Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 683925 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Так же не написано, что, поглотив квант на 2 мкм, молекула может излучить 2 кванта на 4
Электронные спектры нас не интересуют, поскольку ИК кванты газы не поглощают о чем сказано в источнике. ИК кванты поглощаются колебательными и вращательными изменениями молекулы. То есть энергия ИК кванта переходит в тепловую энергию газа, связную с колебанием молекулы или вращением молекулы.
Тем не менее, спектр углекислого газа предусмотрительно обойдён. СО есть, а СО2 нет.
На тринадцатой странице описывается спектры углекислого газа, СО на семнадцатой. Так что это вы сами предусмотрительно обошли.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Потому что давление низкое. При низком давлении спектры парниковых газов несколько другие. С ростом давления происходит уширение линий.
Ну, вы сами ответили на вопрос по Венере: при высоком давлении газы начинают излучать/поглощать не в зонах поглощения, а как обычное черное тело. То есть, даже если бы там не было СО2, из-за высокого давления все равно был бы парник.
Зы: + за книгу. В ней, кстати, конкретно указаны диапазоны со 100% поглощением парниковыми газами атмосферы Земли ИК излучения. Про водяной пар непонятно: там 100% поглощение по всей Земле, или все-таки в высоких широтах просветы появляются (где содержание пара в десятки раз ниже, чем на экваторе)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2023 [17:54:03] от santax2 »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
там 100% поглощение по всей Земле,
С поглощением ИК водой там какой-то казус: говорится о поглощении излучения от Солнца, которое из-за особенности спектра нагретого до 6000° тела, в ИК просто ничтожно.
И там не про парниковый эффект, а про препятствия лучу лазера, от видимого диапазона до ИК. Там не рассматриваются эффекты квантового поглощения/излучения фотонов. Только участки "непрозрачности".
Электронные спектры нас не интересуют, поскольку ИК кванты газы не поглощают о чем сказано в источнике.
Там газы рассматриваются как препятствия, не более. К примеру, для боевых лазеров или воздушной связи.
Крутильные и колебательные составляющие состояния молекул не приводят к излучению или поглощению излучения. Они являются устойчивыми состояниями внешней электронной оболочки молекулы. Химия - это всё о взаимодействии валентных электронов, общих для молекулы. Любое же воздействие на электронную оболочку меняет энергию оной. Если в результате поглощения электроны существенно меняют свою орбиталь, молекула разрушается - известный эффект фотолиза, разложение воды, к примеру, на водород и кислород, кислорода - на атомный кислород, углекислого газа - на угарный газ и кислород.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
То есть, даже если бы там не было СО2, из-за высокого давления все равно был бы парник.
Собственно да, с ростом давления начинают преобладать индуцированные(столкновительные) спектры. Благодаря этому даже молекулы не обладающие в норме диполем, получают его во время столкновения. Поэтому водород, довольно сильный парниковый газ.
 
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ly_S

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
СО2
Может быть вдоль всех рек, нужно высаживать деревья с обильными листьями, для поглощения СО2 ?
Не будь лесов возле Амазонки, то и климат мог бы быть там жарким, вероятно.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2023 [20:09:26] от Ly_S »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
И там не про парниковый эффект, а про препятствия лучу лазера, от видимого диапазона до ИК. Там не рассматриваются эффекты квантового поглощения/излучения фотонов. Только участки "непрозрачности".
Так а парниковый эффект это разве не про участки "непрозрачности"?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
СО2
Может быть вдоль всех рек, нужно высаживать деревья с обильными листьями, для поглощения СО2 ?
Не будь лесов возле Амазонки, то и климат мог бы быть там жарким, вероятно.
И зачем удалять СО2 если его и так мало?

Оффлайн Ly_S

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
Для климата мягкого с более частыми  дождями.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это вы гринписовцам скажите.Хотя там судя по всему случай неоперабельный..

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Для климата мягкого с более частыми  дождями.
Щито? Наоборот больше СО2 и тем мягче и влажнее климат.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Кстати буквально на днях, по Рен-ТВ показывали весьма чернушный, но в целом справедливый ролик про глобальное похолодание. Общий вывод - при таком сценарии Европе кирдык. России и северной Европе -  кирдык полный. Правда в конце фильма был сделан оптимистичнейший вывод, что-де многие северяне это переживут и научатся хозяйствованию в арктическом климате, мутируют в подобие эскимосов, и прочая чушь. Но что взять с Рен-ТВ? Зато вскользь прозвучала фраза о том, что границы северных стран сдвинутся к югу. Да, на  такую полноценную мировую войну было бы страшно посмотреть...
И,  да, без страшилок на тему остановки Гольфстрима тоже не обошлось.
Российская пропаганда наконец занялась борьбой с потеплистами? Хороший признак.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2023 [16:52:11] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Гольфстрим не остановится.
От либо занырнёт - тогда будет малый [----], когда северная Атлантика замёрзнет до Британии.
Или повернёт к Британии и далее - к Франции и Испании. Это будет полный [----], когда количество осадков в Европе увеличится в 100 раз. Против 20-ти метровых сугробов техника окажется бессильной. Летом же - вздувшиеся на 10-20 метров реки парализуют любое передвижение.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
когда количество осадков в Европе увеличится в 100 раз
Но это означает бешеную циклоничскую активность, вечную облачность и ураганы. Но такого даже в тропиках нигде не наблюдается. Почему в Европе должна случится такая напасть?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2023 [00:10:06] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вы не верите ГРИНПИСУ?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вы не верите ГРИНПИСУ?
Нет.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2023 [12:09:51] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Я же не верю  Гринпису......

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Но такого даже в тропиках нигде не наблюдается. Почему в Европе должна случится такая напасть?
Так СЕЙЧАС нет и ледяного щита 4 км толщиной от Рязани до Чикаго (через Северный полюс). С изменением режима течения Гольфстрима в СЛО атмосферная циркуляция изменится радикально - от циклонической к ламинарной, когда на высоте 2-5 км на север будет течь тёплый влажный ветер, а по поверхности, на юг - холодный сухой сток.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Верховный суд Нидерландов потребовал сократить выбросы азота..

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
С изменением режима течения Гольфстрима в СЛО атмосферная циркуляция изменится радикально - от циклонической к ламинарной, когда на высоте 2-5 км на север будет течь тёплый влажный ветер, а по поверхности, на юг - холодный сухой сток.
Но как из этого следует увеличение на территории бывшей Европы осадков аж в 100 раз? Антарктический щит тоже немаленький. Но с осадками там всё скромно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ария

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ария
Верховный суд Нидерландов потребовал сократить выбросы азота..

Это чтобы растения вымерли?