Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Ясно. И, похоже, неизлечимо.
Но как на Уране у нас всё же нет. Надеюсь, даже вы не будете с этим спорить. И перестаньте говорить, что похолодание усиливает магнитное поле Земли.
Цитата
Вот он змей, в окне маячит,
За спиною штепсель прячет.
Сделал знак кому-то значит -
Фельдшер вырвет провода.

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 17
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
Точность это да, но я больше про климатические эффекты. Ведь орбитальное это сильнее нагрев, а парниковое более сильное удержание тепла.
Орбитальное потепление происходит за счёт повышенной инсоляции вследствие изменения орбиты Земли (ближе к Солнцу, значит теплее). Парниковое потепление происходит за счёт более медленного отдачи тепла в космос. Если поразмышлять о том, к каким эффектам будет приводить то или иное потепление, то одно можно сказать точно. В случае орбитального потепления, увеличение поступающей радиации на Землю в первую очередь будет касаться тропических областей, тогда как при парниковом потеплении удержание тепла происходит везде +- одинаково. Следовательно, если при парниковом эффекте в первую очередь нагреваются полярные области (из-за более низких температур и таяния там снега и льда), тропики нагреваются относительно слабо, то при орбитальном потеплении более заметно должно теплеть чем обычно на экваторе и в тропиках, а полярные области слабее, чем то, что мы в данный момент наблюдаем.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2023 [18:36:22] от Nomadesk »

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Полуторачасовой разговор с климатологом Джудит Кёрри. Довольно интересно. По большей части она повторяет и уточняет те же аргументы против алармизма, что и мы в этой теме, но есть и несколько интересных инсайтов.

http://www.youtube.com/watch?v=9Q2YHGIlUDk

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Полуторачасовой разговор с климатологом Джудит Кёрри.
А на русском есть?

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 983
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Полуторачасовой разговор с климатологом Джудит Кёрри.
А на русском есть?
В яндекс браузере есть автоматический перевод.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
А на русском есть?

Точно не знаю, но скорее всего нет. Можно использовать автоматический перевод, как выше упомянул MenFrame.
В ютубе также есть автоматический перевод, вроде бы приемлемого качества. Нажмите шестерёнку -> Subtitles/CC -> Auto-generated -> Language -> Russian (см ниже).


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 134
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Попалась вот такая публикация на тему "вечной мерзлоты" https://greenpeace.ru/blogs/2021/06/07/vechnaja-merzlota-okazalas-ne-vechnoj/. Если на этот материал ссылка уже была - удалите.
 Надеюсь, также, что финал данной публикации не введёт в заблуждение публику и не будет расцениваться как нарушение правил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Почему-то исчезнувшая 10 тыс лет назад вечная мерзлота в Причерноморье их никак не беспокоит.
Превращение Чернозёмной полосы от Карпат до Алтая в тундру - достойная задача для Гринпис.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Почему-то исчезнувшая 10 тыс лет назад вечная мерзлота в Причерноморье их никак не беспокоит.
Превращение Чернозёмной полосы от Карпат до Алтая в тундру - достойная задача для Гринпис.
Гринпис скорее заботят деньги. Потому что если говорить, что климат улучшается на этом не заработаешь.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Кстати, давеча был в гостях у родителей, и включил зомбоящик, глянуть что там говорят (дома его практически не смотрю).
Так вот, на одном из каналов наткнулся на круглый стол, где один из участников цинично заметил, что все углекислотные страшилки это чушь, что температура на Земле зависит в основном от астрономических факторов, и что, например, Гольфстрим медленно, но верно остывает и замедляется.
Понятно, что подобное у нас говорится в политическом, экономическом, и, увы, военном контексте. Но ведь и европейцы не все клинические идиоты. И открыть карту последнего оледенения, и узреть британию, германию и скандинавию под толщей льда способен любой недоросль.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Астрономические факторы лишь при определенной концентрации СО2 играют ключевую роль.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Примерно как оконная рама влияет на освещённость квартиры. Вот она покрашена в белый цвет - всё хорошо. Покрасили в зелёный или голубой - плохо. В чёрный - усё, несите свечки.
Вклад углекислого газа в парниковый эффект - 0,5%: 1,5 Вт/м2 из 300 Вт/м2. И повышение концентрации до 1000 ppm приведёт к возрастанию возвратного потока  АШШШШШШШШШШ до 3,5 Вт/м2. В то время как облачко снижает прямой поток от солнца вдвое.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Вклад углекислого газа в парниковый эффект - 0,5%:
Я заметил, что вы часто вбрасываете мягко говоря неправдивую информацию. Наверное, в расчете, что никто не будет проверять  :facepalm::
Цитата
В наше время парниковый эффект в среднем на 78% порожден парами воды и только на 22% углекислым газом при их объемном соотношении 1:10.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ
"Парниковый эффект и проблема глобального потепления"
https://studfile.net/preview/940723/page:5/

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
"Парниковый эффект и проблема глобального потепления"
https://studfile.net/preview/940723/page:5/

Статья опубликована  в 2008 г. 
Структуры Сороса  и "Гринпис" в РФ были ещё вполне активны.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Статья опубликована  в 2008 г.
Структуры Сороса  и "Гринпис" в РФ были ещё вполне активны.
И что, эти структуры сильно влияли на исследования "оборонкой" окон прозрачности атмосферы в области ИК диапазона? (для всяких тепловизоров и систем маскировки тепловых следов техники). Там везде указано, что атмосфера непрозрачна для ИК в диапазоне 13...17мкм, и виной тому СО2 в мизерных по сравнению с водой концентрациях. Причем 13...17мкм - самый что ни на есть тепловой диапазон.
ЗЫ: Непрозрачность атмосферы в диапазонах 5...8мкм и от 16мкм и далее обусловлена водяным паром.
https://books.ifmo.ru/file/pdf/2405.pdf
https://studfile.net/preview/994571/page:3/
http://gazogenerator.com/gazovye-gorelki-infrakrasnogo-izlucheniya-i-ix-primenenie/proxozhdenie-infrakrasnyx-luchej-cherez-opticheskie-materialy-i-gazy/
https://www.chem21.info/page/111088140179155111203071084118073248048124158158/
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [00:37:56] от santax2 »

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
И что, эти структуры сильно влияли на исследования "оборонкой" окон прозрачности атмосферы в области ИК диапазона? (для всяких тепловизоров и систем маскировки тепловых следов техники). Там везде указано, что атмосфера непрозрачна для ИК в диапазоне 13...17мкм, и виной тому СО2 в мизерных по сравнению с водой концентрациях. Причем 13...17мкм - самый что ни на есть тепловой диапазон.
ЗЫ: Непрозрачность атмосферы в диапазонах 5...8мкм и от 16мкм и далее обусловлена водяным паром.
Видимо в исследованиях от 2008 г  не были учтены некие иные природные процессы, которые компенсируют  т.н. "парниковый эффект" от СО2.
Есть труды команды Сергея Полякова от 2003 г. По их данным температура в Арктике в 2000 г.  была  такая же,  как в  1930 ,  хотя концентрация СО2 в то время была гораздо ниже. 
 С другой  стороны есть исследования, которые утверждают,  что сначала  на Земле изменяется среднегодовая температура  и только спустя несколько  сотен  лет  после  этого как-то пропорционально меняется концентрация СО2 в воздухе.
 

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 134
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Почему-то исчезнувшая 10 тыс лет назад вечная мерзлота в Причерноморье их никак не беспокоит.
Превращение Чернозёмной полосы от Карпат до Алтая в тундру - достойная задача для Гринпис.

 Так это же был период оледенения, когда почти по всему Северу Евразии бродили мамонты, а люди одевались в шкуры. Именно по этим мотивам Виктор Васнецов написал свою знаменитую фреску "Каменный век", с которой начинается экспозиция Исторического музея в круглом зале.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Видимо в исследованиях от 2008 г  не были учтены некие иные природные процессы, которые компенсируют  т.н. "парниковый эффект" от СО2.
Есть труды команды Сергея Полякова от 2003 г. По их данным температура в Арктике в 2000 г.  была  такая же,  как в  1930 ,  хотя концентрация СО2 в то время была гораздо ниже. 
Нельзя делать выводы по выборке одного года из пары десятилетий. Никто же не выбирает президента после волеизъявления одного человека из всего населения. Или выбирают? ???

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Я заметил, что вы часто вбрасываете мягко говоря неправдивую информацию. Наверное, в расчете, что никто не будет проверять
Эту информацию много лет назад привёл некий Костян, ярый адепт изменения климата от парникового эффекта. Со ссылкой! В посте звучало, что с ростом  концентрации углекислого газа возвратный поток ИКИ удвоится. Я перешёл по ссылке. Яндекс-хром честно перевёл сайт, и я прочёл (своими словами): Прямые измерения возвратного потока на Великих равнинах (США), в полдень, в ЛИНИЯХ поглощения углекислого газа, составило 1,5-1,8 Вт/м. Этот поток может УДВОИТСЯ при росте концентрации углекислого газа до 3-3,5 Вт/м2..
И ведь всё верно процитировал! И про прямое измерение, и про удвоение потока. "Забыл" только слово "в линиях" и конкретные цифры, а так же ремарку насчёт 300 Вт от водяного пара (в Вики, между прочим, эту цифру тоже удаляют, сколько не вписывай). Как говорится, джентльмены не врут, они недоговаривают!
А небо для ИКИ в основном прозрачно! Так и называется - "окно прозрачности". И не заслоняют его ни углекислый газ, ни водяной пар. Они отсекают только хвосты.
Смотрите сами

« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [10:25:20] от Скеп-тик »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Прямые измерения возвратного потока на Великих равнинах (США), в полдень, в ЛИНИЯХ поглощения углекислого газа, составило 1,5-1,8 Вт/м. Этот поток может УДВОИТСЯ при росте концентрации углекислого газа до 3-3,5 Вт/м2..
Ссылка на измерения? Чем мерили, как?
А небо для ИКИ в основном прозрачно! Так и называется - "окно прозрачности". И не заслоняют его ни углекислый газ, ни водяной пар. Они отсекают только хвосты.
Так на то оно и окно прозрачности (от8 до 13мкм) что не попадает в области поглощения воды и углекислоты.  :facepalm: Причем остальные тепловые области от 2 до 8 мкм и от 13 и далее полностью до радио - непрозрачны.
ЗЫ: и распределение цветных "горбов" на верхнем графике можно посмотреть в таблице здесь:
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1df0024f-64043d01-6cafb360-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Planck%27s_law
И прикинуть, сколько поглощается стенами непрозрачности и сколько пропускается окнами прозрачности. Для температуры поверхности планеты 15*С, где-то 15% теплового излучения попадает в ближнюю непрозрачность, а 50% (куда попадает область поглощения СО2, причем близкая к максимуму Вина) - на дальнюю непрозрачность. Итого только 35% тепла уходит в космос.
Если температура поверхности будет выше (например песок в пустыне 70*С) - то все сместится из дальней в ближнюю непрозрачность. Для низких температур - наоборот естественно.
Кстати, там чуть выше есть таблица (процентили), по которой можно прикинуть для разных температур эти проценты.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [10:43:46] от santax2 »