались поставить, сумасшедшие (тогда как это была травма колена от падения, потом легко вылеченная, когда получила правильный диагноз по ДМС).
В конце 2010х, незадолго до эмиграции, познакомилась и со "скорой" помощью, которая ехала по вызову около часа.

В детстве опыт общения с государственной медициной был ещё хуже, но я намеренно не говорю об этом времени.

Видимо, Вы не в курсе, что во множестве западных стран как раз таки есть хорошая социалка, и бесплатная медицина (её могут ругать - например, канадскую ругают за очереди, но не за качество, и тем не менее она есть), и США тут скорее исключение.

Проверяйте источники информации, с помощью которых Вы формируете картину мира. Например, Вы рассказывали, что посещаете церковь и верите в бога. Наверное, слушаете проповеди и попа. Так вот, знайте, почти всё, что он рассказывает - не соотвествует научной картине мира, и это такой способ управления людьми. Как говорили коммунисты, "опиум для народа" - в этом вопросе они были правы.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Когда жила в РФ, бесплатная медицина была нефункциональной.
Живу сейчас, всё функционально.
В детстве опыт общения с государственной медициной был ещё хуже, но я намеренно не говорю об этом времени.
И не говорите. У меня был хороший опыт общения с государственной медициной в детстве. Аппендицит вылечили.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Когда жила в РФ, бесплатная медицина была нефункциональной.
Распространённое заблуждение. В поликлинике, которая меня обслуживает по ОМС, вполне приличные доктора. Просто вы хлебнули лиха будучи в Певопрестольной.
Кстати, в Городе-На-Холме ((С) Р.Рейган), насколько мне известно, регулярно ловят за руку врачей за приписки, ненужные операции, и даже ложные операции, типа дать наркоз-разрезать-зашить-получить бабки. Так что врачам  надо хорошо платить и строго их контролировать. И всё будет ладом.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [07:50:32] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 675
  • Благодарностей: 1357
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Когда жила в РФ, бесплатная медицина была нефункциональной.
Распространённое заблуждение. В поликлинике, которая меня обслуживает по ОМС, вполне приличные доктора. Просто вы хлебнули лиха будучи в Певопрестольной.
Кстати, в Городе-На-Холме ((С) Р.Рейган), насколько мне известно, регулярно ловят за руку врачей за приписки, ненужные операции, и даже ложные операции, типа дать наркоз-разрезать-зашить-получить бабки. Так что врачам  надо хорошо платить и строго их контролировать. И всё будет ладом.
В Москве супер. Особенно, что касается детской медицины. На днях мои побывали в санатории в Серебрянном бору в Москве. Бесплатно две недели. Бассейн, сауна, массажи, процедуры согласно заболеванию и т.д.. Питание супер. Палаты на все сто как в хорошем отеле, в душевой все есть шампуни, мыло и т.д.. Персонал отличный.

А вот детская поликлиника в Москве



По поводу скорой ни разу не пришлось долго ждать.

Ниже фото с моей взрослой поликлиники. Лечат тоже хорошо.

Уж простите за оффтоп.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [12:41:43] от Vitaliy »

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
ковид-19 вакцины бесплатны для каждого от 6 месяцев и старше, живущего в США, независимо от иммиграционного статуса и наличия медицинской страховки (мой литературный, не дословный перевод).
Это да, после 500-тыс. умершего спохватились, не только прививки стали бесплатными, но и лечение - во временных госпиталях, куда диспанцеризировали всех, подряд, с температурой, и оказывали помощь - смертность упала до нуля.
Заметьте, в госпиталь клали не для прививок, а тех, кто уже заболел (поздно пить Боржоми, то есть, прививать). Так что китайская мудрость насчёт КОВИД - была истинной: симптоматического лечения достаточно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Уж простите за оффтоп.
Ни разу не оффтоп. Просто ув. polnoch ксю очень нелестно отозвалась о Московской ОМС - медицине. Вот я и предположил, что это какая-то специфика Москвы.
Очень рад, что всё там замечательно. Будьте здоровы!

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
В свете размышлений об устройстве идеальной зелёной экономики я вспомнил, что в своих пунктах воздействия на климат, когда то писал "изменение рельефа поверхности Земли".


Надо бы в рамках темы сформулировать все имеющиеся (или которые появятся в ближайшие десятки лет) возможности человечества воздействовать на локальный климат(в том числе и через глобальный климат):
1) Изменение рельефа поверхности Земли
2) Увеличение кол-ва энергии в локальной местности и => приземной температуры воздуха площадей в сотни и тысячи км2 (мегаполисы)
3) Химическое воздействие на циклоны
4) Изменение состава атмосферы Земли
5) Изменение океанических/морских течений путём строительства дамб либо каналов
6) Создание искусственных морей (водохранилища)
7) Поворот рек
8) Изменение альбедо поверхности Земли
9) Запуск КА с зеркалами, площадью в квадратные километры для отражения солнечного света на Землю/от Земли

Что я забыл упомянуть? :)


Т.е., на примере материка Евразия, можно построить 2 параллельные горные цепи идущие от побережья океана через весь материк с запада на восток.
И тогда в ущелье между этими горными цепями будет сильный ветер(т.е. ветряки будут эффективны), повсеместные реки (т.е. ГЭС будут повсеместно).
Бонусом на северной горной цепи можно поставить солнечные батареи смотрящими на юг и благодаря сильным ветрам их не придётся чистить от пыли и снега
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
на примере материка Евразия, можно построить 2 параллельные горные цепи идущие от побережья океана через весь материк с запада на восток.
В Технике-Молодёжи 80-х предлагалось термоядерными зарядами пробить в Гималаях, Памире, Тянь-Шане корридоры, по которым муссоны будут проникать в Среднюю Азию. Уменьшаем наводнения в Индии и Бангладеш, по корридорам потекут полноводные реки (с/хоз и гидроэнергия, а так же будут дуть сезонные ураганные ветра. Летом - в Среднюю Азию, зимой - в Индию.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
не только прививки стали бесплатными,
ковид-вакцины в США не были платными. Зачем Вы опять неправду откуда-то из, наверное, соцсетей тащите?

и оказывали помощь - смертность упала до нуля.
А это вообще ужасная дезинформация. уханьский вариант, альфа, дельта и даже первая волна омикрона прошли смертной косой и по планете. И врачи не всегда могли спасти людей, особенно антивакцеров.

Просто ув. polnoch ксю очень нелестно отозвалась о Московской ОМС - медицине.
Москва и МО разные регионы. МО тоже один из самых богатых регионов.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
на примере материка Евразия, можно построить 2 параллельные горные цепи идущие от побережья океана через весь материк с запада на восток.
В Технике-Молодёжи 80-х предлагалось термоядерными зарядами пробить в Гималаях, Памире, Тянь-Шане корридоры, по которым муссоны будут проникать в Среднюю Азию. Уменьшаем наводнения в Индии и Бангладеш, по корридорам потекут полноводные реки (с/хоз и гидроэнергия, а так же будут дуть сезонные ураганные ветра. Летом - в Среднюю Азию, зимой - в Индию.
Красиво. А устойчивость гор после этих термоядерных взрывов оценивалась? А то ощущение, что пойдут трещины и долгосрочно (на тысячелетия) это рискованный вариант.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)