Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А не имеет значение для каких либо эффектов климата тип потепления? То есть орбитальное как в начале голоцена, или парниковое как сейчас.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Парниковое более устойчивое - не зависит от наклона оси. Орбитальное более определённое - известно когда начнётся и когда кончится. Хотя может и не кончиться, если кол-во углекислоты сильно уменьшится и ледников нарастёт слишком много.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Парниковое более устойчивое - не зависит от наклона оси. Орбитальное более определённое - известно когда начнётся и когда кончится. Хотя может и не кончиться, если кол-во углекислоты сильно уменьшится и ледников нарастёт слишком много.
Точность это да, но я больше про климатические эффекты. Ведь орбитальное это сильнее нагрев, а парниковое более сильное удержание тепла.

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Похолодание  усиливает магнитное поле, а значит усиливает защиту планеты от космических  лучей в целом.
Потепление в этом смысле намного опаснее.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Похолодание  усиливает магнитное поле
Это где вы такое прочитали?

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Похолодание усиливает магнитное поле Земли
23.09.2013 Группа геофизиков из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр провела расчеты, которые показали возрастание магнитного поля Земли во время ледникового периода. По словам ученых, это связано с тем, что увеличение полярных шапок ускоряет вращение планеты....

https://earth-chronicles.ru/news/2013-09-23-51573

Есть другие мнения о механизме роста магнитного поля в связи с похолоданием.  Есть такая наука - палеомагнетизм. Насколько я понимаю, это их открытие.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Цитата
В обзоре Physics подчеркивается, что многие другие исследователи обращают внимание на ряд потенциально слабых мест в новой работе. Во-первых, Земля в модели ученых ускоряла свое вращение на два процента, что намного больше реального эффекта ледниковых периодов. Реальный, а не внесенный в модель, эффект ускорения вращения проявляется в сокращении суток всего на одну секунду (1/86400 суток вместо 1/50). Во-вторых, в уравнениях, описывающих движение жидкого ядра планеты (внешнего жидкого слоя) фигурировал заведомо нереалистичный коэффициент вязкости: это делается для облегчения расчетов многими группами геофизиков, но корректность подобных упрощений каждый раз вызывает вопросы.
Впрочем:
Цитата
Увеличение скорости вращения Земли во время ледникового периода было предсказано ранее другими исследователями и сам по себе этот эффект хорошо описывается в рамках общего курса физики: перераспределение массы вращающегося тела с экватора к полюсам приводит к уменьшению момента инерции, а закон сохранения момента импульса заставляет увеличить скорость вращения для того, что бы суммарный момент импульса (момент инерции, умноженный на угловую скорость) остался неизменным.
Однако:
https://naked-science.ru/article/physics/skorost-vrashheniya-zemli?ysclid=le7u1z9dlz508006386
https://www.timeanddate.com/news/astronomy/shortest-day-2022

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
И еще интересно вот что. Как бы сейчас теплело, если по циклам Миланковича земля бы переходила на более теплую орбиту, а не холодную.

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Холод и постоянные магниты
Когда постоянный магнит охлаждается, его атомы не перемещаются случайным образом. Это облегчает их выравнивание и увеличивает их магнитные поля.

Холод и электромагниты
Электромагниты также увеличивают свои магнитные поля на холоде. В их случае это потому, что холод снижает сопротивление провода, увеличивая его ток.

https://sciencing.com/effect-cold-temperatures-magnets-6751074.html

В обзоре Physics подчеркивается, что многие другие исследователи обращают внимание на ряд потенциально слабых мест в новой работе.

Не стал спорить с японцами просто  потому, что у нас  тут обсуждается совсем другой вопрос. 

ВятичЪ

  • Гость
ничего не опасно-и то и другое было раньше и будет в будущем и это нормально

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Электромагниты также увеличивают свои магнитные поля на холоде. В их случае это потому, что холод снижает сопротивление провода, увеличивая его ток.
Угу.
И каким же местом, по-вашему, Земля генерирует своё магнитное поле?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
И каким же местом, по-вашему, Земля генерирует своё магнитное поле?
Линиями электропередач, опутавшими всю Землю. :)

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Точный механизм образования магнитного поля Земли никто не знает, в том числе и профессионалы от геофизики. Есть ряд гипотез и не более.
 Лично мне ближе версия рождения маг. поля за счет неизученных пока процессов, идущих в слоях земной коры, лежащих вблизи поверхности.

Ученые обнаружили, что вулкан Килауэа на Гавайях, имеет магнитное поле, которое начало течь в противоположном направлении чем на остальной части планеты.
https://www.express.co.uk/news/world/968476/Hawaii-Volcano-latest-Mount-Kilauea-magnetic-field-compasses

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Лично мне ближе версия рождения маг. поля за счет неизученных пока процессов, идущих в слоях земной коры, лежащих вблизи поверхности.
Ну то есть, это чушь и очередная необоснованная страшилка.

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
то есть, это чушь и очередная необоснованная страшилка.
Ну почему необоснованная ?
 Вулканы показали, что м.поле над ними может меняться даже на противоположное,  а следовательно процессы образования всего магнитного поля  Земли вполне могут быть близповерхностными.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Это у Нептуна и Урана магнитное поле образуется в поверхностном слое отчего у обеих планет по четыре полюса, а Земля генерирует свою магнитосферу в ядре. Которому чхать на температуру поверхности. Не надо тут.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вряд ли процессы в земном ядре будут так бурно реагировать на солнечную вспышку (2003 год, карта), и даже без вспышки (2013 год, таблица)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Но ведь полюс вернулся обратно когда воздействие прекратилось? Так может действительно, частицы смогли отклонить магнитное поле, но только временно? Так-то и ширина этого поля со стороны Солнца и от него сильнейшим образом отличается.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Конечно, воздействуют. Но столь большое смещение можно объяснить проще: переключением тóковых каналов в нижней мантии. Давление на магнитное поле Земли извне вызывает изменение направление тока в мантии. А после вспышки - электрический ток постепенно возвращается к пути наименьшего сопротивления.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Конечно, воздействуют. Но столь большое смещение можно объяснить проще: переключением тóковых каналов в нижней мантии.
Может быть и так. Но главное: выработка магнитного поля в верхних слоях Земли должна бы привести ко множеству аномалий. Как на Уране и Нептуне. Но их у Земли нет.